Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
  • mxLI Senior Member
    офлайн
    mxLI Senior Member

    526

    18 лет на сайте
    пользователь #50967

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 6 ноября 2015 23:31

    На Калинина такие симпатичные дома, и в состоянии не аховом... Не думал, что их сносить надумали.

  • 1512378 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    1512378 Junior Member Автор темы

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1512378

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 7 ноября 2015 06:43

    mxLI

    так в том и дело , что вместо того, чтобы сохранять и реставрировать интересные старые постройки ( Старый город ) наоборот все уничтожают. Строят современные дома которым совершенно не место в центре. Все европейские города стараются сохранить старину, а Минск наоборот все уничтожает. Честно говоря в Минске вообще скоро ничего старинного не останется, это большой минус. Город будет совершенно не интересен туристу, который привык к старушке Европе. Но я так полагаю местные власти и не заинтересованы в туризме, готовы все старое снести и построить везде высотки. Жэсть

  • grossbel Member
    офлайн
    grossbel Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #595554

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 14 ноября 2015 17:54 Редактировалось grossbel, 1 раз.

    аааа

  • 1512378 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    1512378 Junior Member Автор темы

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1512378

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 15 ноября 2015 08:43

    grossbel

    Как я понял если застройщик частный , то с него можно требовать. А вот если исполком занимается всем процессом, то тебе впихивают что попало - как я понимаю, все кто жил в центре получили квартиры на окраине.

    P.S. - Сейчас в Будапеште нахожусь, весь центр старинный исторический. Никому и в голову не приходит что-то сносить в центре и строить высотки, все сохраняется и реставрируется. И мне это нравится - я люблю европейские города с сильным акцентом и запахом старины. А в Минске ,извините, скоро ничего старинного не останется - все застроят высотками уродливыми , а назвать Минск мегаполисом как-то язык не поворачивается.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 18 ноября 2015 11:20

    Перспективы двухэтажек:
    "Дом признали аварийным 13 лет назад. Все, кто мог – съехали, а я остался". Репортаж из трущоб в центре города

    Капитальный ремонт в двухэтажных домах, находящихся на этой территории, признан нецелесообразным. Существует нормативный акт министерства ЖКХ, в котором сказано, что дешевле построить новую двухэтажку - трехэтажку, чем капитально отремонтировать старые. Если инвестор до 2030 года не объявится, эти дома к тому времени могут стать непригодными для проживания, и людей из приватизированных квартир по действующему законодательству выселят в арендное жилье с предоставлением денежной компенсации за ветхую собственность.

    Весело :super: :D

    Не тормози – включай мозги
  • 1512378 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    1512378 Junior Member Автор темы

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1512378

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 19 ноября 2015 13:43

    RET_FRAN

    Спасибо за статью! Речь о домах в которых не было капитального ремонта. Не повезло людям, реально может сложиться ситуация, что дом признают аварийным и людей выкинут из своих приватизированных квартир в арендное жилье. А вот например в нашем доме на Калинина был капитальный ремонт в 2000 году, там по-моему везде был капитальный ремонт в р-не Калинина-Чёрного-Толбухина-Мержинского если не ошибаюсь так что аварийка домам с кап.ремонтом не грозит вроде бы!? Или я ошибаюсь?

  • grossbel Member
    офлайн
    grossbel Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #595554

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 29 ноября 2015 12:11 Редактировалось grossbel, 2 раз(а).

    ааааа

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 29 ноября 2015 12:23

    grossbel, признание дома аварийным зависит от его состояния, а не от сроков проведения капремонта

    Не тормози – включай мозги
  • grossbel Member
    офлайн
    grossbel Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #595554

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 30 ноября 2015 14:20 Редактировалось grossbel, 1 раз.

    а может подскажите кто занимается признанием домов аварийными и как избежать ситуации чтоб не признали дом аварийным? И нормативку если можно по признанию жильем аварийным?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 30 ноября 2015 16:53 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    1. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.03.2013 N 221
    "Об утверждении Положения о порядке обследования состояния многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов и их придомовых территорий, квартир в многоквартирных и блокированных жилых домах, признания их не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и принятия решений об их восстановлении для использования по назначению, либо о переводе в нежилые, либо о сносе непригодных для проживания жилых домов"
    2. Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 02.05.2000 N 4 "Об утверждении условий, при которых жилые помещения признаются не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания" (в ред. постановлений Минжилкомхоза от 30.05.2001 N 11, от 17.04.2006 N 17)

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 1 декабря 2015 10:01

    Из цикла статей “Двухэтажная столица”
    “Хотела голосовать за Лукашенко, но меня не внесли в список избирателей”. Заброшка” на Нововиленской, где 12 лет живут “неучтенные” люди

    наш сегодняшний материал – об улице Нововиленской, где среди посольств и представительств затерялся вымерший квартал. Здесь, вопреки всеобщему убеждению, все еще живут люди, только стараются не афишировать своё присутствие. Идти им некуда: за плечами – годы судебных тяжб с районной администрацией, на руках – кипы ответов из местных органов власти.

