Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

1062

16 лет на сайте
    пользователь #13576

Написать сообщение

1062
    # 26 января 2004 17:10

Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

Подход к изучению вопроса о брекетах и выбор врача.
    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    (с) Nickky_minsk

Как искать информацию о враче по фамилии. Краткое пособие.
    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    (с) Guinea_pig

• Yasnay_a Neophyte Poster
    офлайн
    Yasnay_a Neophyte Poster

18

менее полугода на сайте
    пользователь #2758129

Написать сообщение

18
    # 25 июля 2019 12:18
    Königsburg:

Tatsianka_M:

Как сравнить, чтобы определить быстрее или нет? чтобы не просто бла-бла-бла, а на фактах?

Мне есть,с чем сравнить, потому что спустя 3 месяца после установки брекетов я забеременела и совместно с врачом было решено винты не крутить, дабы минимизировать любые инвазивные вмешательства. Так вот все эти 9 месяцев мы обходились только пружинами, тягами и другими подручными средствами :D Зубы конечно двигались, но медленно и не очень неэффективно (напомню, случай у меня сложный). Так вот, после установки винтов, дело пошло просто в разы быстрее, начала вырисовываться центральная линия, которой и в помине не было. Да, винты стоят денег. Но без них не представляю просто, сколько бы длилось мое лечение и насколько бы оно было эффективным.

У меня тоже ситуация была просто туши свет!
    Без удаления никто не хотел браться. Скибенко почти единственная сказала, что рвать не будем, поставим винты.Поэтому ставят действительно только тем, кому это надо.Да и от этого можно отказаться, в чем проблема :)
    Не хочешь винты, не ставь

• Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

6411

10 лет на сайте
    пользователь #180426

Написать сообщение

6411
    # 25 июля 2019 14:11

Ничего не имею против) Пациент предупрежден: либо на первичной консультации, либо в процессе лечения, если возникла такая потребность, всё делается с его согласия. Правильный расчет - самое главное. Получается без винтов- отлично, не получается- тогда лучше поставить винты, а не тягать бесцельно туда-сюда зубы.

С винтами легче-проще в том плане, что это неподвижная опора, отсюда предсказуемость поведения. Это как сравнивать лигатурные и самолигирующие системы, последние тоже дали больше возможностей в лечении и повысили качество исполнения работ.

Ну и философия врача играет роль: кто-то придерживается принципа медленно, но верно, кто-то - ново-модно-быстро, пусть и инвазивно. В Умке явно поклонники последнего варианта. Устраивает пациента- и ладушки. Меня лично смущает это "быстро" в ортодонтии, кмк, не для работы с костью такой принцип.

В прошлом месяце лето было лучше.
  • 2607232 Neophyte Poster
    офлайн
    2607232 Neophyte Poster

10

1 год на сайте
    пользователь #2607232

Написать сообщение

10
    # 25 июля 2019 14:59

Я сейчас ношу тяги (резинки), они вообще дают какой эффект?я так понимаю очень минимальный

• Königsburg Member
    офлайн
    Königsburg Member

113

8 лет на сайте
    пользователь #449185

Написать сообщение

113
    # 25 июля 2019 16:11 Редактировалось Königsburg, 1 раз.
    Tatsianka_M:

кто-то придерживается принципа медленно, но верно, кто-то - ново-модно-быстро, пусть и инвазивно.

Слушайте, ну почему Вы опять переворачиваете все с ног на голову? Исходя из Вашей фразы получается, что или медленно, но верно, или быстро, жестко и новомодно. В двух местах, где я была до Умки, мне говорили, что будет медленно и хз что вообще получится в итоге. Да-да, примерно так и говорили. И, к слову, там ни о каких винтах речи не шло. Но зато медленно :D Только вот отнюдь не верно :rotate:

Дальше, вы говорите, про понятие "быстро" в ортодонтии, что, мол, это не есть хорошо. Но вот только забыли уточнить, быстро - это сколько по времени? Полтора года - это быстро? В среднем в Умке именно такой прогноз - 1,5-2 года. И это с винтами, кстати. Ну и где тут быстро? А вот качество исполнения будет намного лучше, так как Вы и сами писали, что винты - это независимая опора, а значит можно тянуть только нужные зубы в нужную сторону, не получая ненужной отдачи и смещения других зубов.

