Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Yasnay_a Neophyte Poster
    офлайн
    Yasnay_a Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2758129

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 8 июля 2019 17:00 Редактировалось Yasnay_a, 2 раз(а).
    linad:

    Сходила я на консультацию к Хомич(которая сказала удалить нижние 8-ки и верхние 4-ки). Ивашкевич( которая сказала удалить нижние 8-ки и верхние 8-ки и ставить винты) сходила к Мамай которая сказала винты не нужны но 8-ки все удаляем и ставим брекеты. Лихорад все 8-ки удаляем и ставим брекеты и последний врач Москалева которая также подтвердила все 8.
    После походов по консультациям решила начать и удалила нижние 8-ки, сначала один через 2 недели вторую. Конечно удалять не больно, но потом спустя 2 часа это просто такая боль . Всем рекомендую накушаться до вырывания зуба потому что потом ничего точно не захочется в ближайшие 12 часов ( у меня было так). Теперь осталось 2 зуба ещё и ура скоро будут брекеты. Но вот только думаю кого выбрать к кому пойти . Может кто ставил брекеты и остался довольным работой ортодонтов поделитесь кого из моего списка можно выбрать!

    Ставила винты у Ивашкевич.По моему опыту-без винтов можно, но это намного дольше.За семь месяцев из ужасного забора и узкой верхней челюсти (верхние зубы были внутри нижних по бокам) уже очень красивая улыбка.
    Подруга ставила в профиденте, тоже довольна.
    Насчет удаления восьмерок-терпения, я удаляла ретенированные, вот где ад.

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    Königsburg:

    Tatsianka_M:

    asd555asd, действительно умеете? :D и поэтому ваши сообщения блещут информативностью и оригинальностью :D

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    Куда же подевались все пациенты Ивашкевич, которые год назад восторженно пищали от плана лечения и первых успехов и обещали делиться результатами? хоть оправданы были восторги?

    Куда ж они могли подеваться? :D Все на месте, процесс идет, писать особо нечего :-? Недавно установили второй винт, итого 1 винт на ВЧ, один - на НЧ. Что хочу сказать, в моем случае (глубокий дистальный прикус с большой саггитальной щелью) без винтов не получилось бы ничего толкового! Толкали бы зубы туда-сюда пружинами и длилось бы это реально долго, и результат был бы все равно не ахти.
    Пару слов о ходе лечения: с помощью верхнего винта тянули верхний зубной ряд влево (чтобы восстановить центральную линию) и с его же помощью убирали наклон зубов на ВЧ. На НЧ у меня изначально была просто жуткая скученность (к сожалению, случайно удалила фотки, которые делала специально перед лечением, не могу показать), потихоньку зубы "расправлялись", на прошлом приеме немного подсепарировали нижние единички и двойки, т.к. они были стремной трапециевидной формы. На прошлом приеме поставили винт на НЧ, тянем нижний зубной ряд вправо (от также был смещен относительно центральной линии) и также убираем наклон. Ну и параллельно тяги (вот где самая жесть, как же надоело их снимать-одевать по 3 раза в день, особенно когда их 7 штук за раз :insane: )

    У меня два винта в ВЧ, ставила тоже она, а лечит Скибенко. Как у Вас адаптация к винтам?Я страдала МЕСЯЦ, они жутко натирали ( Но без них не было бы ничего толкового, согласна

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 8 июля 2019 17:43
    Yasnay_a:

    У меня два винта в ВЧ, ставила тоже она, а лечит Скибенко. Как у Вас адаптация к винтам?Я страдала МЕСЯЦ, они жутко натирали ( Но без них не было бы ничего толкового, согласна

    На них же кусочек композита накладывают сверху, чтоб не натирало. Вам так не делали? Хотя, с другой стороны, из-за этого композита сложно чистить возле винта. А еще первый раз на ВЧ винт плоховато держался, т.к. мягкая костная ткань (я на ГВ, может поэтому). И когда он совсем накренился, его выкрутили и вкрутили немного иначе, не перпендикулярно челюсти, а как бы вглубь. В таком положении держится лучше, натирал первое время чуть-чуть, счас вообще норм. На НЧ вкрутили неделю назад, немного натирает конечно, но для меня не критично.

