Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

619

10 лет на сайте
    пользователь #158575

Написать сообщение

619
    # 26 апреля 2010 11:06

Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

• sharaf8 Neophyte Poster
    офлайн
    sharaf8 Neophyte Poster

2

5 лет на сайте
    пользователь #1011867

Написать сообщение

2
    # 29 декабря 2013 01:03

спс

• FreddyCrew Junior Member
    офлайн
    FreddyCrew Junior Member

56

10 лет на сайте
    пользователь #151544

Написать сообщение

56
    # 30 декабря 2013 10:13

Ужаснее и кривожопее написать программу наверное нереально....

Зацитирую сам себя из ЖЖ: Сегодня я впервые установил себе АРМ Плательщика.... С уверенностью могу заявить, что человек не владеющий компьютером на уровне продвинутого юзера - никогда не поставит себе этот АРМ! Что собственно и есть на самом деле, я со своим огромным опытом потратил как минимум 2 часа на подачу первой налоговой декларации, а мой знакомый заявил мне - так сейчас ни у кого не работает..... И понес в ИМНС отчет заполненый на бумаге.... Конечно, когда фирма работает из под такой серьезной организации, как Налоговая инспекция - можно позволить себе кучу граблей..... Но следует отдать должное - когда все поставил - все пошло как по маслу... До последнего обновления.

[url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url] Ремонт сложной радиоэлектроники, раскодировка автомагнитол. Солигорск.
  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

338

8 лет на сайте
    пользователь #364540

Написать сообщение

338
    # 30 декабря 2013 11:19 Редактировалось iDeo, 1 раз.
    FreddyCrew:

Ужаснее и кривожопее написать программу наверное нереально....

Из своего опыта скажу, что все-таки реально. Это вы еще клиент-банки некоторые не видели...
    Экcпорт из xml наводит меня на мысли сделать наколенную приблуду "под себя", когда появится время.

все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

2109

17 лет на сайте
    пользователь #1796

Написать сообщение

2109
    # 30 декабря 2013 19:33 Редактировалось sens, 1 раз.
    topic_by:

не, ну когда обяжут законодательно, тогда и мы, честные и законопослушные налогоплательщики, бодаться перестанем.
    а сейчас тут речь идёт про настоящий текущий период - НЕТУ такого закона! и нех нас наклонять, склонять, принуждать и угрожать!
    а на туте ещё писали с месяц назад, что типа с 2014 года каждый налогоплательшик сможет бесплатно заполнить и подать декларацию прямо на сайте МНС. может нас потому и пытаются принудить именно сейчас, пока это платно? бюджет-то отрицательный, надо хоть немного пополнить...

Ключевые слова - заполнить бесплатно, но за ЭЦП придется платить как и раньше. :)
    А если еще будет "работать" как и регистрация заявления на открытие ИП на http://egr.gov.by, то пусть сами и пользуются своими поделками.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

iDeo:

...
    За установку справочников из меню "Помощь" автору надо вырвать обе руки сразу - это самое последнее место, где я их искал. А ошибка при попытке работать без справочников не несет в себе даже намека на подсказку как их установить.
    .......

В принципе не самое неудачное место, например в Skype и Visual Studio именно там и находится пункт меню для проверки обновлений Help -> Check for Updates.

• iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

338

8 лет на сайте
    пользователь #364540

Написать сообщение

338
    # 30 декабря 2013 19:44 Редактировалось iDeo, 6 раз(а).

Skype не самый удачный пример юзабилити.
    В данном случае ноги пункта меню растут из Eclipse, который был взят за основу сего изделия - там от донора даже кое-где нерусифицированные элементы интерфейса остались. А если пошарится в подкаталогах, то это станет совсем очевидно.

все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

2109

17 лет на сайте
    пользователь #1796

Написать сообщение

2109
    # 30 декабря 2013 19:57
    iDeo:

Skype не самый удачный пример юзабилити.
    В данном случае ноги пункта меню растут из Eclipse, который был взят за основу сего изделия - там от донора даже кое-где нерусифицированные элементы интерфейса остались. А если пошарится в подкаталогах, то это станет совсем очевидно.

Check for updates находится там же в приложениях MS Office, Oracle SQL Developer, Adobe Reader, карте Минска CityInfo.
    Так что не все так страшно. :)
    С наступающим, коллега!

• iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

338

8 лет на сайте
    пользователь #364540

Написать сообщение

338
    # 30 декабря 2013 20:05 Редактировалось iDeo, 3 раз(а).
    sens:

С наступающим, коллега!

Взаимно. :)

Использование иконки Эклипса - это фейл ИМО. Есть мнение, что она зарегистрирована и охраняется законом. :lol:

*The logo and wordmark can appear on other background colors in non-eclipse branding contexts. For example, when added as a sub-element to conference signage of a corporation wishing to promote eclipse.
    *The artwork and wordmark should only be used in eclipse-related contexts.
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

2109

17 лет на сайте
    пользователь #1796

Написать сообщение

2109
    # 30 декабря 2013 20:11 Редактировалось sens, 1 раз.
    iDeo:

sens:

С наступающим, коллега!

Взаимно. :)

Использование иконки Эклипса - это фейл ИМО. Есть мнение, что она зарегистрирована и охраняется законом. :lol:

Вот же злобные пираты, а ведь могли заказать красивую иконку у конторы, которая пилила деньги на новой версии сайта http://president.gov.by/ :D

• topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

1746

9 лет на сайте
    пользователь #220872

Написать сообщение

1746
    # 30 декабря 2013 20:48
    sens:

Ключевые слова - заполнить бесплатно, но за ЭЦП придется платить как и раньше. :)

бытует мнение, что заполнить бесплатно можно будет без использования электронной цифровой подписи. ведь сейчас, когда вы, к примеру, отправляете декларацию в ИМНС по обычной почте письмом в конверте, и вы, к примеру, ИП без печати, вас никто никак не просит удостоверить, что декларацию послали именно вы, только расписаться внизу посылаемого листика нужно. а подпись на бумаге-то и подделать можно.
    поживём - увидим!

Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. A AZ BE BG BY CN CZ D E ET F FIN GR H I IND JOR LT LV NL P PL RO RUS SK TR UA UAE V
  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

338

8 лет на сайте
    пользователь #364540

Написать сообщение

338
    # 30 декабря 2013 21:07 Редактировалось iDeo, 2 раз(а).
    topic_by:

бытует мнение, что заполнить бесплатно можно будет без использования электронной цифровой подписи. ведь сейчас, когда вы, к примеру, отправляете декларацию в ИМНС по обычной почте письмом в конверте, и вы, к примеру, ИП без печати, вас никто никак не просит удостоверить, что декларацию послали именно вы, только расписаться внизу посылаемого листика нужно

увы, они ее могут и не получить обычным письмом.

увы номер 2. Физлица могут подать ее с сайта уже сейчас. Но электронная подпись им нужна
    http://www.portal.nalog.gov.by/web/nalog/physical/howpresent
    http://www.portal.nalog.gov.by/physical/TaxReturn/

• sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

2109

17 лет на сайте
    пользователь #1796

Написать сообщение

2109
    # 30 декабря 2013 21:16
    iDeo:

topic_by:

бытует мнение, что заполнить бесплатно можно будет без использования электронной цифровой подписи. ведь сейчас, когда вы, к примеру, отправляете декларацию в ИМНС по обычной почте письмом в конверте, и вы, к примеру, ИП без печати, вас никто никак не просит удостоверить, что декларацию послали именно вы, только расписаться внизу посылаемого листика нужно

увы, они ее могут и не получить обычным письмом.

увы номер 2. Физлица могут подать ее с сайта уже сейчас. Но электронная подпись им нужна
    http://www.portal.nalog.gov.by/physical/TaxReturn/

Если отправлять бумажный вариант декларации, то заказным письмом с описью вложения + уведомление о доставке и все будет Ок.

• topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

1746

9 лет на сайте
    пользователь #220872

Написать сообщение

1746
    # 30 декабря 2013 23:43
    iDeo:

грустно... может изменят что-то со след года?

Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. A AZ BE BG BY CN CZ D E ET F FIN GR H I IND JOR LT LV NL P PL RO RUS SK TR UA UAE V
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

35085

14 лет на сайте
    пользователь #29381

Написать сообщение

35085
    # 31 декабря 2013 11:17

Не могу не поделиться перепиской, как оно работает на практике :)

