Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1391

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 21 января 2021 18:02

    Кстати, в EDeclaration через Помощь - О программе - Installation Details - Хронология установки можно по идее откатиться к одной из предыдущих версий. И повторить обновление заново.

  • jan2265 Member
    офлайн
    jan2265 Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #520919

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 24 января 2021 09:56

    Подскажите какие затраты при использовании мобильной ЭЦП в А1?
    Я правильно понимаю, что я должен
    1 поменять SIM карту за 1руб
    2 подключить услугу ЭЦП за 15,48 руб
    3 За каждый раз использования ЭЦП платить 0,0749 руб. (пакет услуг Пакет SMS id мне не нужен, мне как ИП раз в квартал декларацию подать)
    4 подключиться к личному кабинету в налоговой ( 0 руб ?)
    5 заполнить в нем электронную декларацию раз в квартал ( 0 руб ?)
    P.S. Раньше декларацию заказным письмом отправлял, но очереди на почте стали большие. :)

    обладая малым, я меньше обладаем
  • nikolay00 Member
    офлайн
    nikolay00 Member

    319

    11 лет на сайте
    пользователь #601537

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 24 января 2021 15:51

    jan2265, + выдача сертификата ~50 руб.

  • jan2265 Member
    офлайн
    jan2265 Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #520919

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 24 января 2021 16:38
    nikolay00:

    + выдача сертификата ~50 руб.

    Спасибо за информацию, ГосСУОК кормит не буду

    обладая малым, я меньше обладаем
  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1391

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 24 января 2021 17:51 Редактировалось Макемаке, 1 раз.
    jan2265:

    nikolay00:

    + выдача сертификата ~50 руб.

    Спасибо за информацию, ГосСУОК кормит не буду

    50 руб сейчас 1 раз в магазин за едой сходить. Сильно не прокормишься. :D

  • 3D_друк Neophyte Poster
    офлайн
    3D_друк Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2153692

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 января 2021 23:43 Редактировалось 3D_друк, 4 раз(а).
    jan2265:

    Подскажите какие затраты при использовании мобильной ЭЦП в А1?
    Я правильно понимаю, что я должен
    1 поменять SIM карту за 1руб
    2 подключить услугу ЭЦП за 15,48 руб
    3 За каждый раз использования ЭЦП платить 0,0749 руб. (пакет услуг Пакет SMS id мне не нужен, мне как ИП раз в квартал декларацию подать)
    4 подключиться к личному кабинету в налоговой ( 0 руб ?)
    5 заполнить в нем электронную декларацию раз в квартал ( 0 руб ?)
    P.S. Раньше декларацию заказным письмом отправлял, но очереди на почте стали большие. :)

    Па трэцім пункце. Кожны раз пры выкарыстаньні мЭЛП патрэбная не адна, а некалькі SMS (уваходныя й выходныя SMS на ўваход, падпісаньне, адпраўку)

    Яшчэ патрэбны сэртыфікат мабільнага ЭЛП. Для ІП ёсьць за 4,80 руб (без права карыстаньня інфраструктурай) на 2 гады, і за 66 руб на 2 гады. На сёньня абанэнцкая плата (доступ да сэрвісаў інфраструктуры мабільнага ЭЛП) - 5 руб на месяц, зь ёй выдаткі па трэцім пункце выкрэсьліваюцца. Гэта аднолькава для A1 і МТС.

    Ня ведаю ў чым розьніца сэртыфікатаў. Кажуць у першага абмежаваны функцыянал. Але што канктрэтна нельга рабіць зь першым сэртыфікатам што можна рабіць з другім ані мабільны апэратар, ані інфармацыйны-выдавецкі цэнтар па падатках і зборах мне патлумачыць ня здолелі. Зь першым дакладана можна падпісваць ды адпраўляць падатковыя дэклярацыі. Пры тым 5р на месяц (доступ да сэрвісаў інфраструктуры мабільнага ЭЛП) патрэбныя нават для сэртыфікату за 66р, куды па маім разуменьні гэты доступ да сэрвісаў інфраструктуры павінен быць уключаны. Прынамсі так мне адказалі ў карпаратыўным аддзеле МТС.

