Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 9 августа 2018 14:44
    Crazy2Taxi2:

    Tatsianka_M:

    damon q - это определенная модель из фирменной линейки дэймонов, она не может быть разной

    Бггг... вам, Татьяна Александровна, говорят про индивидуальные брекеты на фронт под заказ, чего ваш кафедрал-пенсионер не предложил

    У меня нет классических проблем с прикусом, мне изврат с индивидуальными вестибулярными брекетами не нужен. Эту проблему я оставляю для изучения пациентом с дистальным или мезиальным прикусом.
    Кстати, всякие якобы "индивидуальные" вестибулярные брекеты или индивидуальные прописи - это круто звучит и почерпнуто разнообразных курсов молодыми ортами, а на практике-то что? ну вот есть пациенты Фроленкова и Коршиковой, они прослушали всю теорию от своих врачей и надели брекеты - похвалитесь какие у кого прописи (должны же вы их знать, наверняка орт уточнил при установке) или как "индивидуально" изготавливались брекеты именно под ваши зубы и челюсти. С удовольствием послушаю новую инфу. Или всё ограничилось теорией, а на практике брекеты наклеили стандартные, позиционируя на глазок? :D Конечно, понимаю, приятно думать, что ты исключение только на основании красивых рассказов, но не иметь прямых тому доказательств :D

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    p/s/ интуиция мне подсказывает, что кроме понтов на форуме ничего индивидуального ни у кого нет :lol:
    к зачету принимаются выписки из договоров под подписью доктора о наличии у пациента "индивидуальной" конструкции, выполненной под заказ, или применения персональной программы.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 9 августа 2018 15:03
    Tatsianka_M:

    как "индивидуально" изготавливались брекеты именно под ваши зубы и челюсти.

    Их разве индивидуально изготавливают? Индивидуально - это типа инсигнии, либо лингвальные (их вроде по слепкам делают на заказ). А так видимо есть несколько опций, из которых выбирают (согласно протоколам каким-нить или рекомендациям производителя, не знаю).

    Tatsianka_M:

    а на практике брекеты наклеили стандартные, позиционируя на глазок?

    А чего на глазок-то, у них специальные пластиковые направляющие есть и позиционер в комплекте :D

    PS у меня всё просто как у валенка, похвастаться нечем :-? :(

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 9 августа 2018 15:10 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    Guinea_pig:

    Их разве индивидуально изготавливают? Индивидуально - это типа инсигнии, либо лингвальные (их вроде по слепкам делают на заказ).

    Товарищ Crazy2taxi2 утверждает про "индивидуальные брекеты на фронт под заказ", вот надо выяснить. Я тоже знаю лишь про индивидуальные лингвалки и элайнеры. Сча нам должны открыть истину :D

    Добавлено спустя 15 минут 34 секунды

    Guinea_pig:

    А чего на глазок-то, у них специальные пластиковые направляющие есть и позиционер в комплекте

    Я на установку принесла 2d, напомнила куда что хочу подвинуть, и далее мне походу на глазок клеили, я держала 2d на коленках и зеркало в руке и изредка вякала :lol: орт - помощнику "Сафья-я-ян, ты видишь, что твориться... можно сказать мы клеим брекеты под контролем панорамы". Короче, со мной не соскучишься :D :D

  • Syracuse Member
    офлайн
    Syracuse Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #419327

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 9 августа 2018 22:05
    natalie_1101:

    А виниры прям сразу после снятия БС?

    Сразу после снятия, я так понимаю это чтобы сразу сделать капу уже под все готовое. Особо цен не нашла на прямые виниры, видела цены от 80 руб, 100 руб.

    Результатом безусловно довольна, жалею что дошла до этого только в 27 лет.

    Вот фотоотчетик (сори за качество): https://ibb.co/iPp26U

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 9 августа 2018 22:07
    Syracuse:

    Результатом безусловно довольна, жалею что дошла до этого только в 27 лет.

    О, дак у вас в итоге зубы норм сомкнулись? Круто! :super:

  • natalie_1101 Junior Member
    офлайн
    natalie_1101 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #715969

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 9 августа 2018 23:36
    Syracuse:

    natalie_1101:

    А виниры прям сразу после снятия БС?

    Сразу после снятия, я так понимаю это чтобы сразу сделать капу уже под все готовое. Особо цен не нашла на прямые виниры, видела цены от 80 руб, 100 руб.

