Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Видеокамеры

Sony FDR-AX100E

  • Gendolf2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gendolf2 Senior Member Автор темы

    5679

    14 лет на сайте
    пользователь #247014

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 21 октября 2015 18:27

    Обалдеть,ни одного отзыва,все на телефоны и фотоаппараты видео снимают? :roof:

    .........
  • ingvar-1963 Senior Member
    офлайн
    ingvar-1963 Senior Member

    26619

    14 лет на сайте
    пользователь #253930

    Профиль
    Написать сообщение

    26619
    # 24 октября 2015 23:07 Редактировалось ingvar-1963, 2 раз(а).
    Gendolf2:

    все на телефоны и фотоаппараты видео снимают?

    1. Фотик и камерафон - вещи более универсальные.
    2. Для просмотра видео в 4K монитор тоже нужен соответствующий,
    а это ещё, как минимум, треть стоимости камеры - далеко не каждому по карману.
    Вывод напрашивается сам собой.

    ''Горе миру от соблазнов...'' (Мф.18:7)
  • Gendolf2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gendolf2 Senior Member Автор темы

    5679

    14 лет на сайте
    пользователь #247014

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 25 октября 2015 03:53
    ingvar-1963:

    1. Фотик и камерафон - вещи более универсальные.

    У меня canon 6d,дорогие объективы,но о каком видео идёт речь? Снимать как эти дурики которые бегают по свадьбам с фотоаппаратами и кучей приблуд что бы не было тряски? И в ручную настраивать резкость?Просто бабла им жалко на нормальную видеокамеру,вот и всё !!! для видео у меня sony 780,вот это реально крутая штука, хоть дергайся как паралитик,хоть танцуй,картинка стоит на месте,ничего не дергается,но хотелось бы уже 4к,но отзывов нет вообще,какие минусы-плюсы

    ingvar-1963:

    2. Для просмотра видео в 4K монитор тоже нужен соответствующий,

    А вы попробуйте скачать видео в 4к,и посмотрите даже на обычном мониторе какая разница по картинке,и 4к уже стоят почти как full hd,из Польши 4к может обойтись дешевле чем у нас обычный)

    .........
  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 25 апреля 2016 00:42
    ingvar-1963:

    2. Для просмотра видео в 4K монитор тоже нужен соответствующий,
    а это ещё, как минимум, треть стоимости камеры - далеко не каждому по карману.
    Вывод напрашивается сам собой.

    Из видео 4К получается шикарное видео FullHD, намного лучше, чем сразу снимать в FullHD. Плюс ко всему в этом случае можно не париться насчет правильно выбранного объекта съемки, если видео конвертируется в FullHD, т.к. без ущерба качеству нужную область можно увеличить в 2 раза.

    Gendolf2:

    но хотелось бы уже 4к,но отзывов нет вообще,какие минусы-плюсы

    Минус только один - съемка в 4K при 25 к/с. Быстро движущиеся объекты дают "дерганное" видео. Хотя может быть дело в скорости затвора, я 4K пока что снимал на полном автомате, на улице, в постоянно меняющихся условиях освещения. Камера при этом не трогала диафрагму и светочувствительность, а меняла только выдержку, а она "скакала" от 1/100 до 1/500... В итоге motion blur на отдельных кадрах отсутствует, вероятно поэтому и "дерганное" видео. Надо было фиксировать на 1/50, было бы, наверное, намного лучше. Если выдержка фиксируется, то камера начинает работать диафрагмой, потом только светочувствительностью. Но в таком режиме я снимал FullHD 50 к/с - видео шикарное получается. Еще многие на автофокус жалуются, что не слишком быстрый, но мне вроде как хватает, хотя при увеличении на почти максимум, камера теряет фокус и не восстанавливает его, надо на ручной переходить. Было пару раз такое. Еще rolling shutter великоват для 4K режима, но терпимо.

