Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • IronAlma Member
    офлайн
    IronAlma Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #476120

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 25 августа 2020 16:49
    4udonata:

    katrin3, о раньше времени молочные удалять нельзя. А потом нельзя ставить брекеты пока 8 не вылезли. Сходите на консультации к разным ортодонтам.
    Я лечилась у Лихорада ещё в Триомеде, а сейчас раз в полгода хожу к нему на контрольный осмотр, потому что мое персональное заболевание имеет отношения ко всей костной системе в организме ( кстати на сколько я помню Сакадынец писал работу по влиянию проблем сколиоза на прикус). Вот и у меня сейчас по прикусу Лихорад, по сколиозу Тесаков ( а в моем возрасте никому ты не нужен со своим искревлением), осталось найти специалиста по суставам ...

    А можно подробнее, что вам со сколиозом делают-то?)) А то у меня такая же картина, прикус, сколиоз и еще и плоскостопие. Говорили только гимнастику делать, плавать и все, типа поздняк метаться)

    IronAlma
  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6053

    12 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 25 августа 2020 17:22
    IronAlma:

    А можно подробнее, что вам со сколиозом делают-то?)) А то у меня такая же картина, прикус, сколиоз и еще и плоскостопие. Говорили только гимнастику делать, плавать и все, типа поздняк метаться)

    Ничего не делают, раз в год контрольный осмотр, чтобы посмотреть динамику развития.
    А так общие рекомендации: ЛФК, массаж, бассейн, витамины.

  • kseniya_sd Senior Member
    офлайн
    kseniya_sd Senior Member

    1487

    11 лет на сайте
    пользователь #743573

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 26 августа 2020 11:24

    девочки, у моей дочери тоже и прикус был и сколиоз. Брекеты сняли 2 года назад, но вот недавно мы сходили к врачу на консультацию, он во-первых приглашал через год после снятия, а во-вторых и самим интересно)
    ситуация такая, что она носит пластинки на ночь. Сначала было: пластинки днем, а на ночь миобрейс, спустя какое-то время остались пластинки на ночь)
    как только она не носит пластинки (уезжала на море например и забыла) то один нижний (4-ка наверное) начинает выпирать. Ну в целом с этой проблемой и обратились. Из рекомендаций: удалить нижние восьмерки (но хирург еще рекомендовал полгода-год подождать, т.к. они еще прорезываются и картина для удаления может улучшиться) и второе, врач подпилил немного нижние зубы по бокам, чуть-чуть эмаль, чтобы дать место. Не помню как по-научному это называется. После удаления опять прийти, возможно ретейнер, а может уже и не нужно будет ничего.

    по поводу сколиоза: ЛФК ежедневно - это просто обязательно, бассейн. Но я этим летом еще узнала, что у нас куча санаториев с лечением костно-мышечной системы. Там реально много процедур: это и массаж (специальный естественно), и подводное вытяжение позвоночника, и лфк, и бассейн. Цены у нас доступные. Я выбрала Шинник в Бобруйске, но их на самом деле много, просто надо выбирать наиболее подходящий по процедурам и цене и заниматься здоровьем. сайт санатории бай, там есть фильтры по проблемам. Если на работе есть профсоюз, то просить направление например, будет дешевле

    Проблема в том, что, не рискуя, мы рискуем в сто раз больше. М. Аврелий
  • Yazz Junior Member
    офлайн
    Yazz Junior Member

    35

    7 лет на сайте
    пользователь #1987588

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 26 августа 2020 16:08

    Запись к Лихорад сейчас идет аж на ноябрь.
    Ничего себе очередь...

  • Just_Fruit Neophyte Poster
    офлайн
    Just_Fruit Neophyte Poster

    10

    3 года на сайте
    пользователь #3100741

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 августа 2020 13:09
    Yazz:

    Запись к Лихорад сейчас идет аж на ноябрь.
    Ничего себе очередь...

    Ага, я когда позвонила, так, мягко говоря, была шокирована..

  • belo4ka13 Neophyte Poster
    офлайн
    belo4ka13 Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1123913

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 29 августа 2020 14:57
    2485395:

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь удалял 5ки, чтобы поставить брекеты? Мне предложили такое лечение, а я что-то не очень хочу удалять здоровые зубы. Или это только моя прихоть и надо довериться врачу? Спасибо за ответы!

    Форум читала долго и много)

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    belo4ka13, а вам удаляли какие-то зубы? У меня тоже нижняя очень узкая, предлагают удалять верхние 5ки

    Перед установкой брекетов я удалила все восьмерки. Им не было места, росли в стороны, причиняли много боли и портили соседние семерки.

