Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • IronAlma Member
    офлайн
    IronAlma Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #476120

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 16 августа 2020 13:51
    HERMIS:

    Ekaterina_Minsk:

    3076405, спасибо, оптимистично. Мне удаляли в больнице. Каждое утро километр бинтов заталкивали в рану после промывки ледяным раствором. Это было хуже родов. Есть я не могла из-за отека. Щеку раздуло, что даже серьги не видны были. Брр, как вспомню... Поэтому так боюсь дочь отправлять на удаление.
    У кого будете ставить брекеты?

    Тимчук Яков Иванович !!! Ортодонт от Бога .

    Добавлено спустя 12 минут 22 секунды

    :znaika:

    А где он принимает?

    IronAlma
  • Praleski Neophyte Poster
    офлайн
    Praleski Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2467053

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 16 августа 2020 21:39
    3076405:

    отличие системы H4 (ставит Лихорад) от Damon

    - размер (h4 чуть больше)
    - крючки (у h4 крючки несъемные)

  • Just_Fruit Neophyte Poster
    офлайн
    Just_Fruit Neophyte Poster

    10

    3 года на сайте
    пользователь #3100741

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 18 августа 2020 13:25
    Tatsianka_M:

    Just_Fruit:

    Сегодня звонила в "Винир", чтобы записаться к Лихораду, сказали звонить в конце августа, они там откроют запись аж на октябрь

    к НГ брекеты поставите)
    до октября по другим ортам пройдётесь, время быстро пролетит

    Оооочень сомневаюсь, что успею до Нового года поставить брекеты( Как бы это всё не растянулось ещё на год. Потому что записаться к Лихораду нужно ещё уметь!)))) А так была у Денисовой, но она предложила 4-ку удалить с одной стороны, что, как я поняла из форума, не ахти((

  • Irina11 Junior Member
    офлайн
    Irina11 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #692649

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 августа 2020 19:58

    Мой отзыв о Баленда из белого носорога! Не рекомендую этого врача. На протяжении всех 1,5 лет складывалось впечатление что он не понимал что куда тянуть, ничего не говорил а только вздыхал ( у меня не было больших проблем, выпирали 2 зуба) после полугода когда установили нижнюю БС я едва не потеряла передний зуб! Он так установил подпорки что нижний передний зуб расшатался и полностью выпал и повис на приклееном брэкете!!! Я в шоке неслась в клинику где он опять мне ничего не сказал, вставил зуб и сказал ждать, спилил подпорки. Зуб прижился но вызывает сомнения у меня теперь. К окончанию лечения он каждый раз переносил снятие и я совершенно не спешила т.к. меня абсолютно не беспокоили брекеты и даже я их любила. Сказа все, через месяц записывайтесь на снятие , ок. Прихожу - он спрашивает зачем я записалась снимать если тут ещё ходить и ходить ..... я говорю ок, не снимайте я готова ходить . Нет раз записались -снимем . Снял. Установил ретейнеры. Через пол года верхний треснул. Пришла в клинику переделать , 100 руб , и через 2 дня он отклеивается. Мне говорят гарантии нет, платите снова 100 р и никакой гарантии .... я решила сменить клинику, но так вышло что никто не хотел ставить на чужую работу ретейнет... спустя 1,5 года после брекетов у Баленды мои зубы вернулись в исходную точку. Вчера установила у другого врача ....
    за все лечение Баленда ни разу не вызвал какой то уверенности и расположения. Только негатив, зря потраченное время и деньги.
    К слову, один зуб стоял криво, но его это не смутило при снятии, заметила я это только через пару недель...

  • Miss_u Member
    офлайн
    Miss_u Member

    167

    13 лет на сайте
    пользователь #387479

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 18 августа 2020 21:16 Редактировалось Miss_u, 1 раз.
    Irina11:

    Цитировать

    Спасибо за отзыв, рассматриваю вариант лечения у Баленды.
    Подскажите, пожалуйста, какую БС вы ставили в первый раз и какую сейчас и в какой клинике?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 18 августа 2020 21:18

    бс у всех одинаковая, только результаты разные :D

  • Miss_u Member
    офлайн
    Miss_u Member

    167

    13 лет на сайте
    пользователь #387479

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 18 августа 2020 21:30 Редактировалось Miss_u, 1 раз.

    del

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 18 августа 2020 21:46 Редактировалось 1Ю3Ю2Ю, 1 раз.

