Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 6 января 2014 22:23
    Astap2007:

    А я забыл пароль, меня как то ни кто не предупредил что так всё сложно с его восстановлением, и теперь я злой в двойне, мало того что я за безумные деньги купил этот долбаный ключ, так ещё и попользоваться не пришлось. :weep:
    Есть братья по несчастью?
    Подскажите что делать?

    Не сите сдавайте декларацию на бумаге и все. Делов-то!

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • UlrihUilyam Neophyte Poster
    офлайн
    UlrihUilyam Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #1025211

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 7 января 2014 13:15

    Согласился на электронное декларирование по причине переезда из Минска в Брест. Документально перееду только через год, поэтому чтобы не ездить в Минск или не слать письма, решил попробовать. Нужно отдать должное инспектору – ни когда не наезжала, и всегда напоминала: если что-то не так – мы всегда примем на бумаге (Ленинский р-н). Установил программу на старенький ноут, с XP и с клиент банком конфликта нет. В прошлом году долго разбирался что и как, но создал и отправил… потом еще две уточненных… Разобрался – все заработало. Успокоился. В принципе работать можно… Но!!! Наступил Новый 2014 год, с чем Вас всех и поздравляю… Решил я за IV квартал тринадцатого года декларацию заполнить пораньше чем 20-го числа… Создал сохранил. Отправить не могу – не вижу 2013 год… Искал-искал, нашел через фильтр… Успокоился… (Но нерв то драгоценный, все равно горит и брань сыпется!)Вспомнил, что необходимо сделать обновление формы декларации (создание прошлых деклараций именного с этого и начинал). Обновился… Пиzдетс!!! Не могу открыть заполненную дукларацию: «Не установлены справочники инспекций» Кое как я до нее добрался, открыл… В общем отправил с ошибкой (Вид деятельности не найден в справочнике). Ну и на какой мне этот геморрой? Денег за программу не очень жалко, тем более когда все работает. Ну а если так как у меня сегодня? Нервы, нервы - Господа, дороже!!! Вдоль кольцевой на столбы по двум сторонам криворуких! …ух, вроде успокоился…

  • Indian_IJ Member
    офлайн
    Indian_IJ Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #289799

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 7 января 2014 14:51
    Enoteg:

    Работает на любой платформе. Для переноса базы документов копируем папку edecl в новое место.

    не знаю, у меня 7-ка х64 - не работает - не может быть установлен персональный менеджер сертификатов. я уже молчу про линукс и макентош.
    с переносом разобрался, только вот другая теперь проблема. подавал часть деклараций с компа друга, соответственно - часть на одном, часть на другом. теперь вопрос - как их объединить?

  • TUMAN-1 Senior Member
    офлайн
    TUMAN-1 Senior Member

    553

    16 лет на сайте
    пользователь #122287

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 10 января 2014 17:54

    Подскажите в каком виде должна отображаться электронная подпись плательщика/инспектора в декларации, а то у меня в adobe reader набор символов на 3 листа (.....5364231413431323435433033393944314642424445303433353635383C2F7369676E65646465
    636C686173683E3C756E7369676E323037323834384432333641303634463030313539
    4344303842314146423632383C2F756E7369676E65646....)

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 13 января 2014 19:21 Редактировалось iDeo, 1 раз.
    Astap2007:

    А я забыл пароль, меня как то ни кто не предупредил что так всё сложно с его восстановлением, и теперь я злой в двойне, мало того что я за безумные деньги купил этот долбаный ключ, так ещё и попользоваться не пришлось.
    Есть братья по несчастью?
    Подскажите что делать?

    В соответствии с табличкой виданной сегодня - восстановление ключа платно.

    ПС Подключился сегодня, благо очередь была небольшая.
    После мудоханья с самой прогой декларирования в декабре, установка ключа прошла на удивление гладко. Минут за 10 установил всю эту криптомуть и успешно протестировал соединение.

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • Relay24 Member
    офлайн
    Relay24 Member

    232

    12 лет на сайте
    пользователь #399376

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 14 января 2014 20:43

    Кто подскажет ввозной НДС из РФ вообще относится к обязательному эл.декларированию?

  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    18 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 14 января 2014 22:01
    iDeo:

    В соответствии с табличкой виданной сегодня - восстановление ключа платно.

