Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1968

    14 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1968
    # 12 января 2022 08:28
    RedHotBaron:

    _Konstantin__:

    RedHotBaron:

    Вопрос закрыт. Обратился в техническую поддержку налоговой, это их прога, помогли.
    +375 17 229-79-79 :super:

    И в чём оказалась проблема?

    Требовалось:
    1. Войти в персональный менеджер сертификатов (Войти в систему без авторизации). При запуске в нижней части окна необходимо поставить галочку "Войти в систему без авторизации".
    2. Вверху нажать "Сервис".
    3. В всплывающем контекстном меню выбрать "Обновление СОС и сертификатов УЦ".
    4. Нажать "Далее".
    И о чудо! Я могу отправить в налоговую декларацию. :D :) ;)

    у меня к сожалению не сработало

  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1654

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1654
    # 12 января 2022 09:21
    2497052:

    Сайт белгосстраха при попытке войти по сертификату в IE пишет установите модуль отчета. Но модуль установлен и запущен. Как решить?

    Переустановите модуль и пробуйте через Chrome, если через хром пустит конечно. Кажется у БГС какие-то проблемы с доступом с сертификатов, выпущенными в конце прошлого года, причем с более старыми всё норм.

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2327

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 12 января 2022 09:31
    qwert_009:

    И в чём оказалась проблема?

    Требовалось:
    1. Войти в персональный менеджер сертификатов (Войти в систему без авторизации). При запуске в нижней части окна необходимо поставить галочку "Войти в систему без авторизации".
    2. Вверху нажать "Сервис".
    3. В всплывающем контекстном меню выбрать "Обновление СОС и сертификатов УЦ".
    4. Нажать "Далее".
    И о чудо! Я могу отправить в налоговую декларацию.

    И это ни какое не чудо!
    Выполнять Обновление СОС нужно "на автомате" перед каждой подачей декларации. И выполнять это либо через Менеджер сертификатов, либо через ярлык на рабочем столе Скачать СОС, т.к. СОС требует постоянного обновления. Эта процедура тривиальная и ни какая не панацея от проблем с доступом к порталу МНС, там хватает других проблем....

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1968

    14 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1968
    # 12 января 2022 10:26
    wladimir_u:

    qwert_009:

    И в чём оказалась проблема?

    Требовалось:
    1. Войти в персональный менеджер сертификатов (Войти в систему без авторизации). При запуске в нижней части окна необходимо поставить галочку "Войти в систему без авторизации".
    2. Вверху нажать "Сервис".
    3. В всплывающем контекстном меню выбрать "Обновление СОС и сертификатов УЦ".
    4. Нажать "Далее".
    И о чудо! Я могу отправить в налоговую декларацию.

    И это ни какое не чудо!
    Выполнять Обновление СОС нужно "на автомате" перед каждой подачей декларации. И выполнять это либо через Менеджер сертификатов, либо через ярлык на рабочем столе Скачать СОС, т.к. СОС требует постоянного обновления. Эта процедура тривиальная и ни какая не панацея от проблем с доступом к порталу МНС, там хватает других проблем....

    да уже все обновил и все таже херня с ошибкой, при этому сама декларация подписывается. как надоело если честно это все. через раз какие-то траблы постоянные

  • 2607444 Junior Member
    офлайн
    2607444 Junior Member

    39

    5 лет на сайте
    пользователь #2607444

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 12 января 2022 13:53

    Подскажите, пожалуйста. Через сайт http://nalog.gov.by/ 01.01.2022 подал декларацию по подоходному налогу как физ лицо за 2021 г. Сегодня 12.01.2022, но декларация до сих пор имеет статус "ПРИНЯТА НА ПОРТАЛ" и сумма для оплаты не начислена. Это ок (прошло уже больше недели) и нужно просто подождать или необходимо куда-то обратиться?
    P.S. раньше никогда не подавал декларацию через этот ресурс, поэтому есть вопросы.
    Спасибо.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    459

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 12 января 2022 19:20
    qwert_009:

    уже все обновил и все таже херня с ошибкой, при этому сама декларация подписывается

    А в техподдержку позвонить не пробовали? Может помогут удаленно, подскажут - что делать.
    А тест соединения проходит?

    Добавлено спустя 20 минут

    qwert_009, вы просматривали ссылки, которые я дал Вам в другой теме?
    Неизвестная ошибка библиотеки
    На три страницы вопросы по подобной ошибке, возможно кто-то отвечал - как решилось (если ссылка не открывается - используйте поиск в теме по тексту "Неизвестная ошибка библиотеки" ). Но причины могут быть разные, наверное. Вот, в частности, писали:

    Dr.mensk:

    "Неизвестная ошибка библиотеки"!!!!!!!!!!!!!!!

    Снес все и поставил заново! А лучше бы сначала увидел этот форум, и узнал что проблема по всей стране.... И не убивал бы 2 часа времени.
    Так что, если кто-то с такой ошибкой думает что-то переустановить - не тратьте время.
    Или несите бумажный вариант, или ждите пока это творение дьявола заработает....