  • Yasnay_a Neophyte Poster
    офлайн
    Yasnay_a Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2758129

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 8 июля 2019 17:46
    Königsburg:

    Yasnay_a:

    У меня два винта в ВЧ, ставила тоже она, а лечит Скибенко. Как у Вас адаптация к винтам?Я страдала МЕСЯЦ, они жутко натирали ( Но без них не было бы ничего толкового, согласна

    На них же кусочек композита накладывают сверху, чтоб не натирало. Вам так не делали? Хотя, с другой стороны, из-за этого композита сложно чистить возле винта. А еще первый раз на ВЧ винт плоховато держался, т.к. мягкая костная ткань (я на ГВ, может поэтому). И когда он совсем накренился, его выкрутили и вкрутили немного иначе, не перпендикулярно челюсти, а как бы вглубь. В таком положении держится лучше, натирал первое время чуть-чуть, счас вообще норм. На НЧ вкрутили неделю назад, немного натирает конечно, но для меня не критично.

    Есть композиты, но винты вверху в челюсть очень высоко вкручены, сильно терли первое время и тяги сами тоже.Еле пережила, если честно.Зато сейчас привыкла и не жалею, с ними все очень весело поехало)

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 8 июля 2019 17:59
    Yasnay_a:

    Есть композиты, но винты вверху в челюсть очень высоко вкручены, сильно терли первое время и тяги сами тоже.Еле пережила, если честно.Зато сейчас привыкла и не жалею, с ними все очень весело поехало)

    О да, понимаю Вас. Для меня каждый винт - это стресс :D С учетом того, что никаких обезбаливающих я сейчас не пью, очучения не из приятных, когда анестезия отходит))) Но когда видишь результат, понимаешь, что это того стоит, однозначно.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 8 июля 2019 22:31
    Königsburg:

    Куда ж они могли подеваться? :D

    во-о-от, теперь видно, что почитывают, но надо их пошевелить для получения обратной связи)

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 9 июля 2019 01:03

    vin_di, по стечению обстоятельств мой прием окончился на полчаса позже и врач торопился, не хотел задерживать очередь. Да и у меня на тот момент особо не было вопросов в голове. Было непривычно в брекетах. Да и смысл когда уже все приклеили спрашивать что там надо было перед этим сделать, все равно все уже сделано. Потом посмотрела интернеты и засомневалась. Поэтому решила посоветоваться на форуме насколько эти нюансы важны или нет, кому как делали. Все-таки сколько врачей, столько и мнений.
    У них в брошюре, например, строго написано не есть мороженое - портится дуга. Лихорад сказал - ешь!)
    Пока все очень хорошо. Привыкание прошло легко, брекеты не отклеиваются, зубы уже прилично подвинулись, челюсть меньше хрустит, большую часть обычной еды можно есть спокойно.

  • vin_di Junior Member
    офлайн
    vin_di Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #311366

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 9 июля 2019 09:48
    houpochka:

    vin_di, по стечению обстоятельств мой прием окончился на полчаса позже и врач торопился, не хотел задерживать очередь. Да и у меня на тот момент особо не было вопросов в голове. Было непривычно в брекетах. Да и смысл когда уже все приклеили спрашивать что там надо было перед этим сделать, все равно все уже сделано. Потом посмотрела интернеты и засомневалась. Поэтому решила посоветоваться на форуме насколько эти нюансы важны или нет, кому как делали. Все-таки сколько врачей, столько и мнений.
    У них в брошюре, например, строго написано не есть мороженое - портится дуга. Лихорад сказал - ешь!)
    Пока все очень хорошо. Привыкание прошло легко, брекеты не отклеиваются, зубы уже прилично подвинулись, челюсть меньше хрустит, большую часть обычной еды можно есть спокойно.

    я ем мороженое. Но все равно оочень чувствуется, как металл моментально от него "дубееет".
    Особенно это было год назад на первых дугах.
    Сейчас дуги довольно жесткие сами по себе, этого не замечаю.
    А год назад интересные ощущения. но потом все обратно нагревается и никаких изменений.

    В брекетах ИМХО главное гигиена. Тогда ничего не пострадает в плане эмали, если не запускать.
    Снимут, почистят, пошлифуют, некоторые еще отбеливают ровненькие зубы, чтобы вообще голливуд.