    Хозяйке на заметку -- если горькая судьбина заставляет ставить подобное говно на машину, то лучше для этого использовать виртуальную машину типа vmware: будет работать на любом доступном компьютере, пока в наличии есть годный бэкап. То же самое относится к клиент-банкам и т.д.

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 15 января 2014 00:54 Редактировалось iDeo, 6 раз(а).
    sepuka:

    Хозяйке на заметку -- если горькая судьбина заставляет ставить подобное говно на машину, то лучше для этого использовать виртуальную машину типа vmware: будет работать на любом доступном компьютере, пока в наличии есть годный бэкап. То же самое относится к клиент-банкам и т.д.

    У мну в ВиртуалБокс.
    Под Линуксом это по другому не завести. А линукс у меня уже лет 7 и ради каких-то изделий дуалбут я не хочу.

    Клиент-банки - это вобще отдельная песня. Мне вместе с доками скинули техспеку (случайно или всем так - не знаю). В ней пишут например следующее:

    Переносимость
    Переносимость достигается простотой установки

    Т.е. все прекрасно переносится. Под Форточки. О чем тут можно дальше говорить...

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 17 января 2014 11:18

    Значит, так. Сабж устанавливается и работает под 2008 server (x64, разумеется).

    Теперь о милостях, которые они сотворили с последним обновлением (4.1.6).
    1. При обновлении ПО АРМ Плательщика с версии ниже 4.1.3 до версии 4.1.6 обновление справочников не происходит. Поэтому необходимо выполнить установку ПО справочников «Помощь > Установить новое ПО …».

    Без справочников работать отказывается и ПАНИКА :)

  • kiria_13 Neophyte Poster
    офлайн
    kiria_13 Neophyte Poster

    28

    18 лет на сайте
    пользователь #49854

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 17 января 2014 12:59 Редактировалось kiria_13, 1 раз.

    Может будет полезно (что-бы не звонить в платный саппорт)...
    Проблема при работе с АРМ-Плательщик:
    ИП использую УСН, стоит обновления декларации от 15-го числа не работает поле 1.4 раздела 1 (как давно поламалось - не знаю)
    По нему не расчитывается налог, оно не учавствует при проверки значения поля 1.
    В саппорте знают, но когда точно починят не понятно, скорее всего 20-го вечером - поздно и рисковано.
    Решения:
    Поехать и подать бумагой, или:

    1. Создаем декларацию, заполняем все необходимые поля (все разделы, все что нужно)
    2. Сохраняем декларацию в XML (Файл->Сохранить как...)
    3. Открываем XML текстовым редактором (блокнотом, например)
    4. Ищем элементы <USN_v3_t004...>, а имено:

    • <USN_v3_t004_r11c2> - это соотвествует полю 2.4 (налог 2%) - исправляем 0 на нужную цифру (2% от поля 1.4)
    • <USN_v3_t004_r7c2> - поле 2, это суммарный налог 2.1+2.2+2.3+2.4, в нем неверная сумма, поле 2.4 не учтено, пересчитываем сами и исправляем
    • <USN_v3_t004_r13c2> - поле 4, это сколько нужно налога заплатить сейчас поле 2 - поле 3, поскольку мы поменяли значение поля 2, перещитываем

    !Заполнять с точночтью до целых, суммы указаны в рублях (не в тыс. рублей)
    5. Все, теперь сохраняем XML, возвращаемся в программу, удаляем нашу проблемную декларацию
    6. Файл -> Загрузить -> Загрузить декларацию. В открывшемся окне выбираем наш отредактированный XML.
    7. Открываем нашу декларацию и наслаждаемся правильными цифрами (в окне ошибок все равно будет ошибка про неверное значени поля 1, игнорируем)

    !!!!!!!!!!! В исправленной декларации не кликайте по полям, декларация пересчитается, а если покликали то не сохраняйте.

    P.S. Приняли или нет, пока не знаю...

  • alekstoo Senior Member
    офлайн
    alekstoo Senior Member

    650

    11 лет на сайте
    пользователь #608342

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 17 января 2014 13:22

    pashil, спасибо, Вы мне очень помогли.

