Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • 3181209 Neophyte Poster
    офлайн
    3181209 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3181209

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 декабря 2020 21:34

    Всем привет! Может кто нибудь пробывал нарастить высоту жевательных зубов компазитным виниром? Как долго держится результат. Просто после ношения жесткой капы , что дальше делать? Спасибо

  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6053

    12 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 4 декабря 2020 08:39

    Мне нарастили нижний резец световой пломбой, ничего не откололось уже 3 года.

  • 1433268 Member
    офлайн
    1433268 Member

    126

    9 лет на сайте
    пользователь #1433268

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 4 декабря 2020 09:19 Редактировалось 1433268, 1 раз.

    Напишу свой опыт, может кому пригодится.

    Решил поровнять зубы. Ситуация достаточно не простая. Сверху: Один клык не вырос - остался в десне, одного зуба нет (удалили давно). Снизу: скученность зубов, некоторые друг на друга наползли.

    1. Лодэ Захарова - https://www.lode.by/doctors/zaharova-ekaterina-vitalevna/
    Первая консультация мне понравилась, девушка грамотная, всё доступно рассказала, объяснила, случай не простой - лечение 2-3 года. В первичной консультации зубы удалять сказала не нужно, клык можно достать.

    2. КреативДенталь Хотайт https://creatdent.by/vrachi/hotajt-andrej-hussejnovich/
    Консультация была тоже хорошая, сказал что бы освободить место, нужно удалять все 8ки. Сказал что ему нужны еще снимки прикуса и повторная консультация - 150 рублей, что достаточно странно, обычно это 20-30 рублей. Но это не суть важно, т.к. лечение в принципе дорогое, так что 150 рублей в данной ситуации роди не играют. Из минусов - клиника в подъезде дома. В одном кабинете через ширму ещё толи 1 то ли 2 кресла. Клык может не выйти

    3. Кано Сакадынец https://kano.by/vrachi/ortodontyi/sakadyinecz-aleksandr-olegovich/
    Пошёл по очень хвалебным отзывам, мол любит сложные случаи. По итогу - самая ужасная консультация. Сказал что клык достать очень сложно и нужно удалять соседний здоровый зуб - но не факт что вообще что-то получится. В конце сказал, что ситуация у меня сложная и посоветовал ещё к ортодонту сходить ))) Заинтересованности не было

    4. Профидент Юркевич https://profident.by/spetsialisty/stomatolog-ortodont/item/161-yu ... yakovlevna
    Очень круто - понравилось больше всего. Вроде как она "ученица Денисовой". Рассказала всё подробно, сказала что 8ки под вопросом - возможно нужно удалять, сказала, что нижнюю челюсть можно расширить, в общем, как и со всеми остальными - нужны повторные консультации со снимками. Клык сможет достать

    5. МиДент Корхова https://mident.by/o-nas/doktora
    Врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Консультация тоже понравилась. Сказала удалять 8ки все и можно двигать зубы. Клык достанет.

    По ценам, если в разбежке +/- 500 рублей у всех на два год стоимость примерно одинаковая, в районе 6000 рублей, на сегодняшний день.

    Пойду к Корховой. Профидент - в текущей ситуации в стране имеет плохую репутацию

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 4 декабря 2020 15:58
    1433268:

    Пойду к Корховой. Профидент - в текущей ситуации в стране имеет плохую репутацию

    :super: наш человек!!)

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • Iya Junior Member
    офлайн
    Iya Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #313571

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 5 декабря 2020 01:31
    1433268:

    Напишу свой опыт, может кому пригодится.

    Решил поровнять зубы. Ситуация достаточно не простая. Сверху: Один клык не вырос - остался в десне, одного зуба нет (удалили давно). Снизу: скученность зубов, некоторые друг на друга наползли.

    1. Лодэ Захарова - https://www.lode.by/doctors/zaharova-ekaterina-vitalevna/
    Первая консультация мне понравилась, девушка грамотная, всё доступно рассказала, объяснила, случай не простой - лечение 2-3 года. В первичной консультации зубы удалять сказала не нужно, клык можно достать.