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1625473&p=103186259#p103186259
    Но пока вроде никто больше не жаловался, значит может быть сейчас это и не массовое явление. А когда последний раз работало нормально? Саму прогу обновляли? Какая версия сейчас? Если не отправляется декларация, и если тест соединения не проходит - возможно, прога не коннектится к серверу налоговой.
    Я тоже собираюсь декларацию заполнять и отправлять, может и сегодня получится (на ноуте прога, обновлял и пользовался последний раз в октябре - всё было ОК)

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4093

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 12 января 2022 20:52

    хз, у меня всё всегда проходит, 3-го числа отправлял через прогу
    и на 7 винде, и на 10-ой тоже. прогу не переустанавливал после переустановки винды

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    459

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 13 января 2022 07:10
    _Konstantin__:

    тоже собираюсь декларацию заполнять и отправлять, может и сегодня получится (на ноуте прога, обновлял и пользовался последний раз в октябре - всё было ОК)

    У меня декларация отправилась нормально (только что отправил) - ошибок не вылезло. Была версия 4.4.60, перед созданием декларации обновил (до 4.4.67)

  • W.kandrat Neophyte Poster
    офлайн
    W.kandrat Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1056285

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 января 2022 16:39
    qwert_009:

    wladimir_u:

    qwert_009:

    И в чём оказалась проблема?

    Требовалось:
    1. Войти в персональный менеджер сертификатов (Войти в систему без авторизации). При запуске в нижней части окна необходимо поставить галочку "Войти в систему без авторизации".
    2. Вверху нажать "Сервис".
    3. В всплывающем контекстном меню выбрать "Обновление СОС и сертификатов УЦ".
    4. Нажать "Далее".
    И о чудо! Я могу отправить в налоговую декларацию.

    И это ни какое не чудо!
    Выполнять Обновление СОС нужно "на автомате" перед каждой подачей декларации. И выполнять это либо через Менеджер сертификатов, либо через ярлык на рабочем столе Скачать СОС, т.к. СОС требует постоянного обновления. Эта процедура тривиальная и ни какая не панацея от проблем с доступом к порталу МНС, там хватает других проблем....

    да уже все обновил и все таже херня с ошибкой, при этому сама декларация подписывается. как надоело если честно это все. через раз какие-то траблы постоянные

    Тоже все обновил, ошибка осталась ааааааааааа

    w.k1
  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    459

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 14 января 2022 16:40
    W.kandrat:

    Тоже все обновил, ошибка осталась ааааааааааа

    W.kandrat, а какая конкретно ошибка? Тут же не одна упоминалась вроде...
    Если сроки отправки декларации пока не поджимают - может есть смысл подождать (не "пройдёт ли само"), а вообще - можно попробовать позвонить в техподдержку..

  • W.kandrat Neophyte Poster
    офлайн
    W.kandrat Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1056285

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 января 2022 14:50
    _Konstantin__:

    W.kandrat:

    Тоже все обновил, ошибка осталась ааааааааааа

    W.kandrat, а какая конкретно ошибка? Тут же не одна упоминалась вроде...
    Если сроки отправки декларации пока не поджимают - может есть смысл подождать (не "пройдёт ли само"), а вообще - можно попробовать позвонить в техподдержку..

    неизвестная ошибка библиотеки при отправке декларации, хотя подписывает без проблем, обновил все сертификаты и тд, подождал, ничего не помогло

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 48 секунд

    "неизвестная ошибка библиотеки" при отправке декларации
    РЕШЕНИЕ (которое сработало у меня):

    Переустановить "Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК" и все сертификаты

    w.k1
  • Veertus Junior Member
    офлайн
    Veertus Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #928589

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 15 января 2022 21:38

    Подскажите пожалуйста. Отправлял заявление в электронном виде (через EDeclaration) о переходе на УСН. Вчера позвонили с налоговой сказали что мы вам выслали документ с информацией которую нужно уточнить, сказали искать его там же где и отправляли заявление, там будет как "форма" общения с налоговой. Облазил все и не нашел ничего. Может кто сталкивался с таким?

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4093

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 15 января 2022 23:40
    W.kandrat:

    РЕШЕНИЕ (которое сработало у меня):

    Переустановить "Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК" и все сертификаты

    :100500: Veertus, а в ЛК на сайте МНС смотрели?

  • Veertus Junior Member
    офлайн
    Veertus Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #928589

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 16 января 2022 16:30
    Rakot_:

    Veertus, а в ЛК на сайте МНС смотрели?

    Я там зарегистрировался только вчера, но даже там нигде не нашел

  • JustLol Neophyte Poster
    офлайн
    JustLol Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #248560

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 января 2022 08:17
    wlt:

    2497052:

    Сайт белгосстраха при попытке войти по сертификату в IE пишет установите модуль отчета. Но модуль установлен и запущен. Как решить?

