Ответить
  • Сосед16 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Сосед16 Junior Member Автор темы

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #533809

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 21 октября 2015 16:32

    Дома - Ольшевского 1А, 1Б. Притыцкого 2к1, Притыцкого 2к2

    Добавлено спустя 46 минут 28 секунд

    Уважаемые собственники, на этом форуме обсуждаем все вопросы по нашим домам и Товариществу.

  • Хюрэм Junior Member
    офлайн
    Хюрэм Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1773910

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 3 ноября 2015 12:28
    0001-BY:

    Хюрэм:

    Сама до сих пор толком не поняла. Список членов правления находится по-моему в комнате бухгалтера прикрепленным на стенке шкафа справа от входной двери. Надо проверить...

    Добрый день, я когда ходил в правление, ознакомится со штатным расписанием, мне главбух дала список номеров телефонов нашего обслуживающего персонала со времен самого первого Председателя. На ней написано, по состоянию на 02.08.2011
    А вы думаете что контакты членов Правления у них будут висеть.

    По крайней мере хотя бы фамилии этих людей обязаны быть вывешены. Мы должны знать с кем имеем дело. Это не должно быть тайной.

  • 2-1 Neophyte Poster
    офлайн
    2-1 Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1773416

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 ноября 2015 12:43
    Хюрэм:

    Лично я категорически против охранять машины с чужих дворов и других районов.

    Так мы же проголосавали за установку шлагбаумов. Здесь вопрос чужих машин с чужих дворов, как я понимаю, решается сам собой.

  • Хюрэм Junior Member
    офлайн
    Хюрэм Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1773910

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 3 ноября 2015 12:45
    Хюрэм:

    0001-BY:

    Хюрэм:

    Сама до сих пор толком не поняла. Список членов правления находится по-моему в комнате бухгалтера прикрепленным на стенке шкафа справа от входной двери. Надо проверить...

    Добрый день, я когда ходил в правление, ознакомится со штатным расписанием, мне главбух дала список номеров телефонов нашего обслуживающего персонала со времен самого первого Председателя. На ней написано, по состоянию на 02.08.2011
    А вы думаете что контакты членов Правления у них будут висеть.

    По крайней мере хотя бы фамилии этих людей обязаны быть вывешены. Мы должны знать с кем имеем дело. Это не должно быть тайной.

    По Уставу нашего Товарищества (если не вносились в него изменения с июня 2006 года) состав Правления избирается Общим собранием сроком на 2 года. Думаю,что в протоколе заседания на тот момент,когда Мирошниченко В.В. утвердился на должность председателя,появился новый состав Правления. Это можно тоже проверить.

    Добавлено спустя 25 минут 38 секунд

    2-1:

    Хюрэм:

    Лично я категорически против охранять машины с чужих дворов и других районов.

    Так мы же проголосавали за установку шлагбаумов. Здесь вопрос чужих машин с чужих дворов, как я понимаю, решается сам собой.

    За шлагбаумы,думаю,согласятся многие. Считаю,что к этому делу подойти нужно грамотно. Пенсионеры и те,кого нет автомобиля,не должны финансово участвовать в установке шлагбаумов. А что касается заехать гостям либо экстренным службам,различным доставкам...с этим прекрасно справятся консьержи( главное,чтобы вменяемые люди работали..) Учет личного транспорта собственников также необходимо вести.

    Добавлено спустя 12 минут 39 секунд

    0001-BY:

    Хюрэм:

    Сама до сих пор толком не поняла. Список членов правления находится по-моему в комнате бухгалтера прикрепленным на стенке шкафа справа от входной двери. Надо проверить...

    Добрый день, я когда ходил в правление, ознакомится со штатным расписанием, мне главбух дала список номеров телефонов нашего обслуживающего персонала со времен самого первого Председателя. На ней написано, по состоянию на 02.08.2011
    А вы думаете что контакты членов Правления у них будут висеть.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Кто не знает, у нас есть главный инженер, зовут Сергей тел . +375447685148

    Прикол что ли? А чем он занимается?

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    Olga1a:

    Nama 2005, а Вы и правда думаете, что человек, который будет что-либо воровать станет под камеру и будет позировать. Но даже, если его лицо и попадётся, то я не думаю, что это сильно поможет его разыскать.

    Полностью согласна.

    Добавлено спустя 40 минут 16 секунд

    victory8:

    Мы, жильцы дома 1"Б", с удивлением и непониманием восприняли увольнение сонсьержки Гришукевич. Любовь Андреевна, которая работала в нашем доме практически со дня его заселения, пользовалась заслуженным уважением с нашей стороны. Она была знакома абсолютно со всеми жильцами, прекрасно ориентировалась в любой ситуации, складывающейся в доме. Во время ее дежурства мы были спокойны за все происходящее во вверенном ей помещении : никаких краж, никаких посторонних посетителей, нарушающих порядок. И вдруг как гром с ясного неба - приказ председателя Мирошниченко В.В. об увольнении "за грубое дисциплинарное нарушение". Оказывается по договоренности со своей сменщицей Любовь Андреевна вышла на дежурство не в свою смену. Обратим внимание на то, что подобные замены были в порядке вещей при всех председателях, в том числе и последнем. Просто г-н Мирошниченко искал повод для избавления от работника,которого подозревал в нелояльном отношении к своей персоне. Доказательством этого является то, что вторая сторона инцидента - консьержка, которая также дежурила не в свою смену, оказалась ненаказанной. Председателю сразу же было вручено заявление, подписанное жильцами дома, с просьбой о пересмотре этого несправедливого решения. Конечно, оно было проигнорировано, что является особенностью взаимоотношений Мирошниченко В.В. с жильцами товарищества. Л.А. Гришукевич подала в суд. Г-н Мирошниечнко уже дважды не являлся на заседания суда : в первый раз потому что якобы не получил повестку, во второй - не имел возможности явиться в назначенный день.
    Ребята, давайте проследим за дальнейшим развитием событий по этому делу и обменяемся мнениями не только о правовой, но и моральной стороне действий нашего уважаемого председателя.

    Этот случай и так уже у всех на слуху..И как после всего этого работает та вторая сменщица? Как она смотрит в глаза людям? Похоже на подставу какую-то...

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    Judge6:

    Людмила_77:

    Он же не соображает что принимать, образование не позволяет. Сантехник творит что хочет, а председатель не понимает ничего, образование не позволяет. Он кстати, и не скрывает, сам говорит что не разбирается. Как вообще его выбрали, технически безграмотного на такой, требующий знания в данной области, пост? Я предлагаю снять его кандидатуру при новых выборах за несоответствие занимаемой должности

    С вами согласен, слышал из его слов.....мол я не понимаю в этом, .... ну тогда нужно прощаться. Сантехник, он же электрик - туда же.

    Добавлено спустя 12 минут 8 секунд

    Интересно все ли 4 дома знают о существовании форума?

    Нам нужно всем общаться.Хотя бы таким образом.От того ,что некоторые живут в страхе и неуверенности,мы падаем в какую-то яму...Пора уже всем прозреть.

  • Сосед16 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Сосед16 Junior Member Автор темы

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #533809

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 3 ноября 2015 14:24 Редактировалось Сосед16, 1 раз.
    Хюрэм:

    Нам нужно всем общаться.Хотя бы таким образом.От того ,что некоторые живут в страхе и неуверенности,мы падаем в какую-то яму...Пора уже всем прозреть.

    Вам пришло сообщение?

  • Olga1a Neophyte Poster
    офлайн
    Olga1a Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1765844

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 3 ноября 2015 16:47

    Кто-то писал, что в штате бухгалтер и главный бухгалтер. Так у меня возник вопрос: в товариществе и вправду такой объём работы, с которым один сотрудник не в состоянии справиться? Я не совсем компетентна в этом деле. Может кто прокомментирует.

  • Сосед16 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Сосед16 Junior Member Автор темы

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #533809

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 3 ноября 2015 17:29 Редактировалось Сосед16, 1 раз.
    Olga1a:

    Кто-то писал, что в штате бухгалтер и главный бухгалтер. Так у меня возник вопрос: в товариществе и вправду такой объём работы, с которым один сотрудник не в состоянии справиться? Я не совсем компетентна в этом деле. Может кто прокомментирует.

    Да, действительно у нас бухгалтер-диспетчер и главный бухгалтер. По поводу работы, сложно понять кто чем занимается, но когда пришли и попросили полную расшифровку жировки (подали письменный запрос) никто ничего не предоставил.

  • Житель-1б Neophyte Poster
    офлайн
    Житель-1б Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1774615

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 ноября 2015 20:50

    Здравствуйте небезразличные жители нашего дорогого( в смысле оплачивания) товарищества!
    Внимательно прочитал всю переписку. Вот что хочу добавить.
    1. Менять надо весь состав управления, т.к. они уже разбалованы в плане зарплат и работать за меньшие деньги уже не захотят.
    2. зарплату управления надо резать почти в 2 раза.
    3. Выбранное правление товарищества нужно тоже переизбрать на людей, небезразличных к нашим чаяниям.
    4. Обязательно лишить права голоса Строминвест, т.к. они блокируют любые наши предложения по реорганизации тс.(если будут возмущаться, пусть заплатят по 180 $ за каждую свою квартиру на счет товарищества.)

  • an-by Member
    офлайн
    an-by Member

    123

    9 лет на сайте
    пользователь #1244731

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 3 ноября 2015 23:38
    Житель-1б:

    ну когда мы, наконец, выгоним председателя?

    Прежде,чем выгнать нужно с него спросить за все бесчинства,самоуправства и т.д.и т.п.,которые он творил и натворил за все время.
    К нему есть очень много интересных вопросов.

  • Anna_Schemer1б Member
    офлайн
    Anna_Schemer1б Member

    108

    8 лет на сайте
    пользователь #1772991

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 4 ноября 2015 09:24 Редактировалось Anna_Schemer1б, 3 раз(а).

  • andrey48 Junior Member
    офлайн
    andrey48 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #179302

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 4 ноября 2015 09:36
    1772991:

    an-by:

    Житель-1б:

    ну когда мы, наконец, выгоним председателя?

    Прежде,чем выгнать нужно с него спросить за все бесчинства,самоуправства и т.д.и т.п.,которые он творил и натворил за все время.
    К нему есть очень много интересных вопросов.

    Добрый день! А Вы могли бы поподробнее, по пунктам, расписать факты, на которые можно опираться, предъявляя претензии председателю правления ТС? Все говорят о неких нарушениях, однако на деле их невозможно подтвердить. Получаются склоки, много шума, а эффекта - ноль!
    В товариществе проходят многочисленные проверки, и проходят без существенных замечаний со стороны контролирующих органов. Жаль только, что с актами этих проверок никто нас не знакомит. Со слов председателя, была также проверена работа с обращениями граждан, однако нарушений не выявлено, на все ПИСЬМЕННЫЕ зарегистрированные запросы и обращения в установленный срок даны ответы.
    Ко мне, как к юристу, обращались некоторые жители наших домов со словами о том, что "председатель ничего не делает" , что в товариществе много нарушений, и что с этим необходимо что-то делать , однако кроме общих фраз они не смогли дать юридически значимых фактов, которые в официальном порядке можно предъявить администрации товарищества.

