Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • k-i-s3 Junior Member
    офлайн
    k-i-s3 Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #603411

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 18 января 2018 11:40
    alina3782:

    Добрый день всем! Есть ли здесь кто-то, кто лечится у Бородиной? Конкретно, исправление прикуса дистального и лечение сустава с помощью капы. Отзовитесь, пожалуйста!!
    Где-то мелькали пара сообщений молодого человека, кажется, который лечился у Бородиной, но не могу найти их сейчас на форуме... Может, удалил... :-? Срочно нужно принимать решение, но есть сомнения. Хотелось бы послушать непосредственных участников, так сказать :)

    Я лечусь у Барадиной. Пишите в Лс все расскажу

  • anqueengn Senior Member
    офлайн
    anqueengn Senior Member

    595

    8 лет на сайте
    пользователь #1699487

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 18 января 2018 12:05

    Guinea_pig, да восьмерки оставили. Сверху они ещё далеко, а снизу ближе, но врач сказала, что пока пусть живут.

    Конечно! Причём мои нижние кривули вообще быстро выровнялись (это особенно маме нравится :) ). Вообще не могу уже представить свои зубы без брекетов. Кажется, что когда сниму, то пустота будет жуткая, хотя даже представить сложно, что я их сниму.

    Кстати забыла написать: у меня вроде проблемы с прикусом были\есть.

  • k-i-s3 Junior Member
    офлайн
    k-i-s3 Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #603411

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 18 января 2018 12:06
    anqueengn:

    Guinea_pig, да восьмерки оставили. Сверху они ещё далеко, а снизу ближе, но врач сказала, что пока пусть живут.

    Конечно! Причём мои нижние кривули вообще быстро выровнялись (это особенно маме нравится :) ). Вообще не могу уже представить свои зубы без брекетов. Кажется, что когда сниму, то пустота будет жуткая, хотя даже представить сложно, что я их сниму.

    Кстати забыла написать: у меня вроде проблемы с прикусом были\есть.

    верхние восьмерки вообще бесполезные зубы. на нижние потом хоть мосты ставить можно. их обычно сохраняют. а верхние можно рвать сразу)

  • anqueengn Senior Member
    офлайн
    anqueengn Senior Member

    595

    8 лет на сайте
    пользователь #1699487

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 18 января 2018 12:25

    k-i-s3, я от шока немного запуталась и насчитала, что надо 8 зубов удалить :shuffle: Представьте себе мой ужас. Потом уже мне объяснили, что только 4 может быть надо вырвать и то не точно. А вообще, изначально, моя стоматолог думала над удалением либо 4, либо 8.

    Но тк я боюсь всего, что со стоматологиями, меня даже порадовало, что ничего удалять не надо.

  • natalie_1101 Junior Member
    офлайн
    natalie_1101 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #715969

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 18 января 2018 13:12
    k-i-s3:

    Поделюсь своей долгой историей движения к брекетам. К брекетам шла долго потому что нужно было решить 2 проблемы дисфункция сустава и 3 ретинированные восьмерки. Параллельно лечила сустав у Барадиной на кафедре БелМапо и удаляла восьмерки. Хихург от Бога Иссаев Дмитрий Владимирович работает в 11 больнице и в центре семейной стоматологии. Всем рекомендую! . Удаляет то, за что многие хирурги не берутся. У Барадиной полгода носила окклюзионную шину ничего сверхестественного в лечении у нее нет, но от болей шина реально спасает. Ну и что касается походов по ортодонтам, то выбор врача оказался самым сложным. В ситуации когда выявлена дисфункция Внчс брекеты ставят на верхнюю челюсть а через 2-3 месяца на нижнюю. Так вот половина ортодонтов не проверяли даже сустав и предлагали ставить сразу на обе челюсти. Из врачей была у Готальской , Цариковой, Тимчука, Иноятовой. С моей проблемой я остановилась На Иноятовой, очень приятная врач, вникает в суть проблемы. Вообще после консультаций сложилось впечатление что с суставами никто из ортодонтов возиться не хочет. В общем 22 февраля иду на установку к Иноятовой. Написала кучу всего но может будет полезно тем, кто с похожими проблемами.
    Но вот по поводу брекетов есть сомнения действительно ли самолигирующие стоят, того, чтобы за них переплачивать? За установку 800 на каждую челюсть, а обычные 350. Я так поняла это адекватные цены по городу.Кто носит лигатурные брекеты, так ли сложно ухаживать за системой и как часто нужно менять резинки? Настрочила )))

