Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

1062

16 лет на сайте
    пользователь #13576

Написать сообщение

1062
    # 26 января 2004 17:10

Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

Подход к изучению вопроса о брекетах и выбор врача.
    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    (с) Nickky_minsk

Как искать информацию о враче по фамилии. Краткое пособие.
    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    (с) Guinea_pig

• Phantomsmall Senior Member
    офлайн
    Phantomsmall Senior Member

761

9 лет на сайте
    пользователь #237468

Написать сообщение

761
    # 29 января 2018 16:51

Всем привет! Давно меня тут не было) Делюсь своими делами после снятия брекетов (сняли 06.04.)
    Результат держится и это не может не радовать! :D
    Т.к. у меня стоят ретейнеры, на проблемных участках ретейнер иногда откалывается....или я его задеваю пищей....так что иногда приходится подъехать на приклейку его обратно.
    Чтобы зубы не ушли при отклеенном ретейнере очень хорошо помогают каппы....
    Всем здоровых и шикарных улыбок :love:

• rodionaaargh Neophyte Poster
    офлайн
    rodionaaargh Neophyte Poster

25

6 лет на сайте
    пользователь #767321

Написать сообщение

25
    # 29 января 2018 23:08
    lucysd:

Guinea_pig:

lucysd:

Уточню проблему. У меня перекрестный прикус + с детства (если не с рождения) сустав и челюсть открываются слегка в сторону (внешне это незаметно). Никаких болевых ощущений, щелчков или заклиниваний не было, но прикус равнять нужно.

У меня, кажется, нечто похожее. В процессе лечения сустав начал "скрипеть" с одной стороны. Я это связываю с тем, что пока что положение зубов далеко от правильного, но уже не такое, как раньше, поэтому несимметричность челюстей больше не компенсируется. Жду, пока зубы таки перебросят на место и они начнут смыкаться симметрично и правильно. Надеюсь, что и сустав тогда придёт в норму.

У меня, похоже, с детства, если не с рождения, суставы развернуты по-разному, и один из них стерт намного больше другого. Болей нет, скрипы периодически появляются в последние годы, но больше беспокоит заложенность и шум в ушах и невралгии периодические. И поэтому очень страшно попасть в руки ортодонту, который на сустав в ортодонтическом лечении особо не смотрит - главное выстроить прикус и центральную линию.
    Была у Барадиной, ее мнение - что за мой сложный случай возьмется только фанат ортодонтии, и это должна быть работа в паре с ортопедом. От пары других врачей слышала, что случай у меня трындец просто... И вот я думаю, кто эти ортодонты, которые готовы были мне ставить брекеты на второй минуте консультации, даже не взглянув на ТРГ или КТ? План лечения? Рассчеты? Не, не слышали.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

Делал ли кто-то МРТ ВНЧС в Минске? Обзвонила кучу клиник, нашла только два места и удовольствие это не из дешевых. Может, кто-то знает еще клиники, кроме ЛОДЭ и РНПЦ Кардиологии?

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды

Я тоже обзвонила все больницы ,МРТ ВНЧС ни где не делают. Кроме ЛОДЭ и РНПЦ Кардиологии. В кардиологии цена ниже на 100р. чем в Лодэ. Но в Кардиологии врачи МРТ все молодые , 2 категории, Я сомневаюсь что будет правильно сделано описание и заключение. Вы сделали МРТ ВНЧС?

• yulia_i Junior Member
    офлайн
    yulia_i Junior Member

69

7 лет на сайте
    пользователь #616063

Написать сообщение

69
    # 30 января 2018 11:20
    Phantomsmall:

Всем привет! Давно меня тут не было) Делюсь своими делами после снятия брекетов (сняли 06.04.)
    Результат держится и это не может не радовать! :D
    Т.к. у меня стоят ретейнеры, на проблемных участках ретейнер иногда откалывается....или я его задеваю пищей....так что иногда приходится подъехать на приклейку его обратно.
    Чтобы зубы не ушли при отклеенном ретейнере очень хорошо помогают каппы....
    Всем здоровых и шикарных улыбок :love:

У вас и ретейнеры, и капы? Приклейка ретейнеров обходится в полную стоимость?
    Мне это все вот-вот предстоит и для меня сейчас очень актуален вопрос как сохранить результат.)