    Olga1a:

    Кто-то писал, что в штате бухгалтер и главный бухгалтер. Так у меня возник вопрос: в товариществе и вправду такой объём работы, с которым один сотрудник не в состоянии справиться? Я не совсем компетентна в этом деле. Может кто прокомментирует.

    Вы знаете, что штат нашего товарищества составляет 36 работников? Четыре дома и паркинг - это собственники-физические лица, собственники-юрлица и ИП, арендаторы, и со всеми свои взаимоотношения. Одним из направлений работы нашего бухгалтера является кадровый учет, начисление ЗП, налоги и ФСЗН, отчеты и т.п. Второе направление - расчеты коммунальных и др. платежей, контроль задолженности перед ТС, выставление счетов и т.п. Третье направление - расчеты со сторонними организациями... А у бухгалтера есть еще такие участки учета, как основные средства, материалы, банк (расходы-поступления + обслуживание нашего депозита) и многое другое. Сложно работать единственным бухгалтером в таких условиях, требуется некоторое разделение функций. Юриста у нас в штате нету, та что бухгалтер и за кадры, и за подготовку документов, и за переписку и т.д. отвечает.

    Хочу заметить, что мы как, СОБСТВЕННИКИ, обязаны были САМИ организовать работу по управлению нашим совместным имуществом, и никто нам ничего не должен сверх того, что предусмотрено ДЕЙСТВУЮЩИМ контрактом с председателем и с другими работниками. Они все НАЕМНЫЕ лица.И действуют они по НАШЕМУ поручению, а не из чувства долга. Мы сами "прохлопали" многие вопросы.

    К слову об Уставе. После изменения норм жилищного законодательства в 2013 году (новый ЖК вступил в силу весной 2013 года ) лично я с Андреем Алексеевичем проводили работу по подготовке новой редакции Устава, я ее презентовала на правлении, которое специально собиралось по этому поводу. Однако дело не пошло, никто не захотел заниматься вопросами организации собрания по утверждению новой редакции Устава и т.д. С тех пор принята еще одна редакция ЖК, которая вступила в силу 02.02.2015 года, а мы еще со старым Уставом.
    Тот вариант, который сейчас находится в Товариществе (предоставлен одним из собственников) по основным вопросам практически не отличается от моего, как впрочем и от положений кодекса, но есть отдельные вопросы, которые мы можем включить туда по собственному желанию и которые требуют согласования со всеми собственниками. Я готова участвовать в доработке Устава, что бы он у нас был "рабочим", т.е. позволял бы на его основании разрешать все основные вопросы управления нашим совместным имуществом.
    Кто готов подключиться, почитать, сформулировать замечания и предложения? Пишите в личных сообщениях свои контакты.

    Ну вот. Наконец-то здоровая логика и конструктив вошли в наш форум, соседи! А то до этого получалось как у Шарикова - у всех все забрать и поделить)))

  • Anna_Schemer1б Member
    офлайн
    Anna_Schemer1б Member

    108

    8 лет на сайте
    пользователь #1772991

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 4 ноября 2015 09:49 Редактировалось Anna_Schemer1б, 8 раз(а).

  • 2-1 Neophyte Poster
    офлайн
    2-1 Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1773416

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 4 ноября 2015 13:32
    1772991:

    Правление товарищества собственников избирается общим собранием (собранием уполномоченных) членов товарищества собственников на срок до пяти лет в соответствии с уставом товарищества собственников и сохраняет свои полномочия до избрания нового состава правления.

    К компетенции правления товарищества собственников относятся:
    осуществление текущего руководства деятельностью товарищества собственников в соответствии с законодательством, уставом товарищества собственников и решениями общего собрания членов товарищества собственников;
    учет членов товарищества собственников, а также учет имущества (в том числе денежных средств), доходов и расходов товарищества собственников;
    назначение по предложению председателя правления его заместителя (заместителей), освобождение заместителя (заместителей) председателя правления от занимаемой должности, распределение обязанностей между председателем правления и его заместителем (заместителями);
    рассмотрение обращений членов и работников товарищества собственников, за исключением обращений по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания членов товарищества собственников;
    созыв очередных и внеочередных общих собраний (собраний уполномоченных) членов товарищества собственников, организация их подготовки и проведения;
    подготовка ежегодного отчета о работе правления товарищества собственников для представления общему собранию (собранию уполномоченных) членов товарищества собственников;
    организация хозяйственной деятельности товарищества собственников;
    другие вопросы, отнесенные к его компетенции уставом товарищества собственников и решениями общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников.

    Председатель правления товарищества собственников избирается из числа членов товарищества собственников или принимается на работу по трудовому договору (контракту) в товариществе собственников на срок до пяти лет в соответствии с уставом товарищества собственников.

    Председателем правления товарищества собственников избирается гражданин, имеющий среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и прошедший образовательные программы обучающих курсов по вопросам управления общим имуществом, кандидатура которого согласована местным исполнительным и распорядительным органом в порядке, установленном этим органом.
    В исключительных случаях председателем правления может быть избран гражданин, не имеющий указанного образования, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков, наличия опыта работы в сфере управления общим имуществом.

    К компетенции председателя правления товарищества собственников относятся:
    осуществление текущего руководства деятельностью товарищества собственников в пределах полномочий, определенных настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников и трудовым договором (контрактом), заключенным с ним в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о труде;
    организация и проведение заседаний правления товарищества собственников;
    организация исполнения решений общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, правления товарищества собственников;
    заключение в пределах своей компетенции договоров и соглашений от имени товарищества собственников;
    утверждение должностных инструкций штатных работников товарищества собственников, утверждение штатного расписания этого товарищества после его согласования с общим собранием (собранием уполномоченных) членов товарищества собственников;
    принятие на работу и увольнение работников товарищества собственников, применение к ним мер поощрения и взыскания;
    издание в пределах своей компетенции распоряжений, обязательных для исполнения работниками товарищества собственников, в целях реализации решений общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, правления товарищества собственников;
    совершение действий без доверенности от имени товарищества собственников, представление его интересов в суде, государственных органах, других организациях, выдача доверенности на представление интересов товарищества собственников, подписание платежных документов, выдача справок;
    осуществление расчетов за поставленные энергоресурсы;
    осуществление иных полномочий, предусмотренных настоящим Кодексом и уставом товарищества собственников.

    согласно ЖК: Председатель правления обязан:
    осуществлять свои функции в соответствии с требованиями законодательства;
    обеспечить в течение шести месяцев после ввода жилого дома и (или) иного капитального строения (здания, сооружения) в эксплуатацию проведение общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников по вопросам определения способа управления общим имуществом и предоставления основных и дополнительных жилищно-коммунальных услуг;
    выполнять требования местного исполнительного и распорядительного органа по управлению общим имуществом, в том числе по качественному и своевременному предоставлению жилищно-коммунальных услуг, содержанию общего имущества и придомовой территории в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, актов законодательства;
    обеспечивать ежемесячно в установленном порядке аккумулирование платы на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем, если иное не установлено законодательством;
    повышать квалификацию не реже одного раза в пять лет в установленном порядке.
    по Указу 14 октября 2010 г. N 538: председатель правления товарищества собственников (организации застройщиков) дополнительно к обязанностям, установленным Жилищным кодексом Республики Беларусь, обязан:
    ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным, информировать членов товарищества собственников (организации застройщиков) о финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников (организации застройщиков);
    по требованию местного исполнительного и распорядительного органа представлять информацию о финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников (организации застройщиков), выполняемых работах (оказываемых услугах) по эксплуатации общего имущества.

    Добавлено спустя 43 минуты 6 секунд

    Так как некоторые собственники жалуются на то, что получают "отписки" от товарищества только со ссылками на пункты в нормативных документах и акты законодательства, без пояснений, предлагаю написать мне в личном сообщении интересующие Вас нормы, я предоставлю Вам их содержание.

    Для начала нашей СОВМЕСТНОЙ работы по улучшению условий нашей же с Вами жизни я размещаю для ознакомления (может не у всех есть доступ к нормативке) содержание ГЛАВЫ 32 действующего Жилищного кодекса Республики Беларусь, который регулирует вопросы ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ.
    Обратите внимание, что в Уставе товарищества собственников могут содержаться иные положения, касающиеся его деятельности и не противоречащие Жилищному кодексу и иным актам законодательства (по тексту статей я делала пометки красным там, где законодатель дает нам право предусмотреть в Уставе иное регулирование или дополнить!). Синим помечены прямые ответы на "висевшие в воздухе" вопросы.

    1. Товарищество собственников создается и действует в соответствии с настоящим Кодексом, иными актами законодательства и уставом товарищества.
    2. Товарищество собственников является некоммерческой организацией.
    3. Создание двух и более товариществ собственников по управлению общим имуществом в одном многоквартирном жилом доме, ином капитальном строении (здании, сооружении), расположенном на придомовой территории, не допускается.
    4. Товарищество собственников должно состоять из двух и более членов.
    5. Создание товарищества собственников возможно на базе нескольких объектов недвижимого имущества в случае, если эти объекты представляют собой:
    многоквартирный жилой дом, иное капитальное строение (здание, сооружение), расположенное на придомовой территории, жилые и (или) нежилые помещения в которых принадлежат не менее чем двум собственникам;
    несколько одноквартирных жилых домов, принадлежащих не менее чем двум собственникам и расположенных на смежных земельных участках.
    6. Товарищество собственников создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено его уставом.
    7. Товарищество собственников считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации, имеет текущий (расчетный) банковский счет и печать со своим наименованием.
    8. Имущество товарищества собственников формируется в соответствии с его уставом за счет вступительных и иных взносов, обязательных платежей его членов, доходов от хозяйственной деятельности товарищества, государственных социальных гарантий, предоставления отдельных видов жилищно-коммунальных услуг и иных поступлений.
    9. Решение о создании товарищества собственников принимается на общем собрании участников совместного домовладения по выбору способа управления общим имуществом в порядке, установленном главой 30 настоящего Кодекса.
    10. Учредителями товарищества собственников являются участники совместного домовладения, принявшие участие в общем собрании участников совместного домовладения по выбору способа управления общим имуществом, в том числе проводимом в форме письменного опроса, и голосовавшие за создание товарищества собственников.
    1. Учредительным документом товарищества собственников является его устав.
    2. Устав товарищества собственников утверждается общим собранием его учредителей - участников совместного домовладения.
    3. В уставе товарищества собственников указываются:
    наименование товарищества собственников;
    место его нахождения;
    предмет и цели его деятельности, органы управления, порядок их избрания;
    права и обязанности членов товарищества собственников;
    компетенция органов управления и порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
    размеры, состав и порядок внесения вступительного, членских, целевых и дополнительных взносов;
    меры ответственности членов товарищества собственников за нарушение обязательств по внесению взносов;
    обязанность товарищества собственников обеспечивать сохранность общего имущества, соблюдать технические нормы и требования по содержанию и эксплуатации объектов недвижимого имущества;
    обязанность товарищества собственников соблюдать интересы его членов при определении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общим имуществом;
    порядок возмещения убытков членами товарищества собственников;
    права и обязанности товарищества собственников;
    порядок рассмотрения споров между товариществом собственников и его членами, другими гражданами, организациями;
    права местного исполнительного и распорядительного органа по осуществлению контроля за деятельностью товарищества собственников, в том числе за содержанием, эксплуатацией и обеспечением этим товариществом сохранности общего имущества, по назначению в соответствии с законодательством уполномоченного лица, внесению предложений о созыве внеочередного общего собрания членов товарищества собственников для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий членов правления этого товарищества, его председателя, ревизионной комиссии (ревизора);
    порядок ликвидации товарищества собственников;
    иные положения, предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами законодательства.
    4. В уставе товарищества собственников могут содержаться иные положения, касающиеся его деятельности и не противоречащие настоящему Кодексу и иным актам законодательства.

