Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • BeezeR Member
    офлайн
    BeezeR Member

    327

    18 лет на сайте
    пользователь #58015

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 10 апреля 2022 16:21

    Добрый день,
    В связи с изменением курса валют и не продажей валюты в день поступления у меня возник вопрос как
    правильно считать налог.
    Например:
    Я получил 1000 долларов по договору(акту оказания услуг) 2022-02-10 и курс нацбанка был 2.6.
    Я продал 1000 долларов на бирже через банк 2022-02-28 по курсу 2.95, а курс нацбанка 2.9 на этот
    день.
    Как я должен считать налоги?
    1. Брать сумму, которую я получил при продаже, для расчёта налогов(т.е. 1000*2.95 = 2950) и 6%
    или
    2. Брать сумму, которая была по курсу нацбанка на день прихода, для расчета налогов(т.е. 1000*2.6 =
    2600) и 6%
    или
    3. Считать отдельно сумму налогов по УСН и сумму по внереализоционной деятельности: для УСН по
    курсу нацбанка на день прихода 1000*2.6 = 2600 и (2.95-2.6)*1000=350 для налога по
    внереализационной деятельности и 6% 2600 и 16% 350
    или
    4. Как-то по-другому

    спасибо
    раньше было проще - всё по 5

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 апреля 2022 16:36 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    BeezeR:

    Добрый день,
    В связи с изменением курса валют и не продажей валюты в день поступления у меня возник вопрос как
    правильно считать налог.
    Например:
    Я получил 1000 долларов по договору(акту оказания услуг) 2022-02-10 и курс нацбанка был 2.6.
    Я продал 1000 долларов на бирже через банк 2022-02-28 по курсу 2.95, а курс нацбанка 2.9 на этот
    день.
    Как я должен считать налоги?
    1. Брать сумму, которую я получил при продаже, для расчёта налогов(т.е. 1000*2.95 = 2950) и 6%
    или
    2. Брать сумму, которая была по курсу нацбанка на день прихода, для расчета налогов(т.е. 1000*2.6 =
    2600) и 6%
    или
    3. Считать отдельно сумму налогов по УСН и сумму по внереализоционной деятельности: для УСН по
    курсу нацбанка на день прихода 1000*2.6 = 2600 и (2.95-2.6)*1000=350 для налога по
    внереализационной деятельности и 6% 2600 и 16% 350
    или
    4. Как-то по-другому

    спасибо
    раньше было проще - всё по 5

    для расчета 6% —брать сумму ,указанную в акте((а не ту,что пришла на счёт за минусом комиссий))
    по курсу НБ РБ на день поступления денег на р/с ИП в РБ.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    когда продаёте валюту—это смотрится уже внереализвционный доход в виде положительной разницы по курсам продажи и НБ РБ на дату продажи валютки

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    и никаких 16% для 350 р ((т.е. для внереализационнгого дохода))нет в природе—считается усн также 6%

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 10 апреля 2022 16:40
    BeezeR:

    раньше было проще - всё по 5

    Ну так ничего и не изменилось кроме процента налога.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5609

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5609
    # 10 апреля 2022 21:21 Редактировалось Steamus, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    BeezeR:

    раньше было проще - всё по 5

    Ну так ничего и не изменилось кроме процента налога.

    Тож не понял вопрос -- ничего же не изменилось кроме цифры процента.

    Налог считается как указано в пункте 2 -- Брать сумму, которая была по курсу нацбанка на день прихода, для расчета налогов (1000*2.6 =2600) %6

    Если вы продали валюту на бирже/банку по курсу выше чем был установлен нацбанком на тот день, в который вы продавали валюту, то с разницы также налог в 6% (1000*2.95 - 1000*2.9) %6

    Ну и не забыть добавить 6% с дохода, если пока деньги лежали на счету банк начислил процент. Ну там пусть даже рубль.

  • BeezeR Member
    офлайн
    BeezeR Member

    327

    18 лет на сайте
    пользователь #58015

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 10 апреля 2022 21:47 Редактировалось BeezeR, 1 раз.