    Я тоже у Иноятовой лечусь) В декабре установили. А на след. недели на первый прием после установки иду.
    По поводу обычных и саморегулирующихся... Другие врачи мне советовали саморегулирующиеся. Иноятова предложила оба варианта и выбирать только мне. Я уточнила, что лучше и быстрее в моем случае. По времени ношения она предположила, что будет примерно одинаково, и что мой случай не самый критичный, поэтому и обычные справятся.
    Я остановилась на обычных.
    Они такие аккуратные и небольших размеров. Но отталкивайтесь только от своего случая. Поспрашивайте у врача, какой вариант она видет более эффективным.
    По поводу резиночек. У меня пока что ничего не слетало, кушать стараюсь аккуратно, но по-разному бывает, умудряюсь еще и погрызть что-нибудь, и тем не менее все ок. И не желтеют они.... по крайней мере за месяц ношения выглядят аккуратно.

  • astra-37 Neophyte Poster
    офлайн
    astra-37 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #783813

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 января 2018 13:47 Редактировалось astra-37, 1 раз.

    Цены у Фроленкова и Денисовой разные.

    И план лечения разный. Он предлагает сначала установить БС на верхнюю челюсть, спустя пару месяцев и на нижнюю. Цена примерно 1500 рублей У Денисовой сразу две и цена - 3200 рублей.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 18 января 2018 13:54
    astra-37:

    Он предлагает сначала установить БС на верхнюю челюсть, спустя пару месяцев и на нижнюю.

    Интересно. А обосновывает как-то, почему не сразу на две?
    У меня наоборот настаивал на том, что сразу две и точка.

    Добавлено спустя 43 секунды

    astra-37:

    Цена примерно 1500 рублей

    Походу подорожало с лета.

  • k-i-s3 Junior Member
    офлайн
    k-i-s3 Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #603411

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 18 января 2018 14:08
    astra-37:

    Цены у Фроленкова и Денисовой разные.

    И план лечения разный. Он предлагает сначала установить БС на верхнюю челюсть, спустя пару месяцев и на нижнюю. Цена примерно 1500 рублей У Денисовой сразу две и цена - 3200 рублей.

    Если есть проблема с суставом советуют сначала верх а потом низ ставить. В других случаях не знаю чем обосновывают

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 18 января 2018 14:12
    k-i-s3:

    Если есть проблема с суставом советуют сначала верх а потом низ ставить

    Есть врачи, которые принципиально ставят на верх, потом на низ. Есть, которые наоборот - только на две и всё тут. Но тут, очевидно, другой случай :)

  • mark_noimann Junior Member
    офлайн
    mark_noimann Junior Member

    40

    6 лет на сайте
    пользователь #2204680

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 18 января 2018 14:38
    k-i-s3:

    alina3782:

    Добрый день всем! Есть ли здесь кто-то, кто лечится у Бородиной? Конкретно, исправление прикуса дистального и лечение сустава с помощью капы. Отзовитесь, пожалуйста!!
    Где-то мелькали пара сообщений молодого человека, кажется, который лечился у Бородиной, но не могу найти их сейчас на форуме... Может, удалил... :-? Срочно нужно принимать решение, но есть сомнения. Хотелось бы послушать непосредственных участников, так сказать :)

    Я лечусь у Барадиной. Пишите в Лс все расскажу

    и я лечусь у нее)

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 18 января 2018 16:21
    anqueengn:

    да восьмерки оставили. Сверху они ещё далеко, а снизу ближе, но врач сказала, что пока пусть живут.

