Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 19 мая 2022 21:31

    saevna, а у кого вы лечились если не секрет?

  • lisa3333 Member
    офлайн
    lisa3333 Member

    382

    13 лет на сайте
    пользователь #362496

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 20 мая 2022 12:38

    Щеки западают обычно не от брекет-системы, а потому, что в большинстве случаев под брекеты удаляют все восьмёрки. Лицо может вытянуться, если у Вас до этого был глубокий или дистальный прикус. Надо понимать, что брекет система может поменять лицо, но обычно в лучшую сторону. Лицо становится более симметричным, таким, каким оно и должно было быть при правильном прикусе.

  • 1465275 Neophyte Poster
    офлайн
    1465275 Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1465275

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 26 мая 2022 08:07

    Добрый день. Порекомендуйте пожалуйста хорошего детского ортодонта???Так мы 2 года наблюдались у Хиневича. Хотелось бы ещё стороннее мнение!

  • Yazz Junior Member
    офлайн
    Yazz Junior Member

    35

    7 лет на сайте
    пользователь #1987588

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 27 мая 2022 14:55
    anni86:

    Скажите, кто остался недоволен формой своего лица после лечения на БС? Слышала, что у многих вытягивается лицо и западают щеки(

    Я довольна всеми изменениями: вытянулась до гармоничных размеров нижняя треть лица, ушла асимметрия, губы стали больше, а линия подбородка не такой круглой (был дистальный прикус).
    После удаления восьмерок разницы никакой не заметила ни в щеках, ни в овале лица.

    Добавлено спустя 57 минут 39 секунд

    saevna:

    Здравствуйте! Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Через 2 недели по плану снимать БС, тут бы радоваться, но я не могу понять, как мне смыкать челюсть. Сейчас удалены три 6ки и одна 5ка, на их месте уже импланты, после снятия сразу будут коронки делать на них. Если плотно сжимаю челюсть, нижняя как бы съезжает в сторону и получается центр не совпадает на ползуба, ну и зубы с одной стороны прям несовпадают, а так часто ловлю себя на мысли, что держу зубы по центру, не смыкая плотно, но так они полностью не смыкаются, передние первыми упираются. Мой ортодонт говорит, что после снятия зубы ещё "найдут" свое положение и контакты, по высоте и т.д. сейчас мол уже больше ничего не сделаем. Была у Барадиной, она сказала, что с одной стороны на 5х стерты контакты, надо наращивать, но это мол после снятия. Я уже сама не могу понять, как мне удобнее смыкать, но правильное положение может быть ведь одно, что бы не было стираемости и сустав правильно работал. Может у кого-то тоже так было? Поделитесь, что делать? И буду благодарна за ссылку на чат в телеграм)

    У меня по плану восстановление композитом стертых зубов еще до снятия брекетов, после снятия думаю поставить керамические накладки. Сейчас уже видно, что зубы на своих местах, смыкание относительно друг друга правильное, но не везде есть контакт, есть щели как раз там, где не хватает высоты.
    Но у вас нет 4 зубов, может быть поэтому челюсть ездит и в этих местах нечему смыкаться? В таких случаях, наверное, стоит ставить сначала временные коронки, чтобы видеть, как все будет выглядеть в итоге и иметь возможность что-то менять/подгонять, а потом менять временные коронки на постоянные.

  • prisha Member
    офлайн
    prisha Member

    278

    12 лет на сайте
    пользователь #416647

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 28 мая 2022 16:32
    Yazz:

    anni86:

    Скажите, кто остался недоволен формой своего лица после лечения на БС? Слышала, что у многих вытягивается лицо и западают щеки(

    Я довольна всеми изменениями: вытянулась до гармоничных размеров нижняя треть лица, ушла асимметрия, губы стали больше, а линия подбородка не такой круглой (был дистальный прикус).
    После удаления восьмерок разницы никакой не заметила ни в щеках, ни в овале лица.

