Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Gavrya85 Senior Member
    офлайн
    Gavrya85 Senior Member

    595

    10 лет на сайте
    пользователь #902916

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 26 декабря 2020 22:06
    Gavrya85:

    имеется Windows 10 и какой-то бранмауэр вместо антивируса. Не пускает в личный кабинет имнс и не соединяет из программы электронного декларирования. Раньше было достаточно отключить антивирус, чтобы получить доступ. Сейчас уже как ни кручу, не знаю, что нажимать, чтоб отправить декларации. Кто сталкивался, п

    с помощью молотка и матов починила, личный кабинет заработал, а программа так и не подтягивает декларёнки

    Корова-друг человека!
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 26 декабря 2020 22:37
    Gavrya85:

    а программа так и не подтягивает декларёнки

    И нафига вам программа, если кабинет работает, я уже давно только на него перешел, зачем этот лишний мусор, одного авеста и так достаточно. Зачем еще с e-декларейшном мучаться.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 28 декабря 2020 08:52

    Совершил подвиг - продлил себе сертификат еще на 2 года удаленно, не выходя из дома. Интересно, когда уже они отвяжутся от умирающего IExplorer?

  • Kollin Senior Member
    офлайн
    Kollin Senior Member

    1050

    16 лет на сайте
    пользователь #126998

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 3 января 2021 11:45

    Я сдалась бороться с е-декларейшен тоже, подаю через личный кабинет.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 3 января 2021 13:13
    Kollin:

    Я сдалась бороться с е-декларейшен тоже, подаю через личный кабинет.

    :trollface:
    Я тоже сдался. Заполняю, печатаю и отправляю бумажное письмо.

    Кстати, с сегодня Белпочта внедрила сервис электронного письма:
    https://blog.belpost.by/Novosti/Peresylaytezakaznyyeipros
    https://belpost.by/services/MailNpas

    Жаль, что нет авторизации через ЕРИП, но теперь можно официально спамить налоговую инспекцию.

  • dzeniska82 Senior Member
    офлайн
    dzeniska82 Senior Member

    615

    15 лет на сайте
    пользователь #152656

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 3 января 2021 21:46 Редактировалось dzeniska82, 1 раз.

    Танцы с бубнами не закончатся никогда! Может кто сталкивался? Пишет вот это—DE_16_01 При указании в графе 4 пункта 1 листа 2-услуги-n значения «20000» графы 2, 3, 5-13 пункта 1 этого листа не заполняются (заполнена 10). Объект 1, строка 1
    Пробовал удалять, менять...10 графу вообще не трогал. Даже подтягивал предыдущую декларацию, которая прошла-фиг вам. Не пускает отправить декларацию [контент удалён]

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4093

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 4 января 2021 09:01
    Kollin:

    Я сдалась бороться с е-декларейшен тоже, подаю через личный кабинет.

    всё отлично прошло через прогу. как поставил 6 лет назад, так и едет без косяков, только обновляй раз в квартал

  • 1538265 Neophyte Poster
    офлайн
    1538265 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1538265

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 4 января 2021 14:22

    Ребята, подскажите пожалуйста, вынужденно пришлось перебить винду и не сохранились старые декларации, как их вытянуть из МНС что бы они у меня отображались?

  • J.L. Member
    офлайн
    J.L. Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #280287

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 5 января 2021 11:42 Редактировалось J.L., 1 раз.
    Макемаке:

    Совершил подвиг - продлил себе сертификат еще на 2 года удаленно, не выходя из дома. Интересно, когда уже они отвяжутся от умирающего IExplorer?

    Падкажыце як адкрыць старонку ўваходу portal.gov.by:4443 ? Хачу працягнуць ключ аддалена.

    Усе TLS уключыў а ІЕ11 так і не хоча адкрываць сайт.

    [img]http://generation.by/images/smilies/sciah.gif[/img]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    11 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 5 января 2021 12:34 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • nonstop1977 Member
    офлайн
    nonstop1977 Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #204027

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 6 января 2021 11:14

    Здравствуйте, а когда отправляешь уточнённую на Единый налог, что в 5 и 6 пункте писать, подскажите пожалуйста.

  • Alanford Member
    офлайн
    Alanford Member

    108

    13 лет на сайте
    пользователь #360342

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 7 января 2021 22:49

    Всем привет.

    Прошу прощения за возможно глупые вопросы, но уже запутался изучая доступные способы декларирования налогов для ИП.