  • Kameliya Junior Member
    офлайн
    Kameliya Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #169544

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 9 июля 2019 19:51
    Yasnay_a:

    По моему опыту-без винтов можно, но это намного дольше.За семь месяцев из ужасного забора и узкой верхней челюсти (верхние зубы были внутри нижних по бокам) уже очень красивая улыбка.

    Подтверждаю. У меня за 3 мес из забора уже очень даже ничего внешне было)

    А у меня полгода брекетам! И 4-я дуга, прямоугольная. После смены зубы болели, как при установке. Но и смыкание просто не по дням, а по часам заметно улучшается с ней.

    Там выше спрашивали, чем улучшить гигиену. Могу посоветовать портативный ирригатор. Не помню, писала или нет, у меня Waterpik WP-450. При нехватке времени (и лени))) можно пользоваться вместо чистки зубов щеткой. Но я обычно совмещаю.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 10 июля 2019 08:46
    vin_di:

    я ем мороженое. Но все равно оочень чувствуется, как металл моментально от него "дубееет".
    Особенно это было год назад на первых дугах.

    Первые дуги - термоактивные. Если их охладить, они на время перестают работать. Можно попробовать спасаться мороженым, если совсем уж сильно зубы болят. Но от перепадов температур дуга может совсем потерять свои свойства.

  • vin_di Junior Member
    офлайн
    vin_di Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #311366

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 10 июля 2019 09:51
    Guinea_pig:

    vin_di:

    я ем мороженое. Но все равно оочень чувствуется, как металл моментально от него "дубееет".
    Особенно это было год назад на первых дугах.

    Первые дуги - термоактивные. Если их охладить, они на время перестают работать. Можно попробовать спасаться мороженым, если совсем уж сильно зубы болят. Но от перепадов температур дуга может совсем потерять свои свойства.

    Лихорад утверждает, что это ерунда. Раньше такие были, при которых мороженое противопоказано т.к. потеряют свойства, теперь нет.
    К слову я мороженым не брезгую и очень люблю. На план лечения это никак не повлияло, абсолютно. На сроки тоже.
    Круглые дуги давно в прошлом.

    из пищевых ограничений у меня на сегодняшний день: халва (невозможно потом вычистить), жев. резинка (я в принципе их не люблю особо), твердые орехи и семечки.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 10 июля 2019 09:58
    vin_di:

    халва (невозможно потом вычистить)

    Порезать или на терку

    Добавлено спустя 30 секунд

    vin_di:

    семечки

    Сникерс нормально жуется)

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Yasnay_a Neophyte Poster
    офлайн
    Yasnay_a Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2758129

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 10 июля 2019 10:04 Редактировалось Yasnay_a, 2 раз(а).
    Kameliya:

    Yasnay_a:

    По моему опыту-без винтов можно, но это намного дольше.За семь месяцев из ужасного забора и узкой верхней челюсти (верхние зубы были внутри нижних по бокам) уже очень красивая улыбка.

    Подтверждаю. У меня за 3 мес из забора уже очень даже ничего внешне было)

    А у меня полгода брекетам! И 4-я дуга, прямоугольная. После смены зубы болели, как при установке. Но и смыкание просто не по дням, а по часам заметно улучшается с ней.

    Там выше спрашивали, чем улучшить гигиену. Могу посоветовать портативный ирригатор. Не помню, писала или нет, у меня Waterpik WP-450. При нехватке времени (и лени))) можно пользоваться вместо чистки зубов щеткой. Но я обычно совмещаю.

    Я решила вопрос гигиены просто- ношу с собой щетку и пасту, между дугой и брекетами ничего не застревает, потому что зубы уже достаточно ровные.Только под чейны и тяги все забивается :molotok:

    А вечером и утром электрощетка с насадками для брекетов, их две всего.Больше бесят тяги, которые ношу постоянно и которые надо менять три раза в день :roof:

    О да!Прямоугольные дуги-это тот еще треш! Она занимает весь брекет и вообще не гнется.Я неделю страдала, еще и тяг полный рот с эластиками. Зато какой результат, Скибенко,конечно, профи своего дела

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 10 июля 2019 13:56
    Guinea_pig:

    . Но от перепадов температур дуга может совсем потерять свои свойства.

    vin_di:

    Лихорад утверждает, что это ерунда.

    Так и есть. Я ела мороженое, потому что это отличный десерт в брекетах. Пока дуги работают.