Ну и последнее - об инвазивности винтов. Да, некоторое время будет некоторый дискомфорт. Ну и что? Это лечение, приятного в принципе мало. Но, к примеру, сейчас меня мои два винта вообще не беспокоят.

офлайн

6411

10 лет на сайте
    пользователь #180426

Написать сообщение

6411
    # 25 июля 2019 16:33

Königsburg, сделайте КТ посреди лечения и увидьте побочные эффекты в кости от "быстро". или вам врач про такое не говорила и контроль в течение лечения не советовала? и вот этот побочный эффект перекроет все ваши восторги как быстро и красиво ваши зубы стали ровными. И поменьше агрессии, за собой тоже следите, не только за мной, ок?

Königsburg:

быстро - это сколько по времени? Полтора года - это быстро? В среднем в Умке именно такой прогноз - 1,5-2 года.

я не про весь срок лечения от становки до снятия бс. а именно за скорость перемещение конкретного зуба под определенной нагрузкой.

Königsburg:

Ну и последнее - об инвазивности винтов. Да, некоторое время будет некоторый дискомфорт. Ну и что?

а то, что ситуации бывают разные, что для вас дискомфорт - для другого риски и проблема. дай вам хроническую невралгию тройничного нерва и вкрути в эту область винт, я бы посмотрела на ваше "ну и что".

Просто поражаюсь пациентам, которые кроме поверхностной картинки ничего не знают и знать не хотят, и распространяют свой частный случай на всех и раздают советы, и кидаются на тех, кто имеет иное мнение (кстати, не снятое с потолка).

• Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

7904

10 лет на сайте
    пользователь #191420

Написать сообщение

7904
    # 25 июля 2019 16:45 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.

...я теперь тоже в команде :)
    20го установили брекеты, у Фроленкова.
    Пока что - только на верхнюю челюсть.
    now help me god

Делаю танки!
  • 2607232 Neophyte Poster
    офлайн
    2607232 Neophyte Poster

10

1 год на сайте
    пользователь #2607232

Написать сообщение

10
    # 25 июля 2019 16:55
    Tatsianka_M:

Königsburg, сделайте КТ посреди лечения и увидьте побочные эффекты в кости от "быстро". или вам врач про такое не говорила и контроль в течение лечения не советовала? и вот этот побочный эффект перекроет все ваши восторги как быстро и красиво ваши зубы стали ровными. И поменьше агрессии, за собой тоже следите, не только за мной, ок?

Königsburg:

быстро - это сколько по времени? Полтора года - это быстро? В среднем в Умке именно такой прогноз - 1,5-2 года.

я не про весь срок лечения от становки до снятия бс. а именно за скорость перемещение конкретного зуба под определенной нагрузкой.

Königsburg:

Ну и последнее - об инвазивности винтов. Да, некоторое время будет некоторый дискомфорт. Ну и что?

а то, что ситуации бывают разные, что для вас дискомфорт - для другого риски и проблема. дай вам хроническую невралгию тройничного нерва и вкрути в эту область винт, я бы посмотрела на ваше "ну и что".

Просто поражаюсь пациентам, которые кроме поверхностной картинки ничего не знают и знать не хотят, и распространяют свой частный случай на всех и раздают советы, и кидаются на тех, кто имеет иное мнение (кстати, не снятое с потолка).

от вас один негатив.

офлайн

6411

10 лет на сайте
    пользователь #180426

Написать сообщение

6411
    # 25 июля 2019 16:58 Редактировалось Tatsianka_M, 2 раз(а).

Königsburg, вы говоря "эффективное лечение" подразумеваете что? быстроту и постановку зубов в нужное положение, да?
    По вашим постам, я думаю, да. А состояние периодонтальных связок, резорбция корней (а она есть абсолютно у всех ортодонтических пациентов, вопрос лишь в её выраженности, у кого-то уходит 0,5-1мм, а у кого-то 3-4мм) и прочие прелести? В моё понятие эффективности это тоже входит. Но увы, чудес не бывает, "быстро" прямо пропорционально прикладываемым нагрузкам, пока вы радуетесь практически мгновенно проявившемуся результату, страдают связки и корни зубов. Чем быстрее и эффектнее происходит перемещение, тем больше страдают связки и корни. Как-то так. Я могу радоваться за вас и поддакивать, восхищаясь методами ваших врачей, а могу каким-то комментарием предупредить тех, кто об этом не задумывается. Но увы, этого не понимают, по вашей реакции заметно. Ну и ладно, зубы ваши)

• Königsburg Member
    офлайн
    Königsburg Member

113

8 лет на сайте
    пользователь #449185

Написать сообщение

113
    # 25 июля 2019 17:03 Редактировалось Königsburg, 2 раз(а).
    Tatsianka_M:

И поменьше агрессии, за собой тоже следите, не только за мной, ок?