    Irina11, Баленда сам вам клеил ретейнер? хм , мне клеили их терапевты , через пол года ретейнер откреился с одно зуба вверху и одного внизу . при осмотре доктор сказала , что лучше снять материал еще с одного зуба и переделать. подклейка ретейнера у них 25 р . ( апрель 2020) челюсть.

    Добавлено спустя 19 минут 27 секунд

    прошел год как я сняла брекеты, лечил меня тоже Баленда. зубы у меня после снятия брекетов были очень подвижные ( терапевты боялись к ним даже прикасаться) , аномалия прикуса была сложная. конечно минимальной ретенции избежать не удалось. сейчас подвижность зубов уменьшилась , капу и пластинку перестала носить уже через месяца 2 ( по моему мнению они были изготовлены не качественно) капа ночью плохо держалась на зубах с левой стороны, за ночь пластинка на верхней челюсти добавляла моим передним зубам примерно по 1 мм промежутков с каждой стороны( т. е. выталкивала зубы вперед), после снятия пластинки утром зубы вставали в прежнее без промежуточное состояние. подитожив могу сказать, уже в брекетах я поняла , что улыбаться и не стесняться себя и своей улыбки это круто. какой был бы результат у меня попади я к другому врачу я не знаю . может лучше , может нет, как будет дальше покажет время. но надеюсь как было раньше уже не будет . :love:

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • Borat_Sagadiev Junior Member
    офлайн
    Borat_Sagadiev Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1668213

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 18 августа 2020 23:40
    3076405:

    Может кто - нибудь знает отличие системы H4 (ставит Лихорад) от Damon, которые практически во всех остальных клиниках?

    Те и те практически идентичны. Разработчик, условно назовём так, один... раньше это была одна компания.
    Основное отличие - это параметры. Опытные ортодонт используют эти параметры в своих целях. Например, при работе с многопетлевыми дугами, работе с изгибами итд...
    Одни и вторые имеют свои плюсы и минусы.
    Главное: док ваш должен головой соображать, а Брекеты - это инструмент. Не более... но, в конкретных ситуациях док выбирает тот инструмент, который будет удобен для достижения необходимого результата...

    Все остальное , это маркетинговые уловки, на которое ведутся как доктора, так и пациенты...

    Добавлено спустя 40 секунд

    Borat_Sagadiev:

    3076405:

    Может кто - нибудь знает отличие системы H4 (ставит Лихорад) от Damon, которые практически во всех остальных клиниках?

    Те и те практически идентичны. Разработчик, условно назовём так, один... раньше это была одна компания.
    Основное отличие - это параметры. Опытные ортодонт используют эти параметры в своих целях. Например, при работе с многопетлевыми дугами, работе с изгибами итд...
    Одни и вторые имеют свои плюсы и минусы.
    Главное: док ваш должен головой соображать, а Брекеты - это инструмент. Не более... но, в конкретных ситуациях док выбирает тот инструмент, который будет удобен для достижения необходимого результата...

    Все остальное , это маркетинговые уловки, на которое ведутся как доктора, так и пациенты...

    Да. Стоимость чистого лечения на одних и вторых не может отличаться никак!

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Tatsianka_M:

    бс у всех одинаковая, только результаты разные :D

    А вот это в точку...

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    1Ю3Ю2Ю:

    Irina11, Баленда сам вам клеил ретейнер? хм , мне клеили их терапевты , через пол года ретейнер откреился с одно зуба вверху и одного внизу . при осмотре доктор сказала , что лучше снять материал еще с одного зуба и переделать. подклейка ретейнера у них 25 р . ( апрель 2020) челюсть.

    Добавлено спустя 19 минут 27 секунд

    прошел год как я сняла брекеты, лечил меня тоже Баленда. зубы у меня после снятия брекетов были очень подвижные ( терапевты боялись к ним даже прикасаться) , аномалия прикуса была сложная. конечно минимальной ретенции избежать не удалось. сейчас подвижность зубов уменьшилась , капу и пластинку перестала носить уже через месяца 2 ( по моему мнению они были изготовлены не качественно) капа ночью плохо держалась на зубах с левой стороны, за ночь пластинка на верхней челюсти добавляла моим передним зубам примерно по 1 мм промежутков с каждой стороны( т. е. выталкивала зубы вперед), после снятия пластинки утром зубы вставали в прежнее без промежуточное состояние. подитожив могу сказать, уже в брекетах я поняла , что улыбаться и не стесняться себя и своей улыбки это круто. какой был бы результат у меня попади я к другому врачу я не знаю . может лучше , может нет, как будет дальше покажет время. но надеюсь как было раньше уже не будет . :love:

