Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • sharaf8 Neophyte Poster
    офлайн
    sharaf8 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1011867

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 декабря 2013 01:03

    спс

  • FreddyCrew Member
    офлайн
    FreddyCrew Member

    109

    15 лет на сайте
    пользователь #151544

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 30 декабря 2013 10:13

    Ужаснее и кривожопее написать программу наверное нереально....

    Зацитирую сам себя из ЖЖ: Сегодня я впервые установил себе АРМ Плательщика.... С уверенностью могу заявить, что человек не владеющий компьютером на уровне продвинутого юзера - никогда не поставит себе этот АРМ! Что собственно и есть на самом деле, я со своим огромным опытом потратил как минимум 2 часа на подачу первой налоговой декларации, а мой знакомый заявил мне - так сейчас ни у кого не работает..... И понес в ИМНС отчет заполненый на бумаге.... Конечно, когда фирма работает из под такой серьезной организации, как Налоговая инспекция - можно позволить себе кучу граблей..... Но следует отдать должное - когда все поставил - все пошло как по маслу... До последнего обновления.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] [Ремонт сложной радиоэлектроники, раскодировка автомагнитол. Солигорск]
  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 30 декабря 2013 11:19 Редактировалось iDeo, 1 раз.
    FreddyCrew:

    Ужаснее и кривожопее написать программу наверное нереально....

    Из своего опыта скажу, что все-таки реально. Это вы еще клиент-банки некоторые не видели...
    Экcпорт из xml наводит меня на мысли сделать наколенную приблуду "под себя", когда появится время.

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 30 декабря 2013 19:33 Редактировалось sens, 1 раз.
    topic_by:

    не, ну когда обяжут законодательно, тогда и мы, честные и законопослушные налогоплательщики, бодаться перестанем.
    а сейчас тут речь идёт про настоящий текущий период - НЕТУ такого закона! и нех нас наклонять, склонять, принуждать и угрожать!
    а на туте ещё писали с месяц назад, что типа с 2014 года каждый налогоплательшик сможет бесплатно заполнить и подать декларацию прямо на сайте МНС. может нас потому и пытаются принудить именно сейчас, пока это платно? бюджет-то отрицательный, надо хоть немного пополнить...

    Ключевые слова - заполнить бесплатно, но за ЭЦП придется платить как и раньше. :)
    А если еще будет "работать" как и регистрация заявления на открытие ИП на http://egr.gov.by, то пусть сами и пользуются своими поделками.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    iDeo:

    ...
    За установку справочников из меню "Помощь" автору надо вырвать обе руки сразу - это самое последнее место, где я их искал. А ошибка при попытке работать без справочников не несет в себе даже намека на подсказку как их установить.
    .......

    В принципе не самое неудачное место, например в Skype и Visual Studio именно там и находится пункт меню для проверки обновлений Help -> Check for Updates.

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 30 декабря 2013 19:44 Редактировалось iDeo, 6 раз(а).

    Skype не самый удачный пример юзабилити.
    В данном случае ноги пункта меню растут из Eclipse, который был взят за основу сего изделия - там от донора даже кое-где нерусифицированные элементы интерфейса остались. А если пошарится в подкаталогах, то это станет совсем очевидно.

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 30 декабря 2013 19:57
    iDeo:

    Skype не самый удачный пример юзабилити.
    В данном случае ноги пункта меню растут из Eclipse, который был взят за основу сего изделия - там от донора даже кое-где нерусифицированные элементы интерфейса остались. А если пошарится в подкаталогах, то это станет совсем очевидно.

    Check for updates находится там же в приложениях MS Office, Oracle SQL Developer, Adobe Reader, карте Минска CityInfo.
    Так что не все так страшно. :)
    С наступающим, коллега!

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 30 декабря 2013 20:05 Редактировалось iDeo, 3 раз(а).
    sens:

    С наступающим, коллега!

    Взаимно. :)

    Использование иконки Эклипса - это фейл ИМО. Есть мнение, что она зарегистрирована и охраняется законом. :lol:

    *The logo and wordmark can appear on other background colors in non-eclipse branding contexts. For example, when added as a sub-element to conference signage of a corporation wishing to promote eclipse.
    *The artwork and wordmark should only be used in eclipse-related contexts.
    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 30 декабря 2013 20:11 Редактировалось sens, 1 раз.
    iDeo:

    sens:

    С наступающим, коллега!

    Взаимно. :)

    Использование иконки Эклипса - это фейл ИМО. Есть мнение, что она зарегистрирована и охраняется законом. :lol:

    Вот же злобные пираты, а ведь могли заказать красивую иконку у конторы, которая пилила деньги на новой версии сайта http://president.gov.by/ :D

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 30 декабря 2013 20:48
    sens:

    Ключевые слова - заполнить бесплатно, но за ЭЦП придется платить как и раньше. :)

    бытует мнение, что заполнить бесплатно можно будет без использования электронной цифровой подписи. ведь сейчас, когда вы, к примеру, отправляете декларацию в ИМНС по обычной почте письмом в конверте, и вы, к примеру, ИП без печати, вас никто никак не просит удостоверить, что декларацию послали именно вы, только расписаться внизу посылаемого листика нужно. а подпись на бумаге-то и подделать можно.
    поживём - увидим!

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 30 декабря 2013 21:07 Редактировалось iDeo, 2 раз(а).
    topic_by:

    бытует мнение, что заполнить бесплатно можно будет без использования электронной цифровой подписи. ведь сейчас, когда вы, к примеру, отправляете декларацию в ИМНС по обычной почте письмом в конверте, и вы, к примеру, ИП без печати, вас никто никак не просит удостоверить, что декларацию послали именно вы, только расписаться внизу посылаемого листика нужно

    увы, они ее могут и не получить обычным письмом.