    Добавлено спустя 57 минут 39 секунд

    saevna:

    Здравствуйте! Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Через 2 недели по плану снимать БС, тут бы радоваться, но я не могу понять, как мне смыкать челюсть. Сейчас удалены три 6ки и одна 5ка, на их месте уже импланты, после снятия сразу будут коронки делать на них. Если плотно сжимаю челюсть, нижняя как бы съезжает в сторону и получается центр не совпадает на ползуба, ну и зубы с одной стороны прям несовпадают, а так часто ловлю себя на мысли, что держу зубы по центру, не смыкая плотно, но так они полностью не смыкаются, передние первыми упираются. Мой ортодонт говорит, что после снятия зубы ещё "найдут" свое положение и контакты, по высоте и т.д. сейчас мол уже больше ничего не сделаем. Была у Барадиной, она сказала, что с одной стороны на 5х стерты контакты, надо наращивать, но это мол после снятия. Я уже сама не могу понять, как мне удобнее смыкать, но правильное положение может быть ведь одно, что бы не было стираемости и сустав правильно работал. Может у кого-то тоже так было? Поделитесь, что делать? И буду благодарна за ссылку на чат в телеграм)

    У меня по плану восстановление композитом стертых зубов еще до снятия брекетов, после снятия думаю поставить керамические накладки. Сейчас уже видно, что зубы на своих местах, смыкание относительно друг друга правильное, но не везде есть контакт, есть щели как раз там, где не хватает высоты.
    Но у вас нет 4 зубов, может быть поэтому челюсть ездит и в этих местах нечему смыкаться? В таких случаях, наверное, стоит ставить сначала временные коронки, чтобы видеть, как все будет выглядеть в итоге и иметь возможность что-то менять/подгонять, а потом менять временные коронки на постоянные.

    Подскажите, пож-та, какую брекет систему ставили и сколько носили?
    Сколько примерно стоит восстановление стрертых зубов?

    arturk
  • saevna Neophyte Poster
    офлайн
    saevna Neophyte Poster

    3

    14 лет на сайте
    пользователь #236438

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 мая 2022 12:38

    На последней консультации с ортопедом решили ставить временные коронки, по поводу восстановления зубов сказали только через месяца 3-4. Что бы зубы после снятия окончательно заняли свои места по высоте и т.д.

  • Yazz Junior Member
    офлайн
    Yazz Junior Member

    35

    7 лет на сайте
    пользователь #1987588

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 2 июня 2022 15:48 Редактировалось Yazz, 2 раз(а).
    prisha:

    Подскажите, пож-та, какую брекет систему ставили и сколько носили?
    Сколько примерно стоит восстановление стрертых зубов?

    H4, ношу 1 год 7 мес.
    На восстановление примерные цены, которые можно найти в прайсах разных клиник на композит, около 300+ руб/зуб.

    saevna:

    по поводу восстановления зубов сказали только через месяца 3-4. Что бы зубы после снятия окончательно заняли свои места по высоте и т.д.

    Не понимаю, как можно оставить стёртые зубы занимать свои места по высоте, для правильного положение высоты же не хватает. Чтобы зубы снова подстроились друг под друга как придется? Так это уже будет неправильное положение/место.
    Или я что-то не так понимаю?

  • 2461899 Neophyte Poster
    офлайн
    2461899 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2461899

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 4 июня 2022 14:51
    anni86:

    Скажите, кто остался недоволен формой своего лица после лечения на БС? Слышала, что у многих вытягивается лицо и западают щеки(

    У меня лицо стало более ассиметричным - с правой стороны на нижней челюсти отсутствовала 5-ка с детства, челюсть была изначально чуть сдвинута, во время установки пружины Саббаха ее сдвинули еще больше, + с левой стороны верхнюю восьмерку подвинули на место отсутствующей 7-ки. Сейчас лицо вытянулось (хоть дистальный прикус и не полностью исправлен), левая щека выглядит запавшей, правая - наоборот припухшей. В живую не сильно бросается в глаза, но на фото выглядит страшно - лицо сильно перекошенное

  • dyadya_ Junior Member
    офлайн
    dyadya_ Junior Member

    71

    17 лет на сайте
    пользователь #88608

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 5 июня 2022 11:12
    Bejay:

    Ребят может у кого-нибудь есть опыт/хорошие отзывы на установку брекет системы в Гомеле? Буду благодарен, можно в лс.