    Все делать и доделывать должен ортодонт. И это нужно требовать. Не стеснятся.
    В снятие и чистку входит стоимость ретейнеров!!!
    Иначе, как в сексе: весь процесс с одним человеком, но на финал зовём соседа..
    Бред же. Хотя, наверное, некоторым нравится, когда их так имеют...

  • katya1792 Junior Member
    офлайн
    katya1792 Junior Member

    34

    8 лет на сайте
    пользователь #1714936

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 19 августа 2020 15:20

    Во-первых Баленда не мог ставить ретейнеры, этим занимается терапевт, коррекция у них стоит 25р. Правда не помню фамилию терапевта, очень хорошая женщина сейчас у неё лечение прохожу. Капу он мне хорошо сделал, несколько раз жвачку кусать пришлось пока не выйдет идеально, капа так держится что боюсь утром её с зубами выдрать)) не знаю, я всем у него довольна. Получилось даже быстрее и лучше, чем я думала, ни разу ничего не отвалилось и не поломалось, фото я скидывала раньше

  • _FIORE_ Neophyte Poster
    офлайн
    _FIORE_ Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #573118

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 августа 2020 21:04
    IronAlma:

    Добрый вечер! Подскажите, есть ли в Минске врачи, которые умеют ставить многопетлевую дугу? И може кому-то исправляли перекрестный прикус во взрослом возрасте уже? Как это происходило?

    Исправляю мезиальный двухсторонний перекрестный прикус (описывала ситуацию года два назад) у Грабовского Е.А на МПД (брекеты металлические лигатурные). Поставила в 30 лет. До начала лечения прошла кондилографию (входит в стоимость лечения). Лечусь 1,9 года.
    ВЧ расширили без помощи каких либо аппаратов, а используя дополнительно дугу. Как будет решаться вопрос врач объяснил еще на консультации.
    На данный момент: убрали перекрестный, с левой стороны хорошо сформированы контакты между зубами, с правой- мешает 5ка , идет работа :). По фронту зубов: нижняя челюсть немного сместилась кзади, т.о. ВЧ перекрывает НЧ менее 1 мм, но знакомые говорят, что при разговоре меньше стала выступать НЧ.
    За время лечения практически перестали щелкать ВНЧС, но пару раз в месяц все еще бывает.

  • Irina11 Junior Member
    офлайн
    Irina11 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #692649

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 августа 2020 10:44
    Miss_u:

    Irina11:

    Цитировать

    Спасибо за отзыв, рассматриваю вариант лечения у Баленды.
    Подскажите, пожалуйста, какую БС вы ставили в первый раз и какую сейчас и в какой клинике?

    У Баленды ставила даймон кью, сейчас поставила обычные с резинками в Дентинмед)

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    katya1792:

    Во-первых Баленда не мог ставить ретейнеры, этим занимается терапевт, коррекция у них стоит 25р. Правда не помню фамилию терапевта, очень хорошая женщина сейчас у неё лечение прохожу. Капу он мне хорошо сделал, несколько раз жвачку кусать пришлось пока не выйдет идеально, капа так держится что боюсь утром её с зубами выдрать)) не знаю, я всем у него довольна. Получилось даже быстрее и лучше, чем я думала, ни разу ничего не отвалилось и не поломалось, фото я скидывала раньше

    Да, ретейнер ставила терапевт с ним в кабинете... не принципиально!

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    1Ю3Ю2Ю:

    Irina11, Баленда сам вам клеил ретейнер? хм , мне клеили их терапевты , через пол года ретейнер откреился с одно зуба вверху и одного внизу . при осмотре доктор сказала , что лучше снять материал еще с одного зуба и переделать. подклейка ретейнера у них 25 р . ( апрель 2020) челюсть.