Хм, агрессии у меня по отношению к Вам нет, скорее просто удивлена была такой категоричностью суждений ("или медленно, но верно, или быстро, но ...).

Tatsianka_M:

Конечно ситуации разные, я потому и рассказала свою ситуацию, что когда были риски (в частности, беременность), винты мне никто не вкручивал. И если бы я настояла/не захотела, их бы мне не вкручивали вообще, лечили бы без винтов.

Tatsianka_M:

Странно Вы как-то интерпретировали мое сообщение, ну или я некорректно его выразила :-? Свой частный случай ни на кого распространять не собиралась, а просто добавила его в копилку ситуаций. Кидаюсь на тех, кто имеет иное мнение? Вы серьезно? Как я уже и написала, была удивлена Вашей категоричностью суждений ("или медленно, но верно, или быстро, но ..."), только лишь поэтому написала то сообщение.

офлайн

6411

10 лет на сайте
    пользователь #180426

Написать сообщение

6411
    # 25 июля 2019 17:05
    2607232:

от вас один негатив.

Исправляюсь :D
    Быстро и красиво - самые главные критерии ортодонтического лечения! Выбирайте врача, который предложит самые передовые методы лечения и минимальные сроки исправления! Желательно, чтобы ваш врач не работал с лигатурными бс и не предлагал ничего "допотопного", для этого проверьте в какие годы получен его диплом, если не в 2000-е, то смело бегите от такого "динозавра"!

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

2607232:

Я сейчас ношу тяги (резинки), они вообще дают какой эффект?я так понимаю очень минимальный

2607232:

Боли так каковой нет, только когда сжимаешь зубы, то есть пульсирующий дискомфорт

ой, а что это от вас столько пессимистичных постов? надо легче, радостнее! Верьте врачу, ну и что, что болит, так надо! зато впереди красивая улыбка! и на форум несите только позитив.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

Kykypyka:

поздравляю!
    а чего с брекетами? вы же вроде давновато и, как я поняла, успешно прошли лечение внчс

офлайн
    Yasnay_a Neophyte Poster

18

менее полугода на сайте
    пользователь #2758129

Написать сообщение

18
    # 25 июля 2019 17:15
    Tatsianka_M:

2607232:

от вас один негатив.

Быстро и красиво - самые главные критерии ортодонтического лечения! Выбирайте врача, который предложит самые передовые методы лечения и минимальные сроки исправления! Желательно, чтобы ваш врач не работал с лигатурными бс и не предлагал ничего "допотопного", для этого проверьте в какие годы получен его диплом, если не в 2000-е, то смело бегите от такого "динозавра"!

2607232:

2607232:

Боли так каковой нет, только когда сжимаешь зубы, то есть пульсирующий дискомфорт

ой, а что это от вас столько пессимистичных постов? надо легче, радостнее! Верьте врачу, ну и что, что болит, так надо! зато впереди красивая улыбка! и на форум несите только позитив.

Ну послушайте, давайте мыслить конструктивно.Вы не врач.
    Врач выстраивает схему лечения не из головы, то же самое с методами.Не он первый и не он последний использует винты, расширенные дуги и вот это все.Он опирается на опыт зарубежных коллег, многочисленные научные публикации и так далее.
    Откуда в Вас вообще такая категоричность и желание доказать всем, что в Умке лечат плохо?
    Мы же ничего не говорим про Вашего врача и его метода (мне, к примеру, на это кхм все равно, лишь бы Вы довольны были:) )

• Königsburg Member
    офлайн
    Königsburg Member

113

8 лет на сайте
    пользователь #449185

Написать сообщение

113
    # 25 июля 2019 17:16 Редактировалось Königsburg, 1 раз.
    Tatsianka_M:

