Ответить
  • celutka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    celutka Junior Member Автор темы

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #201633

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 29 октября 2015 10:23

    Все когда либо с этим сталкиваются. Кто то будучи ребёнком, кто то будучи родителем. Я не исключение. В 2010 году развёлся. Я ушёл из семьи в общежитие, оставив все своему ребёнку. Сын остался с мамой. С сыном общение не прекращалось ни на минуту. Мама занялась устройством своей жизни и на ребёнка попросту забила. Он стал учиться всё хуже и хуже. Мама, кроме как кричать и бить ребёнка не знала способов общения. В школе мама говорила что не справляется с ребёнком. С октября 2013 года сын стал приходить ко мне делать уроки. Вечером я отводил его домой. Так продолжалось до декабря месяца. В декабре 2013 года он переехал ко мне полностью. Я продолжал платить маме алименты на содержание ребенка, которые она иногда отдавала, а иногда и нет. Денег на содержание ребёнка она не давала вовсе. Ну да Бог с ней. Ребёнок пришел ко мне с кучей проблем психологического характера. У него был нервный кашель, который он не контролировал, у него закатывались глаза в голову…страшное зрелище. Он даже этого не замечал. Это всё отпечатки маминого воспитания. Я обошёл кучу врачей, поднял его по учёбе, мы избавились от этих нервных тиков. Так продолжалось полтора года. Сын всё время говорил какая мама жадная на деньги, сам просил меня подавать в суд на маму, что бы он по закону жил со мной. Весной 2015 я подал в суд на определение места жительства ребёнка со мной. Было три судебных заседания и суд определил что ребёнок живёт у меня. Мы жили с ним в комнате в 10 метров. Спали в одной кровати. Я начал выбивать ему отдельную комнату, так как ему всё же 14 лет. И когда всё уже определилось, сын ушёл к маме. Оказывается из за того что мама живёт одна в блоке общежития, её решили выселить в одну комнату. Сын всегда приходил к маме на выходных и в воскресенье вечером возвращался. А тут мама его настроила против меня и он ушёл…! Теперь мы с ним не общаемся. Она изменила ему номер телефона и мы перестали общаться. Сейчас она подала в суд на определение места жительства ребёнка с ней и , я так думаю, она его выиграет, так как он уже этого хочет. Я спрашивал его почему же он ушёл и первый ответ был – по тому что у мамы заберут общежитие, второе это то что я заставляю его вешать костюм на вешалку по приходу из школы, что я не разрешаю поздно гулять, что я блокирую интернет, когда он косячит в школе. Теперь будет новый суд. Я чувствую себя хуже некуда. Мой ребёнок меня предал и мы сейчас не общаемся вообще. И это всё из-за комнаты в общежитии. Все кругом понимают что маме он не нужен. Но сделать ни чего нельзя. Вот такая моя история…и что делать я не знаю

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 29 октября 2015 16:50

    Не допускай мысли о предательстве ребенка! Если ты "отравишься" этим ядом, то "погибнет" 2 человека - ты и сын.
    Если же ты прокачаешь ситуацию и переживешь ее, то все станет на свои места.
    В слово переживешь, я вкладываю слова мудрость и время.

    Сколько лет сыну?

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • celutka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    celutka Junior Member Автор темы

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #201633

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 29 октября 2015 17:26

    сыну 14.

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 30 октября 2015 10:36

    Ну, в таком возрасте настроить ребенка не так просто.
    Не зная его, не определишь приоритеты, но некоторые предположения можно сделать.
    Определенно в ситуации есть манипуляция матери.
    Это легко доказывается тем, что ребенок не желает с тобой общаться.
    Да только не все можно списать на нее.
    Раз сын сделал такой выбор, то в этом есть и твоя вина.
    Повторюсь еще раз: Я не знаю ребенка, поэтому только предполагаю.

    celutka:

    Я спрашивал его почему же он ушёл и первый ответ был – по тому что у мамы заберут общежитие, второе это то что я заставляю его вешать костюм на вешалку по приходу из школы, что я не разрешаю поздно гулять, что я блокирую интернет, когда он косячит в школе.

    Вполне возможно, что настоящая причина ухода, это жалость к матери (любовь, понимание и т.п.) в связи с возможностью выселения из общежития. И хотя, я предполагаю, что это очень смахивает на манипуляцию, но сей факт говорит о том, что ребенок является добрым и понимающим сыном, в отличии от "непонимающих" его родителей.
    Предполагаю, что косюм, вешалка, гули и инет, это надуманные предлоги.
    Своими неправильными вопросами, мы заставляем детей давать нам любые ответы которые впоследствии приводит к совершенно неправильным выводам.
    И если ребенок с тобой не общается, то вполне возможно, что он, в том числе, не желает тебе врать, т.е. искать и придумывать новые "отмазки".

