Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

619

10 лет на сайте
    пользователь #158575

Написать сообщение

619
    # 26 апреля 2010 11:06

Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

• topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

1746

9 лет на сайте
    пользователь #220872

Написать сообщение

1746
    # 6 января 2014 22:23
    Astap2007:

А я забыл пароль, меня как то ни кто не предупредил что так всё сложно с его восстановлением, и теперь я злой в двойне, мало того что я за безумные деньги купил этот долбаный ключ, так ещё и попользоваться не пришлось. :weep:
    Есть братья по несчастью?
    Подскажите что делать?

Не сите сдавайте декларацию на бумаге и все. Делов-то!

Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. A AZ BE BG BY CN CZ D E ET F FIN GR H I IND JOR LT LV NL P PL RO RUS SK TR UA UAE V
  • UlrihUilyam Neophyte Poster
    офлайн
    UlrihUilyam Neophyte Poster

16

5 лет на сайте
    пользователь #1025211

Написать сообщение

16
    # 7 января 2014 13:15

Согласился на электронное декларирование по причине переезда из Минска в Брест. Документально перееду только через год, поэтому чтобы не ездить в Минск или не слать письма, решил попробовать. Нужно отдать должное инспектору – ни когда не наезжала, и всегда напоминала: если что-то не так – мы всегда примем на бумаге (Ленинский р-н). Установил программу на старенький ноут, с XP и с клиент банком конфликта нет. В прошлом году долго разбирался что и как, но создал и отправил… потом еще две уточненных… Разобрался – все заработало. Успокоился. В принципе работать можно… Но!!! Наступил Новый 2014 год, с чем Вас всех и поздравляю… Решил я за IV квартал тринадцатого года декларацию заполнить пораньше чем 20-го числа… Создал сохранил. Отправить не могу – не вижу 2013 год… Искал-искал, нашел через фильтр… Успокоился… (Но нерв то драгоценный, все равно горит и брань сыпется!)Вспомнил, что необходимо сделать обновление формы декларации (создание прошлых деклараций именного с этого и начинал). Обновился… Пиzдетс!!! Не могу открыть заполненную дукларацию: «Не установлены справочники инспекций» Кое как я до нее добрался, открыл… В общем отправил с ошибкой (Вид деятельности не найден в справочнике). Ну и на какой мне этот геморрой? Денег за программу не очень жалко, тем более когда все работает. Ну а если так как у меня сегодня? Нервы, нервы - Господа, дороже!!! Вдоль кольцевой на столбы по двум сторонам криворуких! …ух, вроде успокоился…

• Indian_IJ Member
    офлайн
    Indian_IJ Member

348

8 лет на сайте
    пользователь #289799

Написать сообщение

348
    # 7 января 2014 14:51
    Enoteg:

Работает на любой платформе. Для переноса базы документов копируем папку edecl в новое место.

не знаю, у меня 7-ка х64 - не работает - не может быть установлен персональный менеджер сертификатов. я уже молчу про линукс и макентош.
    с переносом разобрался, только вот другая теперь проблема. подавал часть деклараций с компа друга, соответственно - часть на одном, часть на другом. теперь вопрос - как их объединить?

• TUMAN-1 Senior Member
    офлайн
    TUMAN-1 Senior Member

540

11 лет на сайте
    пользователь #122287

Написать сообщение

540
    # 10 января 2014 17:54

Подскажите в каком виде должна отображаться электронная подпись плательщика/инспектора в декларации, а то у меня в adobe reader набор символов на 3 листа (.....5364231413431323435433033393944314642424445303433353635383C2F7369676E65646465
    636C686173683E3C756E7369676E323037323834384432333641303634463030313539
    4344303842314146423632383C2F756E7369676E65646....)

• iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

351

8 лет на сайте
    пользователь #364540

Написать сообщение

351
    # 13 января 2014 19:21 Редактировалось iDeo, 1 раз.
    Astap2007:

А я забыл пароль, меня как то ни кто не предупредил что так всё сложно с его восстановлением, и теперь я злой в двойне, мало того что я за безумные деньги купил этот долбаный ключ, так ещё и попользоваться не пришлось.
    Есть братья по несчастью?
    Подскажите что делать?

В соответствии с табличкой виданной сегодня - восстановление ключа платно.

ПС Подключился сегодня, благо очередь была небольшая.
    После мудоханья с самой прогой декларирования в декабре, установка ключа прошла на удивление гладко. Минут за 10 установил всю эту криптомуть и успешно протестировал соединение.

все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • Relay24 Member
    офлайн
    Relay24 Member

221

8 лет на сайте
    пользователь #399376

Написать сообщение

221
    # 14 января 2014 20:43

Кто подскажет ввозной НДС из РФ вообще относится к обязательному эл.декларированию?

• sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

1391

13 лет на сайте
    пользователь #39533

Написать сообщение

1391
    # 14 января 2014 22:01
    iDeo:

В соответствии с табличкой виданной сегодня - восстановление ключа платно.

Хозяйке на заметку -- если горькая судьбина заставляет ставить подобное говно на машину, то лучше для этого использовать виртуальную машину типа vmware: будет работать на любом доступном компьютере, пока в наличии есть годный бэкап. То же самое относится к клиент-банкам и т.д.

• iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

351

8 лет на сайте
    пользователь #364540

Написать сообщение

351
    # 15 января 2014 00:54 Редактировалось iDeo, 6 раз(а).
    sepuka:

Хозяйке на заметку -- если горькая судьбина заставляет ставить подобное говно на машину, то лучше для этого использовать виртуальную машину типа vmware: будет работать на любом доступном компьютере, пока в наличии есть годный бэкап. То же самое относится к клиент-банкам и т.д.

У мну в ВиртуалБокс.
    Под Линуксом это по другому не завести. А линукс у меня уже лет 7 и ради каких-то изделий дуалбут я не хочу.

Клиент-банки - это вобще отдельная песня. Мне вместе с доками скинули техспеку (случайно или всем так - не знаю). В ней пишут например следующее:

Переносимость
    Переносимость достигается простотой установки

Т.е. все прекрасно переносится. Под Форточки. О чем тут можно дальше говорить...

все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

35085

14 лет на сайте
    пользователь #29381

Написать сообщение

35085
    # 17 января 2014 11:18

Значит, так. Сабж устанавливается и работает под 2008 server (x64, разумеется).

Теперь о милостях, которые они сотворили с последним обновлением (4.1.6).
    1. При обновлении ПО АРМ Плательщика с версии ниже 4.1.3 до версии 4.1.6 обновление справочников не происходит. Поэтому необходимо выполнить установку ПО справочников «Помощь > Установить новое ПО …».

Без справочников работать отказывается и ПАНИКА :)

• kiria_13 Neophyte Poster
    офлайн
    kiria_13 Neophyte Poster

27

13 лет на сайте
    пользователь #49854

Написать сообщение

27
    # 17 января 2014 12:59 Редактировалось kiria_13, 1 раз.

Может будет полезно (что-бы не звонить в платный саппорт)...
    Проблема при работе с АРМ-Плательщик:
    ИП использую УСН, стоит обновления декларации от 15-го числа не работает поле 1.4 раздела 1 (как давно поламалось - не знаю)
    По нему не расчитывается налог, оно не учавствует при проверки значения поля 1.
    В саппорте знают, но когда точно починят не понятно, скорее всего 20-го вечером - поздно и рисковано.
    Решения:
    Поехать и подать бумагой, или:

1. Создаем декларацию, заполняем все необходимые поля (все разделы, все что нужно)
    2. Сохраняем декларацию в XML (Файл->Сохранить как...)
    3. Открываем XML текстовым редактором (блокнотом, например)
    4. Ищем элементы <USN_v3_t004...>, а имено:

• <USN_v3_t004_r11c2> - это соотвествует полю 2.4 (налог 2%) - исправляем 0 на нужную цифру (2% от поля 1.4)
    • <USN_v3_t004_r7c2> - поле 2, это суммарный налог 2.1+2.2+2.3+2.4, в нем неверная сумма, поле 2.4 не учтено, пересчитываем сами и исправляем
    • <USN_v3_t004_r13c2> - поле 4, это сколько нужно налога заплатить сейчас поле 2 - поле 3, поскольку мы поменяли значение поля 2, перещитываем

!Заполнять с точночтью до целых, суммы указаны в рублях (не в тыс. рублей)
    5. Все, теперь сохраняем XML, возвращаемся в программу, удаляем нашу проблемную декларацию
    6. Файл -> Загрузить -> Загрузить декларацию. В открывшемся окне выбираем наш отредактированный XML.
    7. Открываем нашу декларацию и наслаждаемся правильными цифрами (в окне ошибок все равно будет ошибка про неверное значени поля 1, игнорируем)

!!!!!!!!!!! В исправленной декларации не кликайте по полям, декларация пересчитается, а если покликали то не сохраняйте.

P.S. Приняли или нет, пока не знаю...

• alekstoo Senior Member
    офлайн
    alekstoo Senior Member

638

7 лет на сайте
    пользователь #608342

Написать сообщение

638
    # 17 января 2014 13:22

pashil, спасибо, Вы мне очень помогли.

• Buts Member
    офлайн
    Buts Member

361

14 лет на сайте
    пользователь #31985

Написать сообщение

361
    # 17 января 2014 21:16

На машерова 7 очереди(я сегодня был с 10 до 13)

Важная инфа кому нужно подключиться(продлить):
    1) в январе можно сдавать на бумаге. На машерова висит письмо которое "в связи с ажиотажем примем на бумаге..."