  • Gendolf2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gendolf2 Senior Member Автор темы

    5679

    14 лет на сайте
    пользователь #247014

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 25 апреля 2016 09:16 Редактировалось Gendolf2, 2 раз(а).
    CSM:

    ingvar-1963:

    2. Для просмотра видео в 4K монитор тоже нужен соответствующий,
    а это ещё, как минимум, треть стоимости камеры - далеко не каждому по карману.
    Вывод напрашивается сам собой.

    Из видео 4К получается шикарное видео FullHD, намного лучше, чем сразу снимать в FullHD. Плюс ко всему в этом случае можно не париться насчет правильно выбранного объекта съемки, если видео конвертируется в FullHD, т.к. без ущерба качеству нужную область можно увеличить в 2 раза.

    Gendolf2:

    но хотелось бы уже 4к,но отзывов нет вообще,какие минусы-плюсы

    Минус только один - съемка в 4K при 25 к/с. Быстро движущиеся объекты дают "дерганное" видео. Хотя может быть дело в скорости затвора, я 4K пока что снимал на полном автомате, на улице, в постоянно меняющихся условиях освещения. Камера при этом не трогала диафрагму и светочувствительность, а меняла только выдержку, а она "скакала" от 1/100 до 1/500... В итоге motion blur на отдельных кадрах отсутствует, вероятно поэтому и "дерганное" видео. Надо было фиксировать на 1/50, было бы, наверное, намного лучше. Если выдержка фиксируется, то камера начинает работать диафрагмой, потом только светочувствительностью. Но в таком режиме я снимал FullHD 50 к/с - видео шикарное получается. Еще многие на автофокус жалуются, что не слишком быстрый, но мне вроде как хватает, хотя при увеличении на почти максимум, камера теряет фокус и не восстанавливает его, надо на ручной переходить. Было пару раз такое. Еще rolling shutter великоват для 4K режима, но терпимо.

    Да вот эти 25к.с меня и остановили от покупки данной камеры,пока остаюсь с 780-й моделью,в ней автофокус невероятно быстрый,и микрофон встроенный супер,ждём что там посвежее сделают адекватное,вышла какая то Sony 53-55,так в сравнении с 780-й вообще какое то шило

    .........
  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 2 мая 2016 00:07 Редактировалось CSM, 1 раз.
    Gendolf2:

    Да вот эти 25к.с меня и остановили от покупки данной камеры,пока остаюсь с 780-й моделью,в ней автофокус невероятно быстрый,и микрофон встроенный супер,ждём что там посвежее сделают адекватное,вышла какая то Sony 53-55,так в сравнении с 780-й вообще какое то шило

    Посвежее пока не делают, делают сейчас урезанные версии, вроде FDR-AX33. Наверное, эта камера останется топовой из этого сегмента на ближайшее время и лучше нее не будет. А ближайшая камера Sony, которая пишет 4K/50 - это FDR-AX1, но это уже совершенно иной сегмент, с соответствующей ценой. Правда там матрица поменьше. Что меня в этой камере еще подкупило, так это посадочное гнездо под фильтры на объектив, 62 мм. А у меня как раз комплект фильтров 62 мм от фотоаппарата. Для съемки спортивных мероприятий, где сильно засвечен пол прожекторами, применение CPL-фильтра на камере просто сказка - вырезает засветку пола на 90%. Не говоря уже про солнце, попадающее в зал. Фото тоже камера делает шикарные, на ISO 6400 и выдержке 1/425 шумы практически отсутствуют. Не зеркалка, конечно, но деньги свои отрабатывает. Кстати, автофокус при фото работает мгновенно. При видеосъемке только может тупить, вероятно банально не хватает мощности процессора. Японцы как раз на сайте писали, что отказались от использования кулеров в этой камере, и с тепловыделением пришлось весьма сильно повозиться при конструировании. С дерганным видео на 25к вроде бы разобрался. Для большинства обзоров, что делают в интернете, используют полный авторежим. А у него в приоритете почему-то выдержка, а не диафрагма и усиление (хотя при ярком освещении оно итак 0 Db, хотя есть режим -3 Db). Для фото это конечно было бы понятно, но для видео... В итоге на коротких выдержках motion blur отсутствует, и видео дерганное. Лечение простое - ставим выдержку руками на 1/50, остальное на автомате. Благо для сильно ярких дней, чтобы не переэкспонировать видео, когда диафрагмы не хватает, есть ND-фильтры, аж 3 штуки в ручном режиме, и самый светлый из них в автоматическом режиме может подключаться. В общем, реальный и неустранимый недостаток в камере только один - медленный автофокус, но даже это "излечимо" - ручная фокусировка, но это надо приловчиться :D Во всем остальном камера своих денег стоит на все 100%. Тем более в Беларуси на нее очень "вкусная" цена, как и в России, в отличие от всего остального мира. Не знаю, с чем это связано... Я думал, что из-за девальвации российского рубля, но конкретно мой экземпляр выпущен в декабре 2015 года. Рубль уже тогда был девальвирован, а сейчас только укрепляется.