    Добавлено спустя 19 минут 27 секунд

    прошел год как я сняла брекеты, лечил меня тоже Баленда. зубы у меня после снятия брекетов были очень подвижные ( терапевты боялись к ним даже прикасаться) , аномалия прикуса была сложная. конечно минимальной ретенции избежать не удалось. сейчас подвижность зубов уменьшилась , капу и пластинку перестала носить уже через месяца 2 ( по моему мнению они были изготовлены не качественно) капа ночью плохо держалась на зубах с левой стороны, за ночь пластинка на верхней челюсти добавляла моим передним зубам примерно по 1 мм промежутков с каждой стороны( т. е. выталкивала зубы вперед), после снятия пластинки утром зубы вставали в прежнее без промежуточное состояние. подитожив могу сказать, уже в брекетах я поняла , что улыбаться и не стесняться себя и своей улыбки это круто. какой был бы результат у меня попади я к другому врачу я не знаю . может лучше , может нет, как будет дальше покажет время. но надеюсь как было раньше уже не будет . :love:

    Это был 2017 год, может сейчас изменили позицию. Тогда в этом плане все было просто по скотски(

  • Just_Fruit Neophyte Poster
    офлайн
    Just_Fruit Neophyte Poster

    10

    3 года на сайте
    пользователь #3100741

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 21 августа 2020 10:17

    На форуме очень часто хвалебные отзывы о Лихораде. А есть те, кто уже закончил у него лечение, чтобы поделиться общим впечатлением и результатом? :rotate:

  • belo4ka13 Neophyte Poster
    офлайн
    belo4ka13 Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1123913

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 22 августа 2020 18:50
    IronAlma:

    Добрый вечер! Подскажите, есть ли в Минске врачи, которые умеют ставить многопетлевую дугу? И може кому-то исправляли перекрестный прикус во взрослом возрасте уже? Как это происходило?

    У меня перекрестный прикус. Лечусь у Лихорада. В октябре будет уже 2 года с брекетами. К НГ надеюсь уже снимут, осталось свести 6 и 7 с левой стороны.
    Верхняя челюсть узкая, основная работа с ней идет. Все исправляем просто дугами и эластиками (устанавливать винты я откзалась, с ними бы лечение быстрее было). Ни о каких аппаратах и речи не было. Брекеты Н4 ношу.
    Ну, пострадала немного первые 4 месяца, т.к. из-за надкусочных пломб зубы не смыкались от слова вообще, а дальше все ок.
    Мне 28 :) Подходит под взрослый возраст? :rotate:

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Just_Fruit:

    На форуме очень часто хвалебные отзывы о Лихораде. А есть те, кто уже закончил у него лечение, чтобы поделиться общим впечатлением и результатом? :rotate:

    Скоро будут) обязательно поделюсь результатом, когда снимут брекеты, надеюсь к НГ.
    На данный момент я врачом довольна!

  • 2485395 Neophyte Poster
    офлайн
    2485395 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2485395

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 августа 2020 18:03

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь удалял 5ки, чтобы поставить брекеты? Мне предложили такое лечение, а я что-то не очень хочу удалять здоровые зубы. Или это только моя прихоть и надо довериться врачу? Спасибо за ответы!

    Форум читала долго и много)

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    belo4ka13, а вам удаляли какие-то зубы? У меня тоже нижняя очень узкая, предлагают удалять верхние 5ки

  • IronAlma Member
    офлайн
    IronAlma Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #476120

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 23 августа 2020 21:01
    belo4ka13:

    IronAlma:

    Добрый вечер! Подскажите, есть ли в Минске врачи, которые умеют ставить многопетлевую дугу? И може кому-то исправляли перекрестный прикус во взрослом возрасте уже? Как это происходило?

    У меня перекрестный прикус. Лечусь у Лихорада. В октябре будет уже 2 года с брекетами. К НГ надеюсь уже снимут, осталось свести 6 и 7 с левой стороны.
    Верхняя челюсть узкая, основная работа с ней идет. Все исправляем просто дугами и эластиками (устанавливать винты я откзалась, с ними бы лечение быстрее было). Ни о каких аппаратах и речи не было. Брекеты Н4 ношу.
    Ну, пострадала немного первые 4 месяца, т.к. из-за надкусочных пломб зубы не смыкались от слова вообще, а дальше все ок.
    Мне 28 :) Подходит под взрослый возраст? :rotate:

    Да, спасибо за ответ)) Мне 27 и я вот думаю к нему записаться на осень, надо еще полечить много.. а почему винты отказались, подскажите? Я пока не в теме, но на будущее. Сколько денег на лечение уже ушло?