    Добавлено спустя 22 минуты 39 секунд

    IronAlma:

    belo4ka13:

    IronAlma:

    Добрый вечер! Подскажите, есть ли в Минске врачи, которые умеют ставить многопетлевую дугу? И може кому-то исправляли перекрестный прикус во взрослом возрасте уже? Как это происходило?

    У меня перекрестный прикус. Лечусь у Лихорада. В октябре будет уже 2 года с брекетами. К НГ надеюсь уже снимут, осталось свести 6 и 7 с левой стороны.
    Верхняя челюсть узкая, основная работа с ней идет. Все исправляем просто дугами и эластиками (устанавливать винты я откзалась, с ними бы лечение быстрее было). Ни о каких аппаратах и речи не было. Брекеты Н4 ношу.
    Ну, пострадала немного первые 4 месяца, т.к. из-за надкусочных пломб зубы не смыкались от слова вообще, а дальше все ок.
    Мне 28 :) Подходит под взрослый возраст? :rotate:

    Да, спасибо за ответ)) Мне 27 и я вот думаю к нему записаться на осень, надо еще полечить много.. а почему винты отказались, подскажите? Я пока не в теме, но на будущее. Сколько денег на лечение уже ушло?

    На момент консультации я еще не отошла от удаления восьмерок и предупредила врача, что не хочу больше, чтобы мне дырявили челюсть даже минивинтами, только на крайний случай. Плюс один винтик прилично так стоит оп деньгам.
    Через годик, естественно, уже все улеглось, но врач как-то и не вспоминал про винты. Так и лечусь эластиками и очень даже успешно!
    Установка была еще Триомеде за 2700, потом за дуги около 1400 руб (но это на 1,5 года сумма растягивается). Сейчас цены поменялись, там выше писали про Винир.
    По опыту скажу, главное поставить, а там деньги найдутся, уж поверьте! На момент установки у меня было с собой только 600 долларов, а дальше все прям офигенно выкрутилось в плане денег, потому что желание наконец-то поставить брекеты было огромнейшим!
    В Триомеде на тот момент давали рассрочку на 800 руб на 4 месяца, сейчас не знаю, но попробовать поговорить и договориться можно.
    Из Альфа-банка позвонили и предложили оформить красную карту (на тот момент она только появилась). Я прям очень досканально изучила ее и все выкрутила через рассрочку на 2 месяца, чтобы не платить проценты.
    Сложно по деньгам было первые полгода, потом полегче.
    Так что узнавайте все и решайтесь! Все получится)

  • 3110593 Neophyte Poster
    офлайн
    3110593 Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3110593

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 31 августа 2020 22:12 Редактировалось 3110593, 4 раз(а).

    Добрый день!

    Кто лечился у Фроленкова или Мамай - поделитесь отзывами,пожалуйста! :jump:

  • Piхеl Senior Member
    офлайн
    Piхеl Senior Member

    11378

    4 года на сайте
    пользователь #2853720

    Профиль
    Написать сообщение

    11378
    # 31 августа 2020 22:15
    3110593:

    отзывов на Мамай вообще не нашла, кроме одного хвалебного

    попробуйте здесь поискать)

    на осколках звездопада✨
  • Gorath Member
    офлайн
    Gorath Member

    476

    14 лет на сайте
    пользователь #248416

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 1 сентября 2020 08:18

    3110593, смотрю, скорость для вас в этом деле прям очень важный фактор.

  • 3110593 Neophyte Poster
    офлайн
    3110593 Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3110593

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 сентября 2020 10:34

    Gorath, не самый важный, но возможно сроки разнятся из-за плотной записи врача

  • Winkiw Senior Member
    офлайн
    Winkiw Senior Member

    523

    12 лет на сайте
    пользователь #551013

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 5 сентября 2020 18:31

    Доброго дня. Может быть у кого-то есть или был опыт лечения у врача Цилинской Ольги Станиславовны? О ней практически нет никакой информации в интернете. И из всех посещенных ортодонтов, только она предложила более менее приемлемый вариант.

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 6 сентября 2020 00:36

    от чего зависит изгиб линии улыбки? смотрю, у кого-то после лечения линия зубов более натурально изогнута, а у кого-то как будто прямой стеной стоит.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 7 сентября 2020 09:35
    houpochka:

    от чего зависит изгиб линии улыбки? смотрю, у кого-то после лечения линия зубов более натурально изогнута, а у кого-то как будто прямой стеной стоит.