    Товарищество собственников имеет право:
    выбирать способ управления общим имуществом непосредственно товариществом собственников или организацией, управляющей общим имуществом;
    пользоваться кредитами банков;
    получать в установленном порядке земельные участки и производить их застройку и обустройство в порядке, установленном законодательством;
    осуществлять строительство дополнительных объектов общего имущества;
    распоряжаться имуществом товарищества собственников;
    заключать договоры на предоставление жилищно-коммунальных услуг;
    заключать договоры газо-, электро- и теплоснабжения с организациями, предоставляющими указанные энергоресурсы;
    требовать в порядке, установленном законодательством, от членов товарищества собственников компенсации за неуплату обязательных платежей, предусмотренных статьей 166 настоящего Кодекса, а также полного возмещения причиненных товариществу собственников убытков в результате неисполнения его членами обязательств по уплате обязательных платежей и иных общих расходов;
    осуществлять хозяйственную деятельность, соответствующую целям создания товарищества собственников;
    совершать иные действия, отвечающие целям и задачам деятельности товарищества собственников и не противоречащие законодательству.

    Товарищество собственников обязано обеспечивать:
    организацию обслуживания объектов недвижимого имущества и придомовой территории;
    сохранность общего имущества, соблюдение технических норм и требований по его содержанию и эксплуатации;
    соблюдение интересов членов товарищества собственников при определении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общим имуществом, осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, распределении между его членами расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества;
    внесение в установленном порядке платы за капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем при эксплуатации объектов недвижимого имущества;
    соблюдение требований настоящего Кодекса, иных актов законодательства и устава товарищества собственников.

    1. Членами товарищества собственников могут быть граждане и организации, являющиеся участниками совместного домовладения.
    2. Членами товарищества собственников являются участники совместного домовладения, в том числе не принимавшие участия в голосовании либо голосовавшие против, - со дня государственной регистрации товарищества собственников.
    3. Основаниями для прекращения членства в товариществе собственников являются:
    прекращение права собственности его члена на объекты недвижимого имущества;
    смерть гражданина - члена товарищества собственников;
    ликвидация юридического лица - члена товарищества собственников;
    иные основания, предусмотренные законодательными актами и уставом товарищества собственников.
    4. При приобретении в собственность объектов недвижимого имущества новый собственник приобретенных объектов недвижимого имущества становится членом товарищества собственников с момента возникновения его права собственности на эти объекты.
    5. Права и обязанности членов товарищества собственников определяются настоящим Кодексом, законодательством и уставом этого товарищества.

    1. Органами управления товарищества собственников являются:
    общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников;
    правление товарищества собственников;
    председатель правления товарищества собственников.
    2. Порядок образования и деятельности органов управления товарищества собственников в части, не урегулированной настоящим Кодексом, устанавливается законодательством и уставом товарищества собственников.

    1. Высшим органом управления товарищества собственников является общее собрание его членов. При наличии в товариществе собственников более пятидесяти членов высшим органом управления может являться собрание уполномоченных.
    Уполномоченные избираются на общем собрании, на котором присутствуют более двух третей членов товарищества собственников, из числа членов этого товарищества из расчета по одному уполномоченному от каждых пяти членов товарищества. Уставом товарищества собственников может быть предусмотрено иное представительство.
    Выборы уполномоченных должны проводиться не реже одного раза в пять лет. В случае неизбрания общим собранием нового состава уполномоченных в установленный срок они сохраняют свои полномочия до избрания нового состава, но не более чем на один год. Досрочное переизбрание уполномоченного возможно в случае его выхода или исключения из членов товарищества собственников, отказа от своих полномочий, смерти, в иных случаях, предусмотренных уставом товарищества собственников.
    На общем собрании каждый член товарищества собственников имеет количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество, уполномоченный на собрании уполномоченных - количество голосов, равное сумме собственных голосов и голосов представляемых им членов товарищества собственников.
    2. Общее собрание членов товарищества собственников является правомочным, если на нем присутствуют члены товарищества собственников, обладающие более чем половиной голосов от их общего количества, а собрание уполномоченных - в случае присутствия на нем уполномоченных, обладающих более чем двумя третями голосов от их общего количества, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.
    3. Решение общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов товарищества собственников.
    4. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества собственников относятся:
    внесение изменений и (или) дополнений в устав товарищества собственников;
    определение основных направлений деятельности этого товарищества;
    прием в члены товарищества собственников и исключение из членов товарищества собственников;
    избрание членов правления и председателя правления товарищества собственников (прием на работу председателя товарищества собственников по трудовому договору (контракту)), досрочное прекращение их полномочий;
    избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества собственников, досрочное прекращение их полномочий, утверждение положения о ревизионной комиссии (ревизоре) товарищества собственников;
    предоставление полномочий председателю общего собрания членов товарищества собственников по заключению трудового договора (контракта) с избранным (принятым на работу) председателем правления товарищества собственников;
    утверждение ежегодной сметы доходов и расходов, вносимых в нее изменений;
    утверждение сметы расходов на содержание органов управления и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества собственников, определяемой в соответствии с законодательством, а также форм и систем оплаты труда, мер социальной защиты работников;
    установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества собственников;
    изменение размера общего имущества в процессе реконструкции объектов недвижимого имущества путем надстройки и (или) пристройки (за исключением случаев, когда надстройка и (или) пристройка объектов недвижимого имущества при реконструкции объектов недвижимого имущества планируются соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом согласно законодательным актам) либо отчуждение или передача общего имущества во владение и пользование одному или нескольким членам товарищества собственников, иным лицам в случае, если это не нарушает прав и законных интересов членов товарищества собственников;
    рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействие) членов правления товарищества собственников и его председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества собственников;
    принятие решений о реорганизации и ликвидации этого товарищества, назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), а также утверждение передаточного акта или разделительного баланса, промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов;
    принятие решений о проведении аудита финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников.
    5. Уставом товарищества собственников к компетенции общего собрания членов товарищества собственников помимо вопросов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, также может быть отнесено решение иных вопросов.
    6. Общее собрание членов товарищества собственников имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества собственников.
    7. Общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников созывается правлением товарищества собственников по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередные общие собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников проводятся по решению правления товарищества собственников, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа, по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Такое решение (предложение или требование) должно включать в себя предполагаемую повестку дня общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников.
    Правление товарищества собственников обязано принять решение о созыве внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников в течение семи дней с даты получения предложения местного исполнительного и распорядительного органа, письменного требования ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества.
    Правление товарищества собственников может отказать в проведении внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников только в случае, если не соблюден порядок подачи предложения или требования, установленный частью первой настоящего пункта. При отказе правления товарищества собственников в удовлетворении предложения или требования по иным причинам или без объяснения причин инициаторы проведения такого собрания вправе сами созвать внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников. Инициаторы проведения такого собрания информируют членов товарищества собственников о принятом ими решении в порядке, установленном пунктом 8 настоящей статьи.
    При положительном решении правления товарищества собственников внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников должно быть созвано не позднее тридцати дней с даты получения соответствующего предложения или требования.
    8. Письменные уведомления о проведении общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников должны быть направлены правлением (председателем правления) товарищества собственников каждому члену этого товарищества (уполномоченному) не позднее десяти дней до даты его проведения. В уведомлении указываются инициатор проведения общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, дата, место и время его проведения, повестка дня, которая может быть дополнена или изменена решением общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников.
    9. В случае отсутствия кворума правление товарищества собственников, инициаторы проведения общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников назначают новую дату, место и время его проведения. Общее собрание (собрание уполномоченных) может быть созвано не позднее тридцати дней с даты несостоявшегося общего собрания (собрания уполномоченных). Повторное общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют члены этого товарищества, обладающие не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества, а собрание уполномоченных - если на нем присутствуют уполномоченные, обладающие не менее чем половиной голосов от их общего количества.
    Вместо члена товарищества собственников в заседании общего собрания может участвовать его представитель, действующий на основании доверенности, удостоверенной в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь либо председателем правления товарищества собственников.
    Уполномоченные члены товарищества собственников не могут передавать свои полномочия другим лицам.
    10. При необходимости решение общего собрания членов товарищества собственников может приниматься путем проведения письменного опроса. При этом каждому члену товарищества собственников направляется нарочным под роспись в получении или заказным письмом с обратным уведомлением бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением товарищества собственников.
    11. Бюллетень должен содержать:
    повестку дня общего собрания членов товарищества собственников;
    формулировку вопросов, голосование по которым проводится этим бюллетенем, и формулировку проектов решений по каждому вопросу;
    варианты голосования по каждому вопросу повестки дня, выраженные словами "за", "против", "воздержался";
    разъяснение порядка заполнения бюллетеня по каждому вопросу;
    указание места представления заполненных бюллетеней, даты окончания голосования и даты заседания правления товарищества собственников.
    Член товарищества собственников, получивший такой бюллетень, заполняет его, выражая свое мнение по вопросам повестки дня ("за", "против", "воздержался"), подписывает его и направляет по адресу, указанному в бюллетене. Подсчет голосов осуществляется правлением товарищества собственников. Члены правления вскрывают конверты на своем заседании, которое проводится не ранее чем через пятнадцать дней после даты окончания письменного опроса, и оформляют протокол об итогах письменного опроса. Протокол подписывается всеми членами правления и заверяется печатью товарищества собственников. Бюллетени для голосования хранятся в делах товарищества собственников в течение пяти лет, протоколы - постоянно.
    Голосование, проведенное путем письменного опроса, считается правомочным, если в нем приняли участие члены товарищества собственников, обладающие более чем двумя третями голосов от их общего количества.