• 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

990

7 лет на сайте
    пользователь #568798

Написать сообщение

990
    # 30 января 2018 11:52

Всем добрый день ). вступила таки я я вчера в ряды брекетоносцев) заделала уже контрольное селфи на память . все остается только ждать )

деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
    офлайн

761

9 лет на сайте
    пользователь #237468

Написать сообщение

761
    # 30 января 2018 11:58

yulia_i, Да у меня и ретейнеры на обе челюсти и каппы.

yulia_i:

Приклейка ретейнеров обходится в полную стоимость?

Я думаю не в полную....т.к. у меня же не весь ретейнер переклеивают, а отдельный участок подклеивают. На подклейку обязательно нужно с собой иметь каппы, чтобы правильно обработать участок подклейки и чтобы каппа хорошо села на зубы.

• Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

643

2 года на сайте
    пользователь #2126431

Написать сообщение

643
    # 30 января 2018 12:14
    1Ю3Ю2Ю:

Всем добрый день ). вступила таки я я вчера в ряды брекетоносцев) заделала уже контрольное селфи на память . все остается только ждать )

Добро пожаловать :D

Добавлено спустя 41 секунда

Phantomsmall:

на проблемных участках ретейнер иногда откалывается..

А "иногда" - это с какой примерно периодичностью?

офлайн

761

9 лет на сайте
    пользователь #237468

Написать сообщение

761
    # 30 января 2018 12:33
    Guinea_pig:

А "иногда" - это с какой примерно периодичностью?

На мой случай я бы особо не ориентировалась.....у меня это получается раз в 3-4 месяца.....

• 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

990

7 лет на сайте
    пользователь #568798

Написать сообщение

990
    # 30 января 2018 14:05

простите за тупой вопрос но все же . вы в брекетах жевательные резинки жуете?))

деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

413

8 лет на сайте
    пользователь #428564

Написать сообщение

413
    # 30 января 2018 16:58
    rodionaaargh:

Я тоже обзвонила все больницы ,МРТ ВНЧС ни где не делают. Кроме ЛОДЭ и РНПЦ Кардиологии. В кардиологии цена ниже на 100р. чем в Лодэ. Но в Кардиологии врачи МРТ все молодые , 2 категории, Я сомневаюсь что будет правильно сделано описание и заключение. Вы сделали МРТ ВНЧС?

Делала в Кардиологии. Понятия не имею, насколько шарящий там врач МРТ. Как его заключение перепроверить?) Одна из врачей мне потом сказала, что само качество снимков "очень хорошее" - лучше, чем в ЛОДЭ. Грабовский на консультации МРТ не смотрел, но сказал, что у нас в Минске качество везде так себе (по сравнению с Москвой той же) и аппараты под МРТ ВНЧС не настроены правильно.

Могу добавить, что когда мне делали снимки с открытым ртом - а так надо лежать минут 5-10 с одним положением НЧ - то дали между зубов зажать просто большущий пластиковый шприц)) При этом другой его конец между рамками, который вокруг головы ставят, не помещался и приходилось его зажимать только левой стороной челюсти, чтоб он слева вылазил между рамками. Ну и по диаметру эта пластиковая фигня довольно большая, челюсти устали капец. Даже не знаю, насколько такая неравномерная нагрузка повлияла на достоверность снимков. Но мне это говорит как минимум о том, что МРТ ВНЧС там делают либо не очень часто, либо всем настолько плевать, что дополнительные аксессуары (наверняка должно быть специальные штуки для снимков сустава в открытом положении) закупать РНПЦ не планирует. Не знаю, как с этим в ЛОДЭ.

