Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • filin1912 Passat B6 Club
    офлайн
    filin1912 Passat B6 Club

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1442096

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 17 января 2018 01:43 Редактировалось filin1912, 1 раз.
    teremochek:

    Так интересно, что в детстве меня родмтели так и не заставили носить брекеты, потому что это было ужасно и стыдно.

    Сейчас стыдно их не носить :D

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Tatsianka_M:

    filin1912:

    Недавно знакомая в Германии ставила себе брекеты,стоимость озвучили в 2к евро,пару месяцев лечится-довольна,но как я тут читаю-она не носится к врачу часто,проверки раз в месяц примерно.Но мне вот интересно,у клиники где она, ISO самое высокое,интересно,какое в Минске и от этого зависит что-либо...

    ну вот... опять развенчали миф, что в европе ценник на стоматологическое лечение в разы больше, чем у нас.

    Если быть точным,то 2300 евро,срок лечения год,спереди светлые,по бокам металл,на обе челюсти.Но,опять таки,все зависит от сложности лечения,но тем не менее,я думал там 10к не отделаешься а оказывается нет.
    P.s.На терапевтические услучи цены да,ахтунг,но ветка не об этом.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 17 января 2018 14:05 Редактировалось Guinea_pig, 1 раз.
    filin1912:

    но как я тут читаю-она не носится к врачу часто,проверки раз в месяц примерно.

    А кто тут носится к врачу чаще, чем раз в месяц? Ну, кроме форс-мажора какого-то.

  • anqueengn Senior Member
    офлайн
    anqueengn Senior Member

    595

    8 лет на сайте
    пользователь #1699487

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 17 января 2018 14:20

    Здравствуйте, кто-нибудь ставил брекеты у Тереховой (Академия\Партизанский) ?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 17 января 2018 15:49
    anqueengn:

    Здравствуйте, кто-нибудь ставил брекеты у Тереховой

    А вы у неё были уже? Тут в теме упоминается, но всего пару раз.

    Зато я чтиво нашла: http://www.medvestnik.by/ru/people/view/professor-tamara-terehova-10066-2012/
    Походу интересная дама.

  • irby-1990 Member
    офлайн
    irby-1990 Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1288116

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 17 января 2018 16:10

    Девочки! Подскажите плиз , на сколько можно отложить активацию. Мне говорили, что +/- неделя ничего не решают. А вот у меня в связи с проблемами со здоровьем придется перенести на больший срок. Между активациями выйдет больше 2 мес. У кого-нибудь так было?

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 17 января 2018 16:19

    irby-1990, это увеличит срок лечения. решайте свои проблемы.
    тем более что одна луга может работать оч долго и не факт что вам придется ее менять через месяц

  • ta_nusha Member
    офлайн
    ta_nusha Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #187337

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 17 января 2018 16:43 Редактировалось ta_nusha, 2 раз(а).


    Tatsianka_M:

    filin1912:

    Недавно знакомая в Германии ставила себе брекеты,стоимость озвучили в 2к евро,пару месяцев лечится-довольна,но как я тут читаю-она не носится к врачу часто,проверки раз в месяц примерно.Но мне вот интересно,у клиники где она, ISO самое высокое,интересно,какое в Минске и от этого зависит что-либо...

    ну вот... опять развенчали миф, что в европе ценник на стоматологическое лечение в разы больше, чем у нас.

    читаю в Инсте блог девушки из Голландии. Она недавно поставила брекеты -верх керамика, низ металл. 2 500 евро лечение за полтора года с установкой и со всеми расходниками. Если в полтора года не укладываешься, то доплачиваешь 40 евро в месяц. Ее страховка покрыла 350 евро. у детей до 21 года страховка покрывает 100 % стоимости лечения и средняя з/п у них 2000- 2500 евро, так что не все так страшно в Европе, как нам рассказывают.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 17 января 2018 17:15 Редактировалось Guinea_pig, 1 раз.
    ta_nusha:

    Если в полтора года не укладываешься, то доплачиваешь 40 евро в месяц.

    Интересно. В клинике, где я лечусь, ровно наоборот: если тебя не вылечили семью дугами, то больше ничего не платишь. Как на практике работает пока не проверяла :D

    *Неточно выразилась - на самом деле восемью парами дуг, семь коррекций на обе челюсти. Как раз на полтора года из расчёта смены дуг раз в два месяца.