    Акт о признании этого дома непригодным для проживания, принятый в 2003 году, в настоящее время не имеет силы, – прокомментировал ситуацию Сергей Гребень, заместитель главы администрации Центрального района. – Сейчас готовятся новые документы на признание этого дома не соответствующим санитарным и техническим условиям. Отселять жильцов квартиры № 13 будут по указу № 563, в соответствии с которым собственникам жилья, непригодного для проживания, положена квартира из государственного коммерческого фонда и денежная компенсация за ветхое жилье.

    Сейчас администрация Центрального района проводит обследование дома по Нововиленской, 13, для признания его несоответствующим санитарно-техническим требованиям. В случае принятия указанного решения дом будет переведен в нежилой фонд, а вопрос об отселении последних жителей заброшенного квартала – решен по действующему законодательству: вместо 15 кв.м на человека, определенных нормами 2003 года, жильцам выделят арендную квартиру и мизерную компенсацию.

    Не тормози – включай мозги
  • grossbel Member
    офлайн
    grossbel Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #595554

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 2 декабря 2015 11:46 Редактировалось grossbel, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Об утверждении условий, при которых жилые помещения признаются не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания

    Спасибо огромное! А может еще подскажите веточку в форуме кто обсуждает вопросы о признании домов в аварийном состоянии?

  • Дольщик_7 Junior Member
    офлайн
    Дольщик_7 Junior Member

    76

    8 лет на сайте
    пользователь #1799833

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 4 декабря 2015 01:55 Редактировалось Дольщик_7, 4 раз(а).
    1512378:

    Хочу открыть тему для тех, кто владеет недвижимостью в двухэтажках в Минске и кого годятся снести. Тема лично для меня очень необходимая , я владелец квартиры в двухэтажке по улице Калинина и хотелось бы знать всю информацию - какие дома вносят, какие застройщики , как все происходит и что дают жильцам в замен. Может кто-то владеет информацией - решение сносить все двухэтажные дома в Минске окончательное и бесповоротное или возможно пересмотрение этой позиции и наоборот ремонт и восстановление двухэтажек!? Меня особенно интересуют дома по улицам Калинина -Мержинского. Меня честно говоря вся эта ситуация со сносом очень сильно напрягает уже много лет. Меня все устраивает в моем доме, его только надо поддерживать, проводить ремонтные работы. Когда-то даже задумывал евроремонт сделать в квартире , хорошо что слухи о сносе двухэтажек в Минске опередили ремонт. Я много езжу по всему миру и честно говоря в Европе наоборот стараются сохранить все старинное древнее , а не разрушать. По улице Калинина довольно симпатичные старинные домики, которые можно было бы реставрировать и восстановить. Так нет же, все это хотят убрать. Построить новые высотки сомнительной внешности. Если у кого-то есть свежая информация по теме поделитесь пожалуйста и вообще все кто переживает такую ситуацию или собирается пережить отписывайтесь тут, всем будет полезно заранее знать о застройщиках, что людям предлагают в замен, как проходят переговоры. Вся информация очень нужна и полезна, спасибо.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    grossbel:

    1512378:

    grossbel

    Как я понимаю учитывается количество прописаных проживающих в квартире людей. Если посчитают, что у вас прописаны люди без проживания могут отказать в кв.м. Я не уверен, но по-моему так. Определённо если например в моей однушке 42 кв.м. будет проживать семья 3-4 человека они могут побороться за 2-х комнатную квартиру. Только вот реально ли это побороть? Наверное через суды возможно

    Важно понять действует ли норма Указа № 58 (и вообще действует ли Указ в случае сноса жилья в Минске) если действует то нет никакой разницы проживают или нет важна только прописка))) но вообще нужен практик кто сталкивался со сносом жилья, может кто откликнется?

    ищу адвоката по сносу

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    grossbel:

    Лучше отзовитесь люди, которые пережили снос дома, квартиры и рассказали о своем опыте взаимодействия с застройщиком и местными властями (и поделились опытом какую реальную компенсацию данные граждане получили)?????

    grossbel:

    а может подскажите кто занимается признанием домов аварийными и как избежать ситуации чтоб не признали дом аварийным? И нормативку если можно по признанию жильем аварийным?

    ищу адвоката по сносу

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    Не тормози – включай мозги
  • zoya1704 Junior Member
    офлайн
    zoya1704 Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #700121

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 6 декабря 2015 18:56 Редактировалось zoya1704, 2 раз(а).