  • Kameliya Junior Member
    офлайн
    Kameliya Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #169544

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 10 июля 2019 21:11
    Yasnay_a:

    А вечером и утром электрощетка с насадками для брекетов, их две всего.

    чо за щетка?)

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Guinea_pig:

    Первые дуги - термоактивные.

    не знаю, термоактивные у меня были или нет, но на первой, сразу после установки, совсееем не было желания есть что-то оч.горячее/холодное, потому как зубы схватывало-сжимало моментально как тисками. Сейчас норм. Но холодного я почти не ем, морожко не люблю, а вот горяченький чаёк - эт да)

  • 1475994 Neophyte Poster
    офлайн
    1475994 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1475994

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 июля 2019 21:38

    Добрый вечер всем! Может быть подскажите , если кто знает
    К какому хорошему ортодонту взрослому можно обратиться в Минске ? Поставить сапфировые брекеты

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 10 июля 2019 22:26
    vin_di:

    Лихорад утверждает, что это ерунда. Раньше такие были, при которых мороженое противопоказано т.к. потеряют свойства, теперь нет.

    Вы как-то не так поняли моё сообщение. Я ничего не говорила о том, что мороженое с такими дугами противопоказано.

    Если вы мороженое запьёте горячим чаем, и возможно не один раз, то дуга может потерять свои свойства (от резкого перепада температуры). Правда, зубам тоже не супер будет, так что это видимо редкое явление.

    От холодного термоактивная дуга просто "выключается" на время, пока снова не нагреется.

  • Yasnay_a Neophyte Poster
    офлайн
    Yasnay_a Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2758129

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 11 июля 2019 09:13
    Kameliya:

    Yasnay_a:

    А вечером и утром электрощетка с насадками для брекетов, их две всего.

    чо за щетка?)

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Guinea_pig:

    Первые дуги - термоактивные.

    не знаю, термоактивные у меня были или нет, но на первой, сразу после установки, совсееем не было желания есть что-то оч.горячее/холодное, потому как зубы схватывало-сжимало моментально как тисками. Сейчас норм. Но холодного я почти не ем, морожко не люблю, а вот горяченький чаёк - эт да)

    У меня орал би вот такая https://catalog.onliner.by/toothbrush/braun/d365556x и к ней ортонасадки (их две).Покупка электрощетки-лучшая покупка в моей жизни)

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 11 июля 2019 11:29

    Yasnay_a, а можете ортонасадки показать? У меня тоже эл.щетка oral-b, но я ее пока отложила, потому что не нашла ортонасадок.

  • Yasnay_a Neophyte Poster
    офлайн
    Yasnay_a Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2758129

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 11 июля 2019 16:34
    houpochka:

    Yasnay_a, а можете ортонасадки показать? У меня тоже эл.щетка oral-b, но я ее пока отложила, потому что не нашла ортонасадок.

    Вот такие насадки https://www.21vek.by/personal_items_apps/braun_oralborthoessentials.html
    Единственное- подходят не ко всем щеткам, там список есть.

  • Valeriya95 Neophyte Poster
    офлайн
    Valeriya95 Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #952006

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 июля 2019 17:40
    Yasnay_a:

    Königsburg:

    Yasnay_a:

    У меня два винта в ВЧ, ставила тоже она, а лечит Скибенко. Как у Вас адаптация к винтам?Я страдала МЕСЯЦ, они жутко натирали ( Но без них не было бы ничего толкового, согласна

    На них же кусочек композита накладывают сверху, чтоб не натирало. Вам так не делали? Хотя, с другой стороны, из-за этого композита сложно чистить возле винта. А еще первый раз на ВЧ винт плоховато держался, т.к. мягкая костная ткань (я на ГВ, может поэтому). И когда он совсем накренился, его выкрутили и вкрутили немного иначе, не перпендикулярно челюсти, а как бы вглубь. В таком положении держится лучше, натирал первое время чуть-чуть, счас вообще норм. На НЧ вкрутили неделю назад, немного натирает конечно, но для меня не критично.

    Есть композиты, но винты вверху в челюсть очень высоко вкручены, сильно терли первое время и тяги сами тоже.Еле пережила, если честно.Зато сейчас привыкла и не жалею, с ними все очень весело поехало)

    ооо, мне предстоит 17 числа ставить 3 винта, лечение у Ивашкевич.
    один винт 250 р