    IronAlma
  • хРЫСЬцiна Neophyte Poster
    офлайн
    хРЫСЬцiна Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1663048

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 23 августа 2020 23:25

    Мой пост о сложном прикусе, при котором требуется ортогнатическая операция.
    Этим постом надеюсь помочь тем, кто, как и я, не знал, куда податься.

    Диагноз - гиперплазия мыщелкового отростка. Простыми словами у меня рос участок челюсти, генезис роста непонятен. Редкая патология.
    Признаки - существенная асимметрия нижней трети лица. На снимках видно, что участок одной ветви нижней челюсти примерно на 2 см длиннее другой ветви, утолщение кости в сечении по сравнению с противоположной - примерно в 2 раза, из-за этого центр подбородка отклонился от центра носа на 1-1,5 см.

    Изначально пошла по ортодонтам.
    мнения были разные.
    в "Новом лекаре" Зорич М.Е. сказала принять себя такой, как есть, т.к. зубные ряды сравнительно ровные, а асимметрию челюстей она не в силах поправить. посоветовала мануального терапевта, который должен был решить вопрос баланса туловища, ее предположение было, что или подвывих челюсти, или из-за сколиоза сместилась челюсть.
    В "Современной гомеопатии" Пискун Д.В. предположила недоразвитие мыщелкового отростка. Но готова была исправить ситуацию на брекетах. Предположение было близко к истине, оказалось, гипер-развитие другого участка и без операции никак, т.к. челюсть продолжала расти.
    Еще были какие-то уважаемые доктора, которые готовы были ставить хоть сейчас брекеты, но я чувствовала, что причина глубже. Поэтому выделила только докторов, которые сделали хоть какие-то предположения.

    Пошла по пластическим хирургам.
    меня направили к Артюшкевичу А.С., так вышло, что он был в отпуске. Он работает в Боровлянах в детской больнице.
    Там попросили явится к нему после отпуска и привезти с собой заключение ортодонта. ВСЕ ортодонты напрочь отказывались давать хоть какие-то письменные заключения, кроме Пискун Д.В., но она в заключении написала, что рекомендует только лечение на брекетах, а нужно была рекомендация операции. В общем, не сложилось у меня через государственные каналы пройти даже консультацию. Впрочем, потом оказалось, что у нас опыта диагностики таких патологий и нет, очень редкая. Да и опыта ортогнатических операций не много, рискованно отдавать себя, чтобы на тебе набивали руку.

    Затем пошла к челюстно-лицевым хирургам и там мне подсказали, что лучше с такой проблемой ехать в Корею или РФ.
    В Корею дорого, от 20 000 долларов, не меньше. В РФ был шанс уложиться в 10 000.
    В РФ выбор пал на двух хирургов из Питера: Андреищев и Соловьев М.М.

    Очень повезло сразу попасть к Соловьеву, это заведующий хирургическим челюстно-лицевым отделением в одной из крупных больниц в Озерках (район Питера), этот уважаемый человек сталкивался в своей жизни с такой патологией несколько раз. Он принимает еще в клинике "РАМИ". При такой патологии не тривиальная диагностика. Сцинтиграфическим методом. Вкалывают радиоизотопный препарат, ты ходишь примерно 4 часа, за это время он кровью разносится по организму и концентрируется в зонах роста, затем рентгенологическим аппаратом делают панорамное исследование зоны патологии.
    Т.к. я из Беларуси, завтра вечером уезжать, он очень вошел в положение, он лично попросил меня принять на следующий день на сцинтиграфию и МРТ вне очереди, платно, естественно, но все же там очереди люди по полгода ждут, как выяснилось. подвинул свой график, чтобы меня принять с результатами исследования до отъезда.

    Диагноз подтвердился. Решено было делать операцию в два этапа.
    Первый этап мне назначили через 20 дней, иссечение зоны роста, т.е. высекли только тот участок, который продолжал активно расти. Цена примерно вышла 3 000 долларов и + проживание в Питере месяц в 500 примерно обошлось. Сдавала анализы и все необходимые исследования в Беларуси в Инвитро и ЛОДЭ, а там была только консультация терапевта по результатам анализа и анестезиолога. Оперировали в клинике "РАМИ", там Соловьев меня принимал изначально. Доступ был наружный, разрез сделали вдоль уха, шрам не заметен. После иссечения челюсть немного подвинулась в правильное положение.
    Второй этап должен включать в себя удаление утолщения кости, укорачивание нижней ветви челюсти до размеров противоположной, выставление симметрии лица, разворот верхней челюсти, которая двигалась за нижней и тоже приняла ассиметричный вид. Кратко это двучелюстная остеотомия. Я сейчас нахожусь в процессе подготовки. Цена - примерно 7 000 долларов.