    2. КреативДенталь Хотайт https://creatdent.by/vrachi/hotajt-andrej-hussejnovich/
    Консультация была тоже хорошая, сказал что бы освободить место, нужно удалять все 8ки. Сказал что ему нужны еще снимки прикуса и повторная консультация - 150 рублей, что достаточно странно, обычно это 20-30 рублей. Но это не суть важно, т.к. лечение в принципе дорогое, так что 150 рублей в данной ситуации роди не играют. Из минусов - клиника в подъезде дома. В одном кабинете через ширму ещё толи 1 то ли 2 кресла. Клык может не выйти

    3. Кано Сакадынец https://kano.by/vrachi/ortodontyi/sakadyinecz-aleksandr-olegovich/
    Пошёл по очень хвалебным отзывам, мол любит сложные случаи. По итогу - самая ужасная консультация. Сказал что клык достать очень сложно и нужно удалять соседний здоровый зуб - но не факт что вообще что-то получится. В конце сказал, что ситуация у меня сложная и посоветовал ещё к ортодонту сходить ))) Заинтересованности не было

    4. Профидент Юркевич https://profident.by/spetsialisty/stomatolog-ortodont/item/161-yu ... yakovlevna
    Очень круто - понравилось больше всего. Вроде как она "ученица Денисовой". Рассказала всё подробно, сказала что 8ки под вопросом - возможно нужно удалять, сказала, что нижнюю челюсть можно расширить, в общем, как и со всеми остальными - нужны повторные консультации со снимками. Клык сможет достать

    5. МиДент Корхова https://mident.by/o-nas/doktora
    Врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Консультация тоже понравилась. Сказала удалять 8ки все и можно двигать зубы. Клык достанет.

    По ценам, если в разбежке +/- 500 рублей у всех на два год стоимость примерно одинаковая, в районе 6000 рублей, на сегодняшний день.

    Пойду к Корховой. Профидент - в текущей ситуации в стране имеет плохую репутацию

    Я у Корховой прохожу лечение по такой же проблеме, достаем клык и расширяем место для импланта. Восьмёрки удалены, брекеты ношу два месяца. Доктор нравится)

  • Xeniya-x Member
    офлайн
    Xeniya-x Member

    369

    11 лет на сайте
    пользователь #600526

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 6 декабря 2020 23:06
    1Ю3Ю2Ю:

    1433268:

    Пойду к Корховой. Профидент - в текущей ситуации в стране имеет плохую репутацию

    :super: наш человек!!)

    Обожаю эту Беларусь)Подскажите, где быстро и безболезненно удалить восьмёрки? И может не в тему , но нужен детский хороший ортодонт.Посоветуйте пожалуйста.

  • mandragulina Neophyte Poster
    офлайн
    mandragulina Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #189063

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 декабря 2020 00:26 Редактировалось mandragulina, 1 раз.

    Xeniya-x, быстро и безболезненно 8ки удалить не получится, особенно если случай сложный. Вернее, само удаление как раз процесс безболезненный, неприятно становится уже после операции, когда отошла "заморозка". Но для этого есть обезболивающие). Я все 4 сложные ретинированные удаляла в лоде у Стадуб Тамары Евгеньевны,и это действительно врач от Бога

  • Iya Junior Member
    офлайн
    Iya Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #313571

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 8 декабря 2020 12:57
    Xeniya-x:

    1Ю3Ю2Ю:

    1433268:

    Пойду к Корховой. Профидент - в текущей ситуации в стране имеет плохую репутацию

    :super: наш человек!!)

    Обожаю эту Беларусь)Подскажите, где быстро и безболезненно удалить восьмёрки? И может не в тему , но нужен детский хороший ортодонт.Посоветуйте пожалуйста.

    Восьмёрки удаляла в Санте у Лукашевич, ретинированные, все прошло отлично. Из ортодонтов рекомендую Корхову в Мидент, ребенку 11 лет, во время смены зубов пришли, наблюдается у нее три года, носил капу. Зубы выровнялись, сейчас прием раз в полгода

  • Borat_Sagadiev Junior Member
    офлайн
    Borat_Sagadiev Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1668213

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 9 декабря 2020 15:49
    1433268:

    Напишу свой опыт, может кому пригодится.

    Решил поровнять зубы. Ситуация достаточно не простая. Сверху: Один клык не вырос - остался в десне, одного зуба нет (удалили давно). Снизу: скученность зубов, некоторые друг на друга наползли.