    Переустановите модуль и пробуйте через Chrome, если через хром пустит конечно. Кажется у БГС какие-то проблемы с доступом с сертификатов, выпущенными в конце прошлого года, причем с более старыми всё норм.

    пробовал звонить в техподдержку по этому вопросу. Сказали что есть какая-то техническая проблема с частью сертификатов (мои были выпущены 15 и 16 мая 2021 года). И сказали что авторизация возможна только по логину и паролю. За получением логина и пароля необходимо обратиться в местное отделение белгосстраха по номерам из раздела Контакты.

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2327

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 18 января 2022 08:35 Редактировалось wladimir_u, 2 раз(а).
    2497052:

    Сайт белгосстраха при попытке войти по сертификату в IE пишет установите модуль отчета. Но модуль установлен и запущен. Как решить?

    JustLol:

    робовал звонить в техподдержку по этому вопросу. Сказали что есть какая-то техническая проблема с частью сертификатов (мои были выпущены 15 и 16 мая 2021 года). И сказали что авторизация возможна только по логину и паролю. За получением логина и пароля необходимо обратиться в местное отделение белгосстраха по номерам из раздела Контакты.

    По поводу отчета в Белгосстрах....
    Отправить отчет через IE не получится! Он в упор не хочет видеть запущенный Модуль подписания отчетов!
    И это не ошибка настроек - это мудрый гений разработчиков! Нигде в своих инструкциях они не пишут, что отправка возможна лишь через Google Chrome! И не просто через стандартный браузер, а через их специальную примочку для хрома.
    Как это всё работает...
    1. Скачиваем комплект для установки Модуля подписания отчетов;
    2. В процессе установки видим галочку - Установить браузер Гугл Хром и её не снимаем.
    3. После окончания установки, на рабочем столе находим появившейся новый значок Модуля подписания (могу ошибаться с названием ) и запускаем его. После чего открывается окно, которое является автономной страничкой хрома, и в этом уже окне авторизуемся и подписываем отчет с помощью Модуля подписания (появится значок внизу, в панели задач).
    Всё! Эксплорер даже не открываем!
    Обидно то, что разработчики даже не сочли нужным указать о внесенных ими доработках хоть в одной из инструкций.. Догадаетесь сами - решили они.

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • JustLol Neophyte Poster
    офлайн
    JustLol Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #248560

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 января 2022 08:54
    wladimir_u:

    2497052:

    Сайт белгосстраха при попытке войти по сертификату в IE пишет установите модуль отчета. Но модуль установлен и запущен. Как решить?

    JustLol:

    робовал звонить в техподдержку по этому вопросу. Сказали что есть какая-то техническая проблема с частью сертификатов (мои были выпущены 15 и 16 мая 2021 года). И сказали что авторизация возможна только по логину и паролю. За получением логина и пароля необходимо обратиться в местное отделение белгосстраха по номерам из раздела Контакты.

    По поводу отчета в Белгосстрах....
    Отправить отчет через IE не получится! Он в упор не хочет видеть запущенный Модуль подписания отчетов!
    И это не ошибка настроек - это мудрый гений разработчиков! Нигде в своих инструкциях они не пишут, что отправка возможна лишь через Google Chrome! И не просто через стандартный браузер, а через их специальную примочку для хрома.
    Как это всё работает...
    1. Скачиваем комплект для установки Модуля подписания отчетов;
    2. В процессе установки видим галочку - Установить браузер Гугл Хром и её не снимаем.
    3. После окончания установки, на рабочем столе находим появившейся новый значок Модуля подписания (могу ошибаться с названием ) и запускаем его. После чего открывается окно, которое является автономной страничкой хрома, и в этом уже окне авторизуемся и подписываем отчет с помощью Модуля подписания (появится значок внизу, в панели задач).
    Всё! Эксплорер даже не открываем!
    Обидно то, что разработчики даже не сочли нужным указать о внесенных ими доработках хоть в одной из инструкций.. Догадаетесь сами - решили они.

    Через IE авторизация возможна. Необходимо в параметрах java (configure java - security) добавить в список исключений (exception site list) адрес сайта https://report.bgs.by/

  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1654

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1654
    # 18 января 2022 09:01 Редактировалось wlt, 2 раз(а).

    Ещё раз, в БГС подтвердили проблему со свежими сертификатами (с конца прошлого года) о невозможности войти в систему. Если кто мучается - не мучайтесь, дуйте в страховую и получайте логин/пароль для авторизации, вход по новым сертификатам по какой-то причине пока невозможен. Могли бы на сайте написать о проблеме, г....ы, и сэкономить людям время и деньги.

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2327

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 18 января 2022 09:10
    wlt:

    Если кто мучается - не мучайтесь, дуйте в страховую и получайте логин/пароль для авторизации, вход по новым сертификатам по какой-то причине пока невозможен.

    Настраивал у клиента в минувшую пятницу. Через хром всё ушло без проблем!

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 19 января 2022 16:59

    ... сайт отправки висит :(