    В Гомеле-Юнис Абдул-была на консультации, рекомендую

  • admatay Member
    офлайн
    admatay Member

    229

    17 лет на сайте
    пользователь #69089

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 7 июня 2022 22:30 Редактировалось admatay, 1 раз.

    Добрый день. Может кто может посоветовать портативный ирригатор, конкретную модель ?

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 11 июня 2022 11:54
    2461899:

    anni86:

    Скажите, кто остался недоволен формой своего лица после лечения на БС? Слышала, что у многих вытягивается лицо и западают щеки(

    У меня лицо стало более ассиметричным - с правой стороны на нижней челюсти отсутствовала 5-ка с детства, челюсть была изначально чуть сдвинута, во время установки пружины Саббаха ее сдвинули еще больше, + с левой стороны верхнюю восьмерку подвинули на место отсутствующей 7-ки. Сейчас лицо вытянулось (хоть дистальный прикус и не полностью исправлен), левая щека выглядит запавшей, правая - наоборот припухшей. В живую не сильно бросается в глаза, но на фото выглядит страшно - лицо сильно перекошенное

    сделайте цефалометрический анализ своего черепа. По циферкам можно будет понять что делать - к ортодонту опять зубы двигать или к ЧЛХ челюсть ломать. Других вариантов нет

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • prisha Member
    офлайн
    prisha Member

    278

    12 лет на сайте
    пользователь #416647

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 11 июня 2022 23:16 Редактировалось prisha, 1 раз.

    Сегодня удалял 8 зуб и удалили не до конца то ли часть зуба осталась, то ли часть корня. Врач называла это "апендикс", а на снимке, как я понял из ее слов, на самом дне что-то плоское осталось. Сказала, что в целом это можно не удалять - растворится или заживет и не будет беспокоить (потому что зуб был здоровый). Это так или лучше сходить на осмотр?
    Но удалить пытались - минут 40 мучились, но не получилось.

    arturk
  • EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #166227

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 15 июня 2022 21:37 Редактировалось EsteLLe_L320, 6 раз(а).

    Список ортодонтов на сегодня (толковых, которые пользуются современым подходом и страются избегать удаления здоровых зубов и пока еще не уехали отсюда)))
    Ивашкевич
    Корхова
    Фроленков
    Латышевич
    Рублевский
    Хотайт
    Колесникова
    Ортодонт в инсте Dan8Dash с кейсами
    Сложные случаи и суставы: Пискун, Грабовский
    Лихорада (практикует лечение с ассистентами, некоторых клиентов это возмущало, выбирали его, по итогу ведет ассистент. как сейчас-неизвестно,уточняйте сразу этот вопрос и обговаривайте)
    Мамай, Хомич - прошлый век с удалением здоровых зубов

    По ценам в профиденте будет дороже всего

    Хирурги по удалению 8к
    Каптур(12ая? скайдент),
    Иванов (8 стом. поликлиника)
    Молчан Александр (Белевромед)
    Лишик Евгений
    Клименко (Мелисса)
    все фамилии из личного опыта и положительных отзывов, не дают 100% гарантии и желательно посетить минимум 3х ортодонтов прежде чем сделать выбор

  • EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #166227

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 18 июня 2022 14:15
    admatay:

    Добрый день. Может кто может посоветовать портативный ирригатор, конкретную модель ?

    soocas,Revyline, например

  • book_worm Neophyte Poster
    офлайн
    book_worm Neophyte Poster

    9

    5 лет на сайте
    пользователь #2532910

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 июня 2022 19:30

    Здравствуйте. Нужно установить 2 микровинта для поднятия верхней 6-ки. Может кто-нибудь посоветует хорошего хирурга, который этим занимается?