    ну раньше было - одна сумма по 5% без заморочек, чтобы считать раздельно.
    ну и специально отказался от процентов банка, чтобы меньше считать)

    а сейчас внереализационные не по 16%?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 апреля 2022 22:06 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    BeezeR:

    ну раньше было - одна сумма по 5% без заморочек, чтобы считать раздельно.
    ну и специально отказался от процентов банка, чтобы меньше считать)

    а сейчас внереализационные не по 16%?[/quot

    Добавлено спустя 47 секунд

    они есть разные внереализ-ные —и внереал.доходы доходам рознь

    Добавлено спустя 56 минут 24 секунды

    2. Ставка налога при упрощенной системе устанавливается в размере шестнадцать (16) процентов:
    для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении внереализационных доходов, указанных соответственно в подпункте 3.7 пункта 3 статьи 174 и подпункте 9.10 пункта 9 статьи 205 настоящего Кодекса;

  • 2721190 Neophyte Poster
    офлайн
    2721190 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2721190

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 апреля 2022 23:21

    Я - ИП с наёмными лицами. Снова новшества! :conf: Собралась вот эту декларацию подавать: МНС информирует организации и индивидуальных предпринимателей, являющихся налоговыми агентами, что со 2 марта 2022 года вступило в силу постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2022 г. № 3 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. № 2», которым установлена форма налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (приложение 6-1), а также порядок ее заполнения.

    На портале https://nalog.gov.by/documents/#heading_entrepreneurs в Форме документов посмотрела, как выглядит эта декларация.

    А в личном кабинете выбираю в декларациях ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ (она там единственная с таким названием) и открывается вообще какая-то форма абсолютно не похожая.
    Подскажите, пожалуйста, что делать? Как подать эту новую декларацию?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 апреля 2022 23:29
    2721190:

    Я - ИП с наёмными лицами. Снова новшества! :conf: Собралась вот эту декларацию подавать: МНС информирует организации и индивидуальных предпринимателей, являющихся налоговыми агентами, что со 2 марта 2022 года вступило в силу постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2022 г. № 3 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. № 2», которым установлена форма налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (приложение 6-1), а также порядок ее заполнения.

    На портале https://nalog.gov.by/documents/#heading_entrepreneurs в Форме документов посмотрела, как выглядит эта декларация.

    ]

    на вашем скрине декларация на самого ИП; :D
    на наёмных же лиц заполняется отдельная декларация и называется она

    налоговая декларация НАЛОГОВОГО АГЕНТА по ПН с фл

  • 2721190 Neophyte Poster
    офлайн
    2721190 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2721190

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 апреля 2022 23:39

    Да, понимаю, что это совсем не та форма. А в личном кабинете, когда захожу во вкладку ПОДАЧА ДЕКЛАРАЦИЙ выходит выбор:
    Единый налог
    Что-то про загрязнение воздуха
    Подоходный налог.

    И больше нет ничего. Значит нет электронной формы "налоговая декларация НАЛОГОВОГО АГЕНТА по ПН с фл"???

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 апреля 2022 23:57
    2721190:

    Да, понимаю, что это совсем не та форма. А в личном кабинете, когда захожу во вкладку ПОДАЧА ДЕКЛАРАЦИЙ выходит выбор:
    Единый налог
    Что-то про загрязнение воздуха
    Подоходный налог.

    И больше нет ничего. Значит нет электронной формы "налоговая декларация НАЛОГОВОГО АГЕНТА по ПН с фл"???

    нет,так появится;
    а как выглядит—см.по вашей же ссылке на сайте МНС

  • 2721190 Neophyte Poster
    офлайн
    2721190 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2721190

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 апреля 2022 08:18

    Спасибо Вам за помощь!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 11 апреля 2022 09:12
    2721190:

    Спасибо Вам за помощь!

    пожалуйста

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 11 апреля 2022 11:46
    Nikson1200:

    dmode,
    может вы ещё и на журнал "Налоги Беларуси" подписаться не хотите? :lol:

    Сто % нужно ...

  • andreyromanovi4 Member
    офлайн
    andreyromanovi4 Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #167226

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 11 апреля 2022 18:54
    Leo.mogilev:

    2721190:

    Я - ИП с наёмными лицами. Снова новшества! :conf: Собралась вот эту декларацию подавать: МНС информирует организации и индивидуальных предпринимателей, являющихся налоговыми агентами, что со 2 марта 2022 года вступило в силу постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2022 г. № 3 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. № 2», которым установлена форма налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (приложение 6-1), а также порядок ее заполнения.