    1. Правление товарищества собственников избирается общим собранием (собранием уполномоченных) членов товарищества собственников на срок до пяти лет в соответствии с уставом товарищества собственников и сохраняет свои полномочия до избрания нового состава правления.
    2. К компетенции правления товарищества собственников относятся:
    осуществление текущего руководства деятельностью товарищества собственников в соответствии с законодательством, уставом товарищества собственников и решениями общего собрания членов товарищества собственников;
    учет членов товарищества собственников, а также учет имущества (в том числе денежных средств), доходов и расходов товарищества собственников;
    назначение по предложению председателя правления его заместителя (заместителей), освобождение заместителя (заместителей) председателя правления от занимаемой должности, распределение обязанностей между председателем правления и его заместителем (заместителями);
    рассмотрение обращений членов и работников товарищества собственников, за исключением обращений по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания членов товарищества собственников;
    созыв очередных и внеочередных общих собраний (собраний уполномоченных) членов товарищества собственников, организация их подготовки и проведения;
    подготовка ежегодного отчета о работе правления товарищества собственников для представления общему собранию (собранию уполномоченных) членов товарищества собственников;
    организация хозяйственной деятельности товарищества собственников;
    другие вопросы, отнесенные к его компетенции уставом товарищества собственников и решениями общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников.
    3. К компетенции председателя правления товарищества собственников относятся:
    осуществление текущего руководства деятельностью товарищества собственников в пределах полномочий, определенных настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников и трудовым договором (контрактом), заключенным с ним в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о труде;
    организация и проведение заседаний правления товарищества собственников;
    организация исполнения решений общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, правления товарищества собственников;
    заключение в пределах своей компетенции договоров и соглашений от имени товарищества собственников;
    утверждение должностных инструкций штатных работников товарищества собственников, утверждение штатного расписания этого товарищества после его согласования с общим собранием (собранием уполномоченных) членов товарищества собственников;
    принятие на работу и увольнение работников товарищества собственников, применение к ним мер поощрения и взыскания;
    издание в пределах своей компетенции распоряжений, обязательных для исполнения работниками товарищества собственников, в целях реализации решений общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, правления товарищества собственников;
    совершение действий без доверенности от имени товарищества собственников, представление его интересов в суде, государственных органах, других организациях, выдача доверенности на представление интересов товарищества собственников, подписание платежных документов, выдача справок;
    осуществление расчетов за поставленные энергоресурсы;
    осуществление иных полномочий, предусмотренных настоящим Кодексом и уставом товарищества собственников.
    4. Председатель правления товарищества собственников избирается из числа членов товарищества собственников или принимается на работу по трудовому договору (контракту) в товариществе собственников на срок до пяти лет в соответствии с уставом товарищества собственников.
    Председателем правления товарищества собственников избирается гражданин, имеющий среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и прошедший образовательные программы обучающих курсов по вопросам управления общим имуществом, кандидатура которого согласована местным исполнительным и распорядительным органом в порядке, установленном этим органом.
    В исключительных случаях председателем правления может быть избран гражданин, не имеющий образования, предусмотренного частью второй настоящего пункта, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков, наличия опыта работы в сфере управления общим имуществом.
    5. Председатель правления товарищества собственников слагает свои полномочия перед вновь избранным правлением товарищества.
    6. Председатель правления обязан:
    осуществлять свои функции в соответствии с требованиями законодательства;
    обеспечить в течение шести месяцев после ввода жилого дома и (или) иного капитального строения (здания, сооружения) в эксплуатацию проведение общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников по вопросам определения способа управления общим имуществом и предоставления основных и дополнительных жилищно-коммунальных услуг;
    выполнять требования местного исполнительного и распорядительного органа по управлению общим имуществом, в том числе по качественному и своевременному предоставлению жилищно-коммунальных услуг, содержанию общего имущества и придомовой территории в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, актов законодательства;
    обеспечивать ежемесячно в установленном порядке аккумулирование платы на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем, если иное не установлено законодательством;
    повышать квалификацию не реже одного раза в пять лет в установленном порядке.

    1. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества собственников, председателя правления и членов правления товарищества собственников общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников избирает ревизионную комиссию (ревизора) из числа членов этого товарищества. Товарищество собственников вправе проводить аудит своей финансово-хозяйственной деятельности.
    2. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников избирается на три года в составе не менее трех человек.
    В состав ревизионной комиссии (ревизором) товарищества собственников не могут быть избраны председатель правления, члены правления товарищества собственников, их близкие родственники и свойственники.
    Ревизионная комиссия товарищества собственников из своего состава избирает председателя.
    3. Вопрос о досрочном прекращении полномочий (переизбрании) ревизионной комиссии (ревизора) товарищества собственников может быть вынесен на обсуждение общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников по письменному требованию его членов, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества, либо по предложению местного исполнительного и распорядительного органа.
    Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников подотчетна только общему собранию (собранию уполномоченных) членов товарищества собственников.
    В случае прекращения членства в товариществе собственников либо отказа от полномочий члена ревизионной комиссии (ревизора) товарищества собственников может быть избран новый член ревизионной комиссии (ревизор) на оставшийся срок действия полномочий ревизионной комиссии (ревизора).
    4. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников:
    контролирует соблюдение финансово-хозяйственной дисциплины и финансового законодательства правлением, председателем правления, членами товарищества собственников в процессе деятельности этого товарищества;
    проводит не реже одного раза в год проверку финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников;
    дает заключения общему собранию (собранию уполномоченных) членов товарищества собственников по отчетам правления и председателя правления товарищества собственников;
    отчитывается перед общим собранием членов товарищества собственников о своей деятельности.
    5. Без заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества собственников или аудитора общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников не вправе утверждать годовой отчет и годовой баланс товарищества собственников.
    6. При обнаружении нарушений в финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников и (или) финансовых нарушений со стороны правления и (или) председателя правления товарищества собственников ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников в десятидневный срок со дня обнаружения этих нарушений обязана потребовать созыва внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников.

    1. Контроль за созданием и деятельностью товариществ собственников осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами, а также иными государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством.
    2. Местные исполнительные и распорядительные органы на соответствующей территории:
    осуществляют координацию деятельности товариществ собственников и контроль за ней;
    принимают меры по защите прав и законных интересов членов товариществ собственников;
    согласовывают кандидатуру при избрании (переизбрании) на должность председателя правления товарищества собственников;
    вносят в случае отсутствия у товарищества собственников кандидатуры для ее избрания председателем правления на рассмотрение общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников кандидатуру на должность председателя правления;
    вносят предложение о проведении внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, в том числе для решения вопросов о досрочном прекращении полномочий членов правления, председателя правления, ревизионной комиссии (ревизора) товарищества собственников;
    назначают уполномоченное лицо в случае, если товарищество собственников не обеспечивает должным образом сохранность, содержание и эксплуатацию общего имущества, организацию работы его органов управления. При этом председателем общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников заключается с уполномоченным лицом, являющимся физическим лицом, трудовой договор (контракт), а с уполномоченным лицом, являющимся юридическим лицом, - гражданско-правовой договор;
    осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательством.
    3. Местные исполнительные и распорядительные органы содействуют повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление общим имуществом, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность.

    Добавлено спустя 41 минута 33 секунды
    Добавлено спустя 44 минуты 40 секунд

    На одном из сайтов нашла полезные образцы документов. Размещу их здесь, может нам пригодятся (они конечно же требуют доработки, но как "пища для размышлений" сгодятся.

    УТВЕРЖДЕНО
    Решением Общего собрания
    №____ от "__"___________20___г.

    Должностная инструкция председателя правления
    товарищества собственников

    1 Общие положения

    1.1.Председатель правления товарищества собственников относится к категории руководителей, принимается на работу и увольняется с нее решением общего собрания собственников товарищества.
    1.2. На должность председателя правления может быть избрано лицо, имеющее среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и прошедшее специальное обучение по вопросам управления общим имуществом многоквартирного жилого дома, если иное не установлено законодательством.
    1.3. Председатель правления ТС подотчетен общему собранию товарищества собственников и правлению ТС.
    1.4. Председатель правления ТС председательствует на заседаниях правления ТС
    1.5. На время отсутствия председателя правления ТС его должностные обязанности выполняет заместитель, назначенный в установленном порядке ,который несет полную ответственность за качественное, эффективное и своевременное их выполнение.
    1.6. в своей деятельности председатель правления ТС руководствуется :
    - законодательными и нормативными документами, регламентирующими хозяйственную финансово-хозяйственную деятельность товарищества;
    - методическими материалами, касающимися деятельности товарищества;
    - Уставом товарищества;
    - правилами трудового распорядка;
    - настоящей должностной инструкцией.
    1.7.Председатель правления ТС должен знать:
    - законодательные и нормативные правовые акты, постановления, приказы, распоряжения вышестоящих органов, методические и другие руководящие материалы, касающиеся производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности домовладения товарищества;
    - налоговое и экологическое законодательство;
    - порядок составления и согласования бизнес планов финансово-хозяйственной деятельности товарищества;
    - рыночные методы хозяйствования и управления товариществом;
    - профиль, специализацию и особенности штатной структуры товарищества ;
    - порядок заключения и оформления договоров со сторонними организациями на оказание услуг;
    - правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда;
    - основы трудового и жилищного законодательства;
    - правила и нормы эксплуатации и технического обслуживания водопроводных, канализационных, теплофикационных, электрических сетей и устройств;
    - организацию технического обслуживания домовладения и управления;
    - научно-технические достижения и передовой хозяйственный опыт в организации обслуживания домовладения;
    - управление экономикой и финансами товарищества;
    - правила и порядок ведения кадровой работы и делопроизводства;
    - правила и нормы охраны труда, техники безопасности, санитарии и противопожарной защиты;
    - требования системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

    2. Функциональные обязанности:

    На председателя правления ТС возлагаются следующие функции:

    2.1. Осуществлять текущее руководство деятельность товарищества в пределах полномочий, определенных Уставом ТС и трудовым договором заключенным с ним в соответствии с законодательством о труде:
    2.1.1. учет членов товарищества собственников, учет имущества, в том числе денежных средств;
    2.1.2.созыв очередных и внеочередных общих собраний, организация их подготовки и проведения;
    2.1.3.подготовка ежегодного отчета о работе правления ТС для представления общему собранию (собранию уполномоченных);
    2.1.4.организация и проведения заседаний правления ТС;
    2.1.5.организация исполнение решений общего собрания ТС, правления ТС;
    2.1.6.ведение протоколов общих собраний ТС, заседаний правления ТС, их оформление и хранение;
    2.2. организация финансово-хозяйственной деятельности товарищества:
    2.2.1.заключать в пределах своей компетенции договоров и соглашений от имении товарищества;
    2.2.2.составление, утверждение на правлении должностных инструкций штатных работников товарищества, а также инструкций по охране труда и пожарной безопасности;
    2.2.3.составление и утверждение штатного расписания товарищества после его согласования с общим собранием ТС;
    2.2.4.ознакомление вновь принятых на работу с должностными инструкциями;
    2.2.5.проведение инструктажа персонала товарищества (с регистрацией в журнале ) по ТБ, профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев и правилам пожарной безопасности;
    2.2.6. Вынесение на правление товарищества собственников решений о принятии на работу и увольнение работников товарищества.
    2.2.7. Вынесение на правление применение к ним мер поощрения и взыскания;
    2.2.8. Издание в пределах своей компетенции приказов и распоряжений (регистрация и хранение которых осуществляется в соответствии с действующим законодательством) обязательных для выполнения работниками товарищества, а также в целях реализации решений общего собрания, правления;
    2.2.9. Осуществление действий без доверенности от имени товарищества, представление его интересов в судах, государственных органах, иных организациях, выдача доверенности на представление интересов товарищества, подписание платежных документов, выдача справок;
    2.2.9. Принятие мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в товариществе.