  • anqueengn Senior Member
    офлайн
    anqueengn Senior Member

    595

    8 лет на сайте
    пользователь #1699487

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 17 января 2018 18:21

    Guinea_pig, да. Уже как год у неё с брекетами хожу. Думала, что может быть здесь кто-нибудь проходил у неё лечение и мог бы поделиться впечатлением о результате.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 17 января 2018 18:31 Редактировалось Guinea_pig, 2 раз(а).
    anqueengn:

    Guinea_pig, да. Уже как год у неё с брекетами хожу. Думала, что может быть здесь кто-нибудь проходил у неё лечение и мог бы поделиться впечатлением о результате.

    О, дак поделитесь :) Вот и отзыв будет.

    Расскажите что-нибудь интересное. Сложный ли случай, у кого ещё были, почему выбрали этого врача. Слухи, сплетни, скандалы, интриги, расследования, радости и печали. Ну, тут всё интересно :D

    И добро пожаловать. Здоровья вашим челюстям :)

  • mounster Member
    офлайн
    mounster Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #524297

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 17 января 2018 18:39

    Мне сегодня улыбнулась удача и я записалась в 12 поликлиннику на 31.01
    Есть 2 недели на удаление восьмерок. Подскажите, у меня есть 3Д снимок но с восьмерками, после их удаления надо ли идти к ортопеду с новым снимком? панорамным или каким? уже будет вторая консультация, я так понимаю, на най следующий этап это слепок?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 17 января 2018 18:44 Редактировалось Guinea_pig, 1 раз.
    mounster:

    панорамным или каким?

    Фроленков обычно просит панорамный и ТРГ в боковой проекции. 3D ваше тоже может пригодиться. Но на первой консультации же вам должны были сказать, какие снимки приносить?

    mounster:

    Есть 2 недели на удаление восьмерок.

    Не хочу пугать, но за 2 недели с одной бы справиться. Не все хирурги берутся удалять 4 восьмёрки сразу, и не все пациенты на это соглашаются. Вы бы не суетились а нашли хирурга, договорились с ним, примерно узнали бы сроки. А тогда уже можно думать, на когда записываться устанавливать брекеты.

  • mounster Member
    офлайн
    mounster Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #524297

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 17 января 2018 19:26

    Да, спасибо, мне предлагали сразу ставить только на верхнюю челюсть брекеты, поэтому займусь удалением верхних восьмерок. А там видно будет, успею или нет. Просто удивительно, что по телефону предлагают запись на конец февраля, а если подьехать - то можно и поскорее.

  • filin1912 Passat B6 Club
    офлайн
    filin1912 Passat B6 Club

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1442096

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 17 января 2018 19:27
    Guinea_pig:

    filin1912:

    но как я тут читаю-она не носится к врачу часто,проверки раз в месяц примерно.

    А кто тут носится к врачу чаще, чем раз в месяц? Ну, кроме форс-мажора какого-то.

    Возможно из-за форс мажора и сложилось такое мнение,могу ошибаться,но основания так думать,как минимум,были.

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    ta_nusha:

    читаю в Инсте блог девушки из Голландии. Она недавно поставила брекеты -верх керамика, низ металл. 2 500 евро лечение за полтора года с установкой и со всеми расходниками. Если в полтора года не укладываешься, то доплачиваешь 40 евро в месяц. Ее страховка покрыла 350 евро. у детей до 21 года страховка покрывает 100 % стоимости лечения и средняя з/п у них 2000- 2500 евро, так что не все так страшно в Европе, как нам рассказывают.

    Там то все хорошо,но как простому сметрному белорусу попасть,это ж не наездишься каждый месяц,даже если условно предположить что там качество лучше.У нас,я так понимаю,человеческий фактор важен(врача выбрать толкового),там же клиника несет репутацию и не нужно думать особо кто там лечит,как мне кажется,как-то более гарантированно все.