Кстати, цена от лодэшной ночной отличалась на рублей 10. Если не ошибаюсь, в Кардиологии я ок. 160 руб платила, а в ЛОДЭ 170 сказали, но это ночью - ночью у них скидки :)

• 2281767 Neophyte Poster
    офлайн
    2281767 Neophyte Poster

19

2 года на сайте
    пользователь #2281767

Написать сообщение

19
    # 31 января 2018 11:34

Всем доброго дня! Уже месяц как ношу брекеты на нижней челюсти.Осталось удалить 2 верхние восьмёрки и установка на верх назначена на начало марта. Случилось то, чего так боялась..(((( впали щёки и лицо стало вытянутое, грустное.....очень расстроена ((((....не знаю что и делать теперь с этим. :( :conf: Теперь выгляжу как-будто всё время болею............ Ещё появилось белое пятно на нижней пятёрке на верху зуба, не там где наклеен брекет. Читала, что от плохой гигиены бывают пятна белые, но зубы чищу после каждого приёма пищи, щётка, ёршик, нить и т.д. Может кто сталкивался с подобными процессами?
    А зубы ровняются заметно.

• dshppv Junior Member
    офлайн
    dshppv Junior Member

81

1 год на сайте
    пользователь #2386892

Написать сообщение

81
    # 31 января 2018 11:47
    2281767:

Всем доброго дня! Уже месяц как ношу брекеты на нижней челюсти.Осталось удалить 2 верхние восьмёрки и установка на верх назначена на начало марта. Случилось то, чего так боялась..(((( впали щёки и лицо стало вытянутое, грустное.....очень расстроена ((((....не знаю что и делать теперь с этим. :( :conf: Теперь выгляжу как-будто всё время болею............ Ещё появилось белое пятно на нижней пятёрке на верху зуба, не там где наклеен брекет. Читала, что от плохой гигиены бывают пятна белые, но зубы чищу после каждого приёма пищи, щётка, ёршик, нить и т.д. Может кто сталкивался с подобными процессами?
    А зубы ровняются заметно.

А когда у вас прием у Ивашкевич назначен? И из-за чего могут впасть щеки?

офлайн
    2281767 Neophyte Poster

19

2 года на сайте
    пользователь #2281767

Написать сообщение

19
    # 31 января 2018 12:13

Приём на начала марта. Не знаю, что с этими щеками произошло..может мышцы тонус потеряли из-за того что ем мягкую пищу, + надкусочные пломбы же стоят и зубы не смыкаются, получается НЧ опущена вниз, может похудели, хотя питаюсь очень хорошо. это лишь мои догадки. 2 недели назад была на консультации у доктора, с лицом был порядок, а вот под конец месяца остались скулы и глаза (((((((......без щёк совсем дело плохо. думаю зайти уточнить, да и пятно это показать. Марта ждать не хочется, далеко. Форум много читают, думала может кто сталкивался с подобным.

• gigik Neophyte Poster
    офлайн
    gigik Neophyte Poster

27

8 лет на сайте
    пользователь #416670

Написать сообщение

27
    # 31 января 2018 13:21
    1Ю3Ю2Ю:

простите за тупой вопрос но все же . вы в брекетах жевательные резинки жуете?))

я да, часто :)
    хотя все говорят, что нельзя) у меня ничего ни к чему не прилипает

• Königsburg Member
    офлайн
    Königsburg Member

113

8 лет на сайте
    пользователь #449185

Написать сообщение

113
    # 31 января 2018 14:55
    2281767:

Приём на начала марта. Не знаю, что с этими щеками произошло..может мышцы тонус потеряли из-за того что ем мягкую пищу, + надкусочные пломбы же стоят и зубы не смыкаются, получается НЧ опущена вниз, может похудели, хотя питаюсь очень хорошо. это лишь мои догадки. 2 недели назад была на консультации у доктора, с лицом был порядок, а вот под конец месяца остались скулы и глаза (((((((......без щёк совсем дело плохо. думаю зайти уточнить, да и пятно это показать. Марта ждать не хочется, далеко. Форум много читают, думала может кто сталкивался с подобным.