    3. Должностные обязанности:

    Для выполнения возложенных на него функций председатель правления обязан:
    3.1. осуществлять свои функции в соответствии с требованиями законодательства;
    3.2. обеспечивать ежемесячно в установленном порядке аккумулирование отчислений на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилого дома, если иное не установлено законодательством;
    3.3. выполнять требования местного исполнительного и распорядительного органа по управлению общим имуществом дома, в том числе качественному и своевременному предоставлению жилищно-коммунальных услуг, надлежащему содержанию дома и придомовой территории;
    3.4. не реже одного раза в пять лет повышать квалификацию в установленном порядке;
    3.5. обеспечивать содержание вверенного ему жилого фонда в технически исправном состоянии в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации;
    3.6.обеспечивать исправную и бесперебойную работу устройств и оборудования в жилых домах;
    3.7. обеспечивать соблюдение санитарно-технических и противопожарных правил;
    3.8. организовать работу по разработке и выполнению текущего и капитального ремонта жилищного фонда;
    3.9. организовывать регулярный осмотр и планово-предупредительный ремонт жилого фонда, ликвидацию неисправностей и аварий домового оборудования;
    3.10. обеспечивать своевременную подготовку жилого дома к работе в зимний период;
    3.11. обеспечивать выполнение хозяйственно-финансовых планов;
    3.12. обеспечивать надлежащее содержание элементов внешнего благоустройства, чистку и уборку зданий и территорий домовладения,
    3.13. осуществлять контроль за благоустройством территории и их санитарной очисткой, уборкой мест общего пользования в зданиях;
    3.15. осуществлять контроль по сохранению зеленых насаждений;
    3.16. обеспечивать ежемесячное проведение инвентаризации имущества, находящегося в жилом доме;
    3.17 проводить мероприятия по сокращению административно-хозяйственных расходов, максимальному использованию внутренних материальных, трудовых и финансовых резервов, направленных на выполнение хозяйственно-финансового плана;
    3.18. оформлять через органы милиции документы, касающиеся прописки;
    3.19. обеспечивать подбор, расстановку, обучение и воспитание кадров;
    3.20. принимать меры по укреплению материально-технической базы, по механизации труда рабочих;
    3.21. обеспечивать правильное использование служебной жилой площади;
    3.22. планировать работу ТС;
    3.23. учитывать в своей практической деятельности общественное мнение, предложения и рекомендации работников ТС и населения;
    3.27.обеспечивать соблюдение правил и норм по охране труда, техники безопасности, противопожарной безопасности, содержание в исправном состоянии противопожарных устройств;
    3.24.соблюдать и обеспечивать соблюдение трудовой и общественной дисциплины, правил внутреннего распорядка подчиненными работниками;
    3.25.проводить работу по рациональному расходу питьевой воды, экономии электроэнергии, тепловой энергии;
    3.26.обеспечивать своевременное заключение договоров на предоставление жилищно-коммунальных услуг;
    3.27.вести личный прием граждан, проживающих в обслуживаемом домовладении в установленные дни и часы;
    3.28.своевременно рассматривать заявления, письма, жалобы и давать гражданам ответы на все находящиеся вопросы;
    3.29.обеспечивать своевременное исполнение заявок населения по ликвидации возникших неисправностей;
    3.30 осуществлять контроль за:
    - выполнением подчиненными работниками своих функциональных обязанностей по охране труда, предусмотренных их должностными инструкциями;
    - выполнением решений (постановлений), приказов, распоряжений, предписаний органов государственного управления охраной труда, вышестоящей организации, представлений технической и правовой инспекции труда ;
    - выполнением мероприятий по улучшению условий охраны труда, предусмотренных программами, планами, коллективным договором, соглашениями, планом мероприятий по охране труда;
    - соответствием правилам и нормам охраны труда средств производства и технологических процессов;
    - своевременным проведением осмотров, испытаний, технических освидетельствований оборудования, средств коллективной и индивидуальной защиты;
    - эффективностью работы вентиляционных систем;
    - соблюдением действующих правил и норм эксплуатации инженерно-технического оборудования в жилом доме;
    - организацией рабочих мест и производства работ в соответствии с требованиями охраны труда;
    -сохранностью и правильным использование материалов, оборудования, убираемого инвентаря и спецодежды;
    - своевременным проведением аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда, разработкой и выполнением по их результатам мероприятий по приведению условий и охраны труда в соответствие с нормативными требованиями;
    - обеспечением работников средствами индивидуальной защиты и обезвреживающими средствами;
    - обеспечением работников санитарно-бытовыми помещениями;
    - прохождением работниками обязательных медицинских осмотров (в случае, предусмотренном законодательством);
    - своевременным и правильным предоставлением работникам компенсаций по условиям труда ;
    - соблюдением требований законодательства об охране труда женщин и работников моложе 18 лет;
    - соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
    - за состоянием дорог, территорий, здания и оборудования, находящихся в ведении ТС;
    - за своевременным выполнением собственниками и членами их семей обязанностей, предусмотренных договором технического обслуживания жилых помещений, и своевременным поступлением о них платы согласно договора управления общим имуществом;

    4. Права

    Председатель правления товарищества имеет право:
    4.1.распоряжаться в пределах, установленных законом и Уставом ТС, средствами и имуществом, находящихся в его ведении;
    4.2. представлять интересы ТС в отношениях со всеми учреждениями ,предприятиями, организациями, их должностными лицами и гражданами со всеми правами, предусмотренными законодательством;
    4.3. выносить на правление вопросы по приему на работу и увольнении работников ТС, привлекать их дисциплинарной и материальной ответственности;
    4 4.открывать и закрывать банковские счета ( текущие, расчетные ), представлять документы необходимые для переоформления счетов, распоряжаться денежными средствами находящимися на счету ТС в пределах указанных в Уставе ТС, в соответствии с утвержденным в соответствии с Уставом ТС финансово-хозяйственном планом;
    4 5.участвовать в рассмотрении дел в общих и хозяйственных судах РБ в качестве представителя ТС ,пользуясь при этом всеми предоставленными законодательством истцу, ответчиком или третьему лицу правами, в том числе выходить за пределы исковых требований, признавать иску полностью или частично, отказываться от иска, оканчивать дела мировым соглашением; подписывать от имени ТС в рамках полномочий указанных, в Уставе ТС, все необходимые документы, вести корреспонденцию ,а также совершать иные юридические значимые действия и формальности, связанные с выполнением вышеуказанных полномочий;
    4.6. привлекать к ответственности как через общественные, административные органы, так и через судебные, жильцов, систематически нарушающих правила внутреннего распорядка в жилом доме, а также несвоевременно вносящих плату за коммунальные услуги;
    4.7. требовать от подрядных организаций устранения дефектов и неполадок, выявленных в домах, сдающихся в эксплуатацию после проведения текущего или капитального ремонта;
    4.8. требовать от подчиненных работников установленного качества выполнения работ в соответствии с обязанностями и установленным порядком;

    5. Ответственность

    5.1 Председатель правления ТС несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящей должностной инструкцией обязанностей, в том числе за:

    - антисанитарное содержание дорог, территорий, зданий и сооружений, находящихся в ведении ТС;
    - неправильное расходование средств, имущества и инвентаря, находящегося в ведении ТС;
    - безопасную эксплуатацию инженерно-технического оборудования и его состояние;
    - использование предоставленных прав;
    - непринятие решений по вопросам, отнесенным к компетенции председателя ТС;
    - результаты финансово-хозяйственной деятельности ТС;
    - несвоевременное рассмотрение писем, заявлений граждан;
    - несоблюдением инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства РБ об охране труда.

    Ознакомлен(а)_________________

    УТВЕРЖДЕНО
    Председателем правления
    №____ от "__"___________20___г.

    Должностная инструкция главного бухгалтера
    товарищества собственников

    1. Общие положения

    Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность главного бухгалтера товарищества собственников жилья.
    1.1 Главный бухгалтер обеспечивает организацию бухгалтерского учета в товариществе и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности.
    1.2 Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом председателя правления товарищества.
    1.3 Прием и сдача дел при назначении и освобождении главного бухгалтера оформляются актом после проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности.
    1.4 Главный бухгалтер подчиняется непосредственно председателю товарищества.
    1.5 Главный бухгалтер руководствуется в своей деятельности законодательством Республики Беларусь, уставом товарищества, настоящей должностной инструкцией, решением правления и распоряжениями председателя товарищества.
    1.6 На время отсутствия бухгалтера (командировка, отпуск, болезнь и т.п.) права и обязанности главного бухгалтера, согласно приказу председателя товарищества, переходят к кассиру или бухгалтеру-счетоводу, если такие имеются.

    2. Основные обязанности

    Главный бухгалтер выполняет следующие обязанности:
    2.1. Обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществленных операций, предоставляет оперативную информации о финансовом состоянии товарищества, составляет в установленные сроки бухгалтерскую отчетность и проводит экономический анализ финансово- хозяйственной деятельности товарищества.
    2.2. Осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, обеспечивает:
    2.2.1 полный учет денежных средств, материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением;
    2.2.2 достоверный учет исполнения смет расходов;
    2.2.3 точный учет результатов хозяйственно-финансовой деятельности правления в соответствии с установленными правилами;
    2.2.4 правильное начисление и своевременное перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, погашение в установленные сроки задолженности банкам по ссудам; отчисление средств в фонды и резервы, а также платежей в организации, с которыми заключены договоры;
    2.2.5 участие в работе по выявлению неточностей в расчетах бухгалтеров - счетоводов;
    2.2.6 составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, предоставление ее в установленные сроки соответствующим органам;
    2.2.7 осуществление экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности правления по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, предупреждения потерь;
    2.2.8 сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив;
    2.2.9 соблюдение установленных правил оформления приемки и расходования материальных ценностей;
    2.2.10 правильность расходования фонда заработной платы, расчета должностных окладов, строгое соблюдение штатного расписания и финансовой дисциплины;
    2.2.11 соблюдение установленных правил и сроков проведения инвентаризацией денежных средств, материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств;
    2.2.12 взыскание в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности, соблюдение платежной дисциплины;
    2.2.13 законность списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь. В случае обнаружения незаконных действий председателя товарищества (зам. председателя) или незаконных решений правления (приписки, использование средств не по назначению, требования к исполнению и оформлению документов, которые противоречат законодательству и другие нарушения и злоупотребления) главный бухгалтер должен не выполнять их. а обязан доложить об этом председателю, правлению и ревизионной комиссии для принятия мер, и только при повторном письменном распоряжении председателя правления он исполняет данное распоряжение. Всю полноту ответственности за незаконность совершенной операции в этом случае несет правление во главе с председателем товарищества.
    Документы, служащие основанием для получения в банке денежных средств, а также кредитные и расчетные обязательства и платежные требования подписываются председателем товарищества и главным бухгалтером. Предоставление права подписания документов этим лицам должно оформляться приказом по товариществу с последующим внесением этих сведений в банковскую карточку.
    2.3. При приеме населения главный бухгалтер осуществляет (если иное не оговорено в правилах внутреннего распорядка работы правления):
    2.3.1. Оформление и регистрацию:
    • справок для предоставления субсидий:
    • справок об отсутствии задолженностей по оплате жилья, коммунальных и прочих услуг;
    • копий финансовых лицевых счетов;
    • уведомлений и предупреждений, при неисполнении сроков оплаты обязательных платежей:
    2.3.2. Прием документов:
    • о временном отсутствии по месту жительства;
    • копий свидетельств о смерти;
    • копий правоустанавливающих документов;
    • подтверждающих наличие льгот;
    2.3.3. Проверку правильности и учет льгот.
    2.3.4. Сверку документов бухгалтерии с предъявленными жильцом дома квитанциями об оплаты жилья и коммунальных услуг с целью определения
    задолженностей.
    2.3.5. Предоставление жильцам дома по первому требованию:
    расчетов затрат по1 представляемым услугам или нормативные документы, договоры, на основании которых установлены ставки и тарифы;
    смету расходов товарищества либо финансовый план;
    документов, регламентирующих деятельность бухгалтерии товарищества.
    2.3.6. Выдачу расчетных книжек.
    2.3.7. Консультативную помощь по вопросам, касающимся деятельности бухгалтерии товарищества.