    Таксама невядома ці можна адключаць абанэнтку (доступ да інфраструктуры мЭЛП) у месяцы ў якія не карыстаесься мЭЛП. Прынамсі ў МТС гэта праблематычна, трэба наведваць офіс.

    Сяргей Паленік 3ddruk.by +375 29 524 98 07
  • Charli_XCX Member
    офлайн
    Charli_XCX Member

    363

    4 года на сайте
    пользователь #2897066

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 29 января 2021 02:22

    Можно ли вернуть денежные средства за ЭД , если ты при открытии ИП подключился к электронному декларированию , но при этом никогда им не воспользовался и не работал по лично своему ИП и при этом никогда не платил никаких налогов в ИМНС по лично своей деятельности ОКЭД-72500?.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30237

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30237
    # 29 января 2021 09:23
    Charli_XCX:

    Можно ли вернуть денежные средства за ЭД , если ты при открытии ИП подключился к электронному декларированию , но при этом никогда им не воспользовался и не работал по лично своему ИП и при этом никогда не платил никаких налогов в ИМНС по лично своей деятельности ОКЭД-72500?.

    нет

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31570

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31570
    # 29 января 2021 10:34
    Charli_XCX:

    Можно ли вернуть денежные средства за ЭД , если ты при открытии ИП подключился к электронному декларированию , но при этом никогда им не воспользовался и не работал по лично своему ИП и при этом никогда не платил никаких налогов в ИМНС по лично своей деятельности ОКЭД-72500?.

    Ха-ха, серьезно? Это все равно что застраховать машину, а потом просить вернуть деньги, потому что ни разу в ДТП не попадал.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • itspectrgroup Member
    офлайн
    itspectrgroup Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #984509

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 29 января 2021 12:44

    Проблема с Edeclaration: не установлены справочники, хотя они установлены. Windows 7. Проблема появилась после недавнего обновления. Выше у человека была такая же проблема, ему замена компа помогла. У меня такой возможности нету. Установить с нуля тоже не получается: программа устанавливается, но при скачивании деклараций, подвисает и выдает ошибку неправильная хэш сумма. Причем не на всех декларациях, а на определенных, конкретно на прибыль. Что можете посоветовать ?

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1391

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 30 января 2021 00:45
    itspectrgroup:

    Проблема с Edeclaration: не установлены справочники, хотя они установлены. Windows 7. Проблема появилась после недавнего обновления. Выше у человека была такая же проблема, ему замена компа помогла. У меня такой возможности нету. Установить с нуля тоже не получается: программа устанавливается, но при скачивании деклараций, подвисает и выдает ошибку неправильная хэш сумма. Причем не на всех декларациях, а на определенных, конкретно на прибыль. Что можете посоветовать ?

    А с какой версии обновление? Может это поможет:
    http://portal.nalog.gov.by/juridical/arm413

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5479

    17 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5479
    # 4 февраля 2021 19:28

    Добрый день.

    Может кто-то подскажет. Какие права нужно выдать пользователю на сервере Windows, чтобы он мог запускать EDeclaration?
    Под админом работает, под юзером такая беда:
    в логе через строчку was not resolved

    !SESSION 2021-02-04 19:20:43.241 -----------------------------------------------
    eclipse.buildId=unknown
    java.version=1.8.0_144
    java.vendor=Oracle Corporation
    BootLoader constants: OS=win32, ARCH=x86, WS=win32, NL=ru_RU
    Command-line arguments: -os win32 -ws win32 -arch x86

    !ENTRY org.eclipse.osgi 2 0 2021-02-04 19:20:43.944
    !MESSAGE One or more bundles are not resolved because the following root constraints are not resolved:
    !SUBENTRY 1 org.eclipse.osgi 2 0 2021-02-04 19:20:43.944
    !MESSAGE Bundle reference:file:plugins/org.eclipse.equinox.p2.ui_2.1.1.v20120113-1346.jar was not resolved.
    !SUBENTRY 2 org.eclipse.equinox.p2.ui 2 0 2021-02-04 19:20:43.944
    !MESSAGE Missing imported package org.eclipse.equinox.internal.provisional.configurator_0.0.0.