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • vadikl Junior Member
    офлайн
    vadikl Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #577860

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 12 ноября 2015 22:37

    Не опускайте руки, боритесь за своего ребенка. И дело даже не в определении места жительства, а в том, чтобы сохранить с ним искренние и теплые отношения.
    А насчет "предательства" ребенка - это Вы зря. Представьте, каково ему переживать ваши скандалы, дележи имущества и алиментов. Причем тянется всё это не один год. Нормальный ребенок любит и маму и папу, ему действительно тяжело выбрать кого-то одного.

  • Lomus Neophyte Poster
    офлайн
    Lomus Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1780734

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 15 ноября 2015 16:56

    celutka, у парня переходный возраст и этим все сказано. Ясен пень, в 14 лет уже надо не запрещать, а договариваться, не требовать, а просить, не воспитывать, а общаться. Короче, достал ты его по ходу, вот он и свалил. А мама доставать не будет - будет парень в интернете сидеть сколько ему захочется и носки разбрасывать по всей комнате.

    В этой ситуации есть твоя ошибка - ты прощелкал ту возрастную грань, за которой заканчивается ребенок и начинается самостоятельный взрослый мужчина.

    Что теперь делать? Я бы отбросил в сторону все обиды и шел на контакт с ним. Причем шел бы на контакт не как отец, а как друг или старший брат. Не важно, с кем живет парень, гораздо важнее, чтобы он знал, что у него есть хороший отец, к которому в любой момент можно прийти за советом и за помощью. Всё остальное ерунда - алименты, кто с кем живет, кто сколько дает денег и т.д.

    В целом, можно даже одобрить выбор парня - он в трудную минуту пришел на помощь маме и это похвально (хотя ясно, что он сбежал от требовательного папаши).

  • Helen85 Senior Member
    офлайн
    Helen85 Senior Member

    732

    16 лет на сайте
    пользователь #116192

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 16 ноября 2015 14:42
    Lomus:

    хотя ясно, что он сбежал от требовательного папаши

    Я хоть и не с мужской позиции, но мне кажется, что в подростковом возрасте все дети хотят свободу, а папа ему перекрыл. Если папа всё писал, как есть, то мама просто снова на него положит, и парень будет делать то, что хочет. Я позицию папы полностью поддерживаю. Если одному родителю плевать на ребенка, то не нужно мешать тому, которому не всё равно.
    Попытайтесь в суде отстоять свою позицию, наймите, может, адвоката хорошего. А вообще, пообщайтесь с психологом. В идеале, сходить к хорошему спецу с сыном. Но его перед этим нужно выдрать из рук мамки. Может она ему наобещала золотых гор? Дети же в таком возрасте меркантильными становятся.

  • himiyarepetitor Member
    офлайн
    himiyarepetitor Member

    164

    9 лет на сайте
    пользователь #1398481

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 17 ноября 2015 22:50

    жаль ребенка

  • Lomus Neophyte Poster
    офлайн
    Lomus Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1780734

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 ноября 2015 18:01 Редактировалось Lomus, 1 раз.
    Helen85:

    Но его перед этим нужно выдрать из рук мамки.

    Ппц... ((( Вы хоть понимаете, что говорите? Какая никакая, хорошая ли, плохая, но она прежде всего для него - МАМА. Вы сейчас советуете разлучить сына с матерью.

    Во-первых, если закрутите эту канитель, то больше всего от этого пострадает ребенок. Если плевать на сына, а охота удовлетворить свои амбиции, тогда вперёд! Только тогда не надо говорить, что заботитесь о сыне - вам на него плевать, а на первом месте у вас собственное ЭГО.

    Во-вторых, ничего не выйдет, даже через суд.

    Короче, не надо ерундой заниматься. Выбирайте бесконфликтный вариант. Все амбиции засуньте в задницу тем, кто вам советует их удовлетворить, и ступайте к сыну с миром. И с матерью контакт налаживайте позитивный. И будет все у вас хорошо. Удачи!

    ЗЫ. Как-то незаметно для себя перешёл на "ВЫ" ))) Ну, оно, наверное, так и правильнее - общаться с незнакомыми людьми )

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19591

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19591
    # 18 ноября 2015 19:30 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    Lomus:

    Ппц... ((( Вы хоть понимаете, что говорите? Какая никакая, хорошая ли, плохая, но она прежде всего для него - МАМА. Вы сейчас советуете разлучить сына с матерью.

    т.е. разлука с отцом даже не оспаривается?

    Lomus:

    Во-вторых, ничего не выйдет, даже через суд.

    почему?

    Lomus:

    Все амбиции засуньте в задницу тем, кто вам советует их удовлетворить, и ступайте к сыну с миром.