    Результатом безусловно довольна, жалею что дошла до этого только в 27 лет.

    Вот фотоотчетик (сори за качество): https://ibb.co/iPp26U

    Я вообще не поняла сразу почему прямые? Что именно прямые виниры? Почитала, теперь в теме. Но информации как-то не особо много. Наверное, здесь как и с выбором орта, обзванивать , записываться на консультацию, выбирать врача из нескольких....... Все же для РБ это ещё не популярная тема, да и стоит денег.
    Не жалейте, здесь таких абсолютное большинство, кто в достаточно сознательном возрасте установил БС. В свои 20 лет мысль о брекетах наводила только слезы на глазах , мне казалось проще удалить зубы и вставить новые, чем ходить с этими железяками)) а к 25 "созрела";)

  • Syracuse Member
    офлайн
    Syracuse Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #419327

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 10 августа 2018 11:23
    natalie_1101:

    Не жалейте, здесь таких абсолютное большинство, кто в достаточно сознательном возрасте установил БС. В свои 20 лет мысль о брекетах наводила только слезы на глазах , мне казалось проще удалить зубы и вставить новые, чем ходить с этими железяками)) а к 25 "созрела"

    да, и казалось очень дорого)

    И случай нелегкий у меня: вырезала все уздечки (даже под языком), были и резинки для расширения места под кольца, и сами кольца, небная дуга, удаление здоровых четверок, ну и всевозможные хитросплетения резинок на брекетах) Кому рассказываю, отвечают "Я б не смог/ла". А на самом то деле, совсем и не тяжело было, привыкала ко всему сразу же.

  • JannaLuisa Senior Member
    офлайн
    JannaLuisa Senior Member

    632

    13 лет на сайте
    пользователь #301101

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 10 августа 2018 20:02

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать исправление кривизны зубов брекетами у ребенка бесплатно? Или это в любом случае платное удовольствие?

    Хочется чего-нибудь всего.
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 10 августа 2018 21:01
    JannaLuisa:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать исправление кривизны зубов брекетами у ребенка бесплатно? Или это в любом случае платное удовольствие?

    Брекеты только платно. Исправление съемными ортодонтическими пластинками детям до 18 лет в государственной стоматологии по месту вашей регистрации (или от них по направлению в республиканский стоматологический центр) бесплатно.

  • JannaLuisa Senior Member
    офлайн
    JannaLuisa Senior Member

    632

    13 лет на сайте
    пользователь #301101

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 10 августа 2018 21:15

    Спасибо.

    Хочется чего-нибудь всего.
  • x1688888 Member
    офлайн
    x1688888 Member

    348

    7 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 11 августа 2018 11:07
    Tatsianka_M:

    Я в печали :(

    Ходи ко мне в ручки пожалею обниму потискаю :D

  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

    488

    12 лет на сайте
    пользователь #428564

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 11 августа 2018 11:29
    Guinea_pig:

    Лучше спросите в поликлинике, потому что такие вещи сильно варьируются. Насколько я понимаю, в поликлиниках ценовая политика такова, что в прайс включают и считают отдельно каждую мелочь вплоть до пары перчаток.

    Да, я спрошу на следующем приеме, хоть и жутко не люблю про финансовую часть расспрашивать (и вечно кажется, что доктор слегка раздраженно на такие вопросы реагирует). Просто там в прайсе и тяги посчитаны, и что-то там с щечными трубками, хотя у меня тяг нет и трубки эти не задействованы еще.

    Crazy2Taxi2:

    т.е. в 3-4 раза дороже? дуги около $10 за штуку идут

    Вот и мне кажется, что это как-то ту мач.

    Из хорошего - с новой дугой наконец-то задвигался мой клык, который мне надо перекинуть вперед, да еще и как активно! Два месяца стоял на месте, а тут всего за 5 дней сдвинулся настолько, что ВЧ и НЧ теперь не смыкаются, когда капу снимаю. Впервые почувствовала прогресс.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 11 августа 2018 12:48 Редактировалось Guinea_pig, 1 раз.
    lucysd:

    жутко не люблю про финансовую часть расспрашивать

    Я тоже терпеть не могу. Но это наше законное право :)

    lucysd:

    и вечно кажется, что доктор слегка раздраженно на такие вопросы реагирует

    Пусть не расслабляется :D
    У меня было такое, что как-то странно и неудобно было задавать некоторые вопросы, но меня так эта ситуация достала :roll:

    lucysd:

    Из хорошего - с новой дугой наконец-то задвигался мой клык, который мне надо перекинуть вперед, да еще и как активно!