2) Машерова работает завтра(18.01), в субботу с 9 до 17.00, вдруг кто хочет попасть. не думаю что много людей про это узнает и народу там будет не много.

• iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

351

8 лет на сайте
    пользователь #364540

Написать сообщение

351
    # 17 января 2014 22:38
    kiria_13:

Может будет полезно (что-бы не звонить в платный саппорт)...
    Проблема при работе с АРМ-Плательщик:
    ИП использую УСН, стоит обновления декларации от 15-го числа не работает поле 1.4 раздела 1 (как давно поламалось - не знаю)
    По нему не расчитывается налог, оно не учавствует при проверки значения поля 1.
    В саппорте знают, но когда точно починят не понятно, скорее всего 20-го вечером - поздно и рисковано.
    Решения:

вышла 4.1.7, м.б. там поправили

• pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

35085

14 лет на сайте
    пользователь #29381

Написать сообщение

35085
    # 18 января 2014 00:36
    iDeo:

вышла 4.1.7

Они совсем охренели?
    Вчера утром апдейтнулась до 4.1.3, вчера же вечером до 4.1.6. Куда делись 4.1.4, 4.1.5 - это ладно, но нафига устраивать эксперименты в отчётный период?
    Хочется взять и...

• iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

351

8 лет на сайте
    пользователь #364540

Написать сообщение

351
    # 18 января 2014 00:45 Редактировалось iDeo, 3 раз(а).
    pashil:

Вчера утром апдейтнулась до 4.1.3,

4.1.3 была еще перед Новым годом, когда я ставил "на посмотреть".
    4.1.6 - да, совсем недавно (на прошлой неделе или около того). Промежуточными версиями видно на инспекторах эксперименты ставили.
    Просто она кроме как в отчетный период и не запускается, вот и не заметно

• pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

35085

14 лет на сайте
    пользователь #29381

Написать сообщение

35085
    # 20 января 2014 16:34

Все, у кого не работает на 7 х64, идут в Параметры - Avest и правят путь "C:\Program files\Avest\..." на "C:\Program files (x86)\Avest\...".
    Суть в том, что Авест при установке использует системную переменную и лезет в (х86), в саму же программу путь вбит принудительно (что кагбэ упущение разработчиков).

• mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

1995

18 лет на сайте
    пользователь #448

Написать сообщение

1995
    # 20 января 2014 23:44

сегодня лежала система - так и не смог первый раз настроить и отправить(
    Service unavailable!

The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

If you think this is a server error, please contact the webmaster.

Error 503

http://www.portal.nalog.gov.by
    Mon Jan 20 23:33:31 2014
    Apache/2.2.8 (Linux/SUSE)

• Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

5618

13 лет на сайте
    пользователь #63947

Написать сообщение

5618
    # 20 января 2014 23:54 Редактировалось Nippi, 1 раз.

Вашу же мать... сегодня только решился отправлять декларацию, весь день в делах, начал делать, обновление... обновился - вылазит «Не установлены справочники инспекций»

в полном ауте лезу в инет гуглить что за шляпа. вижу, что на portal.nalog.gov.by судя по всему, есть решение... захожу... портал лежит. намертво. пи..ц.

пытался копировать папки всякие типа edecl. нихера.

огромнейшее спасибо

pashil:

1. При обновлении ПО АРМ Плательщика с версии ниже 4.1.3 до версии 4.1.6 обновление справочников не происходит. Поэтому необходимо выполнить установку ПО справочников «Помощь > Установить новое ПО …».

за эту строчку. залез туда, сразу не понял, что сайт выбирается из списка, а сразу ничерта нет. обновился, отправил в 23:48 :lol:

вот думаю, проканает? :D

ps ну как так, б*ять, можно работать?!

• iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

351

8 лет на сайте
    пользователь #364540

Написать сообщение

351
    # 21 января 2014 00:04 Редактировалось iDeo, 1 раз.

Вероятно их положили массовым обновлением и отправкой деклараций. Позор криворуким админам.

Я послал еще 15го числа на всякий пожарный.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

подробно о не установленных справочниках инспекций
    http://pki.by/site/index.do?find=&type=blog&view=article&hid=125& ... plate=mns4

Вопрос номер 15

• Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

5618

13 лет на сайте
    пользователь #63947

Написать сообщение

5618
    # 21 января 2014 10:24

iDeo, не знаю, какие там где админы... но честно говоря, испытал не очень приятные ощущения :lol:

не думаю, что народ массово кинулся обновляться в 23 часа 20 числа :)

Добавлено спустя 34 секунды

iDeo:

Я послал еще 15го числа на всякий пожарный.

это мне урок на будущее... так как они работают, ну их на*ер