Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • volha.eremina Senior Member
    офлайн
    volha.eremina Senior Member

    526

    3 года на сайте
    пользователь #3212799

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 28 июля 2021 09:38
    mandragulina:

    Пожелайте удачи в бою)

    Главное, была основательная подготовка. Удачи!

  • Piхеl Senior Member
    офлайн
    Piхеl Senior Member

    11378

    4 года на сайте
    пользователь #2853720

    Профиль
    Написать сообщение

    11378
    # 28 июля 2021 11:00

    mandragulina, удачи!

    Добавлено позже

    винировцев всё больше и больше)

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    mandragulina:

    Цена установки 3600 металл н4,коррекция 200руб.

    а вы давно были на консультации?
    цены сейчас чуть выше (установка вроде около 3700р, а коррекции ~250р)

    на осколках звездопада✨
  • dzmitry_82 Member
    офлайн
    dzmitry_82 Member

    391

    14 лет на сайте
    пользователь #241988

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 30 июля 2021 09:26

    Добрый день. Может кто-то обращался в стоматологический центр Весоль (врач Брель Ю.Ю.), как отзывы, впечатления? Нужна помощь ортодонта дочери (10 лет).

  • mandragulina Neophyte Poster
    офлайн
    mandragulina Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #189063

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 31 июля 2021 00:24
    Piхеl:

    mandragulina, удачи!

    Добавлено позже

    винировцев всё больше и больше)

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    mandragulina:

    Цена установки 3600 металл н4,коррекция 200руб.

    а вы давно были на консультации?
    цены сейчас чуть выше (установка вроде около 3700р, а коррекции ~250р)

    Спасибо!) Сейчас оказалось уже да, установка 3680. Про коррекцию пока не уточняла) цены писала на момент обхода всех врачей, зима-весна

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    volha.eremina:

    mandragulina:

    Пожелайте удачи в бою)

    Главное, была основательная подготовка. Удачи!

    Благодарю)

  • frog.tut Member
    офлайн
    frog.tut Member

    165

    13 лет на сайте
    пользователь #350904

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 5 августа 2021 12:50

    Здравствуйте, подскажите, в гос поликлиниках ставят брекеты взрослым? В Минске сейчас есть такое? На сайте 12 стом поликлиники ни слова про ортодонта

  • volha.eremina Senior Member
    офлайн
    volha.eremina Senior Member

    526

    3 года на сайте
    пользователь #3212799

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 5 августа 2021 14:15
    frog.tut:

    Здравствуйте, подскажите, в гос поликлиниках ставят брекеты взрослым? В Минске сейчас есть такое? На сайте 12 стом поликлиники ни слова про ортодонта

    ставят. платно.

  • StarFaLL Senior Member
    офлайн
    StarFaLL Senior Member

    513

    7 лет на сайте
    пользователь #2059516

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 5 августа 2021 16:33

    Добрый день
    Подскажите, пожалуйста, может кто-то лечился у ортопеда Курловича Олега Владимировича?
    (стоматологическая поликлиника № 7, филиал № 1 на Неманской)
    Какие есть отзывы об этой поликлинике, а то на сайтах старые за 2020 и ранее

    ♣FoXy♣
  • 2697695 Neophyte Poster
    офлайн
    2697695 Neophyte Poster

    9

    5 лет на сайте
    пользователь #2697695

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 августа 2021 13:49
    Jello:

    2697695:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько мне известно ортодонт Пронин Сергей Александрович работает в 19 детской поликлинике, кто-нибудь знает, принимает ли он взрослых пациентов?

    он мне в подростковом возрасте сказал удалять 4 четверки и ставил на всю челюсть пластинки, а теперь у меня зубы наклонились из-за отсутствия четверок да и вообще дистальный прикус, так что теперь ждет меня имплантация четверок и брекеты, чтобы исправить прикус. надеюсь, он больше не просит своих пациентов удалять важные и здоровые зубы и вырос как специалист)

    а так, конечно, врач приятный и интеллигентный.

    Я также исправляла прикус у Пронина в подростковом возрасте. И мне тоже он сказал, что надо удалить четверки на верхней челюсти. Нам его посоветовала стоматолог, у которой моя семья лечит зубы, и мы как бы доверились, так как мои родители хорошо знали этого терапевта, мне тогда 15 лет было. Я у него брекеты относила девять месяцев, потом он их мне снял и сделал обычную пластинку. Когда мне снимали брекеты у меня осталась заметная щель между третьим и пятым зубом на верхней челюсти, я говорила ему про щель и Пронин сказал, что якобы третий зуб сам встанет на свободное место и щель закроется. Я как положено относила пластинки, которые он мне сказал после брекетов носить, в итоге прошло уже шесть лет, как я без брекетов, а щель до сих пор видна, и причем зуб сам нисколько не подвинулся. И еще у меня снизу стали прорезываться зубы мудрости и нижние зубы немного искривились, хотя зубы мудрости у меня растут ровно, просто нижняя челюсть у меня маленькая для восьмерок.