    как врач сделает, так и будет

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 7 сентября 2020 14:18

    Tatsianka_M, как он это делает? Вроде дуга тянет на заложенную в нее ширину.
    Ортодонт сказал что дуга растягивает зубной ряд на ширину челюсти (коряво объяснила,но наверное суть понятна).
    У меня сейчас предпоследняя дуга. Конечно,за счет наклона улыбка еще станет чуть шире.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 7 сентября 2020 16:50
    houpochka:

    Tatsianka_M, как он это делает? Вроде дуга тянет на заложенную в нее ширину.

    я ваше первое сообщение по-другому поняла. но если интересует только ширина, то есть разные дуги - универсальные, стандартные, широкие.

    houpochka:

    Конечно,за счет наклона улыбка еще станет чуть шире.

    наклон наружу?

  • Alexadra Neophyte Poster
    офлайн
    Alexadra Neophyte Poster

    17

    3 года на сайте
    пользователь #3076405

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 7 сентября 2020 19:31

    Всем привет! Сегодня пополнила ряды носителей брекетов и хочу поделиться своей историей выбора врача и подготовкой к лечению. Может быть кому-то это будет полезным

      ВЫБОР ОРТОДОНТА
      По советам форумчан я отобрала для себя несколько ортодонтов с хорошими отзывами, сделала панорамный снимок и пошла на поиски того самого.

      1. Хомич. Консультация стоила 10 BYN (это был еще 2019 г.). Врач, как все здесь и пишут, очень позитивная и общительная. Рассказала ход лечения, показала, как выглядят брекеты. Посоветовала металл: "Поставите керамику еще все будут вглядываться в ваши зубы и думать, а что же там такое, а с металлом улыбнулись и все сразу понятно!". Выписала направление на удаление всех 4-х восьмёрок и сказала, что тут важен хирург, так как после некоторых можно загреметь в больничку и любезно дала визитку мне своего знакомого хируга (к нему я не пошла, прогуглила цены, у этого специалиста стоимость удаления 1-ой восьмёрки была порядка 300 BYN). В осадок я выпала после того, как она мне сообщила, что лечение вести будет не она, так как она не справляется с потоком клиентов, а её правая рука, а если мне не понравится , как будет идти лечение с её "правой рукой", то она может сменить мне ортодонта, наверное, на какую-нибудь уже свою "левую руку". Я считаю, что это абсурд полный, так как я записывалась на консультацию именно к ней, потому что именно она меня интересовала как специалист, а в итоге, получаю кота в мешке, в виде неизвестно какого ортодонта, который даже не присутствовал на моей консультации. Пока я оплачивала консультацию на рессепшене администратор с плохой актёрской игрой и очень наигранными эмоциями рассказывала мне, чтобы я приходила на установку, так как там какая-то супер-ортодонт, которая людям челюсти меняла и училась в Москве. Я поблагодарила и ушла,зная, что сюда я уже не вернусь. По стоимости установка была довольно таки бюджетной (цен точных не помню), за коррекцию дуги порядка 200 BYN

      2. Лихорад. К этому врачу я попала, как только открылась его клиника "Vinir". Клиника создала очень приятное впечатление. Сам врач тоже. Внимательно изучил мой снимок, распечатал прайс и примерную стоимость лечения за весь срок. Очень к себе располагает и уже тогда я для себя решила, что скорее всего брекеты я буду устанавливать именно у него.
      По стоимости. Установка металлических брекетов H4 - 3000 BYN, керамика Damon - 4000 BYN. Коррекция дуги 1 р в 2 месяца около 200 BYN. За консультацию я заплатила 15 BYN.
      Тоже направил на удаление всех восьмёрок. Порекомендовал сделать у них КТ и сходить на консультацию к хирургу. К этому вернусь позже

