Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

1062

17 лет на сайте
    пользователь #13576

Написать сообщение

1062
    # 26 января 2004 17:10

Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

Подход к изучению вопроса о брекетах и выбор врача.
    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    (с) Nickky_minsk

Как искать информацию о враче по фамилии. Краткое пособие.
    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    (с) Guinea_pig

• mczyrinskaya Neophyte Poster
    офлайн
    mczyrinskaya Neophyte Poster

10

4 года на сайте
    пользователь #2043072

Написать сообщение

10
    # 26 марта 2021 06:56

Здравствуйте, Сдадник Михаил Игоревич, 5 стоматология если кто-то наблюдается у него напишите отзыв и что по ценам в пятёрке?

• 2951471 Neophyte Poster
    офлайн
    2951471 Neophyte Poster

5

1 год на сайте
    пользователь #2951471

Написать сообщение

5
    # 26 марта 2021 22:08

Всем привет!
    Рассказываю свою историю ношения брекетов длиною всего в 9 месяцев

Началась вся подготовка к брекетам зимой (январь) 2020 года: залечивала кариес, удаляла восьмерки в Майстерне Усмешки, устанавливала брекеты в Скайдент у Москалевой Инны Вячеславаовны.

Вот ситуация до: выпирающий передний зуб, суженная зубная дуга, скученность на нижней челюсти, неправильный прикус и, что мне было важно исправить, ассиметрия лица и недостаточный визуальный размер нижней челюсти.

Я ходила к нескольким ортам, все говорили, что в моем возрасте (мне 23) изменить «внешний вид» невозможно, т.к. челюсти сформировались и это все придумки стоматологов для вовлечения.

Когда пришла на консультацию к Москалевой И.В., она, посмотрев на меня и мой снимок, сразу отметила ассиметрию и сказала, что это мы исправим брекетами, по поводу НЧ, возможно, она станет чуть больше, но вряд ли сильно изменится, так как это особенности строения черепа, но что мне понравилось - она предложила косметические решения, которые сделают эти недостатки менее заметными.

Решила ставить у неё в Скайдент металлические самолигирующие Pitts 21.
    Цены: установка 4600 (3 платежа), каждое посещение (я ходила каждый месяц, так как все быстро двигалось) 150-200р - у меня вышло 6 платных посещений, все остальное было бесплатно, снятие 700р.

В целом лечение проходило комфортно: несколько раз отклеивался брекет, впоследствии заменили на орт. кольца, все бесплатно приклеивается в клинике.

На 7 месяце ношения уже все было ровно и все Дуги «отношены», меня назначили на снятие, но за этот месяц я как-то изогнула дугу, что у меня передний зуб выехал вперед..поэтому мне установили новую дугу (бесплатно) и через месяц наконец сняли брекеты.

Это результат за полгода.

По ощущениям: тяжело было первую неделю, я даже плакала от того, как некомфортно, а после привыкла и сроднилась с этими железками))

Ретенция: на НЧ несъёмный ретейнер, на ВЧ - капа (ношение 14 часов в сутки).

В итоге я безмерно довольна: визуально лицо изменилось! Нижняя челюсть стала более пропорциональна относительного всего лица. Ассиметрия уменьшилась, осталось научиться жевать на обе стороны, чтобы мышцы лица равномерно работали)

Здесь видно, что НЧ стала выше)

Подправила скол на переднем зубе и вот что вышло:

Всем удачи!

• 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

1324

9 лет на сайте
    пользователь #568798

Написать сообщение

1324
    # 27 марта 2021 09:36 Редактировалось 1Ю3Ю2Ю, 1 раз.

2951471, отпишитесь как у вас дела , через полгодика. очень интересно будет посмотреть на вашу верхнюю единицу. без ретейнера верх меня , как то смущает. еще месяц назад единица выехала , ее задвинули обратно и сняли брекеты. как то сомнительно , что без постоянной фиксации , единица будет стоять мертво на своем месте

деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
    офлайн
    2951471 Neophyte Poster

5

1 год на сайте
    пользователь #2951471

Написать сообщение

5
    # 27 марта 2021 11:17

Надо отметить, что выехала у меня не та единица, которая была изначально выдвинута. Что-то случилось с дугой, поэтому так произошло. Я склонна доверять врачу)

Если не забуду, то результатом через полгода поделюсь)

1Ю3Ю2Ю:

2951471, отпишитесь как у вас дела , через полгодика. очень интересно будет посмотреть на вашу верхнюю единицу. без ретейнера верх меня , как то смущает. еще месяц назад единица выехала , ее задвинули обратно и сняли брекеты. как то сомнительно , что без постоянной фиксации , единица будет стоять мертво на своем месте

• EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

180

12 лет на сайте
    пользователь #166227

Написать сообщение

180
    # 27 марта 2021 11:52
    gsa1976:

Всем здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста ортодонта в Минске , у обоих дочек(15 и 10 лет) не очень ровные зубки(выпирают клыки) , Ну и желательно что бы по цене было не "космос" Спасибо

По поводу детского ортодонта: нет разделения на детский/взрослый. Пациенты ортодонта это возрастная категория от прорезавшихся зубов до их выпадения. Поэтому просто выбрать на форуме ортодонта по отзывам и смело можно записывать на прием ребенка. Корхова, Осененко, слышала точно, что у них детки лечились.

• houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

1379

11 лет на сайте
    пользователь #221774

Написать сообщение

1379
    # 29 марта 2021 21:44
    ArcticBear:

Но все равно непонятно, случись с винирами что, можно ли потом будет "пользоваться" своими зубами.

после виниров вы уже не сможете вернутся к своим зубам. Если с винирами что-то случится придется делать новые виниры. Может оно вам и не надо вовсе? Ну застреет банан и что? У всех что-нибудь застреет.

• 3137749 Junior Member
    офлайн
    3137749 Junior Member

68

более полугода на сайте
    пользователь #3137749

Написать сообщение

68
    # 31 марта 2021 18:18
    2951471:

Всем привет!

Началась вся подготовка к брекетам зимой (январь) 2020 года: залечивала кариес, удаляла восьмерки в Майстерне Усмешки, устанавливала брекеты в Скайдент у Москалевой Инны Вячеславаовны.

Вот ситуация до: выпирающий передний зуб, суженная зубная дуга, скученность на нижней челюсти, неправильный прикус и, что мне было важно исправить, ассиметрия лица и недостаточный визуальный размер нижней челюсти.

Я ходила к нескольким ортам, все говорили, что в моем возрасте (мне 23) изменить «внешний вид» невозможно, т.к. челюсти сформировались и это все придумки стоматологов для вовлечения.

Когда пришла на консультацию к Москалевой И.В., она, посмотрев на меня и мой снимок, сразу отметила ассиметрию и сказала, что это мы исправим брекетами, по поводу НЧ, возможно, она станет чуть больше, но вряд ли сильно изменится, так как это особенности строения черепа, но что мне понравилось - она предложила косметические решения, которые сделают эти недостатки менее заметными.

Цены: установка 4600 (3 платежа), каждое посещение (я ходила каждый месяц, так как все быстро двигалось) 150-200р - у меня вышло 6 платных посещений, все остальное было бесплатно, снятие 700р.

В целом лечение проходило комфортно: несколько раз отклеивался брекет, впоследствии заменили на орт. кольца, все бесплатно приклеивается в клинике.

На 7 месяце ношения уже все было ровно и все Дуги «отношены», меня назначили на снятие, но за этот месяц я как-то изогнула дугу, что у меня передний зуб выехал вперед..поэтому мне установили новую дугу (бесплатно) и через месяц наконец сняли брекеты.

По ощущениям: тяжело было первую неделю, я даже плакала от того, как некомфортно, а после привыкла и сроднилась с этими железками))

В итоге я безмерно довольна: визуально лицо изменилось! Нижняя челюсть стала более пропорциональна относительного всего лица. Ассиметрия уменьшилась, осталось научиться жевать на обе стороны, чтобы мышцы лица равномерно работали)

Всем удачи!

скажите пожалуйста головные боли были во время ношения брекетов? ваши стопы может болели или вращение как то изменилоь?

офлайн
    2951471 Neophyte Poster

5

1 год на сайте
    пользователь #2951471

Написать сообщение

5
    # 2 апреля 2021 15:40

Голова болела иногда очень сильно

3137749:

2951471:

Всем привет!

Всем удачи!

скажите пожалуйста головные боли были во время ношения брекетов? ваши стопы может болели или вращение как то изменилоь?

• kristin_cherry Neophyte Poster
    офлайн
    kristin_cherry Neophyte Poster

14

10 лет на сайте
    пользователь #308094

Написать сообщение

14
    # 4 апреля 2021 12:34
    mczyrinskaya:

Здравствуйте, Сдадник Михаил Игоревич, 5 стоматология если кто-то наблюдается у него напишите отзыв и что по ценам в пятёрке?