    3. Права

    Главный бухгалтер имеет право:
    3.1. Устанавливать обязанности для подчиненных ему бухгалтеров-счетоводов (если такие имеются) с тем, чтобы каждый работник знал круг своих обязанностей и нес ответственность за их выполнение;
    3.2. Контролировать своевременное выполнение заданий и отдельных поручений подчиненными ему работниками;
    3.3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы.относящиеся к вопросам деятельности главного бухгалтера;
    3.5. Представлять интересы товарищества в сторонних организациях по вопросам, относящимся к компетенции главного бухгалтера;
    3.6, За невыполнение или нарушение его указаний, лишать виновных по распоряжению председателя правления премий (вознаграждения) полностью или частично, а в необходимых случаях привлекаться к ответственности в установленном законом порядке.

    4. Ответственность

    4.1. Главный бухгалтер несет ответственность за:
    • не выполнение своих функциональных обязанностей, а также работу подчиненных ему работников по вопросам их деятельности;
    • неправильное ведения бухгалтерского учета;
    • другие нарушения положений и инструкций по организации бухгалтерского учета;
    • недостоверную информацию о состоянии показателей финансово-хозяйственной деятельности, несвоевременное предоставление различных сведений и отчетности.
    4.2. Совместно с председателем товарищества главный бухгалтер несет ответственность за;
    за нарушения правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность;
    за своевременное и полное осуществление платежей по условиям заключенных договоров,

    5. Квалификационные требования

    Главный бухгалтер должен:
    5.1. Иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях,
    не менее трех лет;
    5.2. Знать действующее законодательство по бухгалтерскому учету, отчетности, анализу финансово-хозяйственной деятельности, банковским операциям и налогообложению.

    Ознакомлен(а)______________________

    УТВЕРЖДЕНО
    Приказом №____ от «___»_________2015г.

    ____________/__________/

    ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
    КОНСЬЕРЖА

    1. Общие положения

    1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функции, обязанности и ответственность консьержа.
    1.2. Консьерж назначается и освобождается от занимаемой должности приказом Генерального директора.
    1.3. Консьерж подчиняется непосредственно Инженеру по организации эксплуатации и текущему ремонту.

    2. Функции

    2.1. Основной функцией консьержа является обеспечение безопасности проживания жителей подъезда и соблюдение порядка в жилом доме.

    3. Должностные обязанности Консьерж обязан:

    3.1. Знать в лицо жителей своего подъезда, их фамилии и номера телефонов.
    3.2.Осуществлять беспрепятственный допуск собственников жилья и членов их семей в подъезд, а также сотрудников ООО «???», обеспечивающих эксплуатацию и техническое обслуживание дома.
    Пропускать в дом посетителей (гостей, службу доставки, курьеров) только убедившись, что их действительно ожидают в квартире. Для этого консьержу необходимо связаться с жильцами той квартиры, в которую следует посетитель, если жильцы подтверждают информацию о посещении данного лица, в этом случае консьерж записывает в «Журнале учета посетителей» фамилию, имя, отчество посетителя; документ, удостоверяющий личность; время посещения.
    3.3. Работников, осуществляющих ремонт в квартире пропускать в дом по списку, представленному хозяином квартиры, по предъявлению паспорта.
    3.4. Следить за исправностью входной двери, которая должна быть постоянно закрыта, за исправной работой домофона. В случае их поломки (неисправности) незамедлительно сообщить диспетчеру.
    Обеспечивать сохранность оборудования и инвентаря в помещении консьержа, передавать их по смене согласно описи.
    3.5. В конце дежурства проверить двери на закрытие технического этажа и выхода на крышу, о чем делается соответствующая запись в «Журнале приема и передачи смены».
    3.6. Своевременно реагировать на сообщения жильцов о проблемах домовых коммуникаций: прорыв канализации, проблемы сети теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, поломке лифтов и любых иных аварийных ситуаций. Незамедлительно сообщать об этом в соответствующие службы с записью факта обращения в «Журнале заявок».
    3.7. Соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности, правила пожарной безопасности.
    3.8. Контролировать порядок использования жильцами пассажирского и грузового лифта.
    3.9. Постоянно находиться на рабочем месте. В случае острой необходимости отлучиться с рабочего места на короткое время, поставив в известность старшего смены (диспетчера).
    3.10. В случае обнаружения фактов нарушения жителями или посетителями пропускного режима и общественного порядка, порчи имущества, незамедлительно вызвать старшего смены, Председателя ТС, администрацию УК и принять меры к их пресечению, а в случае необходимости вызвать наряд милиции.

    4. Действия при возникновении аварийных ситуациях

    4.1. В случае возникновения аварийных ситуаций на территории объекта, как то утечка из
    магистральных линий трубопроводов водопровода, отопления, отсутствие электропитания,
    засор канализационного коллектора, выход из строя лифтового оборудования (в тех случаях
    когда оборудование не удаётся запустить в работу силами обслуживающего персонала), не
    находящихся в зоне эксплуатационной ответственности компании, но произошедшей на
    территории объекта или непосредственно затрагивающих системы его жизнеобеспечения,
    консьерж обязан сообщить об аварии диспетчеру.
    4.2. Если авария произошла в рабочее время - сообщить руководству и диспетчеру.
    4.2.1. По возможности, направить на место аварии представителя ремонтного персонала для
    возможного согласования проведения отключений систем жизнеобеспечения объекта и
    производства ремонтных работ.
    4.2.2. По окончании ремонтных работ, после получения подтверждения об устранении
    аварии от диспетчерской службы, от ремонтного персонала с места аварии, сделать
    соответствующую запись в дежурном журнале.
    4.3. Если авария произошла в не рабочее время:
    4.3.1. Сообщить о произошедшем диспетчеру. В случае если нет возможности сообщить
    диспетчеру или руководству, дежурный должен самостоятельно оповестить
    ресурсоснабжающую организацию.
    4.3.2. Сделать соответствующую запись в дежурном журнале.
    4.3.3. По возможности, направить на место аварии представителя ремонтного персонала.

    5. Время работы и отдыха.

    5.1. Консьерж несет дежурство в течении 24 часов (сутки) с 9.00 до 9.00 следующего дня с последующим отдыхом в течение 3-х суток.
    5.2. Консьержу разрешается отдыхать с 00.30 до 05.00 при закрытой на ключ входной двери в помещение консьержа. Перед сном консьерж обязан закрыть двери в холл подъезда.
    5.3. Обед консьержа только на рабочем месте.
    5.4. Пересмена производится утром с 9.00 до 10.00.

    6. Консьержу запрещается

    6.1. Приносить и распивать спиртные напитки, курить в помещении консьержа.
    6.2. Допускать в помещение консьержа посторонних лиц.
    6.3. Спать (лежать) во время дежурства за исключением специально отведенного времени.
    6.4. Принимать на временное хранение либо передачи кому-либо предметы и вещи от посторонних лиц.
    6.5. Сообщать сведения о жильцах посторонним лицам.
    6.6. Запрещается открытие дверей посторонним лицам в ночное время суток, а также жителям подъезда, не имеющего ключ от домофона.

    7. Ответственность
    7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин правила внутреннего трудового распорядка, законных распоряжений непосредственного руководства, председателя Правления ТС, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, консьерж несет дисциплинарную ответственность, предусмотренную трудовым законодательством.
    7.2. Консьерж несет материальную ответственность за сохранность материальных средств, выданных ему в пользование, и оборудование согласно описи.
    7.3. Консьерж не несет ответственность за сохранность квартир и личного имущества жильцов, находящегося внутри многоквартирного дома и на прилегающей к нему территории.

    С 11.09.2015 г. вступили в силу НОВЫЕ "Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов", утвержденные Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.08.2015 N 95

    УТВЕРЖДЕНО
    Постановление
    Министерства здравоохранения
    Республики Беларусь
    20.08.2015 N 95

    САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ "ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ"

    ГЛАВА 1
    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов" (далее - настоящие Санитарные нормы и правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, оборудованию, содержанию жилых домов и прилегающей к ним территории.
    2. Требования настоящих Санитарных норм и правил распространяются на проектируемые, строящиеся, реконструируемые и эксплуатируемые многоквартирные жилые дома, за исключением многоквартирных, одноквартирных и блокированных жилых домов, модернизация, реконструкция и строительство которых началось до вступления в силу настоящих Санитарных норм и правил.
    3. Для целей настоящих Санитарных норм и правил используются основные термины и их определения в значениях, установленных Кодексом Республики Беларусь от 28 августа 2012 года "Жилищный кодекс Республики Беларусь" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 01.09.2012 г., 2/1980), Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 8, 2/1892).
    4. Обследования состояния многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов и их придомовых территорий, квартир в многоквартирных и блокированных жилых домах для признания их не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям проводится в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.
    5. Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями. За нарушение настоящих Санитарных норм и правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

    ГЛАВА 2
    ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И ТЕРРИТОРИИ ЖИЛЫХ ДОМОВ