    увы номер 2. Физлица могут подать ее с сайта уже сейчас. Но электронная подпись им нужна
    http://www.portal.nalog.gov.by/web/nalog/physical/howpresent
    http://www.portal.nalog.gov.by/physical/TaxReturn/

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 30 декабря 2013 21:16
    iDeo:

    topic_by:

    бытует мнение, что заполнить бесплатно можно будет без использования электронной цифровой подписи. ведь сейчас, когда вы, к примеру, отправляете декларацию в ИМНС по обычной почте письмом в конверте, и вы, к примеру, ИП без печати, вас никто никак не просит удостоверить, что декларацию послали именно вы, только расписаться внизу посылаемого листика нужно

    увы, они ее могут и не получить обычным письмом.

    увы номер 2. Физлица могут подать ее с сайта уже сейчас. Но электронная подпись им нужна
    http://www.portal.nalog.gov.by/web/nalog/physical/howpresent
    http://www.portal.nalog.gov.by/physical/TaxReturn/

    Если отправлять бумажный вариант декларации, то заказным письмом с описью вложения + уведомление о доставке и все будет Ок.

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 30 декабря 2013 23:43
    iDeo:

    http://www.portal.nalog.gov.by/web/nalog/physical/howpresent

    грустно... может изменят что-то со след года?

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 31 декабря 2013 11:17

    Не могу не поделиться перепиской, как оно работает на практике :)

    [27.12.13 9:12:29] %username%: Ааа
    [27.12.13 9:12:37] %username%: *** очередь п****
    [27.12.13 9:12:43] %username%: А система лежит
    [27.12.13 9:12:58] %username%: Целую неделю ложится
    [27.12.13 9:13:10] %username%: Наро по 4 раза приходит
    [27.12.13 9:13:57] %username%: Так я третий. Пришел к 8 утра. За мной человек 40
    [27.12.13 9:14:06] %username%: Грят по 10 чел в час
    [27.12.13 9:14:45] %username%: Но еще нникого не запусстили.сервер висит:)
    [27.12.13 9:16:28] %username%: сказали еще часа два не будет работать
    [27.12.13 9:17:02] %username%: Встал с**а в 7
    [27.12.13 9:17:10] %username%: Чтоб успеть
    [27.12.13 9:21:27] %username%: Пи****
    [27.12.13 9:21:30] %username%: Ненавижу
    [27.12.13 9:22:07] %username%: Я бы еще спал
    [27.12.13 9:28:04] %username%: Тут телек стоит. Реклама
    "Электронное декларирование это ваше спокойствие и экономия времени"
    [27.12.13 9:28:09] %username%: Наро заржал
    [27.12.13 9:28:15] %username%: Народ*
    [27.12.13 9:28:19] P.G.: сфоткай на фоне очереди :)
    [27.12.13 9:29:19] %username%: Уже убежали большинство:) как услышали про 2 часа
    [27.12.13 9:59:31] %username%: [b]За***ь,сказали расходится[/b]
    [27.12.13 9:59:46] %username%: ))))я люблю эту страну

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 31 декабря 2013 11:46

    это на регистрацию?

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 31 декабря 2013 11:48

    Да.
    На продление сертификата всё нормально, в этот же день ГБ получила за полчаса.

  • Indian_IJ Member
    офлайн
    Indian_IJ Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #289799

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 4 января 2014 20:56

    не дай бог кому по своей воле согласиться на этот развод! работает только под виндой хпшкой и только 32-разрядной. а уменя 7-ка х64, и что делать? эмуляторы ставить? так они мне нафиг не нужны на компе. к тому же я несколько раз в год переустанавливаю винду и меняю компы, а у них мой ключ с сервером не связан - поставил прогу заново - нельзя вставить ключ и загрузить предыдущие декларации, да и разбираться в экспорте-импорте деклараций нет у меня ни времени, ни желания. короче, закончится период - заново ни за что не продлю. повезло ещё, что инспектор нормальный, говорит, если какие проблемы - приходи бумажную подавай. а вот у знакомого в гомеле сказали - хрена тебе, только электронная. а если комп сломался?
    короче, не ведитесь на эту хрень...

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 5 января 2014 00:22

    На 7 х86 ТОЧНО работает (на х64 не помню), переставлять на другое железо совсем не сложно, для импорта-экспорта достаточно заныкать папку edecl (вроде так) в папке программы..

  • Indian_IJ Member
    офлайн
    Indian_IJ Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #289799

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 6 января 2014 11:50
    pashil:

    На 7 х86 ТОЧНО работает (на х64 не помню), переставлять на другое железо совсем не сложно, для импорта-экспорта достаточно заныкать папку edecl (вроде так) в папке программы..

    может и так, но перед установкой в инфе о совместимости написано вроде только про хпшку. я на 7-ку х64 пробовал - не работает. точнее становится прога, но не становятся сертификаты. а сейчас восьмёрку ставить собираюсь. там точно только эмулятором.

  • Enoteg Member
    офлайн
    Enoteg Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #203778

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 6 января 2014 11:59

    Работает на любой платформе. Для переноса базы документов копируем папку edecl в новое место.

  • Astap2007 Neophyte Poster
    офлайн
    Astap2007 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #650911

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 6 января 2014 21:40 Редактировалось Astap2007, 1 раз.

    А я забыл пароль, меня как то ни кто не предупредил что так всё сложно с его восстановлением, и теперь я злой в двойне, мало того что я за безумные деньги купил этот долбаный ключ, так ещё и попользоваться не пришлось. :weep:
    Есть братья по несчастью?
    Подскажите что делать?