  • alena-alena Junior Member
    офлайн
    alena-alena Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #600268

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 20 июня 2022 10:16
    book_worm:

    Здравствуйте. Нужно установить 2 микровинта для поднятия верхней 6-ки. Может кто-нибудь посоветует хорошего хирурга, который этим занимается?

    Добрый день! Разве минивинты не ортодонт ставит?

  • 2697695 Neophyte Poster
    офлайн
    2697695 Neophyte Poster

    9

    5 лет на сайте
    пользователь #2697695

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 20 июня 2022 14:28 Редактировалось 2697695, 3 раз(а).

    Всем привет. Извините за такой длинный пост. Решила поделиться своими впечатлениями после посещения консультаций у нескольких ортодонтов с форума, так как отзывы помогли мне с выбором ортодонта и брекеты я ношу уже два месяца.
    Небольшая моя предыстория находится пару тройку страниц назад. Кратко обозначу, что это второй раз как я ношу брекеты, первые были в 15 и ставили мне в 19 детской гос. поликлинике у Пронина С.А. Удалили мне тогда две верхние четверки. рбекеты были у меня 9 месяцев, после снятия остались щели в области удаленных четверок, а как оказалось уже сейчас на консультациях, мои 5,6 и 7 зубы на верхней челюсти наклонены коронками в сторону удаленных зубов.
    О повторном ношении брекетов я задумалась в прошлом году, так как меня ужасно стали бесить щели на верхней челюсти, а также я заметила, что начали стираться жевательные зубы на нижней челюсти с правой стороны. Проблем с внчс у меня нет. Обдумав эту мысль я пошла на консультации.

    Первая короткая консультация была у Хотайта в декабре 2021. Честно, после нее я думала, что к нему не вернусь. Врач быстро осмотрел зубы, сразу сказал, что зубы наклонены и повздыхал, что мне удалили четверки. Спросил мои жалобы и выписал направление на снимки трг и клкт, так как сказал, что без них ничего конкретного сказать не может. Я спросила, были ли у него уже такие случаи, и на его утвердительном ответе консультация, длившаяся не больше 15 минут закончилась. Доктор производит впечатление очень уверенного человека. Заплатила 35 рублей.

    Далее, сделав снимки в 12 стом. поликлинике я пришла на консультацию к Латышевичу в Винир в январе. Консультация длилась минут 30-40. Попросил улыбнуться, показать зубы сбоку, сверху и снизу. Спросил, на что жалуюсь и открыл мое клкт. Посмотрев на меня уже со всех сторон сказал, что удаление зубов не было фатальной ошибкой, но можно было бы и не удалять. Также сообщил, что моя нч находится в заднем положении примерно на 2 мм, и с учетом этого разница между вч и нч составляет примерно 5 мм (вроде это называется саггитальная щель) - это он на глаз определил без измерений, и лучше всего для меня будет ортогнатическая операция. Потом рассказывал, как будет лечить, и что без ортогнатии это все будет компенсацией: сначала выравнивание наклоненных зубов, затем установка минивинтов и будет тянуть вперед 5,6,7 зубы на вч к клыкам, чтобы закрыть промежутки. Обозначил срок стандартный в 2 года. Вышла я оттуда с недоумением. Стоила консультация 20 рублей, понравилось, что дали распечатанный план лечения. И Латышевич показался мне похожим на большого кота, сидел так вальяжно в кресле и мурлыкал как кот :) В целом, врач производит приятное впечатление.