    1. Лодэ Захарова - https://www.lode.by/doctors/zaharova-ekaterina-vitalevna/
    Первая консультация мне понравилась, девушка грамотная, всё доступно рассказала, объяснила, случай не простой - лечение 2-3 года. В первичной консультации зубы удалять сказала не нужно, клык можно достать.

    2. КреативДенталь Хотайт https://creatdent.by/vrachi/hotajt-andrej-hussejnovich/
    Консультация была тоже хорошая, сказал что бы освободить место, нужно удалять все 8ки. Сказал что ему нужны еще снимки прикуса и повторная консультация - 150 рублей, что достаточно странно, обычно это 20-30 рублей. Но это не суть важно, т.к. лечение в принципе дорогое, так что 150 рублей в данной ситуации роди не играют. Из минусов - клиника в подъезде дома. В одном кабинете через ширму ещё толи 1 то ли 2 кресла. Клык может не выйти

    3. Кано Сакадынец https://kano.by/vrachi/ortodontyi/sakadyinecz-aleksandr-olegovich/
    Пошёл по очень хвалебным отзывам, мол любит сложные случаи. По итогу - самая ужасная консультация. Сказал что клык достать очень сложно и нужно удалять соседний здоровый зуб - но не факт что вообще что-то получится. В конце сказал, что ситуация у меня сложная и посоветовал ещё к ортодонту сходить ))) Заинтересованности не было

    4. Профидент Юркевич https://profident.by/spetsialisty/stomatolog-ortodont/item/161-yu ... yakovlevna
    Очень круто - понравилось больше всего. Вроде как она "ученица Денисовой". Рассказала всё подробно, сказала что 8ки под вопросом - возможно нужно удалять, сказала, что нижнюю челюсть можно расширить, в общем, как и со всеми остальными - нужны повторные консультации со снимками. Клык сможет достать

    5. МиДент Корхова https://mident.by/o-nas/doktora
    Врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Консультация тоже понравилась. Сказала удалять 8ки все и можно двигать зубы. Клык достанет.

    По ценам, если в разбежке +/- 500 рублей у всех на два год стоимость примерно одинаковая, в районе 6000 рублей, на сегодняшний день.

    Пойду к Корховой. Профидент - в текущей ситуации в стране имеет плохую репутацию

    Знаю хорошо Хатайта, так как он мне готовит пациентов под ортопедическое лечение.
    Странно, что вас смутило то, что доктор попросил снимки. Вторым посещением он не консультирует, а проводит диагностику. Считает снимки и измеряет фото , чтобы поставить точный диагноз.
    Это один из немногих ортодонтов, который делает диагностические мероприятия.

    Для меня странно, что такое может кого-то смутить)
    Клиника в подъезде скорее минус, конечно, но, крутой специалист, на мой взгляд профессионала, значительно важнее. кому как, видимо.

    Корхова тоже хорошо.

  • 1433268 Member
    офлайн
    1433268 Member

    126

    9 лет на сайте
    пользователь #1433268

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 9 декабря 2020 17:59

    Borat_Sagadiev, я наверное, не совсем правильно выразился.
    Мне понравился подход врача Хотайт. И доп обследование в сложных случаях, это несомненно плюс.

    Вообще, я хочу сказать, что был у 5ти ортодонтов и все показались мне хорошими профессионалами. Ко всем запись на 1-2 месяца вперед, просто на консультацию. Тут скорее по внутренним ощущениям я выбирал, субъективным. Объективно - был только Скакадынец, который не проявил ни малейшей заинтересованности. Хотя и про него ничего плохого не могу сказать. Я знаю лично людей, которым он красоту сделал.

    Так что, я соглашусь с автором, чьё сообщение в шапке. Обойти 3-4-5 врачей и выбрать того, кто больше понравился. Но, ещё раз повторюсь, все у кого я был - это высококлассные профессионалы и ошибиться в выборе, я думаю нельзя.

  • Borat_Sagadiev Junior Member
    офлайн
    Borat_Sagadiev Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1668213

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 9 декабря 2020 21:26
    1433268:

    Borat_Sagadiev, я наверное, не совсем правильно выразился.
    Мне понравился подход врача Хотайт. И доп обследование в сложных случаях, это несомненно плюс.