Добрый день! И мне очень интересно послушать отзывы на лечение у этого ортодонта)

• ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

1430

12 лет на сайте
    пользователь #134918

Написать сообщение

1430
    # 4 апреля 2021 13:45
    houpochka:

Может оно вам и не надо вовсе? Ну застреет банан и что? У всех что-нибудь застреет.

Надь, да я сам сначала так и подумал... А потом пошёл торг с самим с собой :D "Что я, не могу себе норм зубы сделать? Ну у меня же не эстетика, а функциональность - вон даже на wiki среди первых показаний к винирам указана микродентия...". И даже немного зависти к брекетоносцам))) За то, что могут себе относительно недорого, безболезненно, правда не очень быстро, но главное оставшись со своими зубами, всё сделать.

• stasisas Member
    офлайн
    stasisas Member

190

8 лет на сайте
    пользователь #608683

Написать сообщение

190
    # 5 апреля 2021 14:22 Редактировалось stasisas, 2 раз(а).

Поделюсь и своим опытом, только пока еще в процессе.
    Тоже начитался этого форума, множество врачей, сделал список и пошел записываться-присматриваться. Обходил их летом 2019. В итоге обошел 4-х врачей (в порядке следования): Москалева, Фроленков, Лихорад (тогда еще работал в центре возле ст.м. Грушевка), Хомич и снова Фроленков(не ожидал его в 12-й стоматологии встретить, поэтому когда увидел - быстро ушел).
    Начальных фото не сохранилось, но нужно было ровнять прикус (мне это начали говорить еще 11 лет назад, в подростковом возрасте), т.к. верхняя челюсть была больше нижней, что был зазор более 1см между передними зубами даже при потенциально выровненных зубах, а снизу осталась 5-ка молочная (которая по размерам куда больше коренного), поэтому снизу зубы заворачивались внутрь.
    Москалева и Лихорад предложили примерно одинаковое лечение, удалить 8-ки и более 2-х лет ходить в брекетах, чтобы сдвинуть челюсти.
    Только Лихорад объяснил все очень подробно, и про сустав не забыл, на снимках все показал, а Москалева лишь запугала, что у меня полгода и т.п.
    Фроленков вообще оказался кадром. Просто показал фоточки, как они могут и как будет у вас. Но на мой план лечения сказал, что нужно удалить 4-ки сверху, а 8-ки - ну если будет нужно. Не понравился больше всех.
    Все они предложили цену около 6000 рублей (чуть меньше 3000 за брекеты + 2 года смены дуг)
    Хомич - предложила тоже убрать 4-ки и 8-ки и "более народные" брекеты, но она их только поставит, а ее "подмастерья" будут уже все делать потом. Но как-то не очень выглядит этот МЦ, состоящий из 1.5 комнаты. Снимок открывали 20 минут...
    В итоге выбрал Лихорада, металлические H4, и пошел удалять 8-ки и залечивать зубы по максимуму.
    Так как я никогда не удалял коренные зубы, тем более мудрости, тем более ретинированные, то решил делать это под наркозом.

Выбрал skydent, там предложили все 4 сразу. Был еще вариант в зубках.бай, но там предложили по 2 зуба за раз. Поэтому решил сэкономить на анестезии и стрессе и выбрал скайдент, но ошибся с расчетами. Вышло около 1200 рублей за удаление + наркоз.
    Но после - 3 дня ада: челюсть вывихнута, рот не открывается, уснуть тяжело, кровь течет почти постоянно, есть только пюрешки, лицо как у бурундука.
    На 7 день сняли швы и сказали открывать рот ... руками, ибо без помощи он не откроется. 3 дня усердий и, действительно, открылся.
    Потом еще есть большой шанс, что дырка в десне загноится, так у меня и случилось, благо все быстро прошло после 1-го промывания врачом.

Ставили брекеты 1.5 часа (не удивляйтесь очередям у Лихорада). И дали лишь 1 коробок воска, который закончился через 1.5 недели. Поэтому советую заранее прикупить еще 2-3 или использовать гигиеническую ватку на крайний случай, но она будет "пахнуть". (На алике есть воск очень задешево)
    Далее как и у всех: сначала стоит тоненькая дуга, чтобы зубы привыкли, затем их заменяют более тугими.
    Иногда дуги начинают съезжать, советую не терпеть и домашними инструментами подвинуть их, если до смены дуг еще долго.
    За год ношения была 1 чистка зубов (делать будете в том же центре, где и ставили брекеты) и слетел 1 замок (оливка оказалась с косточкой), в Винире это "ремонтируют" бесплатно. Иногда замечаю, что зубы двигаются от прикосновений пальцев.

