Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Borat_Sagadiev Junior Member
    офлайн
    Borat_Sagadiev Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1668213

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 28 мая 2020 13:25
    Tatsianka_M:

    Бг-г-г... весь опус удалили. Я прям всплакнула, прочитав как наши ортодонты не просто ровняют зубы, а работают с мышечным балансом и дыхательными путями) О-о-очень сомневаюсь, что кто-то так заморачивается. Плоскостопие не лечат случаем?

    Наши почти не работают. Есть, тем кто работают...
    В продвинутых клиниках работают все: ортопеды, ортология, хирурги..
    Так как невозможно заниматься просто зубами, опустив остальное.
    Все связано и проблем возникает много.
    Это понимают , но только не у нас.
    У нас единицы ортодонтов, которые используют такой подход. Ортопеды более продвинуты в этих делах.
    Почему мало? Потому что учиться надо. А это дорого.
    Не все так просто, как вам кажется.
    Вы имеете своё мнение, как пациент- чаге право. Я имею своё мнение, как стоматолог, как ортопед... и я знаю, о чем говорю. Так как работаю в тесном контакте с ортодонтами. И вижу что, и кто как делает. И какие знания имеет...
    В России, Украине ортология намного сильнее... как и вся стоматология в целом.
    Даже пациенты более прокачанные.
    На каждый сегмент и возможности - своё предложение...

    Но, ваша правда - это ваша правда. Имеете право на неё и свой взгляд.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Tatsiankaniki:

    Здравствуйте, подскажите если делать КТ, обязательно ли нужно делать расшифровку или это выброшенные деньги и ортодонт сам расскажет по картинке?

    Сначала тлите на консультацию. Ваш доктор сам напишет то исследование КТ, которое ему нужно. Некоторым нужны, например, полные объемы, кому-то пазухи, кому-то даже позвонки...
    доктор сам укажет, нужна ли расшифровка.
    Советую начинать с консультации и не спешить делать снимки «наугад» .. есть риск того, что придётся переделывать.
    Плюс некоторые указывают особенности получения снимка...

  • Tatsiankaniki Neophyte Poster
    офлайн
    Tatsiankaniki Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2288868

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 мая 2020 13:35
    Borat_Sagadiev:

    Tatsianka_M:

    Бг-г-г... весь опус удалили. Я прям всплакнула, прочитав как наши ортодонты не просто ровняют зубы, а работают с мышечным балансом и дыхательными путями) О-о-очень сомневаюсь, что кто-то так заморачивается. Плоскостопие не лечат случаем?

    Наши почти не работают. Есть, тем кто работают...
    В продвинутых клиниках работают все: ортопеды, ортология, хирурги..
    Так как невозможно заниматься просто зубами, опустив остальное.
    Все связано и проблем возникает много.
    Это понимают , но только не у нас.
    У нас единицы ортодонтов, которые используют такой подход. Ортопеды более продвинуты в этих делах.
    Почему мало? Потому что учиться надо. А это дорого.
    Не все так просто, как вам кажется.
    Вы имеете своё мнение, как пациент- чаге право. Я имею своё мнение, как стоматолог, как ортопед... и я знаю, о чем говорю. Так как работаю в тесном контакте с ортодонтами. И вижу что, и кто как делает. И какие знания имеет...
    В России, Украине ортология намного сильнее... как и вся стоматология в целом.
    Даже пациенты более прокачанные.
    На каждый сегмент и возможности - своё предложение...

    Но, ваша правда - это ваша правда. Имеете право на неё и свой взгляд.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Tatsiankaniki:

    Здравствуйте, подскажите если делать КТ, обязательно ли нужно делать расшифровку или это выброшенные деньги и ортодонт сам расскажет по картинке?

    Сначала тлите на консультацию. Ваш доктор сам напишет то исследование КТ, которое ему нужно. Некоторым нужны, например, полные объемы, кому-то пазухи, кому-то даже позвонки...
    доктор сам укажет, нужна ли расшифровка.
    Советую начинать с консультации и не спешить делать снимки «наугад» .. есть риск того, что придётся переделывать.
    Плюс некоторые указывают особенности получения снимка...

    Собираюсь на консультацию в ту клинику, где и буду делать кт, и как понимаю полное кт показывает обе челюсти и пазухи

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 28 мая 2020 13:46

    Учиться дорого, а ценник выставлять - не дорого :) у нас врачи хотят хотят учится за счёт пациентов. Сначала прибыль иметь, а потом быть может учеба. Как правило до учебы не доходит, так как начинаются стройки, дети и т.п. Бизнес по-белорусски.