    После первой операции мне установили брекеты.
    Ортодонт, моя орто-Фея, Горлачева Татьяна Владимировна, преподает ортодонтию на кафедре стоматологии. Кроме того, что все в восторге от ее профессионализма (подтверждаю), она еще и учит других этому искусству, она еще и лингвальные брекеты устанавливает.
    Этот уважаемый человек кроме всего вышеперечисленного, что имел опыт работы в связке "ортодонт-ЧЛ хирург (тоже из РФ, т.е. дистанционно)", еще раз подписалась этот сделать со мной. Кроме профессионализма Татьяна Владимировна впечатляет своей добротой: она дала свой личный номер, чтобы иметь возможность из РФ во время операции быть на связи по любым вопросам. А могла бы просто отправить и ждать с операции с заключением от хирурга, как меня подготовить ко второй операции.

    К моменту написания поста я ношу брекеты 8 месяцев. Зубные ряды выровнялись примерно за 4-5 месяцев, и мне было бы пора ехать на операцию, но закрыли границу и мы ждали, пока утрясется эта ситуация с COVID-19. Ситуация не особо утряслась, поэтому я не могу попасть на консультацию в Питер, но на той стороне нашли элегантное решение. Меня попросили выслать фото, чтобы построить модель моего лица для операции без меня и как только будет готова модель - меня пригласят на операцию официальным уведомлением, которое позволит легально пересечь границу.

  • katrin3 Junior Member
    офлайн
    katrin3 Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #818356

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 24 августа 2020 12:17

    Всем здравствуйте. По рекомендации ортодонта ребенку нужно удалить 65 и 55 зубы. У нас один клык развернулся практически на 90 градусов и для коррекции нужно носить пластинку. Ребенку без одного месяца 10 лет. Меня тревожит вопрос, насколько безопасно удалять молочные зубы, которые даже не шатаются и судя по всему не скоро собирались упасть. Записались к хирургу, а тут мысли... :insane: Я прекрасно понимаю, что эти вопросы нужно задавать врачу, но может быть здесь есть компетентные люди. Заранее спасибо.

  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6053

    12 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 25 августа 2020 01:23 Редактировалось 4udonata, 1 раз.

    katrin3, о раньше времени молочные удалять нельзя. А потом нельзя ставить брекеты пока 8 не вылезли. Сходите на консультации к разным ортодонтам.
    Я лечилась у Лихорада ещё в Триомеде, а сейчас раз в полгода хожу к нему на контрольный осмотр, потому что мое персональное заболевание имеет отношения ко всей костной системе в организме ( кстати на сколько я помню Сакадынец писал работу по влиянию проблем сколиоза на прикус). Вот и у меня сейчас по прикусу Лихорад, по сколиозу Тесаков ( а в моем возрасте никому ты не нужен со своим искривлением), осталось найти специалиста по суставам ...

  • 3110593 Neophyte Poster
    офлайн
    3110593 Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3110593

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 августа 2020 13:43 Редактировалось 3110593, 3 раз(а).

    Оставлю свой отзыв об удалении ретинированных зубов мудрости, может кому будет полезно.

    Я удаляла в Дентко, врач, который удалял мне зубы - отличный специалист. Именно врача (Кармачев) порекомендовать могу, сразу постарался расположить к себе, учел все мои нюансы, и в некоторых моментах даже терпеливо шел мне на уступки. Предупредил, что нижний зуб расположен на нерве и нерв может повредиться, но слава богу все обошлось, анестезия отошла и чувствительность вернулась ко всем участкам лица.

    Был небольшой вопрос по цене, получилось дороже, чем ожидала. Но швы после операции снимают бесплатно.

    Поэтому вывод: нужно сразу спрашивать сколько будет что стоить, что дополнительно придется оплатить; к Кармачеву идти рекомендую, и еще нужно заранее сделать КЛКТ.