    Вообще, я хочу сказать, что был у 5ти ортодонтов и все показались мне хорошими профессионалами. Ко всем запись на 1-2 месяца вперед, просто на консультацию. Тут скорее по внутренним ощущениям я выбирал, субъективным. Объективно - был только Скакадынец, который не проявил ни малейшей заинтересованности. Хотя и про него ничего плохого не могу сказать. Я знаю лично людей, которым он красоту сделал.

    Так что, я соглашусь с автором, чьё сообщение в шапке. Обойти 3-4-5 врачей и выбрать того, кто больше понравился. Но, ещё раз повторюсь, все у кого я был - это высококлассные профессионалы и ошибиться в выборе, я думаю нельзя.

    Согласен) тут фактор психологии и личного комфорта немаловажен

  • Madmuazel87 Neophyte Poster
    офлайн
    Madmuazel87 Neophyte Poster

    8

    5 лет на сайте
    пользователь #2708790

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 декабря 2020 15:24

    Ох, выдрала я все 4 ретинированные восьмерки в винире, минус 4 зуба и минус 1200р. С момента консультации у Лихорада стоимость Н4 выросла на 950р, посчитав итоговую за пару лет становится страшно, в Москве за эти деньги по системе все включено можно было бы на элайнерах полечиться, но границы закрыты. Честно в шоке, что цены Минска выше Москвы.

  • Borat_Sagadiev Junior Member
    офлайн
    Borat_Sagadiev Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1668213

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 10 декабря 2020 22:05
    Madmuazel87:

    Ох, выдрала я все 4 ретинированные восьмерки в винире, минус 4 зуба и минус 1200р. С момента консультации у Лихорада стоимость Н4 выросла на 950р, посчитав итоговую за пару лет становится страшно, в Москве за эти деньги по системе все включено можно было бы на элайнерах полечиться, но границы закрыты. Честно в шоке, что цены Минска выше Москвы.

    Ну тут вы зря: в Москве у хорошего доктора стоимость лечения на брекетах 5000-6000 $
    Но, можно найти в сетевых клиниках и за 1500$...
    Правда с результатом после жить вам

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Madmuazel87:

    Ох, выдрала я все 4 ретинированные восьмерки в винире, минус 4 зуба и минус 1200р. С момента консультации у Лихорада стоимость Н4 выросла на 950р, посчитав итоговую за пару лет становится страшно, в Москве за эти деньги по системе все включено можно было бы на элайнерах полечиться, но границы закрыты. Честно в шоке, что цены Минска выше Москвы.

    Вопрос в другом: что вам сделают за озвученную сумму...
    Если результат стоит того и решит ваши вопросы, то это норм.
    А если результат за вдвое дешевое будет такой, что вам придётся перелечиваться или хуже, получите осложнения - то, кто тут сэкономит?!
    На хороших специалистов жалеть не нужно.
    Помните, что добросовестные доктора тратят на своё обучение немалые суммы. Очень немалые.

    Это как машину: делать у Кулибина в гараже, со страхом спец он в этой марке или нет, но за 100$ или делать с гарантией у дилера за 500$ И со знанием дела...
    Пример, так себе но, смысл , думаю, понятен

    Добавлено спустя 48 секунд

    Madmuazel87:

    Ох, выдрала я все 4 ретинированные восьмерки в винире, минус 4 зуба и минус 1200р. С момента консультации у Лихорада стоимость Н4 выросла на 950р, посчитав итоговую за пару лет становится страшно, в Москве за эти деньги по системе все включено можно было бы на элайнерах полечиться, но границы закрыты. Честно в шоке, что цены Минска выше Москвы.

    Но, за 4 8х это конечно не мало.

  • Belka13666 Neophyte Poster
    офлайн
    Belka13666 Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1476814