    расскажите про свои))

    о каком мире можно говорить, если семью уже развалили? все мирные советы нужно использовать чтоб до развода не довести...

  • Lomus Neophyte Poster
    офлайн
    Lomus Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1780734

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 ноября 2015 21:16 Редактировалось Lomus, 1 раз.
    96_JkO:

    т.е. разлука с отцом даже не оспаривается?

    Ну, мама есть мама. Понятно, что отец тоже важен для ребенка, но мать есть мать.

    96_JkO:

    почему?

    Обычно суд отнимает у мамы ребенка тольков исключительных случаях. Как правило через лишение родительских прав. Если мать не алкоголичка или не наркоманка, то шансов отобрать ребенка очень мало. Кроме того, надо учитывать тот факт, что сын сам по своей воле вернулся к маме.

    96_JkO:

    расскажите про свои))

    Не буду - мне страшно о них говорить )))

    96_JkO:

    о каком мире можно говорить, если семью уже развалили? все мирные советы нужно использовать чтоб до развода не довести...

    Любой даже самый плохой мир лучше хорошей войны. Речь идет не о мире вообще, а о спокойных мирных отношениях ради спокойствия ребенка. Лично я бы пошел на уступки и переступил бы через свою гордость ради того, чтобы сын не испытывал той боли, которую причиняют ему родители своими выяснениями отношений. Но тут всё индивидуально, конечно. Я бы пошёл на уступки, а кто-то другой бы нет...

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 18 ноября 2015 21:56
    96_JkO:

    Lomus:

    Во-вторых, ничего не выйдет, даже через суд.

    почему?

    Да ПОТОМУ!
    В 14 лет, ребенка, без его желания НИКТО и НИКУДА не отвоюет.
    Даже 100 судов не смогут это сделать.

    Воистину! Глупость непобедима!

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19591

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19591
    # 18 ноября 2015 22:07 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Lomus:

    96_JkO:

    т.е. разлука с отцом даже не оспаривается?

    Ну, мама есть мама. Понятно, что отец тоже важен для ребенка, но мать есть мать.

    по закону оба родителя равны. так что извините...

    Lomus:

    Если мать не алкоголичка или не наркоманка, то шансов отобрать ребенка очень мало

    ок, что вы их не оценили как нулевые. почему же так? почему, как вы думаете, суд может оставить ребёнка с отцом, если мать не "алкоголичка или наркоманка"?

    Lomus:

    Я бы пошёл на уступки, а кто-то другой бы нет...

    вы свою конкретную или гипотетическую ситуацию имеете в виду?

    Добавлено спустя
    skitales:

    Да ПОТОМУ!
    В 14 лет, ребенка, без его желания НИКТО и НИКУДА не отвоюет.
    Даже 100 судов не смогут это сделать.
    Воистину! Глупость непобедима!

    уважаемый, ваша дикость непобедима! мнение ребёнка лишь учитывается судом, но не является определяющим фактором, а их - сотни.

    отцу в судебном заседании работать надо а не сопли жевать... позволю себе напомнить:

    код выделить все
    Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка.
    Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 18 ноября 2015 23:00
    96_JkO:

    уважаемый, ваша дикость непобедима! мнение ребёнка лишь учитывается судом, но не является определяющим фактором, а их - сотни.

    отцу в судебном заседании работать надо а не сопли жевать... позволю себе напомнить

    Во-во! Себе и напомни. А заодно днюху в Макдональдcе отметь.

    Устроили детский сад!
    Суд!
    Какой суд, если проблема лежит в плоскости психологии и ЖЕЛАНИЯ 14- летнего подростка!?
    И основным "движком" таких судов выступает желание самого ребенка, точнее уже отрока.

    И даже если суд, по какой-то глупости не учтет его мнения, он плюнет на решение и не будет его исполнять.

    А есть еще пара вариантов официально уйти от решения суда.

    Это ж надо додуматься, 14-летнего, без его мнения через суд прогонять!?
    Таких советчиков в камеди приглашать нужно.

    Пару разговоров с отцом и реально отцовских действий и будет понятно что к чему.
    И мамаша тоже тупит раз в суд пошла.
    Без судов уже и не можете отношения выяснять :D !

    Проблема на поверхности, причем очевидна донельзя.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19591

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19591
    # 18 ноября 2015 23:06 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    skitales:

    А заодно днюху в Макдональдcе отметь.

    уважаемый, в Орше нет его

    skitales:

    И даже если суд, по какой-то глупости не учтет его мнения

    "учтёт" не равно "сделает как он хочет"

    celutka:

    Было три судебных заседания и суд определил что ребёнок живёт у меня.