    Надо тогда следить, чтобы они, когда будут расти, снова зубы не сдвинули.

    anqueengn:

    Потом уже мне объяснили, что только 4 может быть надо вырвать и то не точно

    Вот это вот "может надо, может нет" меня смущает чуть ли не больше, чем когда говорят "надо удалять 4 и никак по-другому".

  • k-i-s3 Junior Member
    офлайн
    k-i-s3 Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #603411

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 18 января 2018 16:22
    mark_noimann:

    k-i-s3:

    alina3782:

    Добрый день всем! Есть ли здесь кто-то, кто лечится у Бородиной? Конкретно, исправление прикуса дистального и лечение сустава с помощью капы. Отзовитесь, пожалуйста!!
    Где-то мелькали пара сообщений молодого человека, кажется, который лечился у Бородиной, но не могу найти их сейчас на форуме... Может, удалил... :-? Срочно нужно принимать решение, но есть сомнения. Хотелось бы послушать непосредственных участников, так сказать :)

    Я лечусь у Барадиной. Пишите в Лс все расскажу

    и я лечусь у нее)

    и как впечатление в целом? у вас уже стоят брекеты?

  • yuliavesna Junior Member
    офлайн
    yuliavesna Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #894917

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 18 января 2018 16:59
    k-i-s3:

    mark_noimann:

    k-i-s3:

    alina3782:

    Добрый день всем! Есть ли здесь кто-то, кто лечится у Бородиной? Конкретно, исправление прикуса дистального и лечение сустава с помощью капы. Отзовитесь, пожалуйста!!
    Где-то мелькали пара сообщений молодого человека, кажется, который лечился у Бородиной, но не могу найти их сейчас на форуме... Может, удалил... :-? Срочно нужно принимать решение, но есть сомнения. Хотелось бы послушать непосредственных участников, так сказать :)

    Я лечусь у Барадиной. Пишите в Лс все расскажу

    и я лечусь у нее)

    и как впечатление в целом? у вас уже стоят брекеты?

    есть отдельная тема про внчс тут на форуме.

    Добавлено спустя 17 минут 31 секунда

    teremochek:

    И за границей надо искать врача. Смотрю американских блогеров о брекетах. И даже в хороших клиниках врачи клеили брекеты неправильно. А в Польше, кстати, цены почти как и у нас , 400$ на одну челюсть металл

    Живу в Польше и я пока не нашла врача, который занялся бы комплексно моими проблемами (внчс и неправильный прикус) и вызвал у меня доверие. Хотя брекеты тут у каждого 4-го наверное стоят.
    В основном тут врачи либо не хотят заморачиваться и работают только на легкую прибыль и на эстетические цели, либо, что касается внчс, назначают нереальное количество всего за космические суммы.

  • filin1912 Passat B6 Club
    офлайн
    filin1912 Passat B6 Club

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1442096

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 18 января 2018 17:59
    yuliavesna:

    В основном тут врачи либо не хотят заморачиваться и работают только на легкую прибыль и на эстетические цели, либо, что касается внчс, назначают нереальное количество всего за космические суммы.

    Растоптали все мои надежды :D

  • yuliavesna Junior Member
    офлайн
    yuliavesna Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #894917

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 18 января 2018 18:09
    filin1912:

    yuliavesna:

    В основном тут врачи либо не хотят заморачиваться и работают только на легкую прибыль и на эстетические цели, либо, что касается внчс, назначают нереальное количество всего за космические суммы.

    Растоптали все мои надежды :D

    Это просто мой опыт, не стоит окончательно принимать его как истину :)
    Но если найдете кого-то в области Варшавы, скиньте контакты плиз ))

  • blablabla_111 Junior Member
    офлайн
    blablabla_111 Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #699320

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 18 января 2018 20:16 Редактировалось blablabla_111, 1 раз.
    blablabla_111:

    всем добрый день!
    хочу рассказать, как у меня, ну и может кому пригодится) сорри, вышло многовато текста))

    Зубы всю жизнь были кривые (очень кривые:) ), так что брекеты хотела поставить давно, но как-то не могла морально созреть. а теперь из-за неправильного прикуса и горизонтально растущих нижних восьмерок стала периодически болеть челюсть, и, наконец, решилась я поставить бс.