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 11 декабря 2020 00:34

    Всем привет)
    Пожалуй, поделюсь и я своим опытом. Посоветовал мне как-то друг клинику Тирисан, чтобы выровнять зубы. Я к ним пришла, мне начали снимать старые пломбы, ставить новые, перелечивать каналы и т.д. И еще доктор сказал, что у меня аномальная верхняя двойка. Предложил вырвать. Ну а я че? Доктору же виднее, нежели мне. Справедливости ради, хочу сказать, что в 13 лет мне над этим зубом вырезали кисту и с тех пор часть зуба торчала из десны. Это в 2016 было. Ну вырвал он мне передний зуб, а как назад ставить никто мне не сказал. Пришла я туда через 3 мес ,когда все зажило. Кстати, при удалении разошлись десны и наложили 5 швов. Так вот, прихожу я значит и хочу свой зуб обратно. А мне и говорят: " Не, зуб мы сейчас не поставим. Сначала ты будет 1,5 года годить с пластинкой, а потом еще 2 с брекетами". Такой поворот меня не устроил. Я хотела быстрее. У меня был глубокий прикус и брекеты этот врач поставить сразу якобы не мог. Он, кстати, на Сухой преподавал, не знаю, учит ли сейчас. Вначале я согласилась, сделала пластинку и честно старалась ее носить. Работаю я с клиентами и говорить с ними шепелявым ртом было крайне сложно. Я пыталась себя перебороть и привыкнуть ,но рвотные позывы имели другие планы на этот счет. В итоге, я психанула и перестала ее носить.
    Пошла я на консультации по другим клиникам. Мне там стали снова предлагать снимать пломбы, перелечивать каналы и т.д. Причем на те же зубы, которые лечили неделю назад. Сначала я на эти авантюры соглашалась, а потом надоело. В итоге, когда каждый доктор зуб понемногу напилил, то от зуба ничего не осталось и теперь у меня две коронки.
    В результате моих похождений по консультациям (их было где-то 4), занесли меня черти в Дентко. Там мне сказали то, что я хотела услышать и я с радостью согласилась. "Брекеты ставить можно".
    Перед этим мне снова много всего перелечивал Шнитко. Вроде норм врач, все сделал хорошо. Но не моей стихии. Мне всегда хотелось получить хоть какое-то объяснение, что сейчас будут со мной делать или что уже сделали. А по итогу, получалось так: захожу в кабинет, здороваюсь, меня сажают в кресло, открывают рот, что-то делают и потом я выхожу, "с вас 300 рублей". Все всегда молча. Мне не хватало консультации и объяснений. И после такого всегда закрадывается мысль, что тебя где-то нае*. Особенно, когда в Белом Носороге ты платишь 80 руб за зуб с 3 корнями, а в Дентко 300 руб за верхнюю единицу с одним каналом, который был пустым. И да, врач так старался, что пломбировочный материал вышел за пределы корня, это видно на снимке. Но с этим живут, не считаю это проблемой. А вот другая ситуация мне не понравилась. Я показывала Шнитко на снимке кариес под пломбой на живом зубе с 3 корнями и просила залечить, так как внешне этого не видно. На что он махнул рукой и сказал ходить так. Полагаю, чтобы потом больше заработать. Пришлось топать в другую клинику и там все сделали. Вскрыли, почистили, положили прокладку и поставили пломбу. Ура.