    Супер! Я же говорила, что скоро всё будет :)

  • mounster Member
    офлайн
    mounster Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #524297

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 12 августа 2018 18:43
    lucysd:

    А сколько обычно стоит активация дуги на одну челюсть? 100руб это ок цена? Вопрос возник после ознакомления с расширенным прайсом, в котором не все пункты мне понятны. За сами дуги я заплатила ранее.

    Да, каждая смена дуги в 12 поликлинике около 100р. Я уже два раза меняла верхнюю за 5 месяцев.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 12 августа 2018 18:52
    mounster:

    lucysd:

    А сколько обычно стоит активация дуги на одну челюсть? 100руб это ок цена? Вопрос возник после ознакомления с расширенным прайсом, в котором не все пункты мне понятны. За сами дуги я заплатила ранее.

    Да, каждая смена дуги в 12 поликлинике около 100р. Я уже два раза меняла верхнюю за 5 месяцев.

    Некислые цены в 12-й. Установка бс отдельно оплачивается, дуги отдельно, 100р за активацию каждой дуги, если еще отдельно считают то подклейку брекета в случае форс-мажора, то еще какую мелочевку, то не очень-то конечный ценник от многих частников отличаться будет.

  • mounster Member
    офлайн
    mounster Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #524297

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 12 августа 2018 19:45

    Мне в Профидент в январе говорили БС 2700 + потом каждый прием 200-400р. Тут сама система 2000 + 300 установка (пока было 150р на одну челюсть) + 100 прием если надо менять дугу.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 12 августа 2018 20:02
    mounster:

    + 100 прием если надо менять дугу.

    А если не надо менять дугу? Надо что-то платить?

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    mounster:

    потом каждый прием 200-400р

    Не каждый, а только коррекции, которые после 7 по счёту не оплачиваются.

  • aska_1577 Member
    офлайн
    aska_1577 Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #221605

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 12 августа 2018 22:58

    У Лихорада 2700 за установку системы и смена дуг 100*2*8 плюс так приемчики приблизительно штук 5 по 25 руб.

    Эх. Знала бы что настолько все затянется, начала бы полгода назад.
    Залечила 6-ку. Схожу сейчас еще на повторную консультацию к Хотайту. Если даст добро - пойду 8-ки удалять.
    Стремно пипец. Верхние рвала - вообще меньше минуты. Сейчас форум почитала - то онемение, то час удаляют.

    Может кто подскажет. Хотайт просил КТ вместе с суставами. Типа их там подвернуть в процессе лечения.
    Больше моим суставом никто не интересовался. В Профиденте спрашивали не щелкает ли. Я сказала нет. А потом обратила внимание, что, когда зеваю - щелкает с одной стороны.
    КТ сделала без суставов в Лекаре. Там вроде отдельно еще и суставов делают. Вот теперь думаю делать снимок или нет. И кому его вообще нести показывать? Может есть выделенные специалисты.

    И чтоб 2 раза не вставать. Ходил кто к остеопату? Есть смысл? Буду ходить на повторные консультации к ортодонтом - надо не забыть у них спросить, интересно их мнение по необходимости и наличии оных в городе М.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 12 августа 2018 23:27
    aska_1577:

    КТ сделала без суставов в Лекаре. Там вроде отдельно еще и суставов делают. Вот теперь думаю делать снимок или нет. И кому его вообще нести показывать? Может есть выделенные специалисты.

    Делала клкт внчс отдельно в Профидент за 19р. Показывать ортодонту. Не понравится картинка - направят туда, куда посчитают нужным. Мне для расширенной диагностики это исследование назначал Лихорад, собственно ему и показывала. И Тимчуку. У обоих был вердикт "норма". Субъективных жалоб по поводу суставов у меня и не было.

  • mounster Member
    офлайн
    mounster Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #524297

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 13 августа 2018 10:01
    Guinea_pig:

    А если не надо менять дугу? Надо что-то платить?

    у меня было 2 приема со сменой дуг = 200р. Сейчас будет прием с установкой на низ, верх обещал не менять. и был экстренный бесплатный прием, дугу поправил когда съехала. Расскажу потом, если будет прием без коррекции и сколько стоит)