    В мае начала посещать ортов, так что все цены, что помню – это то, что было в мае-июне. Первым делом была у Хомич. Она предложила удалять все четверки и нижние восьмерки (а потом, может быть, еще и верхние восьмерки, если понадобится) и ставить обычную, не саморегулирующуюся, бс. По ценам у неё всё очень приемлимо (за обе челюсти, насколько помню: обычные металл 11, 5 млн, керамика 14, 5 млн, коррекция 800 тыс в месяц, дамоны q – 14, 5 млн, clear – 17, 5 млн, коррекция 2, 3 млн раз в 2 месяца). Сама по себе она мне очень понравилась и специалистом показалась толковым, и мне даже хотелось вот прямо сразу соглашаться лечиться у неё и идти уже рвать зубы, но четверок было всё-таки жалко, так что решила проконсультироваться еще у кого-нибудь.

    Была у Мамай, она предложила удалять все восьмерки и ставить систему дамон. Могу ошибаться, но цены в Весоль тогда были на обе челюсти 26 млн. за q, 28 млн за clear+q и 32 млн за clear. Впечатления в целом положительные, но как-то ‘не мой доктор’, хотя была готова пойти к ней, если больше никого не найду.

    Также была у Фроленкова, который, насколько я знаю, принимает как профиденте, так и в городской 12ой поликлинике (где я и была). Он тоже предложил удалять все восьмерки и ставить саморегулирующуюся систему (у них не дамоны, какой-то аналог). По ценам совсем не помню, к сожалению. Я слышала много положительных отзывов о докторе, но мне это посещение орта совсем «не зашло» - доктор показался совсем не заинтересованным в моем случае, информацию дал как-то скомканно и неуверенно (хотя я понимаю, что спросила бы больше, получила бы больше, но как-то и спрашивать не хотелось) – плюс в городских поликлиниках мне всегда не везет – дозвониться сложно, на прием всегда попадаю позже назначенного времени (в этот раз минут 40 сидела под дверью врача). В общем, решила, что сразу “нет”. Но это только моё мнение, видела отзывы людей, которые очень довольны лечением в 12ой у этого доктора.

    И наконец, поехала в Молодечно к Толстовой, слышала о ней хорошие отзывы и её 25-летний опыт работы подкупает, и цены там подкупают) так что решила, что совсем не лень съездить. Она, как и Мамай, и Фроленков, предложила удалять только восьмерки все и ставить дамоны, которые в Молодечно на тот момент стоили на обе челбсти q – 16 млн, clear – 20 млн. замена двух дуг раз в 2 месяца 600 тыс. Доктор мне очень понравилась – всё четко, ясно и уверенно разъясняла, видно, что она заранее хорошо представляет, что будет делать, и никаких лишних разговоров – всё как я люблю, в общем) Так что для меня всё сошлось – и цены меня устроили, и доктор, в Молодечно раз 2 месяца съездить не так уж напряжно. Удалила сначала 2 верхние восьмерки и поставила дамон clear на верхнюю челюсть в начале июля за 10 млн. Ношу уже 3,5 месяца, пока довольна, разница уже ооочень заметна (хотя понятно, что еще сто раз всё поменяется). Потом удаляла нижние восьмерки и вот несколько дней назад наконец-то поставила дамон clear и на нижнюю челюсть – к этому времени они, правда, подорожали и стоили уже 14 млн.