    2017 год 15 июня. Установка брекетов. Дальше я снова доверилась в руки "профессионала" и расслабилась в ожидании красивой улыбки. Врач у меня была Мамай. И да, все время я была без переднего зуба. И улыбаться с закрытым ртом стало делом привычки. Мои просьбы, уговоры и мольба поставить туда хоть что-нибудь не увенчались успехом. Мне ссали в уши про какой-то голливуд, идеальную улыбку, какая же я красивая, шутки, отмашки и т.д. Что угодно, только бы не отвечать на вопросы об этапах моего лечения. Первый год я все это слушала, но ощущения от клиники были все те же. Ничего никто не объясняет, шутят шутки, делают комплименты ,на вопросы не отвечают. А улыбаться до сих пор не могла. Однажды случился нервный срыв и я рыдала в кресле врача. Я просила объяснить, что со мной делают, какие этапы и т.д. Требовала объяснений. Больше не было сил. Сначала Мамай отговаривалась в стиле "Я с тобой это обсуждать не буду, а со своими коллегами". Потом на мой вопрос: "Что мы сейчас делаем?" - мне ответили - "Как что? Лечимся дальше". Ощущение чистого самозванства. Только общие слова "лечение, брекеты, голливуд", как будто человек никогда не учился на ортодонта и не может объяснить своих действий. Она двигала зубы то в одну сторону, то в другую. Карусели эти надоели и я стала задавать вопросы. Мне ответили в грубой форме "Если будешь себя плохо вести, я от тебя откажусь". А я уже была настроена уходить. Так как свои сомнения я решила подтвердить официально. Вдруг я глупая и сама что-то сама себе там придумала. Поэтому я сходила на консультацию еще в 4 клиники. Из них сейчас помню только Профидент, так как работала в том же здании. И на перекрестке Машерова с Куйбышева. В основном, ответ везде был один: врачи брались за голову и говорили "кто это тут такое наделал? Тут нужно все снимать, ставить заново и все перелечивать". Рекомендовали делать оф.заключение и идти требовать возврата денег. В одной из клиник мне также рассказали ,что нужно пользоваться ирригатором, ершиками и спец.щетками. Показали наглядно и объяснили, что и как делать. Так, спустя 2 года с брекетами, я узнала, что неправильно чищу зубы. Я, конечно, после установки задавала эти вопросы Мамай, мол, читала, видела, что все покупают себе всякие цветные штучки для брекетов. На что мне был ответ: купи обычную щетку с прямой щетиной. Потом я жаловалась, что еда не вычищается и приходится стоять перед зеркалом и ковырять зубочисткой. "Ну так не ковыряй" - отвечали мне.
    В общем, я в слезах в её кресле говорю, что я не буду больше у нее лечиться. Далее пластинка меняется с угрожающей на компромиссную и меня начинают успокаивать. Обещают, что все будут говорить и все будет ок, что меня услышат. Предлагают продолжить лечение. Я соглашаюсь и слышу "Но я все равно буду делать так как считаю нужным".
    Спустя время мне говорят, что можно ставить имплантат на место отсутствующей двойки. Я на радостях делаю КЛКТ и узнаю, что кости нет, зуб ставить некуда. Нужна костная пластика. Соглашаюсь, делаю. Операцию делал хирург Сечко Иван Владимирович. Очень хороший доктор. Я всем осталась довольна. Правда, организм мой очень уж реагирует на всякого рода вмешательства и верхняя губа у меня опухла так, что позавидует любой Зверев)) Спасибо детскому питанию, что спасало меня в эти трудные дни и моим друзьям, которые угарали меня, но заботились) К моменту снятия швов Сечко уже уволился из Дентко и швы снимал Шнитко. Что-то пошло не так, как я поняла (мне, конечно же, никто ничего не пояснил), но при снятии там все расползлось и они шустренько все зашили назад, сказали проходить через 3 недели. Десны лежали на брекетах и дугу долго не могли поставить обратно. Зубы разбежались как белорусы от омона. Через полгода я нахожу Сечко в другой клинике и по результатам нового КЛКТ узнаю, что кость не прижилась. Зуб снова поставить нельзя. Ну я поревела и решилась на повторную операцию. Осталось ждать полного восстановления десны...