[27.12.13 9:12:29] %username%: Ааа
    [27.12.13 9:12:37] %username%: *** очередь п****
    [27.12.13 9:12:43] %username%: А система лежит
    [27.12.13 9:12:58] %username%: Целую неделю ложится
    [27.12.13 9:13:10] %username%: Наро по 4 раза приходит
    [27.12.13 9:13:57] %username%: Так я третий. Пришел к 8 утра. За мной человек 40
    [27.12.13 9:14:06] %username%: Грят по 10 чел в час
    [27.12.13 9:14:45] %username%: Но еще нникого не запусстили.сервер висит:)
    [27.12.13 9:16:28] %username%: сказали еще часа два не будет работать
    [27.12.13 9:17:02] %username%: Встал с**а в 7
    [27.12.13 9:17:10] %username%: Чтоб успеть
    [27.12.13 9:21:27] %username%: Пи****
    [27.12.13 9:21:30] %username%: Ненавижу
    [27.12.13 9:22:07] %username%: Я бы еще спал
    [27.12.13 9:28:04] %username%: Тут телек стоит. Реклама
    "Электронное декларирование это ваше спокойствие и экономия времени"
    [27.12.13 9:28:09] %username%: Наро заржал
    [27.12.13 9:28:15] %username%: Народ*
    [27.12.13 9:28:19] P.G.: сфоткай на фоне очереди :)
    [27.12.13 9:29:19] %username%: Уже убежали большинство:) как услышали про 2 часа
    [27.12.13 9:59:31] %username%: [b]За***ь,сказали расходится[/b]
    [27.12.13 9:59:46] %username%: ))))я люблю эту страну

• iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

338

8 лет на сайте
    пользователь #364540

Написать сообщение

338
    # 31 декабря 2013 11:46

это на регистрацию?

• pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

35085

14 лет на сайте
    пользователь #29381

Написать сообщение

35085
    # 31 декабря 2013 11:48

Да.
    На продление сертификата всё нормально, в этот же день ГБ получила за полчаса.

• Indian_IJ Member
    офлайн
    Indian_IJ Member

348

8 лет на сайте
    пользователь #289799

Написать сообщение

348
    # 4 января 2014 20:56

не дай бог кому по своей воле согласиться на этот развод! работает только под виндой хпшкой и только 32-разрядной. а уменя 7-ка х64, и что делать? эмуляторы ставить? так они мне нафиг не нужны на компе. к тому же я несколько раз в год переустанавливаю винду и меняю компы, а у них мой ключ с сервером не связан - поставил прогу заново - нельзя вставить ключ и загрузить предыдущие декларации, да и разбираться в экспорте-импорте деклараций нет у меня ни времени, ни желания. короче, закончится период - заново ни за что не продлю. повезло ещё, что инспектор нормальный, говорит, если какие проблемы - приходи бумажную подавай. а вот у знакомого в гомеле сказали - хрена тебе, только электронная. а если комп сломался?
    короче, не ведитесь на эту хрень...

• pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

35085

14 лет на сайте
    пользователь #29381

Написать сообщение

35085
    # 5 января 2014 00:22

На 7 х86 ТОЧНО работает (на х64 не помню), переставлять на другое железо совсем не сложно, для импорта-экспорта достаточно заныкать папку edecl (вроде так) в папке программы..

• Indian_IJ Member
    офлайн
    Indian_IJ Member

348

8 лет на сайте
    пользователь #289799

Написать сообщение

348
    # 6 января 2014 11:50
    pashil:

На 7 х86 ТОЧНО работает (на х64 не помню), переставлять на другое железо совсем не сложно, для импорта-экспорта достаточно заныкать папку edecl (вроде так) в папке программы..

может и так, но перед установкой в инфе о совместимости написано вроде только про хпшку. я на 7-ку х64 пробовал - не работает. точнее становится прога, но не становятся сертификаты. а сейчас восьмёрку ставить собираюсь. там точно только эмулятором.

• Enoteg Member
    офлайн
    Enoteg Member

491

9 лет на сайте
    пользователь #203778

Написать сообщение

491
    # 6 января 2014 11:59

Работает на любой платформе. Для переноса базы документов копируем папку edecl в новое место.

• Astap2007 Neophyte Poster
    офлайн
    Astap2007 Neophyte Poster

12

6 лет на сайте
    пользователь #650911

Написать сообщение

12
    # 6 января 2014 21:40 Редактировалось Astap2007, 1 раз.

А я забыл пароль, меня как то ни кто не предупредил что так всё сложно с его восстановлением, и теперь я злой в двойне, мало того что я за безумные деньги купил этот долбаный ключ, так ещё и попользоваться не пришлось. :weep:
    Есть братья по несчастью?
    Подскажите что делать?