    Ну вот. За 3 месяца к верхним я полностью привыкла и начала снова получать удовольствие от еды)) Теперь нужно пару месяцев, видимо, попривыкать к нижним, вот жду, пока это произойдет (из-за штук, которые повышают прикус, первые дни очень больно есть), но я довольна и счастлива, что наконец-то это сделала и будут у меня когда-нибудь красивые зубы)
    Удачи всем в этом нелегком деле, главное, как и многие тут писали до меня, найти своего врача:)

    всем доброго времени суток! в общем сверху про то, как 1,5 года назад все начиналось, а ниже будет про то, как все достаточно счастливо заканчивается)

    я очень довольна результатами, и всем желаю получить это удовольствие тоже. а если кто еще в сомнениях, то даже не сомневайтесь. я впервые за лет 15 улыбаюсь открытым ртом - и это прекрасно)

  • natalie_1101 Junior Member
    офлайн
    natalie_1101 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #715969

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 18 января 2018 21:21

    blablabla_111, очень хороший результат, поздравляю :)

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 18 января 2018 21:42

    :super:

  • Daylge Neophyte Poster
    офлайн
    Daylge Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2357707

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 18 января 2018 22:15
    astra-37:

    Всем привет! Тоже собираюсь ровнять зубы. Сходила на консультацию в Белый носорог к Клентак, т.к. у нее лечились мои подруги, им все понравилось. А я вышла расстроенная, она сказала удалять все 8-ки и 4-ки, ибо в таком лечении она на сто процентов уверена. Было жалко удалять столько здоровых зубов, они мне еще понадобятся) Пошла в Профидент к Фроленкову и Денисовой: 4-ки оставили в покое, 8-ки все в один голос сказали удалить. Уже удалила, вроде живая) Пока думаю, кого из них двоих выбрать, но больше понравился Фроленков: спокойный, дотошный, без суеты и напряжения "давай быстрей", как у Денисовой. 8-ки удаляла в обычной поликлинике рядом с домом, хирург просто прелесть, я очень довольна.

    Однозначно Фроленков! Денисова уже не та. Все чаще узнаю о недовольных ею. Кажется, сама устала от бесконечного потока пациентов, профессиональный пофигизм и безразличие. Денисова у вас не спросит, довольны ли вы результатом, главное, чтобы ей нравилось. а в себе она не сомневается с таким-то пиаром. И даже если вы осмелитесь не оценить ее работу, она будет с коллегами/подчиненными убеждать в обратном, ничего доделывать не станет, побыстрее возьмет нового пациента, а вам навяжет дополнительные дорогостоящие услуги своей клиники "тут подпилим, там нарастим, тут лазером откорректируем".

  • yulia_i Junior Member
    офлайн
    yulia_i Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #616063

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 19 января 2018 09:06 Редактировалось yulia_i, 2 раз(а).
    Guinea_pig:

    k-i-s3:

    Если есть проблема с суставом советуют сначала верх а потом низ ставить

    Есть врачи, которые принципиально ставят на верх, потом на низ. Есть, которые наоборот - только на две и всё тут. Но тут, очевидно, другой случай :)

    А я у своего врача спросила и он объяснил почему мне не сразу на 2 ставит. И у меня не было проблем с суставом. Мне сначала ставили верх, хотя основная работа внизу была. И вот с верхом была нормальная такая адаптация недели полторы-две (с чувствительностью зубов, водопадами слюны и километрами воска - я утрирую конечно, но думаю, что ситуация понятна))). А через полтора месяца когда поставили низ - была только сверхчувствительность снизу, а сверху дугу не меняли. Честно, не представляю, если бы мне сразу верх и низ поставили, как бы мне "весело" было. :)

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    blablabla_111:

    blablabla_111:

    всем добрый день!
    хочу рассказать, как у меня, ну и может кому пригодится) сорри, вышло многовато текста))

    Зубы всю жизнь были кривые (очень кривые:) ), так что брекеты хотела поставить давно, но как-то не могла морально созреть. а теперь из-за неправильного прикуса и горизонтально растущих нижних восьмерок стала периодически болеть челюсть, и, наконец, решилась я поставить бс.