      3. Зорич. Принимает в "Экомедсервис". Пошла к ней, так как молодой человек завершил у нее лечение и в принципе остался доволен. Осмотривая меня, она охала и ахала, какой у меня сложный случай и что обязательно надо ставить брекеты. Консультация была очень быстрая, так как следующая клиентка после меня конфликтовала и даже забегала в кабинет во время нашей консультации и поторапливала врача. С таким я еще не сталкивалась и было очень неприятно (сам Экомедсервис оставил паршивое впечатление, хотя многие коллеги его любят, цены у них немалые, а обстановка оставляет желать лучшего, коридоры как в поликлинике, темные проходы, туалет как будто со времен СССР, там даже перед врачом зубы почистить неприятно,зато за проф. чистку с меня содрали почти 200 BYN)
      Вообще Зорич своеобразная женщина в общении. Посоветовала тоже удалить все восьмёрки, а с установкой у них вообще прикол. Дают визитку, ты пишешь в вайбере компании, которая продает тебе систему (система SmartClip), стоимость 1204 BYN. На установку ты приходишь со своей системой . Установка стоит 2000 BYN. Коррекция дуги от 50 до 250 BYN, встречаться 1 р в 8 недель, срок ношения 2-2,5 года. Смутило, что ортодонт сказала, что возможно в процессе понадобится еще удалять зубы, помимо зубов мудрости, хотя Хомич и Лихорад сказали, что это мне не грозит и дали 1% на такое развитие событий.
      Проф. чистку сказала заранее не делать, почистит в процессе,слепки тоже в процессе. Консультация у нее была самой дорогой 22,23 BYN (при том что по времени длилась 5 минут с перерывами на влетающую орущую тётку в кабинет, которая не могла дождаться своего приёма)

      4. Баленда. К нему решила сходить по рекомендации коллеги, которая относила у него брекеты. ЭТО БЫЛА САМАЯ СТРАННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ В МОЕЙ ЖИЗНИ. Я читала на форуме,что он не особо общителен, но чтоб настолько...Он спросил чего я хочу, сказал, что у меня сложный случай, предстоит много работы и после этого замолчал. Я смотрю на него- он смотрит на меня. Обычно орты сами рассказывают всё, а тут приходилось задавать вопросы. на которые он давал однозначный ответ "да" или "нет" и опять в воздухе подвисала тишина. Выпытать удалось у него, что сначала будет ставить ВЧ, потом НЧ. Стоимость за установку на одну челюсть - 1170 BYN, замена дуги 70 BYN, встречи 1 р в месяц. Попросил на установку распечатать панорамный снимок, так как у него в кабинете нет компьютера, чтобы воспроизвести диск.
      Я очень долго мучилась, так как цена для меня у него оптимальная, но смутило а) что очень некомфортно с врачом, все приходится из него вытягивать б) отсутствие у ортодонта элементарно компьютера/ноута в кабинете, 21 век все таки, но это претензия уже к клинике в) установка сначала только на ВЧ (мне кажется процесс будет идти быстрее, если ставить сразу обе челюсти) г) отзыв на форуме, который написали не так давно, что после ношения брекетов у него, у пациента болтался 1 зуб
      Консультация стоила у него 15 byn

      2. ВЫБОР ХИРУРГА.

      После консультации у Лихорада я сделала в Vinir КТ и потопала на консультацию к хирургу (у них же).
      Это был всё тот же 2019 г.,не знаю работает ли там еще эта женщина-хирург, но меня она мало того, что оттолкнула, как человек, так и еще так запугала, что я только к лету 2020 года отошла и решилась все таки на удаление восьмерок.
      Она осмотрела рот. Я предложила посмотреть КТ, она недовольно цыкнула со словами "Что я там нового увижу", хотя Лихорад сказал, что сейчас без КТ даже кариес лучше не лечить, и с одолжением посмотрела моё КТ. Сказала, что так как одна восьмерка рядом с тройничным нервом , последствия удаления, скорее всего или онемение подбородка, или губы, или языка. Чувствительность с ее слов может быть потеряна навсегда. Потом с таким же одолжением , как посмотрела КТ, она мне сообщила, что она от моего случая не отказывается, если что приходите. Информативность консультация была низкой, а стоила в разы дороже консультации у Лихорад, который изучил каждый зуб (за КТ и консультацию хирурга я отдала 65 BYN)

      Потом я решила попытать счастья у какого-то именнитого хирурга, который работает в гос.поликлинике. Стоимость очень низкая , 70 BYN за 1 зуб, но сама атмосфера этой поликлиники меня очень угнетала и сам врач сказал,что это неприятный процесс и посоветовал удалить зубы под общим наркозом в МедЭксперте.

      Я записалась в МедЭксперт-плюс на консультацию к хирургу Громыко. Стоимость удаления с общим наркозом выходила около 900 BYN, всё бы ничего, но он отказался удалять одну восьмерку, сказал, что он может её пропихнуть в гайморову пазуху и не будет знать, что с ней делать. Посоветовал ложиться в стационар и удалять её в стационаре. На этот моменте я уже чуть не разрыдалась, что все против меня.