    и т.д. и т.п.

    Права на папку EDeclaration у пользователя полные.

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5479

    17 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5479
    # 4 февраля 2021 22:15
    Alexandr Pavlovich:

    Добрый день.

    Может кто-то подскажет. Какие права нужно выдать пользователю на сервере Windows, чтобы он мог запускать EDeclaration?

    Сам решил.
    Дал пользователю права админа. Установил EDeclaration. Запустил программу. Убрал права админа.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 6 февраля 2021 23:39
    Alexandr Pavlovich:

    Дал пользователю права админа. Установил EDeclaration. Запустил программу. Убрал права админа.

    Обычно такие проги ставятся под аккаунтом админом с флажком, что прога для всех пользоветелей компьютера.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5479

    17 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5479
    # 8 февраля 2021 23:41
    Zloy Zhuk:

    Alexandr Pavlovich:

    Дал пользователю права админа. Установил EDeclaration. Запустил программу. Убрал права админа.

    Обычно такие проги ставятся под аккаунтом админом с флажком, что прога для всех пользоветелей компьютера.

    Не прокатывает такое. Там что-то с явой. При первом запуске программы без админских прав, не срабатывают какие-то функции. Причем нужно чтобы админом был пользователь, который в дальнейшем будет работать с программой.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8377

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8377
    # 9 февраля 2021 16:31

    Она файлы в своей папке обновляет - ей права на доступ в эту папку выдайте

    IT сантехник-ассенизатор
  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1391

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 9 февраля 2021 17:26 Редактировалось Макемаке, 2 раз(а).

    А если попробовать устанавливать в папку C://Users/%UsernName%/AppData/Local/ ?

  • user_6191055 Member
    офлайн
    user_6191055 Member

    152

    11 лет на сайте
    пользователь #594778

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 12 февраля 2021 18:19

    Доброго дня. Если открыто ИП с июля 2020 года - по УСН без НДС. Деятельность не велась и выручки не было. Декларации в налоговую, соответственно, не подавались. Как быть с оплатой взносов в ФСЗН? Платить нужно обязательно или нет?

  • vik_docent Senior Member
    офлайн
    vik_docent Senior Member

    950

    14 лет на сайте
    пользователь #185330

    Профиль
    Написать сообщение

    950
    # 16 февраля 2021 10:18
    user_6191055:

    Доброго дня. Если открыто ИП с июля 2020 года - по УСН без НДС. Деятельность не велась и выручки не было. Декларации в налоговую, соответственно, не подавались. Как быть с оплатой взносов в ФСЗН? Платить нужно обязательно или нет?

    Если деятельность не велась, то по ФСЗН это "Бездействие", за которое взносы не оплачиваются. Так что, думаю, нет.

    P.S. Сам в 2011 открвал ИП, но дело не пошло, через полгода бездействия закрылся без последствий и платежей. Кроме рекламки в газету о закрытии.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30237

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30237
    # 16 февраля 2021 10:21
    user_6191055:

    Доброго дня. Если открыто ИП с июля 2020 года - по УСН без НДС. Деятельность не велась и выручки не было. Декларации в налоговую, соответственно, не подавались. Как быть с оплатой взносов в ФСЗН? Платить нужно обязательно или нет?

    не нужно

    Добавлено спустя 29 секунд

    но подать отчёт до апреля необходимо