  • naducha Neophyte Poster
    офлайн
    naducha Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #802850

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 мая 2020 15:33 Редактировалось naducha, 1 раз.
    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    firetyy:

    Добрый день.
    Подскажите ребята, кто-нибудь лечился в Весоль и у какого доктора?!
    Планирую начинать лечится у них.Кажется, у них самые адекватные цены. ходила на консультацию к ним. Сказали, что моя ситуация не сложная и обычными брекетами можно все сделать.
    где-то тут прочитала про снятие. что за него платят отдельно! подскажите, можно ли в Весоль как-то зафиксировать свои приемы и стоимость брекетов. Кто там лечился?! подскажите пожалуйста

    Наверно уже поздно) но я в Весоль лечусь. Всё отлично проходит, результатом довольна. Правда ношу уже 2года и когда снимем их не знаю (
    Ещё ортодонт поменялся у меня, совсем молодой парень теперь , но настолько грамотно он все рассказывает и делает, что, надеюсь, дойдём с ним почти до идеала) Вообщем, я довольна)

  • Borat_Sagadiev Junior Member
    офлайн
    Borat_Sagadiev Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1668213

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 28 мая 2020 20:19
    Tatsianka_M:

    Учиться дорого, а ценник выставлять - не дорого :) у нас врачи хотят хотят учится за счёт пациентов. Сначала прибыль иметь, а потом быть может учеба. Как правило до учебы не доходит, так как начинаются стройки, дети и т.п. Бизнес по-белорусски.

    Вот именно. Вы правы. Учиться, к сожалению, не очень хотят. Действительно , вкладывают в своё образование не многие... и это печально.
    Вы правы.

  • aliskina Neophyte Poster
    офлайн
    aliskina Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2174979

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 мая 2020 16:44 Редактировалось aliskina, 1 раз.