    Теперь я ищу ортодонта, чтобы закрыть щели сверху между зубами и выровнять нижние. А с Прониным хотела проконсультироваться, но лечиться у него вряд ли буду. Я переживаю, что другой врач возможно не захочет доделывать чужую работу.

  • Jello Neophyte Poster
    офлайн
    Jello Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2124731

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 7 августа 2021 22:39
    2697695:

    Jello:

    2697695:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько мне известно ортодонт Пронин Сергей Александрович работает в 19 детской поликлинике, кто-нибудь знает, принимает ли он взрослых пациентов?

    он мне в подростковом возрасте сказал удалять 4 четверки и ставил на всю челюсть пластинки, а теперь у меня зубы наклонились из-за отсутствия четверок да и вообще дистальный прикус, так что теперь ждет меня имплантация четверок и брекеты, чтобы исправить прикус. надеюсь, он больше не просит своих пациентов удалять важные и здоровые зубы и вырос как специалист)

    а так, конечно, врач приятный и интеллигентный.

    Я также исправляла прикус у Пронина в подростковом возрасте. И мне тоже он сказал, что надо удалить четверки на верхней челюсти. Нам его посоветовала стоматолог, у которой моя семья лечит зубы, и мы как бы доверились, так как мои родители хорошо знали этого терапевта, мне тогда 15 лет было. Я у него брекеты относила девять месяцев, потом он их мне снял и сделал обычную пластинку. Когда мне снимали брекеты у меня осталась заметная щель между третьим и пятым зубом на верхней челюсти, я говорила ему про щель и Пронин сказал, что якобы третий зуб сам встанет на свободное место и щель закроется. Я как положено относила пластинки, которые он мне сказал после брекетов носить, в итоге прошло уже шесть лет, как я без брекетов, а щель до сих пор видна, и причем зуб сам нисколько не подвинулся. И еще у меня снизу стали прорезываться зубы мудрости и нижние зубы немного искривились, хотя зубы мудрости у меня растут ровно, просто нижняя челюсть у меня маленькая для восьмерок.

    Теперь я ищу ортодонта, чтобы закрыть щели сверху между зубами и выровнять нижние. А с Прониным хотела проконсультироваться, но лечиться у него вряд ли буду. Я переживаю, что другой врач возможно не захочет доделывать чужую работу.

    Я была недавно у 3х ортодонтов и все сказали, что 2 удаленные четверки сверху или снизу - это еще хуже, чем 4 удаленные четверки, так как нет симметрии. Насчет Пронина, он нам не сказал, что пластинки не исправят глубокий прикус и не рекомендовал брекеты вместо пластинок, хотя по финансам мы могли себе их позволить, но мама доверилась его мнению. Как я писала выше, он умеет расположить к себе и мы больше не ходили по другим специалистам.
    Как мне кажется, ортодонты не любят браться за чужую работу в процессе лечения брекетами, а у вас брекетов уже нет. В этом случае новый ортодонт с самого начала проведет обследование и рассчитает для вас план лечения.

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 8 августа 2021 14:38

    интересное предложение от буржуев [censored by Miss_Marple]для тех, кто застрял в брекетах
    может и нам попробовать что-то подобное? есть желающие?
    элайнерам не принципиально кто начал лечение и в какой фазе лечения вы находитесь. скинули оковы, зафиксировали съемными ретейнерами текущий результат, далее план движения на элайнерах и т.п. за две недели можно перезагрузиться на новую технологию

    кто не понял о чем я читаем[censored]

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 8 августа 2021 15:04
    Elefantus:

    интересное предложение от буржуев для тех, кто застрял в брекетах
    может и нам попробовать что-то подобное? есть желающие?

    По цене в 4-8 раза дороже?
    :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Elefantus:

    ретейнерами текущий результат, далее план движения на элайнерах и т.п

    Вы кстати хвалились планом на винтах, что по ценам 1винт с установкой?

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 8 августа 2021 19:23 Редактировалось Elefantus, 1 раз.
    Crazy2Taxi2:

    Elefantus:

    интересное предложение от буржуев для тех, кто застрял в брекетах
    может и нам попробовать что-то подобное? есть желающие?