    Правильно ли я понимаю, что на данный момент существуют следующие способы подачи деклараций:
    1. На бумаге по старинке
    2. Дистанционно при помощи электронного декларирования

    С первым все понятно. По второму как я понимаю на данный момент существуют следующие опции:
    1. Через специальное ПО, которое ставится на компьютер + ЭЦП
    2. Через веб сайт + ЭЦП

    При этом ЭЦП бывает нескольких видов:
    1. Сим карта (не требует ПО на компьютере)
    2. Флешка

    Все ли пока так? Правильно ли я понимаю, что я могу выбрать для себя любой тип ЭЦП и подавать декларацию использую как ПО на компьютере так и веб сайт?

    Если все так, у меня другой вопрос: РКО для ИП. Банки так же работают с ЭЦП. Правильно ли я понимаю, что банковский ЭЦП это по сути тот же ЭЦП который используем для налогов? Если да, то возникает вопрос: допустим я решил использовать ЭЦП как сим карту и вероятно не все банки поддерживают такой вариант. Что делать в этом случае? Следует ли ещё до получения ЭЦП определиться с банком и убедиться, что он поддерживает нужный тебе тип ЭЦП либо можно использовать разные типы для банка и налоговой.

    Буду признателен за помощь. Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 7 января 2021 22:56
    Alanford:

    Все ли пока так?

    да

    Добавлено спустя 20 секунд

    Alanford:

    использую как ПО на компьютере так и веб сайт

    да

  • MNXACb Member
    офлайн
    MNXACb Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #246358

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 8 января 2021 02:14

    Ни у кого проблем со входом в личный кабинет по ЭЦП в последние дни нет?

  • fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

    648

    16 лет на сайте
    пользователь #104152

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 9 января 2021 23:41
    Alanford:

    Следует ли ещё до получения ЭЦП определиться с банком и убедиться

    Я из БелВэба ,где нужен ЭЦП,который еще надо у них в банке регистрировать,тратить на это свое время, и за обслуживание в котором берут 15-20 руб. в месяц,перешел в Алфа,где не надо ни ЭЦП ,ни платить за ослуживание.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 11 января 2021 13:37

    Работает Личный кабинет МНС у вас сегодня?

  • OliBerry Neophyte Poster
    офлайн
    OliBerry Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1818296

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 января 2021 18:02

    nalog.gov.by недоступен из-за рубежа (даже по vpn), также недоступна ссылка на скачивание АРМ Плательщика. Ну и как сдавать отчет? :)

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4093

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 12 января 2021 21:08
    OliBerry:

    Ну и как сдавать отчет?

    голубя послать, пока мороза нет

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 13 января 2021 02:51
    J.L.:

    Макемаке:

    Совершил подвиг - продлил себе сертификат еще на 2 года удаленно, не выходя из дома. Интересно, когда уже они отвяжутся от умирающего IExplorer?

    Падкажыце як адкрыць старонку ўваходу portal.gov.by:4443 ? Хачу працягнуць ключ аддалена.

    Усе TLS уключыў а ІЕ11 так і не хоча адкрываць сайт.

    Там советы. Может помогут.
    https://kio.by/zametki/lichniy_kabinet_nalogi/

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8435

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8435
    # 13 января 2021 13:37 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    Avest 5.3
    https://www.avest.by/crypto/download/avpki/AvPKISetup(bel).zip

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Alanford, только не флэшка? а усб токен криптозащиты, или как там эта порнуха зовётся....

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Alanford:

    Всем привет.
    Если все так, у меня другой вопрос: РКО для ИП. Банки так же работают с ЭЦП. Правильно ли я понимаю, что банковский ЭЦП это по сути тот же ЭЦП который используем для налогов? Если да, то возникает вопрос: допустим я решил использовать ЭЦП как сим карту и вероятно не все банки поддерживают такой вариант. Что делать в этом случае? Следует ли ещё до получения ЭЦП определиться с банком и убедиться, что он поддерживает нужный тебе тип ЭЦП либо можно использовать разные типы для банка и налоговой.
    Буду признателен за помощь. Спасибо.

    c Avest AVPass или Avest AVToken работают все (белая или зелёная usb "флэшка";)
    Если они на одно и то же лицо - необязательно покупать охапку флэшек - в любую из них прописывается больше десятка ключей для банка/налоговой/соцзащиты/белгосстраха/белстата/айстрейда/вторресурсов и прочих "порталов"

    IT сантехник-ассенизатор