    даже за приватизированную квартиру арендное жилье+компенсация

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Дольщик_7:

    1512378:

    Хочу открыть тему для тех, кто владеет недвижимостью в двухэтажках в Минске и кого годятся снести. Тема лично для меня очень необходимая , я владелец квартиры в двухэтажке по улице Калинина и хотелось бы знать всю информацию - какие дома вносят, какие застройщики , как все происходит и что дают жильцам в замен. Может кто-то владеет информацией - решение сносить все двухэтажные дома в Минске окончательное и бесповоротное или возможно пересмотрение этой позиции и наоборот ремонт и восстановление двухэтажек!? Меня особенно интересуют дома по улицам Калинина -Мержинского. Меня честно говоря вся эта ситуация со сносом очень сильно напрягает уже много лет. Меня все устраивает в моем доме, его только надо поддерживать, проводить ремонтные работы. Когда-то даже задумывал евроремонт сделать в квартире , хорошо что слухи о сносе двухэтажек в Минске опередили ремонт. Я много езжу по всему миру и честно говоря в Европе наоборот стараются сохранить все старинное древнее , а не разрушать. По улице Калинина довольно симпатичные старинные домики, которые можно было бы реставрировать и восстановить. Так нет же, все это хотят убрать. Построить новые высотки сомнительной внешности. Если у кого-то есть свежая информация по теме поделитесь пожалуйста и вообще все кто переживает такую ситуацию или собирается пережить отписывайтесь тут, всем будет полезно заранее знать о застройщиках, что людям предлагают в замен, как проходят переговоры. Вся информация очень нужна и полезна, спасибо.

    есть понимающий адвокат. могу подсказать

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    grossbel:

    1512378:

    grossbel

    Как я понимаю учитывается количество прописаных проживающих в квартире людей. Если посчитают, что у вас прописаны люди без проживания могут отказать в кв.м. Я не уверен, но по-моему так. Определённо если например в моей однушке 42 кв.м. будет проживать семья 3-4 человека они могут побороться за 2-х комнатную квартиру. Только вот реально ли это побороть? Наверное через суды возможно

    Важно понять действует ли норма Указа № 58 (и вообще действует ли Указ в случае сноса жилья в Минске) если действует то нет никакой разницы проживают или нет важна только прописка))) но вообще нужен практик кто сталкивался со сносом жилья, может кто откликнется?

    обращайтесь

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    grossbel:

    Лучше отзовитесь люди, которые пережили снос дома, квартиры и рассказали о своем опыте взаимодействия с застройщиком и местными властями (и поделились опытом какую реальную компенсацию данные граждане получили)?????

    grossbel:

    а может подскажите кто занимается признанием домов аварийными и как избежать ситуации чтоб не признали дом аварийным? И нормативку если можно по признанию жильем аварийным?

    обращайтесь

    здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, координаты понимающего адвоката. Спасибо!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 6 декабря 2015 20:52

    zoya1704,

    подскажите, пожалуйста, координаты понимающего адвоката

    http://www.rka.by/

    Не тормози – включай мозги
  • 1512378 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    1512378 Junior Member Автор темы

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1512378

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 7 декабря 2015 00:23

    Страшно читать такое , когда тебе вместо собственной квартиры втюхивают арендное жилье + мизерная компенсация.

  • zoya1704 Junior Member
    офлайн
    zoya1704 Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #700121

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 7 декабря 2015 12:02

    Если гражданину принадлежит на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном или блокированном жилом доме,признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания либо аварийным или грозящим обвалом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма, по решению местного исполнительного и распорядительного органа в течение одного года этому гражданину предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств, не уступающее по благоустройству и по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.
    За принадлежащее на праве собственности жилое помещение, признанное не соответствующим установленным для проживания
    санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, собственнику выплачивается денежная компенсация
    в размере рыночной стоимости данного жилого помещения, определяемой в соответствии с законодательством об оценочной
    деятельности.

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    Мне за приватизированную 2-х комнатную исполком предложил арендное жилье + компенсацию 500 долларов за 1кв м. Неприватизированным - арендное жилье с правом приватизации до 01.07.2016 г в размере 700-800 млн бел.руб.Согласно Указу Президента РБ от 16.12.2013 N 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" (далее - Указ N 563).
    Положения Указа N 563 в соответствии с его п. 9 применяются к жилищным отношениям, возникшим после вступления его в силу, т.е. после 01.04.2014 г. Посоветуйте, пожалуйста, нормального разбирающегося адвоката.Выход один - бороться за свою собственность в суде.Процент выигрыша -0,001 из 100....но стоит попробовать.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 7 декабря 2015 13:02 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    zoya1704,

    Если гражданину принадлежит на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном или блокированном жилом доме, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания

    Мне за приватизированную 2-х комнатную исполком предложил арендное жилье + компенсацию 500 долларов за 1кв м.

    Это нормально - 500 у.е. за кв. м. жилья, не соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодного для проживания, т.е. трущобы :znaika: Даже много... За что такая сумма? Обычно дешевле оценивается такое жилье
    Можно зайти с другой стороны - гражданин купил самоходный автолом (в т.ч. и в кредит), через несколько лет он окончательно сгнил. В данном случае никто не будет искать адвоката и требовать взамен новый самоходный автолом :D А с жильем что не так?
    zoya1704, а что за жилой дом у вас? Какого года постройки, состояние? Фото интересно было бы увидеть.
    Почитайте ссылки в этой теме на статьи зз цикла статей “Двухэтажная столица” - у вас дом примерно в таком же состоянии?

    Не тормози – включай мозги