    Спустя полгода после конфликта с Мамай ничего не изменилось и мне как не объясняли ничего, так и не начали. Происходит второй срыв, я снова в слезах и без результата. Принимаю твердое решение о смене врача. Мне очень понравилась директор этой клиники. Милая заботливая женщина в возрасте. Она давала мне направление на анализ для определения аллергии перед установкой штифтов. Я решаю пойти к ней, объяснить ситуацию. Договариваюсь о приеме, прихожу, начинаем беседовать, все проходит хорошо, меня слышат и понимают. Затем в кабинет врывается молодая учредиельница и вещает: "Дальше говорить буду я!" и больше слова сказать директору она не дает. Наглая и дерзкая. Начинает "ставить меня на место" и заговаривать зубы. В этой клинике это просто основа работы - проехать по ушам. Я снова слышу песню " Не плачь, ты же такая красивая, послушай меня, доверься мне, мои дети тоже лечились у Мамай, не меняй врача, не ходи к Юревичу, я тебе как мать говорю" и держит меня за плечи в ожидании, что заклинание сработало. Но нет. Меня это достало и я сказала, что врача буду менять, на Мамай у меня больше не осталось нервов. Кстати, есть ощущение, что эта дамочка ее дочь. Уж очень песни их похожи.

    С начала установки брекетов читала одного питерского ортодонта Дарью Горбушину. Они там фасетку (искусственный зуб) ставят за 5 мин. А тут я несколько лет толку добиться не могла. В ноябре 2019 я еду в Питер с другом (это был подарок на др) и иду в клинику к Горбушиной. Мне за 70$ и 5 минут ставят фасетку и я снова могу говорить, не опуская голову в пол и улыбаться. Врачи там просто прекрасные, рекомендую. Я еще залечила несколько зубов, где образовался пришеечный кариес и осталась очень довольна. За все взяли 300$. Но это лучшая клиника из вех, где я была. Самые внимательные и профессиональные врачи.

    После смены ортодонта делаю повторную операцию по наращиванию у Сечко, но уже в другой клинике - Денталика Мед. Очень, кстати, признательна ему за понимание, он мне во многом пошел на встречу и в целом, очень душевный человек. Переживал за меня. Я для него самая сложная пациентка. Вторую операцию делал в полную мощь))) И снова здравствуй, детское питание и пугающие фотки.
    Продолжаю лечение у Юревича. Кстати, им довольна. Рассудительный, знающий. Все мне качественно объясняет, этапы и дальнейшие действия обсуждаем, я довольна. Не клиникой, а именно самим ортодонтом.
    И да, мне еще повезло смыться от Мамай, хоть она меня и мурыжила 2,5 года. Я случайно обнаружила в инсте девушку, которая под постом клиники о Мамай написала: "Безобразное качество, найдите другого специалиста". Я ей написала и узнала, что лечение она не закончила, осталась недовольна и ушла. Кстати, все негативные комментарии Дентко удаляет. Но моя привычка все скринить позволила мне сохранить этот комментарий для истории. Но и это не конец. Однажды мне написала девушка из группы по брекетам. Ей хотелось поделиться своей историей. Там была полная жесть. У девушки была почти идеальная улыбка. Ее 3 года мурыжили брекетами и в итоге задвинули зубы в глубь. Губы ввалились как у бабушки, девушка в отчаянии. Корпоративная этика ортодонтов устроена так, что если один тебя лечит, то другой ни под каким предлогом лечить тебя не возьмется. Если только врач сам тебя не передаст другому. Мы начали общаться с этой девушкой и делиться информацией друг с другом. В процессе диалога у нас выяснилось, что ортодонт то один и тот же - Мамай. В общем, там история длинная и такая "недовольная" я не одна.

    В сентябре 2020 я вновь делаю КЛКТ, рассылаю по нескольким клиникам. Везде получаю ответ: кости нет, имплант ставить некуда. Еду к Сечко просто чтобы услышать это еще раз. Он говорит, что кость есть 4мм. Я в радостных соплях записываюсь на имплантацию. Решила даже сделать фотосессию без зуба, чтобы потом смотреть на эти снимки и радоваться, что все это закончилось. Момент Х. Проходит операция в течение часа и после того как меня зашили, меня поднимают и хирург говорит: "Не спешите радоваться, операция, к сожалению, прошла неудачно. Имплант выпал. Далее - я бессилен, далее - только чудеса". Денег за операцию с меня не взяли. Поплакала и поехала за детским питанием) К Сечко претензий не имею. Никто не виноват, что организм у меня такой.

    Сейчас ищу клинику для установки ортодонтического винта, чтобы сместить семерку на место несуществующей шестерки. Ее удалили еще в школе, так как не захотели лечить. В моем родном городе вариант один: болит - давай вырвем. А восьмерку на место семерки. Чтобы не ставить имплант и не рвать восьмерку. А также думаю, что ставить на место двойки. Про мосты знаю, но хочется найти еще варианты. Мечтаю, чтобы появилась технология, где можно было бы вырвать верхнюю восьмерку (она в у меня малюсенькая) и поставить на место двойки))) Но это уже фантазии. Если у кого-нибудь есть идеи, буду рада.

    На сегодняшний день имею следующее: 3,5 года в брекетах, отсутствующая верхняя двойка и нижняя шестерка, две коронки и спасительная фасетка :love:

    Всем добра и не быть как я :)

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 11 декабря 2020 11:20

    Belka13666, сказать что ваша история трэш, это ничего не сказать. Удачи вам в дальнейшем лечении и пусть все будет хорошо!!!