Поймите, это абсолютно нормальные изменения во время лечения!!! Ведь стоят надкусочные, с которыми челюсти не смыкаются, поэтому и лицо становится более вытянутым и впадают щеки, а как иначе? И так у абсолютного большинства носителей БС, и у меня в том числе. После установки надкусочных и брекетов на НЧ, особенно в первые недели две, я ласково называла себя "тетя-лошадь")). Сейчас по прошествии полутора месяцев прикус немного поменялся из-за надкусочных и стало немного лучше все выглядеть, но тем не менее видно, что лицо как бы похудело. Лично меня это абсолютно не парит, т.к. это неизбежный этап лечения, и Вам также желаю душевного спокойствия по этому поводу, тем более, что зубы ровняются и процесс идет.

офлайн
    2281767 Neophyte Poster

19

2 года на сайте
    пользователь #2281767

Написать сообщение

19
    # 31 января 2018 15:09

Спасибо за поддержку))) как-то близко к сердцу приняла изменения)))

• lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

413

8 лет на сайте
    пользователь #428564

Написать сообщение

413
    # 31 января 2018 15:39

А я прям жду, когда ж уже поставлю брекеты с надкусочными и пропадут щеки и, надеюсь, мешки слева и справа от подбородка, которые появились после того, как прикус занизился, когда удалили один из опорных зубов месяца три назад.

• Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

643

2 года на сайте
    пользователь #2126431

Написать сообщение

643
    # 31 января 2018 21:01
    lucysd:

А я прям жду, когда ж уже поставлю брекеты

А кстати, наметилось уже, что и когда? :)

• lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

413

8 лет на сайте
    пользователь #428564

Написать сообщение

413
    # 31 января 2018 23:08
    Guinea_pig:

lucysd:

А я прям жду, когда ж уже поставлю брекеты

А кстати, наметилось уже, что и когда? :)

Недъ :( Надо отнести Фроленкову снимки для детального изучения и ждать вердикта. Вот на днях поеду.

• r4keta Neophyte Poster
    офлайн
    r4keta Neophyte Poster

17

8 лет на сайте
    пользователь #486274

Написать сообщение

17
    # 1 февраля 2018 03:27 Редактировалось r4keta, 1 раз.

Всем привет. Хочу узнать как мне лучше поступить, надеюсь на компетенных людей и прошедший через похожее))
    Год назад установила брекет систему Damon в профи-денте. Скоро снимать собираются. У меня отсутсвуют две 5-ки (нижняя челюсть). За лечение раздвинули зубы для установки имплантов, исправили прикус вроде, потемнел, возможно умер центральный верхний резец. Снимок до установки брекет есть, сейчас сделать невозможно по состоянию здоровья.
    Что мне предпринять? Мне предлагают на время из-за грудного вскармливания , на 1 год, а может и больше, поставить адгезивный протез. О нем почитала, посмотрела отзывы и в шоке, узнав что на жевательные они не устанавливаются и плюс так сильно портят соседние зубы, ради которых я и решилась на брекеты. Их можно с моей удачей, тоже потерять

• mounster Member
    офлайн
    mounster Member

133

7 лет на сайте
    пользователь #524297

Написать сообщение

133
    # 1 февраля 2018 09:06

Подскажите, может здесь кто-нибудь сталкивался, если брекеты одеты на одну челюсть, они не помешают удалить восьмерку (непрорезавшуюся) на другой челюсти?
    Ортодонт сказал, что нет. У хирурга я еще не спрашивала.
    Спасибо