    6. Жилые дома по своему техническому состоянию, составу, площади, расположению и оборудованию должны соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов (далее - ТНПА).
    7. При проектировании жилых домов должны:
    соблюдаться гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения (учитываться степень радоноопасности и радиоактивного загрязнения на участке застройки);
    предусматриваться устройства, обеспечивающие доступ и условия проживания инвалидов-колясочников в соответствии с требованиями ТНПА.
    Запрещается предусматривать размещение общественных туалетов.
    8. Не допускается размещение в жилых домах:
    пунктов приема посуды;
    бань, саун (за исключением саун с инфракрасным излучением и криосаун);
    химчисток и прачечных (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 килограммов белья в смену);
    автоматических телефонных станций общей площадью более 100 кв. м, предназначенных для телефонизации жилых домов;
    похоронных бюро, магазинов по продаже ритуальных принадлежностей;
    дискотек;
    физкультурно-оздоровительных комплексов общей площадью более 150 кв. м;
    магазинов общей торговой площадью более 1000 кв. м;
    парикмахерских и мастерских по ремонту часов расчетной площадью более 300 кв. м;
    мастерских по ремонту бытовых машин и приборов, ремонту обуви общей площадью свыше 100 кв. м;
    отделений связи общей площадью более 700 кв. м;
    организаций здравоохранения противотуберкулезного, кожно-венерологического, онкологического, психоневрологического, травматологического профиля, кабинетов магнитно-резонансной терапии;
    ветеринарных лечебниц и кабинетов с содержанием и без содержания животных, вивариев, кинологических центров, приютов временного содержания домашних животных, пунктов передержки животных, гостиниц для животных;
    объектов производственного и культурно-массового назначения, торговли, спортивных сооружений, предприятий бытового обслуживания, которые являются источниками выделения в воздух жилых помещений повышенных концентраций вредных веществ, уровней физических факторов, превышающих гигиенические нормативы.
    9. При размещении в жилых домах предприятий общественного питания, магазинов общей торговой площадью до 1000 кв. м, отделений связи общей площадью до 700 кв. м, мастерских по ремонту бытовых машин и приборов, ремонту обуви общей площадью до 100 кв. м и других объектов (далее - объекты), по технологии работы которых требуется ежедневная загрузка и разгрузка, загрузка и разгрузка должна производиться с торцов жилых домов, не имеющих окон, или из подземных тоннелей, или со стороны магистралей при наличии закрытых загрузочных помещений.
    Закрытые разгрузочные помещения могут не предусматриваться при общей площади объектов до 150 кв. м. При общей площади объектов не более 50 кв. м загрузка и разгрузка может осуществляться через входную дверь до начала работы объекта или во время рабочего перерыва.
    В жилых домах парикмахерские расчетной площадью до 300 кв. м размещаются на первом этаже здания при условии наличия отдельного входа для клиентов, изолированного от входа для жильцов этого здания.
    Объекты, размещенные в жилых зданиях, должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
    10. Размещение над, под и смежно с жилыми помещениями жилого дома инженерного и технологического оборудования, являющегося источником химических, физических и биологических факторов, превышающих установленные гигиенические нормативы, не допускается.
    11. Территория, прилегающая к жилому дому, должна содержаться в чистоте.
    При входе в жилые дома должны быть установлены урны для мусора, решетки для очистки обуви.
    12. Для проездов и пешеходных дорожек, расположенных на территории, прилегающей к жилому дому, должно быть предусмотрено твердое покрытие (асфальтовое, бетонное, плиточное).
    13. Оборудование и размещение контейнерных площадок для сбора твердых отходов, емкости для сбора твердых отходов должны соответствовать санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций.
    14. На территории, прилегающей к жилому дому (группе жилых домов) должны быть оборудованы детские игровые площадки, площадки для занятий спортом, хозяйственно-бытовой деятельности, установлены скамейки для отдыха в соответствии с ТНПА.
    15. Ввод в эксплуатацию жилых домов, законченных строительством, реконструированных, после проведенного капитального ремонта, отдельных инженерных сетей жилых домов должен осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.
    16. При вводе в эксплуатацию законченных строительством жилых домов или поэтапном вводе инженерных сетей жилых домов должны учитываться:
    требования настоящих Санитарных норм и правил;
    результаты проведения инструментальных измерений уровней физических факторов (при наличии их источников внутри жилого дома), гамма-излучений и лабораторных исследований, в том числе качества питьевой воды.

    ГЛАВА 3
    ТРЕБОВАНИЯ К ОТОПЛЕНИЮ, ВОДОСНАБЖЕНИЮ, КАНАЛИЗАЦИИ, ВЕНТИЛЯЦИИ, ОСВЕЩЕНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ

    17. Устройство и проектирование систем централизованного холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализования, отопления, мусороудаления, оборудование вентиляции должны соответствовать требованиям ТНПА.
    18. Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать соответствие допустимых параметров микроклимата в жилых помещениях жилых домов в течение всего отопительного периода следующим требованиям:
    температура воздуха - +18 - +24 °C;
    относительная влажность - не более 60%;
    скорость движения воздуха - не более 0,3 м/сек.
    19. Допустимые параметры микроклимата в отопительный период, указанные в пункте 18 настоящих Санитарных норм и правил, не распространяются на жилые дома, оборудованные автономной системой отопления.
    20. Система вентиляции в жилом доме:
    должна содержаться в исправном и чистом состоянии;
    должен быть обеспечен свободный доступ к решеткам вентиляции.
    Закрывать (заклеивать) решетки вентиляции в помещениях жилых домов запрещается.
    21. Все жилые помещения, кухни, общие коридоры в жилых домах коридорного типа, лестничные клетки, за исключением кухонь-ниш в однокомнатных квартирах, должны иметь естественное освещение.
    22. Естественное освещение в жилых домах должно соответствовать требованиям Санитарных норм и правил, устанавливающих требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению помещений жилых и общественных зданий, гигиеническим нормативам, устанавливающим показатели безопасности и безвредности для человека естественного, искусственного и совмещенного освещения помещений жилых зданий.
    23. При устройстве остеклений лоджий и балконов коэффициент естественной освещенности жилых помещений в жилых домах, к которым они примыкают, не определяется.
    24. Продолжительность непрерывной в течение дня инсоляции жилых помещений в жилом доме должна соответствовать Санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к обеспечению инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки.
    25. Искусственное освещение мест общего пользования жилых домов должно соответствовать Санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению помещений жилых и общественных зданий, гигиеническим нормативам, устанавливающим показатели безопасности и безвредности для человека естественного, искусственного и совмещенного освещения помещений жилых зданий.

    ГЛАВА 4
    ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ЖИЛЫХ ДОМОВ

    26. Помещения общего пользования, в том числе подъезды, чердачные и подвальные помещения, технические этажи, лестничные пролеты и клетки, коридоры, лифты и лифтовые холлы в жилых домах должны содержаться в чистоте.
    27. При наличии мусоропровода ствол мусоропровода и его элементы, помещение мусороприемной камеры должны содержаться в чистоте. Ствол мусоропровода и мусороприемные камеры должны подвергаться дезинфекции не реже 1 раза в квартал. Наличие мусора на полу мусороприемной камеры не допускается.
    Мусороприемная камера должна быть подключена к сетям водопровода.
    28. В случае ликвидации мусоропровода должно быть предусмотрено оборудование на прилегающей к жилому дому территории контейнерной площадки для сбора твердых коммунальных отходов в соответствии с Санитарными нормами и правилами, устанавливающими требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций.
    29. Подвальные помещения и технические подполья жилых домов должны быть обеспечены исправной системой искусственного освещения.
    30. Входные двери в подъезды жилых домов должны иметь плотно пригнанные притворы с упругими уплотняющими прокладками либо быть оснащены самозакрывающимися устройствами (доводчиками).
    31. Защита помещений общего пользования жилых домов от грызунов должна проводиться в соответствии с Санитарными нормами и правилами, устанавливающими требования к порядку проведения дератизационных мероприятий. Наличие домашних и (или) бродячих животных, грызунов, а также их останков в подвальных помещениях и технических подпольях жилых домов не допускается.
    32. Аварии (протечки, затопления, засоры) на канализационных, водопроводных сетях и сетях отопления в жилых домах должны устраняться эксплуатирующей организацией в срок не более одних суток с момента аварии.
    33. В ходе ликвидации последствий аварий в течение суток вода из подвального помещения или технического подполья жилого дома должна быть удалена, подвальное помещение или техническое подполье должно быть продезинфицировано и проветрено.
    34. В подвальных помещениях, технических подпольях и технических этажах жилых домов наличие воды, мусора, нечистот, а также посторонних предметов не допускается.
    35. Концентрация вредных веществ и примесей в воздухе жилых помещений жилого дома не должна превышать предельно допустимых концентраций, установленных в приложении к настоящим Санитарным нормам и правилам.
    36. Концентрация вредных веществ и примесей в воздухе жилых помещений жилого дома, не указанных в приложении к настоящим Санитарным нормам и правилам, не должна превышать нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и нормативы ориентировочно безопасных уровней воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов и мест массового отдыха населения.
    37. Допустимые и максимальные уровни звука в жилых помещениях жилого дома должны соответствовать Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам, устанавливающим требования к шуму на рабочих местах, в транспортных средствах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
    38. Допустимые значения нормируемых параметров вибрации в жилых помещениях жилого дома не должны превышать гигиенические нормативы, устанавливающие предельно допустимые и допустимые уровни нормируемых параметров при работах с источниками производственной вибрации, вибрации в жилых помещениях, помещениях административных и общественных зданий.
    39. Предельно допустимые уровни инфразвука в жилых помещениях жилого дома не должны превышать гигиенические нормативы, устанавливающие предельно допустимые уровни инфразвука на рабочих местах, допустимые уровни инфразвука в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки вибрации.
    40. Интенсивность ионизирующих излучений и электромагнитных полей от внутренних и внешних источников не должны превышать значений, установленных гигиеническими нормативами.

    Прекрасно! Благодарим Вас!

  • Людмила_77 Member
    офлайн
    Людмила_77 Member

    457

    10 лет на сайте
    пользователь #1049913

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 4 ноября 2015 18:24
    2-1:

    - правила и нормы эксплуатации и технического обслуживания водопроводных, канализационных, теплофикационных, электрических сетей и устройств;
    - организацию технического обслуживания домовладения и управления;

    2-1:

    2.1.3.подготовка ежегодного отчета о работе правления ТС для представления общему собранию (собранию уполномоченных);

    2-1:

    2.2.6. Вынесение на правление товарищества собственников решений о принятии на работу и увольнение работников товарищества.

    2-1:

    2.2.7. Вынесение на правление применение к ним мер поощрения и взыскания;

    2-1:

    3.5. обеспечивать содержание вверенного ему жилого фонда в технически исправном состоянии в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации;
    3.6.обеспечивать исправную и бесперебойную работу устройств и оборудования в жилых домах;

    2-1:

    3.10. обеспечивать своевременную подготовку жилого дома к работе в зимний период;

    2-1:

    3.23. учитывать в своей практической деятельности общественное мнение, предложения и рекомендации работников ТС и населения;

    2-1:

    3.28.своевременно рассматривать заявления, письма, жалобы и давать гражданам ответы на все находящиеся вопросы;
    3.29.обеспечивать своевременное исполнение заявок населения по ликвидации возникших неисправностей;

    2-1:

    4.2. представлять интересы ТС в отношениях со всеми учреждениями ,предприятиями, организациями, их должностными лицами и гражданами со всеми правами, предусмотренными законодательством;
    4.3. выносить на правление вопросы по приему на работу и увольнении работников ТС, привлекать их дисциплинарной и материальной ответственности;

    2-1:

    4.8. требовать от подчиненных работников установленного качества выполнения работ в соответствии с обязанностями и установленным порядком;

    2-1:

    5.1 Председатель правления ТС несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящей должностной инструкцией обязанностей, в том числе за:
    - неправильное расходование средств, имущества и инвентаря, находящегося в ведении ТС;
    - использование предоставленных прав;
    - непринятие решений по вопросам, отнесенным к компетенции председателя ТС;
    - несвоевременное рассмотрение писем, заявлений граждан;

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Это пункты по которым, на мой взгляд, к Председателю есть претензии

  • tusha Junior Member
    офлайн
    tusha Junior Member

    76

    14 лет на сайте
    пользователь #191282

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 4 ноября 2015 18:55

    Здравствуйте, соседи! Что скажете по- поводу ремонта подъездов возле лифтов? Плитка УЖАСНАЯ!!! Ощущение что находишься в бане или бассейне. Пусть председатель , раз уж выбрал такую плитку, снимает ее и забирает себе. А в подъезде положат более подходящую светло- серую или бежевую . Вообще правильнее было бы спросить мнение жильцов!