    По цене в 4-8 раза дороже?
    :trollface:

    когда мне пациенты на БС озвучивают свои затраты - порядка 7000 руб за курс и три года в кандалах, я очень бедно смотрюсь с 5-6 тыс за примерно такой же кейс и всего годом на движение элайнерами
    Может вы где в поликлинике и нашли самые простые железки по супер низкой цене, но в большинстве случаев спрос сейчас на даймонд ку и подобные системы премиум класса

    Crazy2Taxi2:

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Elefantus:

    ретейнерами текущий результат, далее план движения на элайнерах и т.п

    Вы кстати хвалились планом на винтах, что по ценам 1винт с установкой?

    винт в зависимости от марки производителя с установкой 350-450 руб. А винтик позволяет ОЧЕНЬ хорошо продвинуться по времени при дистализации или экструзии. А элайнеры=время*деньги
    Вы еще про карьер моушен поинтересуйтесь ;) тоже прикольная штука для дистализации, но мало кто знает ;( ... а я промолчу. Самостоятельно изучите вопрос https://carrieresystem.com/

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 8 августа 2021 19:45
    Elefantus:

    когда мне пациенты на БС озвучивают свои затраты - порядка 7000 руб за курс и три года в кандалах,
    я очень бедно смотрюсь с 5-6 тыс за примерно такой же кейс и всего годом на движение элайнерами

    Вам озвучивают цену за курс :shuffle:

    Elefantus:

    винт в зависимости от марки производителя с установкой 350-450 руб.
    А винтик позволяет ОЧЕНЬ хорошо продвинуться по времени при дистализации или экструзии

    А у вас почти 500руб за 1 операцию :znaika:

    Elefantus:

    Может вы где в поликлинике и нашли самые простые железки по супер низкой цене,
    но в большинстве случаев спрос сейчас на даймонд ку и подобные системы премиум класса

    Что касается "звездных имен" это вообще отдельная смехопанорама

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • 2756308 Neophyte Poster
    офлайн
    2756308 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2756308

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 августа 2021 21:59 Редактировалось 2756308, 3 раз(а).

    Мне 36.
    Глубокий прикус.
    Поставила самолигирующие брекеты Н4 в 5-й стоматологии.
    Установка на верхнюю челюсть стоила 960 бел. руб (июнь 2021),
    потом, спустя полтора месяца на нижнюю челюсть + одновременно смена дуги на верхней челюсти и установка надкусочных пломб стоили 1140 бел. руб.
    Потом каждые полтора месяца будут приёмы (коррекция дуги и всё такое).
    До начала лечения был слепок, зд-снимок, врач делал фото, удаляла последнюю оставшуюся восьмерку.
    Врач настроил на полтора года лечения.

  • mczyrinskaya Neophyte Poster
    офлайн
    mczyrinskaya Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2043072

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 августа 2021 19:10

    Всем приветВ центре семейной стоматологии была на консультации у Смоляк Татьяны, смущает один нюанс, сказали что диагностичесие слепки можно сделать в день установки брекетов это вообще законно? Ну по идее слепки делают до установки, или я чего-то не знаю?

  • Yazz Junior Member
    офлайн
    Yazz Junior Member

    35

    7 лет на сайте
    пользователь #1987588

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 августа 2021 12:59
    mczyrinskaya:

    Всем приветВ центре семейной стоматологии была на консультации у Смоляк Татьяны, смущает один нюанс, сказали что диагностичесие слепки можно сделать в день установки брекетов это вообще законно? Ну по идее слепки делают до установки, или я чего-то не знаю?

    Сделают слепки в день установки до установки. Что тут незаконного?)
    Сейчас бывает, что совсем слепки не делают.

  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 12 августа 2021 21:05

    Удачи и благодарность о рассказе о своем опыте.Кратко и по делу.

  • Borat_Sagadiev Junior Member
    офлайн
    Borat_Sagadiev Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1668213

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 16 августа 2021 16:04
    mandragulina:

    Здравствуйте
    Вот мой опыт консультаций.
    Вкратце,из -за врачебных ошибок имеем: удален клык вверху, нижняя четверка, семёрка вверху. Восьмёрки удалены тоже все по показаниям. места все равно мало, скученность зубов, симметрия нарушена.Сейчас мне 32.
    Беру панорамный снимок,иду.

    Кано, Сакадынец. краткая, безразличная и очень странная консультация. Самая дорогая,кстати (35руб, насколько помню). Мельком глянул, удаление ещё 3х здоровых четвёрок, других вариантов нет. БС металл н4, тогда было 2950 с установкой,коррекция около 200. (Зима 2021).На вопросы отвечать не стал и всем видом как бы намекал, что они тут неуместны.