    По прошествии двух недель после консультации в винире, я решила еще раз сходить к Хотайту на диагностику, был уже февраль. Мне было интересно, что он скажет со снимками, да и очень удачно вышло, что меня записали на дигностику через два дня после моего звонка туда и не пришлось ждать записи месяц. На диагностике врач меня сфотографировал со всех ракурсов, далее стал смотреть трг и рассказывать свое видение буквально все объясняя мне на пальцах. Мне это очень понравилось у меня даже не возникло никаких вопросов по ходу, видно было, что врач заинтересован. Длился мой визит минут 40-45 и прошел продуктивно. Далее сказал, что ему нужно время, чтобы оценить мое клкт и что мне нужно прийти через месяц на обсуждение. Диагностика обошлась в 180 руб.
    Далее я уже пришла к нему в марте, и он снова стал объяснять мне, как он будет меня лечить. Тоже мне сообщил, что сустав в заднем положении. В итоге сказал, что только в процессе лечения станет понятно, будет ли он мне открывать место под импланты четверок или сдвигать боковые зубы вперед закрывать щель. Я у него спросила про операцию и он очень удивился, почему мне ее рекомендовали, далее он при мне померял мою нч на компьютере и сказал, что он не видит никаких показаний к операции. Обсудили мои вопросы и далее мне от руки администратор написала по стоимости и я ушла.

    Я думала сходить к еще кому-нибудь из врачей, но если честно, мне уж очень понравился Хотайт как врач, его уверенность и структурированность. Видно, что он заинтересован в своей работе и результате. Поэтому где то еще месяц я свыкалась с мыслью о брекетах. И в апреле пришла на установку к нему.
    Установка б/с Н4 в апреле обошлась мне в 4475 руб (или $1600 по курсу). Мне сразу установили надкусочные пломбы и я подумала, что жевать я больше не смогу, ахахахаха, но сейчас все отлично, жую все, что мелко нарезано!
    Удаляла я верхние восьмерки в клинике QRdental на маяке минска у Неправского Валерия через две недели после установки. Врач адекватный, удаление прошло хорошо и все отлично зажило. Удаление двух прорезавшихся зубов обошлось мне в 410 рублей. А нижних мудростей у меня нет, даже зачатков.
    Первая коррекция с заменой дуг через 5,5 недель после установки обошлась мне в 320 руб. Прошло все быстро, и меня осчастливили эластиками, которые помогают выравнивать наклоненные зубы. Следующая коррекция запланирована на 14 июля.

    Так что спасибо всем за отзывы, мне они помогли! Может и мой отзыв тоже кому-то поможет.

  • EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #166227

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 21 июня 2022 11:10
    book_worm:

    Здравствуйте. Нужно установить 2 микровинта для поднятия верхней 6-ки. Может кто-нибудь посоветует хорошего хирурга, который этим занимается?

    ваш врач должен направить к хирургу, которому доверяет, а не форум направить

  • book_worm Neophyte Poster
    офлайн
    book_worm Neophyte Poster

    9

    5 лет на сайте
    пользователь #2532910

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 июня 2022 08:44

    alena-alena, ортодонт сказал, что сами минивинты в челюсть должен установить хирург, а она потом поставит резинки или цепочки (я точно не поняла) и будет заниматься коррекцией подъема зуба. Т. е. это хирургическая манипуляция по внедрению этих винтов

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    EsteLLe_L320, врач сказала "найдете хирурга, который установит приходите" , тот хирург который у них этим занимается в отпуске и у него очередь. На форуме может с этим кто-то сталкивался... Это не означает, что я сразу сюда пришла спрашивать))

  • EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #166227

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 22 июня 2022 20:21
    book_worm:

    EsteLLe_L320, врач сказала "найдете хирурга, который установит приходите" , тот хирург который у них этим занимается в отпуске и у него очередь. На форуме может с этим кто-то сталкивался... Это не означает, что я сразу сюда пришла спрашивать))

    мда уж, ну желаю тогда найти