  • teremochek Neophyte Poster
    офлайн
    teremochek Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #863712

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 17 января 2018 21:35

    И за границей надо искать врача. Смотрю американских блогеров о брекетах. И даже в хороших клиниках врачи клеили брекеты неправильно. А в Польше, кстати, цены почти как и у нас , 400$ на одну челюсть металл

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 17 января 2018 21:41
    filin1912:

    Возможно из-за форс мажора и сложилось такое мнение,могу ошибаться,но основания так думать,как минимум,были.

    Считается, что обычно раз в 4-5 недель на лигатурных, раз в полтора-два месяца на самолигирующихся.
    Но у меня, к примеру, дополнительные сложности, поэтому между коррекциями док назначает дополнительные приёмы. В итоге я раз в месяц примерно у него появляюсь, и не скажу, что зря езжу. Даже если дуги не меняют, всё равно обычно что-то делают: резиночки выдавали, разобщающие накладки поправляли и т п. Так что редкие посещения врача с Деймонами - это только у маркетологов в мечтах походу, на деле будете появляться так часто, как врач скажет. Можно, наверное, сачковать, но тогда лечение затянется.

    Плюс ещё пару раз пришлось ехать, когда отклеивался брекет или сильно уезжала дуга. Сейчас на верхнюю дугу сразу поставили дополнительный ограничитель и она не едет, а нижнюю я сама если что аккуратно поправляю.

  • kastoff1 Member
    офлайн
    kastoff1 Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #325812

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 17 января 2018 23:02 Редактировалось kastoff1, 1 раз.

    123

    [censored by forest.ranger п.п. 3.3.3]
  • k-i-s3 Junior Member
    офлайн
    k-i-s3 Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #603411

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 17 января 2018 23:05

    Поделюсь своей долгой историей движения к брекетам. К брекетам шла долго потому что нужно было решить 2 проблемы дисфункция сустава и 3 ретинированные восьмерки. Параллельно лечила сустав у Барадиной на кафедре БелМапо и удаляла восьмерки. Хихург от Бога Иссаев Дмитрий Владимирович работает в 11 больнице и в центре семейной стоматологии. Всем рекомендую! . Удаляет то, за что многие хирурги не берутся. У Барадиной полгода носила окклюзионную шину ничего сверхестественного в лечении у нее нет, но от болей шина реально спасает. Ну и что касается походов по ортодонтам, то выбор врача оказался самым сложным. В ситуации когда выявлена дисфункция Внчс брекеты ставят на верхнюю челюсть а через 2-3 месяца на нижнюю. Так вот половина ортодонтов не проверяли даже сустав и предлагали ставить сразу на обе челюсти. Из врачей была у Готальской , Цариковой, Тимчука, Иноятовой. С моей проблемой я остановилась На Иноятовой, очень приятная врач, вникает в суть проблемы. Вообще после консультаций сложилось впечатление что с суставами никто из ортодонтов возиться не хочет. В общем 22 февраля иду на установку к Иноятовой. Написала кучу всего но может будет полезно тем, кто с похожими проблемами.
    Но вот по поводу брекетов есть сомнения действительно ли самолигирующие стоят, того, чтобы за них переплачивать? За установку 800 на каждую челюсть, а обычные 350. Я так поняла это адекватные цены по городу.Кто носит лигатурные брекеты, так ли сложно ухаживать за системой и как часто нужно менять резинки? Настрочила )))

  • anqueengn Senior Member
    офлайн
    anqueengn Senior Member

    595

    8 лет на сайте
    пользователь #1699487

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 18 января 2018 00:55 Редактировалось anqueengn, 1 раз.
    k-i-s3:

    Кто носит лигатурные брекеты, так ли сложно ухаживать за системой и как часто нужно менять резинки?

    Не знаю как там по нормам и правилам положено, но лично у меня, после месяца ношения, резинки становятся желтоватого оттенка, что уже самой не терпится съездить к стоматологу и поменять их :D
    А вообще некоторые, как я однажды слышала, филонят и приезжают раз в два месяца.

    Добавлено спустя 39 минут 52 секунды

    Guinea_pig:

    [
    О, дак поделитесь :) Вот и отзыв будет.