• Yazz Neophyte Poster
    офлайн
    Yazz Neophyte Poster

22

4 года на сайте
    пользователь #1987588

Написать сообщение

22
    # 6 апреля 2021 18:18 Редактировалось Yazz, 1 раз.
    stasisas:

Так как я никогда не удалял коренные зубы, тем более мудрости, тем более ретинированные

Ну, многие оказываются в таком же положении, самое сложное в таком удалении как раз послеоперационный период, а не сама операция, а Вы себе, получается, облегчили удаление, но сильно усложнили и так сложное)) Все-таки восстанавливаться после одного удаления легче. Но зато много времени сэкономили.

stasisas:

Ставили брекеты 1.5 часа (не удивляйтесь очередям у Лихорада).

Из них сама установка - полчаса, остальное время фотосессия?)

stasisas:

За год ношения была 1 чистка зубов (делать будете в том же центре, где и ставили брекеты)

Обязательно там же?

Мне сегодня поставили первую прямоугольную дугу. Жду новых ощущений))

• houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

1379

11 лет на сайте
    пользователь #221774

Написать сообщение

1379
    # 6 апреля 2021 19:35
    Yazz:

stasisas:
    Ставили брекеты 1.5 часа (не удивляйтесь очередям у Лихорада).

как я помню, мне все это время клеили брекеты.

Yazz:

Обязательно там же?

не обязательно. Просто чистка будет более качественной если хотя бы дуги снять. А снять их вам может только ваш ортодонт :wink:

• EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

180

12 лет на сайте
    пользователь #166227

Написать сообщение

180
    # 6 апреля 2021 20:16
    stasisas:

, а Москалева лишь запугала

Заметила за ней такое. Я от ее слов расстроилась и отчаялась. Поняла для себя, что она боится сложных случаев и сливается, ну и хорошо, ведь я нашла своего врача и очень рада, что так вышло.

• Yazz Neophyte Poster
    офлайн
    Yazz Neophyte Poster

22

4 года на сайте
    пользователь #1987588

Написать сообщение

22
    # 6 апреля 2021 20:59 Редактировалось Yazz, 1 раз.
    houpochka:

как я помню, мне все это время клеили брекеты.

Может, я совсем немного утрировала)) но фотографировали много и еще долго сканировали все зубы.
    А наклеили мне в четыре руки очень быстро.

• stasisas Member
    офлайн
    stasisas Member

190

8 лет на сайте
    пользователь #608683

Написать сообщение

190
    # 7 апреля 2021 12:34
    Yazz:

Нее, меня даже не фоткали. Клеил сам Лихорад. У него там сканер тупил. И еще зуб подпиливали, чтобы дуга встала (сказал что молочный не жалко...)

• Gatcha Neophyte Poster
    офлайн
    Gatcha Neophyte Poster

24

10 лет на сайте
    пользователь #281046

Написать сообщение

24
    # 7 апреля 2021 13:46
    houpochka:

Что меня сильно смущает в Ивашкевич, она винты лепит всем без разбора.

Вам кажется. Мне обещала, но не пришлось.

• EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

180

12 лет на сайте
    пользователь #166227

Написать сообщение

180
    # 7 апреля 2021 14:01
    Gatcha:

houpochka:

Что меня сильно смущает в Ивашкевич, она винты лепит всем без разбора.

Вам кажется. Мне обещала, но не пришлось.

Соглашусь. У нее своя тактика, которая работает. Почему нет? Современный подход, в отличие от выдирания 4к.

• Gatcha Neophyte Poster
    офлайн
    Gatcha Neophyte Poster

24

10 лет на сайте
    пользователь #281046

Написать сообщение

24
    # 7 апреля 2021 14:25
    EsteLLe_L320:

у денисовой выйдет около 6к$ за весь период(примерно,а то и дороже).

Фигасе цены выросли. 3 года назад это было 3к$, при этом самые высокие цены в городе.

• ВеликийиМогучий Junior Member
    офлайн
    ВеликийиМогучий Junior Member

47

7 лет на сайте
    пользователь #1073095

Написать сообщение

47
    # 7 апреля 2021 14:54 Редактировалось ВеликийиМогучий, 1 раз.

Всем привет. Все читал отзывы на форумах что после установки брекетов, первые дни болят зубы. Странно но мне они не болят, это нормально?) И ещё система damоn Q, блин они же острые ппц, если языком проводить можно и отрезать кусок) , в первый же день натер всю слизистую. Как у вас с этим дела?