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • хан1 Neophyte Poster
    офлайн
    хан1 Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #755477

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 11 декабря 2020 23:51

    А разве здесь проблема в ортодонте? Имплантолог не смог наростить кость ( два раза ) и еще впихнул имплант, который выпал, он молодец. Орт подготовил место, брекеты снимают после имплантации и он крайний. ..Зазеркалье. .. Может надо было сменить имплантолога, а не ортодонта. ..

    Кто-то хороший
  • 1433268 Member
    офлайн
    1433268 Member

    126

    9 лет на сайте
    пользователь #1433268

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 12 декабря 2020 00:24

    Belka13666, ох дичь какая. Шок. Ну видно, вы держитесь, с юмором)

    хан1, судя по рассказу, такого отношения ортодонта никто бы себе не хотел.

  • EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #166227

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 12 декабря 2020 11:45

    Всем привет!
    Мы создали чат по этой теме для удобного общения. Без рекламы, без врачей и мед.центров. Только личный опыт. Рассказываем, кто на каком этапе, у каких врачей были, кого выбрали и другие нюансы в лечении бс. Кто захочет присоединиться и поделиться своим опытом, напишите в лс и я добавлю. В чате есть правила и навигация. После присоединения просьба с ними ознакомиться.

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 12 декабря 2020 22:12

    Belka13666, да уж ну и история. Натерпелись вы не мало( Желаю вам все-таки найти хороших специалистов и восстановить свою улыбку.

    Добавлено спустя 1 час 52 минуты 14 секунд

    Мне наконец-то поставили межчелюстные тяги (один эластик справа и два эластика слева). Хуже ничего быть не может. Конечно, за неделю немного привыкла. Но боюсь, что это может продлиться до снятия брекетов.
    Хуже всего то, что у меня перекосило лицо (подбородок съехал в бок) и стали болеть все челюстные суставы и связки. Мне кажется так быть не должно. Понятно, что лечение брекетами и то что где-то что-то болит - синонимы. Но как-то не хочется получить проблемы, которых раньше не было. Официальная версия ,что мы тянем нижние зубы поближе к верхним, т.к. с одной стороны у меня зубы остались как бы внутри верхней дуги. Но разве от этого должны страдать верхнечелюстные суставы?
    Тут многие уже давно носят/носили тяги, у вас такое было? Можете описать свои ощущения при ношении тяг?
    Я, конечно, планирую заехать к ортодонту, но боюсь чтобы он не заговорил зубы отговорками. Знаете когда говорят "у вас все ровно" лишь бы вы отстали, но в зеркало видно же что не ровно.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Ну а вообще эластики то еще удовольствие. У меня такие, при которых рот практически не открывается. Прощайте перекусы, привет кофе через соломинку. Ни зевнуть, ни кашлянуть. :tongue:

  • sniper1 Member
    офлайн
    sniper1 Member

    376

    13 лет на сайте
    пользователь #302524

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 15 декабря 2020 00:25

    houpochka, вот это дисциплина!!! Многих не допросишься хотя бы на ночь эти резинки одеть, не гововря уже, чтобы днём одевали...Относитесь к этому проще- охота кофе попить - сняли эластики, попили, перекусили и снова одели их назад. Если резинки побелели и разбухли, то наденьте новые. Запас всегда должен быть под рукой. Белочек, жирафов, зебр и прочих страусов ;)

    Belka13666,
    Если хотите сместить верхний жевательный зуб, то можно попытаться. Если же хотите перемещать нижний зуб, и сосед был удалён более 4-5 лет назад и вам уже глубоко за 20 лет, то я бы отнёсся к этой затее с осторожностью. По той причине, что кость на нижней челюсти может быть очень плотной, попытки переместить такой зуб растянутся ещё на 2-3-года. И в итоге можно получить рассасывание корня перемещаемого зуба. В целом случай интересный. Это я про верхнюю двойку. Кстати в Питере вам могли бы помочь нарастить кость. Надо пробовать сочетать вашу собственную кость с одним из синтетических вариантов. Также применить технологию получения нативной мембраны по типу BTI. Это испанская контора, занимается изучением клеточных технологий. Т.е. применение плазмы, обогащённой тромбоцитами и факторами роста.

    Я вам кину ссылку. Посмотрите внимательно. В современном мире можно без проблем получить он лайн консультацию у доктора, который нужен. И смотаться в Россию. К-вид19 только, будь он не ладен...ну у нас поискать попробуйте специалиста...