    Несколько месяцев назад я лопатила этот форум в поисках рекомендаций, ставить ли брекеты, где, у кого и как это все происходит. Сегодня я брекетоносец со стажем 2 месяца, и хочу поделиться своим опытом поиска врача и идеального ортолечения. Может быть, для кого-то будет полезна эта информация, как была очень полезна мне.
    В качестве контекста - с зубами всегда все было в порядке, да, не голливуд, но все рОвно стояло, прикус отличный, слово брекеты было где-то из области фильмов про катю пушкареву, т.е. участь кривозубых (да простят меня эти люди, теперь я все прочувствовала на себе в полной мере)). Но однажды "добрый доктор", удаляя больной 46-й зубик, порекомендовал удалить и все четыре полностью здоровые и идеально стоящие восьмерки, мол очень плотненько стоят зубы, им легче станет без мудрых, прям все еще более супер будет. Ну я и удалила (ах какая ж это была ошибка). В течение двух-трех месяцев зубы слегли какой-то лесенкой с наклоном челюсти в сторону удаленной шестерки, процесс сопровождался перестройкой мышц, фаса и профиля лица в худшую сторону, и казалось, он бесконечен. В состоянии глубокой истерики сделала я панорамный снимок и отправилась в увлекательное путешествие по консультациям дабы понять, что происходит у меня во рту и как это все вернуть на место.
    1. Начала с Лодэ, где обычно наблюдаюсь у стоматолога-терапевта. Врач ортодонт Колесникова М.В. Очень приятная женщина, внимательная, заинтересованная, осматривала каждый зубик, сказала, что восьмерки очень поднимали прикус и их удаление спровоцировало данные процессы. Тут я впервые и услышала слово брекеты применительно к себе. Точнее, о возможной необходимости их установки. Но принять решение о необходимости орто лечения она не решилась, отправила на консультацию к ортопеду по поводу протезирования 46. Очевидно, больше работает с детьми, но впечатление крайне положительное. Работает с деймон. металл на 1 челюсть - 1,4 тыс. руб.
    2. Далее была Денисова в Профиденте. Склонялась к варианту с брекетами, но и компромиссный без орто лечения не отмела. Быстро и бегло осмотрела рот, но более внимательно предоставленный диск с кт с еще неудаленными восьмерками, поставила бруксизм, прописала капу на ночь и отправила миорелаксировать. Мол только после адаптации мышц можно вообще говорить о брекетах. Работает исключительно с деймон, цена космос. В целом впечатление произвела серьезного, уверенного в себе и в своих заключениях специалиста.
    Но 3 месяца миореклаксировать я не могла, лицо буквально перекраивалось, зубки все больше клонились в непонятном направлении, и нужно было спасать ситуацию)
    3. Далее была Коломиец Е.В. в Дисамед. Врач безусловно приятная, но от брекетов отговаривала, большой проблемы в кривизне челюсти и неравномерном истирании зубов не видела, честно сказала, что идеально сделать не сможет. Порекомендовала сходить к кому-нибудь более прогрессивному типа Хотайта и Пискун. Впечатление - врач очень приятная, но все же практикующий преподаватель, это не стопроцентный практик. Клиника маленькая. Работает тоже только с деймон, цена рыночная.
    4. Хиневич А.Е., возврат в Лодэ. Это та категория врачей, которые всегда хотят продать свои услуги. Сказал, брекеты показаны обязательно, мило улыбался, шутил, показал лигатурные брекеты, с которыми работает, разговоров о деймон избегал, почему-то захотелось убежать и не возвращаться.
    А в это время начались боли в сутаве височно-нижнечелюстном, рот с трудом открывался, боли при глотании, стала искать гнатолога, узнала про Барадину, которая оказалась недосягаема. К Барадиной не попала, нашла Иноятову.
    5. Иноятова в Зубник. Пощупала сустав, посмотрела снимок, не увидела серьезных проблем, но по моему настоянию дала направление на кт сустава и уехала в отпуск, мол по возвращению будем смотреть дальше. Впечатление в итоге - все-таки знает, что делает, говорит очень уверенно, хотя сразу показалось, недостаточно поняла ситуацию. Почему говорю в итоге, потому что проблем с внчс действительно не оказалось, болело другое, но об этом позже.
    Пока Иноятова в отпуске, нашла Бунину М.А. по вопросам дисфункции внчс, обрадовалась такой доступности врача в условиях нехватки на рынке спецов по внчс. Врач, прощупав сустав, с уверенностью определила дисфункцию, отправила на кт. Пока я ждала очереди в лодэ неделю (ей нужно было именно в лодэ и с расшифровкой определенного рентгенолога в лодэ), она сделала жесткую капу за 100 руб. По результатам кт никакой дисфункции не оказалось, боли были связаны с другим вопросом и быстро прошли, капа кстати тоже не подошла и пришлось ее просто выбросить. Впечатление крайне неприятное, врач странная, какая-то неуверенность во всем, нерасторопность, разговоры панибратские, в рот лезет без перчаток.
    6. Ивашкевич Л. На форуме перечитала много о ней, посмотрела ее фото с брекетами и без, впечатлилась безусловно. Пришла на консультацию, которая стоит ни много ни мало аж 35руб! Даже у профессора Денисовой в не самом дешевом профиденте 20р. Клиника - 2 кресла, людей полно, дышать нечем. Консультация быстрая, девушка Лилия очень академичная, в процессе общения было понятно, теорией владеет на все 100. а как же с практикой.. о результатах лечения у нее в интернете я так и не нашла информации. Рассказала о методах продвинутых, винтах, накладках и пр. применительно к моей ситуации. В целом убедила, хотя на лечении не настаивала, и предложила как альтернативу к ортопеду сходить, чем еще больше убедила в своей компетентности. Работает с брекетами Н4. Но ушла с ощущением, что возвращаться не хотелось бы, скорее из-за клиники.
    7. Хомич Е. О, об этой коммуникабельной позитивной женщине писали много, подтверждаю полностью) Зайка, котик - это каждый из вас, и это конечно приятно. Но в моем случае лечение не рекомендовала, сказала идеально все равно не будет, а как есть вполне себе норм ситуация. Взять на лечение не отказалась, цены на деймон озвучила, вполне приемлемы. Но после Ивашкевич произвела впечатление консервативного практика.
    Следующим в списке был Лихорад, но консультации у него ждать нужно было еще месяц, ждать не могла. Но планирую после ортодонтического лечения протезироваться у него в клинике винир. там же можно и косметику сделать, уж очень крутые реставрации делают их молодые специалисты.
    Таким образом, определилась я с Ивашкевич, все-таки прогрессивные развивающиеся, перманентно повышающие уровень специалисты, которые знают, что брекеты не только двигают зубы, но и меняют лицо, а потому делают фото до и после, мне по духу ближе, чем тети, которые все еще утверждают, что зубы сами по себе и ни на что не влияют, кроме улыбки. Плюс цена оказалась приемлемой, 1,3 тыс за одну челюсть.
    О процессе установки и мучениях двух месяцев готова рассказать в следующем посте)

    мечта должна быть реализована или не мечтай. Вселенная (с)
  • 2533367 Neophyte Poster
    офлайн
    2533367 Neophyte Poster

    24

    5 лет на сайте
    пользователь #2533367

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 29 мая 2020 18:43

    aliskina,спасибо за рассказ о вашей проблеме . можно ли вам написать на почту? Похожая ситуация.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 29 мая 2020 19:02
    aliskina:

    прописала капу на ночь и отправила миорелаксировать

    а что это значит?

    aliskina:

    Почему говорю в итоге, потому что проблем с внчс действительно не оказалось, болело другое, но об этом позже.

    Так что по итогу было?