  • Buts Member
    офлайн
    Buts Member

    374

    18 лет на сайте
    пользователь #31985

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 17 января 2014 21:16

    На машерова 7 очереди(я сегодня был с 10 до 13)

    Важная инфа кому нужно подключиться(продлить):
    1) в январе можно сдавать на бумаге. На машерова висит письмо которое "в связи с ажиотажем примем на бумаге..."

    2) Машерова работает завтра(18.01), в субботу с 9 до 17.00, вдруг кто хочет попасть. не думаю что много людей про это узнает и народу там будет не много.

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 17 января 2014 22:38
    kiria_13:

    Может будет полезно (что-бы не звонить в платный саппорт)...
    Проблема при работе с АРМ-Плательщик:
    ИП использую УСН, стоит обновления декларации от 15-го числа не работает поле 1.4 раздела 1 (как давно поламалось - не знаю)
    По нему не расчитывается налог, оно не учавствует при проверки значения поля 1.
    В саппорте знают, но когда точно починят не понятно, скорее всего 20-го вечером - поздно и рисковано.
    Решения:

    вышла 4.1.7, м.б. там поправили

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 18 января 2014 00:36
    iDeo:

    вышла 4.1.7

    Они совсем охренели?
    Вчера утром апдейтнулась до 4.1.3, вчера же вечером до 4.1.6. Куда делись 4.1.4, 4.1.5 - это ладно, но нафига устраивать эксперименты в отчётный период?
    Хочется взять и...

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 18 января 2014 00:45 Редактировалось iDeo, 3 раз(а).
    pashil:

    Вчера утром апдейтнулась до 4.1.3,

    4.1.3 была еще перед Новым годом, когда я ставил "на посмотреть".
    4.1.6 - да, совсем недавно (на прошлой неделе или около того). Промежуточными версиями видно на инспекторах эксперименты ставили.
    Просто она кроме как в отчетный период и не запускается, вот и не заметно

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 20 января 2014 16:34

    Все, у кого не работает на 7 х64, идут в Параметры - Avest и правят путь "C:\Program files\Avest\..." на "C:\Program files (x86)\Avest\...".
    Суть в том, что Авест при установке использует системную переменную и лезет в (х86), в саму же программу путь вбит принудительно (что кагбэ упущение разработчиков).

  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    22 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 20 января 2014 23:44

    сегодня лежала система - так и не смог первый раз настроить и отправить(
    Service unavailable!

    The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

    If you think this is a server error, please contact the webmaster.

    Error 503

    http://www.portal.nalog.gov.by
    Mon Jan 20 23:33:31 2014
    Apache/2.2.8 (Linux/SUSE)

  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 20 января 2014 23:54 Редактировалось Nippi, 1 раз.

    Вашу же мать... сегодня только решился отправлять декларацию, весь день в делах, начал делать, обновление... обновился - вылазит «Не установлены справочники инспекций»

    в полном ауте лезу в инет гуглить что за шляпа. вижу, что на portal.nalog.gov.by судя по всему, есть решение... захожу... портал лежит. намертво. пи..ц.

    пытался копировать папки всякие типа edecl. нихера.

    огромнейшее спасибо

    pashil:

    1. При обновлении ПО АРМ Плательщика с версии ниже 4.1.3 до версии 4.1.6 обновление справочников не происходит. Поэтому необходимо выполнить установку ПО справочников «Помощь > Установить новое ПО …».

    за эту строчку. залез туда, сразу не понял, что сайт выбирается из списка, а сразу ничерта нет. обновился, отправил в 23:48 :lol:

    вот думаю, проканает? :D

    ps ну как так, б*ять, можно работать?!

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 21 января 2014 00:04 Редактировалось iDeo, 1 раз.

    Вероятно их положили массовым обновлением и отправкой деклараций. Позор криворуким админам.

    Я послал еще 15го числа на всякий пожарный.

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

    подробно о не установленных справочниках инспекций
    http://pki.by/site/index.do?find=&type=blog&view=article&hid=125& ... plate=mns4

    Вопрос номер 15

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 21 января 2014 10:24

    iDeo, не знаю, какие там где админы... но честно говоря, испытал не очень приятные ощущения :lol:

    не думаю, что народ массово кинулся обновляться в 23 часа 20 числа :)

    Добавлено спустя 34 секунды

    iDeo:

    Я послал еще 15го числа на всякий пожарный.

    это мне урок на будущее... так как они работают, ну их на*ер