    Фроленков, Профидент. 25руб + клкт60. Знаю, клиника ябатек, но шла целенаправленно к врачу. в 12 поликлинику нереально было записаться.. Очень понравился доктор, подробно, внимательно посмотрел, там же сделали клкт. Итог - случай непростой, но никаких удалений, наоборот, нужно создавать пространство и вставлять импланты на место отсутствующих 3ки и 4ки. В перспективе- микровинты,тяги, лечение 1,5-2года
    Из плюсов- сразу же осмотр терапевта, ( пломбы,каналы и пр). Из минусов - цена 4680 за деймоны металл,+400руб коррекция. Ох(

    Хотайт,креативденталь. 30р
    Система его консультаций думаю уже многим знакома) Быстрый осмотр, клкт даже не смотрел, трг в боковой проекции отправил делать в 12ку и уже с ним на подробную консультацию за 150рублей.
    Предварительно сказал,что варианта 2 - либо удаление 4рок, либо импланты,но точно сможет сказать после анализа снимков. В целом врач адекватный.
    Оттолкнула скорее обстановка - тесно, приняли на полчаса позже. Была с маленьким ребенком,стула для нее не оказалось, простояла в уголочке всю консультацию((администратор понятия не имеет,с какими брекетами работает доктор, нет распечатки цен.прямая речь : "я тут не по этим делам". И смех,и грех

    Латышевич, Винир. 15руб.
    Спойлер - больше никуда ходить не нужно) самая подробная,самая внимательная консультация. С анализом клкт, проговорил все нюансы. План лечения такой же, как и у Фроленкова. Цена установки 3600 металл н4,коррекция 200руб. Я шчаслиу, на следующей неделе ставлю брекеты в Винире.

    На все про все ( подготовка,перелечивание каналов, коронки) ушло 8 месяцев.
    Пожелайте удачи в бою)

    Очень странно, когда людей смущает диагностика, которую проводят перед вмешательством)
    Кто-то делает операцию без планирования?) сомневаюсь.
    У каждого свой выбор.
    Стоимость хорошего лечения не может быть дешёвой.
    Есть клиники типа винира с расчётом на поток пациентов. Там нет времени на диагностику, более низкие цены и высокий поток. А есть типа Элефантика, где не умея работать элайнерами толком, как в мире профессионалы, толкают их направо и налево.
    Хороший док никогда не будет спешить с началом лечения, будет последователен и осторожен, не делать голословно громких заявлений и его лечение будет не дешевым.
    Это факт.
    Но, каждому своё.

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 16 августа 2021 16:47
    Borat_Sagadiev:

    где не умея работать элайнерами толком, как в мире профессионалы, толкают их направо и налево.

    С этого места поподробнее. Расскажите всем как надо работать с элайнерами. Понятно что у вас понты опережают знания. Но все же.

    Может вы что-то новое расскажите. А я доктору с 20 летним стажем работы на элайнерах Tommaso Castroflorio, у которого учусь, обязательно донесу ваши замечания и многозначительные умозаключения ;)

    В моей подписи логин в инстаграмм. Кто хочет посмотреть, что умеют элайнеры - велкам.

    PS Borat_Sagadiev, медицинская деонтология не ваш конек. Дмитрий Геннадьевич будет рад прочитать про свою клинику и о том какое место вы ей отвели на стом рынке. (заскринил)

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Borat_Sagadiev Junior Member
    офлайн
    Borat_Sagadiev Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1668213

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 16 августа 2021 18:00
    Elefantus:

    Borat_Sagadiev:

    где не умея работать элайнерами толком, как в мире профессионалы, толкают их направо и налево.

    С этого места поподробнее. Расскажите всем как надо работать с элайнерами. Понятно что у вас понты опережают знания. Но все же.

    Может вы что-то новое расскажите. А я доктору с 20 летним стажем работы на элайнерах Tommaso Castroflorio, у которого учусь, обязательно донесу ваши замечания и многозначительные умозаключения ;)

    В моей подписи логин в инстаграмм. Кто хочет посмотреть, что умеют элайнеры - велкам.

    PS Borat_Sagadiev, медицинская деонтология не ваш конек. Дмитрий Геннадьевич будет рад прочитать про свою клинику и о том какое место вы ей отвели на стом рынке. (заскринил)

    Кто такой Дмитрий Геннадьевич?)
    Второе, элайнеры у нас на зачаточном уровне))
    Так что не нужно рассказывать о том, чего не знаете. Вы лучше покажите результаты.
    На сайте вашей клиники ничего нет.
    А то что учитесь-молодец. Вот только не нужно рассказывать, что элайнеры вылечат все.
    Читаю ваши комментарии тут уже давно. И то, что вы пишите о докторах наших , о превосходстве вашем - это не вызывает доверия. Скрин можете распечатать и себе на потолок повесить. Чтобы каждый вечер помнить о том, что вы не идеал.
    Понты, мой друг, у вас. Раз вы не в состоянии оценить возможности работы различных аппаратов.
    Очень ограниченый слонёнок.