    На портале https://nalog.gov.by/documents/#heading_entrepreneurs в Форме документов посмотрела, как выглядит эта декларация.

    ]

    на вашем скрине декларация на самого ИП; :D
    на наёмных же лиц заполняется отдельная декларация и называется она

    налоговая декларация НАЛОГОВОГО АГЕНТА по ПН с фл

    Помогите, пожалуйста, заполнить эту декларацию.
    ИП, торговля на рынке, 1 наёмное лицо на полставки.
    За какой квартал создавать?
    Что такое Фонд оплаты труда? Какую сумму туда ставить?
    Какие разделы заполнять?

  • Маруля Member
    офлайн
    Маруля Member

    125

    11 лет на сайте
    пользователь #707677

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 11 апреля 2022 23:36
    _Konstantin__:

    makintosha:

    вот такая ошибка

    Пропишите адрес сервера обновлений правильно

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1625473&start=5400#p111550420
    https://neg.by/novosti/otkrytj/mns-obnovilo-sayt-o-chem-nuzhno-zn ... claration/

    Спасибо большое, очень помогло.!

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    462

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 12 апреля 2022 00:02 Редактировалось _Konstantin__, 4 раз(а).
    2721190:

    Да, понимаю, что это совсем не та форма. А в личном кабинете, когда захожу во вкладку ПОДАЧА ДЕКЛАРАЦИЙ выходит выбор:
    Единый налог
    Что-то про загрязнение воздуха
    Подоходный налог.

    И больше нет ничего. Значит нет электронной формы "налоговая декларация НАЛОГОВОГО АГЕНТА по ПН с фл"???

    В программе (Edeclaration) список большой, в том числе и нужная Вам декларация есть. Если при создании новой декларации в программе не найдется нужная, можно поискать её в меню: Помощь > Установить новое ПО (не путать с "Проверить обновления" ) > выбрать сайт обновлений (на текущий момент нужно указывать новый сайт обновлений: http://service.nalog.gov.by/ed - добавить, если нету) > из подгрузившегося списка развернуть меню "Документы плательщика" (стрелкой слева) > "Налоговые декларации" и выбрать в списке нужные (если они найдутся там), проставив на них "флажки" > жмём "далее" > установить, перезагрузить, и при создании новой декларации в меню добавятся подгруженные декларации.

    А в ЛК список и правда малый, у меня там всего 6 вариантов деклараций на данный момент (заходил недавно)

    PS: оказывается - "всё давно придумано до нас": инструкция с картинками:
    https://www.gb.by/novosti/dobavlyaem-formy-nalogovykh-deklaratsiy-

  • R.J Member
    офлайн
    R.J Member

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #75368

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 12 апреля 2022 12:22 Редактировалось R.J, 3 раз(а).

    del

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1741

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1741
    # 12 апреля 2022 14:39

    не делайте так. я обновила (добавила новую декларацию) и вот результат:
    ---------------------------
    EDeclaration
    ---------------------------
    Возникла ошибка. Просмотрите файл протокола
    F:\ProgramFilesF\EDeclaration\workspace\.metadata\.log.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    462

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 12 апреля 2022 15:18
    v.o.l.k.a:

    не делайте так. я обновила (добавила новую декларацию) и вот результат:
    ---------------------------
    EDeclaration
    ---------------------------
    Возникла ошибка. Просмотрите файл протокола
    F:\ProgramFilesF\EDeclaration\workspace\.metadata\.log.

    Версия программы какая была? Скачайте новую, пробуйте установить поверх:
    4.4.77

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 12 апреля 2022 17:28

    Не скажу какая точно версия стояла, после обновления edeclaration программа сломалась, примерно как у тех кто чуть выше в ветке.
    Ну кто б удивлялся....
    Попробовал установить 4.4.73, потом 4.4.77 - при инсталляции с какого то момента начинает писать что файлы повреждены. Что одна сборка, что вторая. Как жеж надоел этот кривой софт и МНС, которой пофиг на происходящее!