    В мае начала посещать ортов, так что все цены, что помню – это то, что было в мае-июне. Первым делом была у Хомич. Она предложила удалять все четверки и нижние восьмерки (а потом, может быть, еще и верхние восьмерки, если понадобится) и ставить обычную, не саморегулирующуюся, бс. По ценам у неё всё очень приемлимо (за обе челюсти, насколько помню: обычные металл 11, 5 млн, керамика 14, 5 млн, коррекция 800 тыс в месяц, дамоны q – 14, 5 млн, clear – 17, 5 млн, коррекция 2, 3 млн раз в 2 месяца). Сама по себе она мне очень понравилась и специалистом показалась толковым, и мне даже хотелось вот прямо сразу соглашаться лечиться у неё и идти уже рвать зубы, но четверок было всё-таки жалко, так что решила проконсультироваться еще у кого-нибудь.

    Была у Мамай, она предложила удалять все восьмерки и ставить систему дамон. Могу ошибаться, но цены в Весоль тогда были на обе челюсти 26 млн. за q, 28 млн за clear+q и 32 млн за clear. Впечатления в целом положительные, но как-то ‘не мой доктор’, хотя была готова пойти к ней, если больше никого не найду.

    Также была у Фроленкова, который, насколько я знаю, принимает как профиденте, так и в городской 12ой поликлинике (где я и была). Он тоже предложил удалять все восьмерки и ставить саморегулирующуюся систему (у них не дамоны, какой-то аналог). По ценам совсем не помню, к сожалению. Я слышала много положительных отзывов о докторе, но мне это посещение орта совсем «не зашло» - доктор показался совсем не заинтересованным в моем случае, информацию дал как-то скомканно и неуверенно (хотя я понимаю, что спросила бы больше, получила бы больше, но как-то и спрашивать не хотелось) – плюс в городских поликлиниках мне всегда не везет – дозвониться сложно, на прием всегда попадаю позже назначенного времени (в этот раз минут 40 сидела под дверью врача). В общем, решила, что сразу “нет”. Но это только моё мнение, видела отзывы людей, которые очень довольны лечением в 12ой у этого доктора.

    И наконец, поехала в Молодечно к Толстовой, слышала о ней хорошие отзывы и её 25-летний опыт работы подкупает, и цены там подкупают) так что решила, что совсем не лень съездить. Она, как и Мамай, и Фроленков, предложила удалять только восьмерки все и ставить дамоны, которые в Молодечно на тот момент стоили на обе челбсти q – 16 млн, clear – 20 млн. замена двух дуг раз в 2 месяца 600 тыс. Доктор мне очень понравилась – всё четко, ясно и уверенно разъясняла, видно, что она заранее хорошо представляет, что будет делать, и никаких лишних разговоров – всё как я люблю, в общем) Так что для меня всё сошлось – и цены меня устроили, и доктор, в Молодечно раз 2 месяца съездить не так уж напряжно. Удалила сначала 2 верхние восьмерки и поставила дамон clear на верхнюю челюсть в начале июля за 10 млн. Ношу уже 3,5 месяца, пока довольна, разница уже ооочень заметна (хотя понятно, что еще сто раз всё поменяется). Потом удаляла нижние восьмерки и вот несколько дней назад наконец-то поставила дамон clear и на нижнюю челюсть – к этому времени они, правда, подорожали и стоили уже 14 млн.

    Ну вот. За 3 месяца к верхним я полностью привыкла и начала снова получать удовольствие от еды)) Теперь нужно пару месяцев, видимо, попривыкать к нижним, вот жду, пока это произойдет (из-за штук, которые повышают прикус, первые дни очень больно есть), но я довольна и счастлива, что наконец-то это сделала и будут у меня когда-нибудь красивые зубы)
    Удачи всем в этом нелегком деле, главное, как и многие тут писали до меня, найти своего врача:)

    всем доброго времени суток! в общем сверху про то, как 1,5 года назад все начиналось, а ниже будет про то, как все достаточно счастливо заканчивается)

    я очень довольна результатами, и всем желаю получить это удовольствие тоже. а если кто еще в сомнениях, то даже не сомневайтесь. я впервые за лет 15 улыбаюсь открытым ртом - и это прекрасно)

    Искренние поздравления! Прекрасная улыбка.:)
    А что насчет ретенции? Что у вас и на какой срок?