    это ничего не значит, да?

    skitales:

    проблема лежит в плоскости психологии

    :insane:

  • Lomus Neophyte Poster
    офлайн
    Lomus Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1780734

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 19 ноября 2015 09:42 Редактировалось Lomus, 1 раз.

    96_JkO, вы действительно считаете, что в данной ситуации правильнее будет решать вопрос через суд? То есть, плевать на мнение 14 летнего пацана? Плевать на его психику? Все по фиг - как суд решит, так и будет! Даже, если суд решит отобрать ребенка у собственной мамы вопреки его желанию!

    Ребяты, давайте как-то включать не только Букву Закона, но и простую человеческую логику.

    96_JkO, у вас есть хоть один пример положительного решения суда в пользу отца, который захотел отсудить 14 летнего ребенка, который не хочет с ним жить? Лично я сомневаюсь в существовании такого решения вообще.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19591

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19591
    # 19 ноября 2015 09:53 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Lomus:

    96_JkO, вы действительно считаете, что в данной ситуации правильнее будет решать вопрос через суд? То есть, плевать на мнение 14 летнего пацана? Плевать на его психику? Все по фиг - как суд решит, так и будет! Даже, если суд решит отобрать ребенка у собственной мамы вопреки его желанию!

    Ребяты, давайте как-то включать не только Букву Закона, но и простую человеческую логику.

    суд всегда был и будет крайней мерой. хотя бы потому, что вероятность пользы от такого решения 50 на 50.
    однако, если все остальные варианты исчерпаны, а отдельнопроживающего ребёнка лично я считаю за отобрание ребёнка, не вижу ничего зазорного в том чтобы попробовать.
    лучше жалеть о том что сделал чем о том чего не сделал.

    Lomus:

    96_JkO, у вас есть хоть один пример положительного решения суда в пользу отца, который захотел отсудить 14 летнего ребенка, который не хочет с ним жить? Лично я сомневаюсь в существовании такого решения вообще.

    причём тут судебная практика? каждую ситуацию о несовершеннолетнем суды рассматривают ИНДИВИДУАЛЬНО

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 19 ноября 2015 09:59
    96_JkO:

    skitales:

    А заодно днюху в Макдональдcе отметь.

    уважаемый, в Орше нет его

    Какая досада :-? !
    Впрочем, подойдет любое детское кафе.

    96_JkO:

    celutka:

    Было три судебных заседания и суд определил что ребёнок живёт у меня.

    это ничего не значит, да?

    Ровным счетом - Н И Ч Е Г О!
    Т.к. сын свалил к матери и плевал он на суд.
    Это лишь подтверждает мою правоту.

    96_JkO:

    :insane:

    Селфи сделал? Ну ничё так!

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    96_JkO:

    а отдельнопроживающего ребёнка лично я считаю за отобрание ребёнка, не вижу ничего зазорного в том чтобы попробовать.

    РЖУНИМАГУ!
    Отдельнопроживающий ребенок!
    А.С. Грибоедов "Горе от ума". Читаем, развиваемся ).

    Добавлено спустя 8 минут 32 секунды

    Lomus:

    96_JkO, вы действительно считаете, что в данной ситуации правильнее будет решать вопрос через суд? То есть, плевать на мнение 14 летнего пацана? Плевать на его психику?

    Не стоит особо волноваться.
    Человек не понимает, что в 14 лет отрок имеет свой взгляд на мир и довольно ловко может манипулировать.
    Кроме того, товарищ 96_JkO, даже представить себе не может, что подросток имеет право и сам обратиться в суд, даже у него в Орше.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Lomus Neophyte Poster
    офлайн
    Lomus Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1780734

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 19 ноября 2015 10:55 Редактировалось Lomus, 3 раз(а).
    96_JkO:

    причём тут судебная практика? каждую ситуацию о несовершеннолетнем суды рассматривают ИНДИВИДУАЛЬНО

    Думаете, в данной ситуации у отца есть шанс отсудить? Кстати, ок, например отсудит. Что дальше? Он его под замок закроет или как? Ну пойдет парень в школу и вернется обратно к маме. Что дальше? Маму под суд за воровство собственного сына? Оке, тогда в следующий раз он к маме не пойдёт, но и к папе тоже не факт, что вернется. Вполне реально, что он пойдёт куда-нибудь в подвал, там познакомится с наркоманами или алкашами. Хотя может и в банду какую-нибудь попасть...

    Вы всё ещё считаете, что подростков надо возвращать насильно через суд? :)

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    skitales, у вас правильная подпись. Думаю, автору темы её следует вдумчиво прочитать, особенно выделенное жирным шрифтом:

    "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!"

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19591

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19591
    # 19 ноября 2015 11:24

    Lomus и skitales, мы, наверное, с разных планет.