  • Gendolf2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gendolf2 Senior Member Автор темы

    5679

    14 лет на сайте
    пользователь #247014

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 14 мая 2016 00:32 Редактировалось Gendolf2, 1 раз.

    CSM, Я смотрю вы профессионально занимаетесь видеосъемкой,а я так для семьи,детей поснимать,кота))) но уже хочется 4К прикупить,но увы пока ничего достойного нет

    CSM:

    Беларуси на нее очень "вкусная" цена, как и в России, в отличие от всего остального мира.

    Я брал свою 780-ю камеру из Польши, у нас она стоила 2565$,мне обошлась 1500$ или даже на пару баксов дешевле,велком ту Белараша :toliet:

    CSM:

    Не знаю, с чем это связано...

    Связано это с тем,что у нас продавцы продав одну камеру хотят сразу богатыми стать

    .........
  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 11 июня 2016 00:00
    Gendolf2:

    Я смотрю вы профессионально занимаетесь видеосъемкой,а я так для семьи,детей поснимать,кота))) но уже хочется 4К прикупить,но увы пока ничего достойного нет

    Не, профессионально не занимаюсь, скорее полупрофессионально :D Денег за это не получаю ))))
    По поводу ничего достойного - ну не знаю, мне FDR-AX100E нравится все-таки. Картинка великолепная (надо, конечно, в 100 мбит/сек записывать), съемка как на полном автомате, так и в полуавтомате и в ручном режиме, ND-фильтры (камера сама подсказывает, какой лучше включить для оптимальной экспозиции). Можно настроиться практически под любые условия съемки. При этом материал, отснятый в 4K и просматриваемый в FullHD выглядит намного качественнее, чем такой же материал, сразу отснятый в FullHD. Т.е. иметь 4K телик или монитор вовсе не обязательно, разница видна, как говорится, "невооруженным" взглядом. Но для хранения материала надо дисковую стойку ставить, 1.5 часа записи на 70 Гб тянут :weep:

    Gendolf2:

    Я брал свою 780-ю камеру из Польши, у нас она стоила 2565$,мне обошлась 1500$ или даже на пару баксов дешевле,велком ту Белараша

    Ну вот с этой моделью обратная история. Тоже думал про Польшу, искал варианты, но через Польшу с возвратом VAT выходила белорусская цена, которая с официальной гарантией. Без учета дороги туда-обратно и потерянного времени. Виза есть, за приличной разницей в цене можно было бы без проблем съездить, однако вместе с дорогой и возвратом VAT цена выходила дороже, чем в Беларуси и в России.

  • 123334 Member
    офлайн
    123334 Member

    158

    16 лет на сайте
    пользователь #123334

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 8 февраля 2017 00:13

    CSM, Подскажите пож, что лучше выбрать панасоник 990 или сони 53 или 33?