Königsburg, вы говоря "эффективное лечение" подразумеваете что? быстроту и постановку зубов в нужное положение, да?
    По вашим постам, я думаю, да. А состояние периодонтальных связок, резорбция корней (а она есть абсолютно всех ортодонтических пациентов, вопрос лишь в её выраженности, у кого-то уходит 0,5-1мм, а кого-то 3-4мм) и прочие прелести? В моё понятие эффективности это тоже входит. Но увы, чудес не бывает, "быстро" прямо пропорционально прикладываемым нагрузкам, пока вы радуетесь практически мгновенно проявившемуся результату, страдают связки и корни зубов. Чем быстрее и эффектнее происходит перемещение, тем больше страдают связки и корни. Как-то так. Я могу радоваться за вас и поддакивать, восхищаясь методами ваших врачей, а могу каким-то комментарием предупредить тех, кто об этом не задумывается. Но увы, этого не понимают, по вашей реакции заметно. Ну и ладно, зубы ваши)

Да, по поводу возможных резорбций корней, рецессий десны и в принципе по поводу того, что лечение на БС может иметь последствия, я знаю. Тем не менее, все равно на это пошла, так как ситуация была плачевная и со временем становилась бы еще плачевнее. Поставить зубы ровно любой ценой, даже если они через год повыпадают, не есть моя цель, и никто такого реультата и такой ценой себе не хочет, и это тоже понятно. Но тем не менее, улучшить ситуацию мне было надо. И мне были предложены различные варианты. И как я уже писала, без винтов в моем случае не получилось бы обойтись: а как еще можно смещать, к примеру, верхний ряд влево, не затрагивая при этом нижний ряд. Судя по всему, без винтов особо никак.

Дальше, при натягивании чейна на винт, орт регулирует силу этого самого натяжения, чтобы она была щадящей и чтобы костная ткань успевала перестраиваться. Поэтому никаких мгновенных передвижений зубов при установке винта не будет :znaika:

офлайн
    Yasnay_a Neophyte Poster

18

менее полугода на сайте
    пользователь #2758129

Написать сообщение

18
    # 25 июля 2019 17:17
    Yasnay_a:

Tatsianka_M:

2607232:

от вас один негатив.

2607232:

2607232:

Ну послушайте, давайте мыслить конструктивно.Вы не врач.
    Врач выстраивает схему лечения не из головы, то же самое с методами.Не он первый и не он последний использует винты, расширенные дуги и вот это все.Он опирается на опыт зарубежных коллег, многочисленные научные публикации и так далее.
    Откуда в Вас вообще такая категоричность и желание доказать всем, что в Умке лечат плохо?
    Мы же ничего не говорим про Вашего врача и его метода (мне, к примеру, на это кхм все равно, лишь бы Вы довольны были:) )

А безлигатурные брекеты действительно упрощают жизнь орту и пациенту, я бы не согласилась на установку лигатурных (при моем случае ужасном) , носила бы их лет пять точно.

• Königsburg Member
    офлайн
    Königsburg Member

113

8 лет на сайте
    пользователь #449185

Написать сообщение

113
    # 25 июля 2019 17:22
    Yasnay_a:

Мы же ничего не говорим про Вашего врача и его метода (мне, к примеру, на это кхм все равно, лишь бы Вы довольны были )

Полностью поддерживаю! Именно поэтому мне было крайне удивительно услышать от Tatsianka_M, что я на нее кидаюсь со своим мнением :D

Tatsianka_M, еще раз хочу уточнить, я сама против розовых очков, необъективности и зашоренности. Поэтому всегда стараюсь интересоваться любыми техническими моментами, особенно если речь идет о моей челюсти :D Но в данной дискуссии считаю, что категорично высказываетесь именно Вы, и в этой категоричности теряется вся объективность, к сожалению.

офлайн

6411

10 лет на сайте
    пользователь #180426

Написать сообщение

6411
    # 25 июля 2019 17:24 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    Königsburg:

Как я уже и написала, была удивлена Вашей категоричностью суждений ("или медленно, но верно, или быстро, но ..."),

никакого "но" в случае быстро не было в моих словах:

кто-то придерживается принципа медленно, но верно, кто-то - ново-модно-быстро, пусть и инвазивно.

Наверное, каждый увидел в чужих словах то, что хотел/ожидал. Мир? :beer:

если уж так придираться, то "медленно, но верно" это определенное устойчивое выражение в нашем языке. думаю, все его не раз слышали в различных ситуациях, и именно в таком варианте. возможно, надо было его взять в кавычки как в этом посте, чтобы избежать двойственности понимания в нашей ситуации. полагаю, все знают что я заочно как-то не в восторге от Ивашкевич, и быстренько увидели в моих словах очередной наезд :D а каждому пациент хочется думать, что он в надежных руках, и не иметь повода для сомнений. ладно, проехали.

• Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

7904

10 лет на сайте
    пользователь #191420

Написать сообщение

7904
    # 25 июля 2019 17:31 Редактировалось Kykypyka, 3 раз(а).
    Tatsianka_M:

поздравляю!
    а чего с брекетами? вы же вроде давновато и, как я поняла, успешно прошли лечение внчс

У меня и с ровностью зубов (а точнее, кривостью) давняя проблема. Только она с дисфункцией внчс не была связана (то есть, дисфункция не была вызвана проблемами с прикусом, произошла по другой причине).
    Из-за дисфункции побывала на консультации у нескольких ортодонтов, ну и как-то решила, что "а может, всё-таки возьму и выпрямлю, наконец?". Ну и вот :)
    К тому же, с тех пор, когда я начала зарабатывать достаточно, чтобы поставить брекеты, когда я пошла на консультацию по этому поводу - многое изменилось. И срок лечения сейчас прогнозируют куда меньше, за счёт самолигирующихся систем. И это тоже сыграло роль.

Делаю танки!
  • Königsburg Member
    офлайн
    Königsburg Member

113

8 лет на сайте
    пользователь #449185

Написать сообщение

113
    # 25 июля 2019 17:41
    Tatsianka_M:

если уж так придираться, то "медленно, но верно" это определенное устойчивое выражение в нашем языке. думаю, все его не раз слышали в различных ситуациях, и именно в таком варианте. возможно, надо было его взять в кавычки как в этом посте, чтобы избежать двойственности понимания в нашей ситуации. полагаю, все знают что я заочно как-то не в восторге от Ивашкевич, и быстренько увидели в моих словах очередной наезд а каждому пациент хочется думать, что он в надежных руках, и не иметь повода для сомнений. ладно, проехали.

Суть понятна :D Мир, конечно :beer: А что касается моего лечения, иллюзий не питаю никаких и понимаю, что никто не даст четкого стопроцентного ответа, как именно поведет себя костная система и другие связанные с ней органы при лечении БС. Поэтому во всем лечении на БС у каждого из нас действительно присутствует доля риска. Но в моих интересах было минимизировать этот риск, выбрав врача, который соответствует определенным важным для меня параметрам.

Tatsianka_M:

полагаю, все знают что я заочно как-то не в восторге от Ивашкевич

А в этом Вы можете даже не сомневаться :D Но, как уже писалось выше, главное, чтобы Вы были довольны Вашим ортом и результатами лечения :rotate:

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

Kykypyka:

20го установили брекеты, у Фроленкова.
    Пока что - только на верхнюю челюсть.
    now help me god

Поздравляю с началом важного этапа! Пусть лечение проходит успешно, ненапряжно и предсказуемо :super: (это в тему последних постов :D )

• Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

7904

10 лет на сайте
    пользователь #191420

Написать сообщение

7904
    # 25 июля 2019 18:09

Königsburg, спасибо!

Делаю танки!
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

2345

7 лет на сайте
    пользователь #647215

Написать сообщение

2345
    # 25 июля 2019 18:33
    Tatsianka_M:

Желательно, чтобы ваш врач не работал с лигатурными бс и не предлагал ничего "допотопного", для этого проверьте в какие годы получен его диплом, если не в 2000-е, то смело бегите от такого "динозавра"!

Опа!!! :trollface:
    А как же опыт, кафедрал, и все дела?

Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

647

2 года на сайте
    пользователь #2126431

Написать сообщение

647
    # 25 июля 2019 19:27
    Tatsianka_M:

Это как сравнивать лигатурные и самолигирующие системы, последние тоже дали больше возможностей в лечении и повысили качество исполнения работ.

Только вот куча супер модных современных ортов работает лигатурными :-? На лигатурных наоборот больше возможностей для врача, потому что можно навертеть активные лигатуры (резиночки), а можно пассивные (проволочки), и будет эффект как в самолигирующихся, только надо повозиться :shuffle: Хотя врачей, которые умеют так работать, и в принципе готовы запариваться, в Минске походу особо нет :-? А для пациента гладкие брекеты с крышечками, подозреваю, будут комфортнее, чем лигатурные с проволокой на каждом :D

Kykypyka, поздравляю! И помоги Господь, это уж точно :D