    Делаю танки!
  • aliskina Neophyte Poster
    офлайн
    aliskina Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2174979

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 мая 2020 23:05 Редактировалось aliskina, 1 раз.
    Kykypyka:

    aliskina:

    прописала капу на ночь и отправила миорелаксировать

    а что это значит?
    при дисфункции мышц, происходящей при существенных изменениях в жевательном аппарате и неустаканившемся прикусе, нужно позволить им расслабиться и медленно адаптироваться к изменениям. для этого нужно достаточно длительный период спать с мягкой капой. иначе расколбас мышц не позволит брекетам поставить зубы в нужное положение. не знаю, сталкивался ли кто-то с подобной проблемой, когда лицо колбасит так, что кажется череп перекраивается, сегодня одна скула торчит, завтра уже другая, то лицо вытягивается, то укорачивается, и все это сопровождается головными болями, потерей четкости зрения, переменчивым носовым дыханием. хотя моя врач нынешняя опровергла эту теорию, утверждая, что разобщающие накладки, которые устанавливаются на зубы при брекетах, снимают этот вопрос..только что-то за два месяца все еще усугубилось
    [

    мечта должна быть реализована или не мечтай. Вселенная (с)
  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6053

    12 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 29 мая 2020 23:20

    Вот про потерю четкости зрения интересно.

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 30 мая 2020 13:01

    aliskina, даа, конечно, вашей истории не позавидуешь.
    Но в моей ситуации наоборот - промедление с удалением зубов мудрости привело к брекетам. Так что все индивидуально.

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 30 мая 2020 13:49

    aliskina, у меня вопрос по жесткой капе за 1 тыс. рублей. вам ее сделали , вам она не подошла,ее выбросили. деньги (1 тыс. рублей) уплачены?

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • natalie_1101 Junior Member
    офлайн
    natalie_1101 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #715969

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 30 мая 2020 18:51 Редактировалось natalie_1101, 1 раз.
    katya1792:

    Подскажите каковы вообще шансы что зубы разъедуться, скоро снятие и я переживаю. Начиталась, что у многих так, по 2му кругу брекеты ставят :(

    Интересный вопрос)
    Нужно было уточнить у тех, у кого разъехались, как долго длилось их лечение и как они соблюдали все рекомендации после снятия.

    Уже почти 9 месяцев после снятия, ретейнер только вверху, капы на ночь исправно. Ну ладно, пару раз забивала на них. Но на первых порах могла и днём их носить, ну чтоб наверняка :D

  • aliskina Neophyte Poster
    офлайн
    aliskina Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2174979

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 мая 2020 21:14
    1Ю3Ю2Ю:

    aliskina, у меня вопрос по жесткой капе за 1 тыс. рублей. вам ее сделали , вам она не подошла,ее выбросили. деньги (1 тыс. рублей) уплачены?

    капу я оплатила и забрала в надежде, что как-то буду ее натягивать, хотя она с треском влезала. подпиливали, подклеивали во время примерки..но после двух ночей мучений просто потеряла надежду.

    мечта должна быть реализована или не мечтай. Вселенная (с)
  • BobiFun Junior Member
    офлайн
    BobiFun Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #418508

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 30 мая 2020 22:53

    Может кто-нибудь может сориентировать по стоимости снятия брекетов с последующией установкой ретейнеров?? :shuffle:
    Мне тут ортодонт залепила 800р... Сказала, снимет, почистит профессионально и поставим ретейнеры. Снимать мне осенью. Но цену кусачая, как по мне....

    Alina D
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 30 мая 2020 22:57

    В госке за 200р почистят и приклеят.

  • aliskina Neophyte Poster
    офлайн
    aliskina Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2174979

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 мая 2020 23:47

    есть ли здесь еще кто-то, кто у Ивашкевич лечится? можете поделиться впечатлениями о враче и вашем с ней взаимодействии и результатах лечения?

    мечта должна быть реализована или не мечтай. Вселенная (с)
  • germeona Junior Member
    офлайн
    germeona Junior Member

    40

    6 лет на сайте
    пользователь #2430831

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 31 мая 2020 14:28 Редактировалось germeona, 1 раз.

    aliskina, Я лечусь, и не так давно писала о манере взаимодействия с пациентами данного доктора, рекомендую воспользоваться поиском.

  • 2764729 Neophyte Poster
    офлайн
    2764729 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2764729

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 2 июня 2020 15:11

    Всем привет ,может сейчас кто-то есть на этапе выбора врача ? Срочно нужно с кем-то обсудить или кому не жалко времени послушать мою историю(пока ещё не начавшуюся ) . Пишите в лс,так как хотелось бы диалог ,а здесь только монологи
    Обязательно расскажу как определюсь с врачом и как все движется

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 2 июня 2020 15:47

    ну так пишите тут, кому не жалко времени - почитает.
    а монологи здесь по причине того, что все давно обсудили, а вновь приходящим читать лень.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    У меня 2г 1м и 1неделя :P