      Единственная клиника , помимо Медэксперт-плюс, где тоже удаляют под общим наркозом восьмерки - это МЦ "Мелисса", там работает ЧЛХ хирург Клименко Владислав. На консультации он отговаривал меня от общего наркоза, так как это лишние выброшенные деньги и нагрузка на сердце. Врач к себе безумно расположил, и шутил, и как маленькому ребенку все объяснял, успокаивал и т.д.
      К нему я и пошла и решилась даже делать без наркоза, так меня успокоил этот хирург. Удаляли по классике, сначала 2 с одной стороны, потом 2 с другой. Во время удаления, я смеялась и улыбалась в кресле с шуток хирурга, а на фоне играла музыка. С кабинета я вылетала довольная, как слон. НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО, КТО ГОВОРИТ, ЧТО ЭТО БОЛЬНО. Больно только, когда вводят анестезию, потом ты не чувствуешь ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО. У меня было сложное удаление. Восьмерки были лежащие в десне. Мне дробили костную ткань и выпиливали зуб по частям, но болеть мне начало только, когда отошла анестезия дома, был отек (без него никуда), спасалась Нимесилом, через 10-14 дней снимают швы. Я бесконечно благодарна этому хирургу и очень рада , что попала именно к нему.
      Удаление 2 восьмерок стоило 250 BYN, итого за все 4 - 500 BYN

      3. САНАЦИЯ ПОЛОСТИ РТА

      Следующим по плану было залечить все зубки и сделать проф. гигиену.
      Зубки лечила в "Медицинская инициатива", приятная клиника внешне, приятные стоматологи и адекватные цены. Фотопломба стоит 62 BYN , анестезия+ 5 BYN
      Проф. гигиену сделала в стоматологии "Максидент" по промокоду со сливок.бай. За проф.чистку с покрытием фторсодержащими препаратами и с применением обработки "Air Flow" я отдала 59 BYN

      4. УСТАНОВКА БРЕКЕТОВ

      Сегодня я дождалась своей записи на установку к Лихорад (ждала около 2-х месяцев). Обе челюсти поставили где-то за 1 ч 20 минут. Интересно , что в Винире не делают слепков, а светят каким-то аппаратом на зубы и на экране воссоздается 3 D образец твоих зубов. По ощущениям ничего болезненного в процессе нет, только немного неприятно когда закрывают замочки с дугой, и то, просто из-за звука хруста. Лихорад объяснил, как соблюдать гигиену с брекетами и подарил воск. Встречаемся только через 2 месяца.

      Дополнительно я себе купила ирригатор, очень уж нахваливают его стоматологи и слышала, что при брекетах удобная вещь. Покупала Xiomi за 105 рублей

      За подготовку к орт. лечению (лечение зубок, проф. гигиена,консультации,удаление, КТ) я отдала в сумме около 1000 BYN.

      Удовольствие не из дешевых, но это была моя мечта жизни. Когда будут какие-то результаты буду делиться здесь)

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 7 сентября 2020 22:55
    Tatsianka_M:

    наклон наружу?

    Мы еще не работали над наклоном. Но должен стать более наружу. Просто осталась последняя стальная дуга, а зубы выглядят обычно. В то время как у некоторых как будто 54 зуба становится во рту.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Tatsianka_M:

    есть разные дуги - универсальные, стандартные, широкие.

    Очень интересно, я думала они все одинаковые. Выходит какой набор дуг заказали для тебя, такой результат и получишь.
    Хм, буду опять пытать ортодонта. Он то говорит что у меня все замечательно и широко. А мне хочется ещё шире.

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 8 сентября 2020 00:13 Редактировалось ArcticBear, 1 раз.

    Вот и я собрался наконец :shuffle: Подскажите, полиодонтия (36 шт, 4 экстра премоляра; как я понимаю нужно удалять и потом как-то это все двигать) относится к сильно сложным случаям или рядовым? Имеет ли смысл идти к "обычным" ортам, а не "прогрессивным", которые несколько дороже? Изначально планирую записаться к Ивашкевич. Лихорад прям около дома, но там очередь судя по этой теме...

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 8 сентября 2020 00:42

    ArcticBear, больше это не меньше :D

  • 2461899 Neophyte Poster
    офлайн
    2461899 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2461899

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 10 сентября 2020 19:43 Редактировалось 2461899, 1 раз.

    Здравствуйте. Сейчас прохожу лечение брекетами. Зубы выравнили, но дистальный прикус нет. Можно ли его исправить капой и кто в Минске этим занимается?

    И ещё вопрос - это все ортодонты никогда не помнят, что делали в прошлый раз, или только мне так повезло?