    K
  • an-by Member
    офлайн
    an-by Member

    123

    9 лет на сайте
    пользователь #1244731

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 4 ноября 2015 19:58 Редактировалось an-by, 1 раз.

    1772991, спасибо вам,но этот человек живет по своим уставам,актам и правилам к большому сожалению.
    В чем состоят к нему претензиии?Отвечаю:
    1.Его практически никогда в товариществе т.е. на работе.
    2.Дозвониться,тоже практически невозможно(в рабочее время).
    3.Человек просто хам (не дает до конца высказаться и знает хорошо только два слова м-ррррр,б-ррррр.
    4.Результаты голосования обсуждают даже консьержи.Т.е.утечка инфы.
    5.Человек ничего не делает(почти за два года не хватило времени,так и докрасить верха на фасадах домов).
    6.Невозможно получить,вообще никакой инфы,как формируются коммунальные платежи и они очень большие.
    7.Почему никто не спросил мнение жильцов про плитку и рекламу в лифтах.(в Каскаде за рекламу в лифтах платят деньги).
    8.Невозможно проверить расходы-закупки-оплаты услуг товарищества на предмет откатов.
    9.Невозможно проверить на предмет честности выборов председателя и остальных голосований.( у меня большое сомнение).
    Вот такой замечательный эксклюзивный председатель ТС.

    Он,вначале работы посадил с Валерием пару кустарников и на этом его работа закончилась.
    Всех работников ТС нужно проверить,а затем выгнать во главе с правлением и набрать новых,которые будут защищать интересы жильцов,а не интересы собственного кармана,как эти.

  • Anna_Schemer1б Member
    офлайн
    Anna_Schemer1б Member

    108

    8 лет на сайте
    пользователь #1772991

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 4 ноября 2015 20:13 Редактировалось Anna_Schemer1б, 10 раз(а).

  • Сосед16 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Сосед16 Junior Member Автор темы

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #533809

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 5 ноября 2015 10:57
    Anna_Schemer1б:

    надеюсь, что уважаемые участники форума не устанут от чтения моих постов. Мне очень хотелось бы найти оптимальный и разумный выход из сложившейся ситуации. Самое важное сейчас приложить усилия не на борьбу с конкретным человеком-председателем правления нашего ТС, а постараться наладить механизм работы товарищества, исправить ошибки прошлого и не допускать их в будущем. Эмоции и личные обиды не помогут нам в этом. Честно говоря, даже "неизбежные потери", которые мы как собственники понесли из-за собственного безразличия, мы должны принять. Ни один из председателей нашего ТС (ни бывшие, ни действующий) не виноваты в том, что собственники (а нас несколько сотен) не могут СПЛОТИТЬСЯ и позаботиться о себе и своем имуществе.

    Добрый день Анна, вам направили сообщение, посмотрите пожалуйста.

    Добавлено спустя 1 час 10 минут 22 секунды

    tusha:

    Здравствуйте, соседи! Что скажете по- поводу ремонта подъездов возле лифтов? Плитка УЖАСНАЯ!!! Ощущение что находишься в бане или бассейне. Пусть председатель , раз уж выбрал такую плитку, снимает ее и забирает себе. А в подъезде положат более подходящую светло- серую или бежевую . Вообще правильнее было бы спросить мнение жильцов!

    Мы посмотрели как у вас все смотрится и решили, что нам такая туалетная плитка не нужна.

  • Хюрэм Junior Member
    офлайн
    Хюрэм Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1773910

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 5 ноября 2015 20:42

    Всем добрый вечер!!! В настоящее время в состав ревизионной комиссии входит Юрченко Людмила Николаевна (дом 1 Б ). Фактически все ревизии проводились ею. Человек компетентный,грамотный и принципиальный. Ей небезразличны были наши п роблемы.Но,к сожалению,ни одна рекомендация по проверке ТС за 2013 год председателем Мирошниченко не выполнена. ПРЕДЛАГАЮ: 1.ЮРЧЕНКО Л.Н, не только сохранить в составе ревизионной комиссии,но и назначить ее ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ этой комиссии. 2.Предложить собственникам от каждого дома внести предложение по выдвижению одной кандидатуры в состав ревизионной комиссии. При этом,ЖЕЛАТЕЛЬНО,чтобы предложенная кандидатура имела соответствующее образование. 3. УВЕЛИЧИТЬ состав комиссии до 5 человек для того,чтобы рационально распределить между ними объем проверяемых документов. 4. Вынести на рассмотрение ОБЩЕГО СОБРАНИЯ вопрос о ВОЗНАГРАЖДЕНИИ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ.

  • madam1b Junior Member
    офлайн
    madam1b Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1775607

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 5 ноября 2015 23:51

    Читаю все это и не понимаю,почему ни разу за последние годы не поднимался вопрос о проведении Общего собрания?Столько вопросов? А где ответы?Кто нам ответит на них? За всю историю существования товарищества мне запомнилось одно единственное собрание.Это было во времена правления Прилуцкого Александра Ивановича. Дай,Бог,ему крепкого здоровья,что не брезговал общаться с собственниками. А что нас ждет,когда дома постареют.Это же естесственный процесс.Проблемы появятся новые,щели станут еще шире... Если у собственников так решаются их вопросы,как они об этом пишут,нужны срочные меры!!!!! SOS! SOS! SOS! ГОСПОДА ЮРИСТЫ !!! ПОМОГИТЕ НАМ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Мне даже пришлось ЖК РБ,изданный в 2015 году. Очень познавательная книга! Советую ее иметь у себя.Некоторые среди нас с компьютером на ВЫ. Поэтому выручает такая покупка здорово. Я тоже хочу поделиться с вами наболевшим. Из проверки легитимности избрания на должность председателя правления ТС было выявлено,что процедура подсчета голосов членов ТС,принявших участие в заочном голосовании в данный период была нарушена. Подсчет голосов по итогам письменного опроса,проводимого в срок с 04.01.2014 по 20.01.2014 был осуществлен на заседании правления через 7 дней,что противоречит части 7 пункта 11 статьи 2015 ЖК РБ.. (а нужно не ранее чем через 15 дней после даты окончания письменного опроса. Опросный лист также противоречил требованиям пункта 11 статьи 215 ЖК РБ. Также председателем правленияТС не быд предоставлен документ,подтверждающий выдачу опросных листов для голосования каждому члену товарищества нарочным под роспись в получении тли заказным письмом с обратным уведомлением. К тому же,наше правлениеТС было избрано путем заочного голосования в период с 01.05.13 по 14.06.2013 сроком на 3 года (для тех,кто не в курсе). А что касается письменного опроса в срок с 01.07.2015 по 10.09.2015,в результате проверки было также установлено,что не все члены ТС получили бюллетень для голосования под роспись или заказным письмом с обратным уведомлением. Совокупность даже этих фактов рождает вопрос,как вообще проводится заочное голосование? И был ли вообще кворум? Нас могут обманывать в части подведения итогов голосования. Со стороны собственников были просьбы присутствовать при подведении итогов заочного голосования.Просили уведомить о дате,когда будет производиться подсчет голосов. Правление и Председатель даже не проявили никакой реакции. Напрашивается вывод,что подведение итогов голосования проводится неизвестно как и неизвестно кем. Назрела необходимость проверки подсчета голосов последнего заочного голосования, потому что результат удивляет и впечатляет одновременно. ТАКОЕ ЧУВСТВО ,ЧТО ПО ВСЕМ ПУНКТАМ ОПРОСНОГО ЛИСТА ВСЕ СОБСТВЕННИКИ СТАВЯТ ТОЛЬКО "ЗА" !!!!!

    Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

    an-by:

    1772991, спасибо вам,но этот человек живет по своим уставам,актам и правилам к большому сожалению.
    В чем состоят к нему претензиии?Отвечаю:
    1.Его практически никогда в товариществе т.е. на работе.
    2.Дозвониться,тоже практически невозможно(в рабочее время).
    3.Человек просто хам (не дает до конца высказаться и знает хорошо только два слова м-ррррр,б-ррррр.
    4.Результаты голосования обсуждают даже консьержи.Т.е.утечка инфы.
    5.Человек ничего не делает(почти за два года не хватило времени,так и докрасить верха на фасадах домов).
    6.Невозможно получить,вообще никакой инфы,как формируются коммунальные платежи и они очень большие.
    7.Почему никто не спросил мнение жильцов про плитку и рекламу в лифтах.(в Каскаде за рекламу в лифтах платят деньги).
    8.Невозможно проверить расходы-закупки-оплаты услуг товарищества на предмет откатов. НЕ МЕШАЛО БЫ МОРАЛЬНЫЙ ОБЛИК НАШЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РАССМОТРЕТЬ ПОГЛУБЖЕ!!!!!!!
    9.Невозможно проверить на предмет честности выборов председателя и остальных голосований.( у меня большое сомнение).
    Вот такой замечательный эксклюзивный председатель ТС.

    Он,вначале работы посадил с Валерием пару кустарников и на этом его работа закончилась.
    Всех работников ТС нужно проверить,а затем выгнать во главе с правлением и набрать новых,которые будут защищать интересы жильцов,а не интересы собственного кармана,как эти.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    an-by:

    1772991, спасибо вам,но этот человек живет по своим уставам,актам и правилам к большому сожалению.
    В чем состоят к нему претензиии?Отвечаю:
    1.Его практически никогда в товариществе т.е. на работе.
    2.Дозвониться,тоже практически невозможно(в рабочее время).
    3.Человек просто хам (не дает до конца высказаться и знает хорошо только два слова м-ррррр,б-ррррр.
    4.Результаты голосования обсуждают даже консьержи.Т.е.утечка инфы.
    5.Человек ничего не делает(почти за два года не хватило времени,так и докрасить верха на фасадах домов).
    6.Невозможно получить,вообще никакой инфы,как формируются коммунальные платежи и они очень большие.
    7.Почему никто не спросил мнение жильцов про плитку и рекламу в лифтах.(в Каскаде за рекламу в лифтах платят деньги).
    8.Невозможно проверить расходы-закупки-оплаты услуг товарищества на предмет откатов.
    9.Невозможно проверить на предмет честности выборов председателя и остальных голосований.( у меня большое сомнение).
    Вот такой замечательный эксклюзивный председатель ТС.

    Он,вначале работы посадил с Валерием пару кустарников и на этом его работа закончилась.
    Всех работников ТС нужно проверить,а затем выгнать во главе с правлением и набрать новых,которые будут защищать интересы жильцов,а не интересы собственного кармана,как эти.

  • Anna_Schemer1б Member
    офлайн
    Anna_Schemer1б Member

    108

    8 лет на сайте
    пользователь #1772991

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 6 ноября 2015 09:01 Редактировалось Anna_Schemer1б, 5 раз(а).