    Расскажите что-нибудь интересное. Сложный ли случай, у кого ещё были, почему выбрали этого врача. Слухи, сплетни, скандалы, интриги, расследования, радости и печали. Ну, тут всё интересно :D

    И добро пожаловать. Здоровья вашим челюстям :)

    В то время, когда мама забила тревогу по поводу моих зубов решилась ставить брекеты, я еще не была жительницей столицы. По опыту друзей и знакомых мы не решались довериться местным специалистам, да и мама уже брала курс на поиск специалиста в Минске. На работе её коллега довольно неплохо отозвалась о Тереховой Тамаре Николаевне (работает в Аполлонии на Партизанском и где-то в районе Академии наук), а тк про других специалистов мы не слышали, то сразу отправились к ней.
    К слову, даже не знаю можно ли назвать мой случай тяжёлым, но вверху была щель между передними зубами + некоторые выходили из ряда (это было не заметно), а вот внизу передние зубы до клыков были стиснуты, следовательно стояли криво + были разной высоты. В общем об улыбке с зубами я могла только мечтать.
    После первого приема у Тереховой - шок! Надо было удалить какие-то зубы, а я, как человек не доверяющий стоматологам, начинаю паниковать очень быстро и смириться с этой мыслью была не готова. На след раз, взглянув на снимок, мне сообщили, что пока надобности в вырывании зубов нет, попробуем так. Начнут мешать - удалим.
    Устанавливала керамику, на две челюсти обошлось в районе 1000$. Очень боялась и процесса установки и последующего ношения, тк подруга рассказывала, что всё время, что она носила брекеты, у неё болели зубы, а к таком жизнь меня точно не готовила. Но то ли дело в профессионализме специалиста, то ли в личных особенностях организма, зубы у меня болели, конечно сильно, однако только 1-1.5 недели после приема у стоматолога, потом спокойно жила до следующего приёма :D Кстати не знаю важно это ли нет, но в начале выдали коробочку с воском (вроде) и сказли, что если где-то будет тереть, то лепить его не брекеты.
    Из непредвиденных ситуация у меня были:
    1) сползшая с брекета резинка;
    2) отклеившийся брекет ( держался с помощью резинки на дуге).
    На счёт резинки звонила в регистратуру (наверное это так можно назвать), и девушка сказала, что можно самой попробвать её натянуть, в этом нет ничего страшного. Но на тот момент резинки были новые и не растянутые, поэтому в этом деле я не преуспела + ещё и как новичку было страшно что-то трогать. В последующем это стало обычным делом.
    С брекетом было сложнее, но опять же звонила в регистратуру. Советовали либо подождать до приема (оставалось где-то 1.5-2 недели), если он держится ещё, либо попробовать записаться на Академии или уж не крайний случай приехать показаться раньше времени в моё место лечения. К моменту отклеивания я носила брекеты довольно долго и надобности в его приклеивании, как мне сообщила Терехова, нет, поэтому мы просто приматывали его резинкой к дуге и я ходила с ним, пока он как-то не пропал. Не так давно потеряли ещё одного бойца, тот тоже оказался в месте, где приклеивать не нужно ( в принципе, если не надо, то отлично, тк приклеивание это тоже деньги).
    На данный момент относила брекеты уже больше года и пока прогнозов о том, когда сниму нет. Тамара Николаевна сказала, что снимет хоть завтра, если я хочу чтобы они разъехались в стороны через пару дней. Естественно мне этого не надо, поэтому ждем когда зубы устоятся на своих местах и перестанут шататься.
    Чувствую много получилось, но надеюсь кому-то будет полезен мой рассказ :)

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 18 января 2018 08:32
    k-i-s3:

    В общем 22 февраля иду на установку к Иноятовой.

    Удачи и добро пожаловать в "клуб". По слухам, Иноятова одна из немногих, кто хотя бы думает про проблемы сустава.

    anqueengn:

    Но то ли дело в профессионализме специалиста, то ли в личных особенностях организма, зубы у меня болели, конечно сильно, однако только 1-1.5 недели после приема у стоматолога, потом спокойно жила до следующего приёма

    Так и должно быть. Если зубы вообще всё время сильно болят, то это какая-то беда.

    anqueengn:

    На след раз, взглянув на снимок, мне сообщили, что пока надобности в вырывании зубов нет, попробуем так.

    И восьмёрки все оставили?

    anqueengn:

    На данный момент относила брекеты уже больше года и пока прогнозов о том, когда сниму нет.

    А нравится то, что получается? :)