Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • alex_qwick Junior Member
    офлайн
    alex_qwick Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #817740

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 23 ноября 2020 23:46 Редактировалось alex_qwick, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    dzeniska82:

    личный кабинет работает? у меня ругается

    Не удается безопасно подключиться к этой странице

    Возможно, на сайте используются устаревшие или ненадежные параметры безопасности протокола TLS. Если это будет повторяться, обратитесь к владельцу веб-сайта.

    Для параметров безопасности протокола TLS не установлены значения по умолчанию, что также могло стать причиной ошибки.

    Попробуйте выполнить следующие действия.
    •Вернуться к последней странице

    Ничего не делал. ранее работало.

    чуть ранее давал ссылку,что надо сделать

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1625473&start=5000#p108502822

    Спасибо добрый человек. Неделя танцев с бубнами.
    Как простому бухгалтеру понять что надо включать, какие плагины и доп ПО ставить. Крыша едет.
    Неужели нельзя сделать проще. Для людей.

  • En_n Member
    офлайн
    En_n Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #406422

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 18 декабря 2020 23:37

    Ребята. Помогите разобраться с электронным ключом и атрибутным сертификатом....Я - индивидуальный предприниматель. Хотела дистанционно продлить электронный ключ, который у меня заканчивается в конце года.
    Этим ключом я предыдущих два года подписывала как отчёты для налоговой, так и отчёты в Фонд соцзащиты. Я хотела продлить именно такой ключ: работающий как для налоговой, так и для ФСЗН.
    В меню "Услуги" на сайте Национального центра цифровых услуг я выбрала услугу 6.0.00 "Дистанционное издание ключа индивидуального предпринимателя с использованием действующего сертификата". Я создала заявку и оплатила необходимую сумму. Мне пришел СМС оповещение, что сертификат готов, оплачен и его можно импортировать. И дана ссылка на инструкцию по скачиванию сертификата. Но в инструкции я так же нашла упоминание про атрибутный сертификат.... И поняла, что та услуга, которую я оплатила (услуга 6.0.00 по изданию ключа индивидуального предпринимателя), не дает мне возможность подписывать отчёты в ФСЗН. Для ФСЗН нужно заказывать (видимо, я так этого и не поняла!) выпуск атрибутного сертификата.

    Однако на сайте выпуск атрибутного сертифиаката предусмотрен только для владельцев действующего сертификата открытого ключа ГосСУОК юридического лица.
    Т.е. там условием для заказа атрибутного сертификата является предварительное издание сертификата юридического лица . Для юридическиого лица свой код услуги 6.0.01 и 6.0.02. И после издания ключа юридического лица, к нему можно заказать атрибутный сертификат для работы с ФСЗН.
    Про какие-либо атрибутные сертификаты для ИП я ничего не нашла...

    Я не стала ничего скачивать и устанавливать. Т.к. не могу до конца понять, правильно ли я вообще выбрала услугу, которую оплатила?.... Теоретически всё верно. Продлила сертификат для ИП....
    Но как тогда подписывать ФСЗН? Я так понимаю, что без этого самого атрибутного сертификата ФСЗН не подпишешь... А доступна такая услуга только юридическим лицам....
    Это как так? И где я запуталась?

    Спасибо
  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    874

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 19 декабря 2020 00:31 Редактировалось lgdesign, 1 раз.
    En_n:

    Это как так? И где я запуталась?

    В прейскуранте на сайте нет разделения юридических лиц и индивидуальный предпринимателей, их обоих называют "юридическим лицом". Я вот продлял в регистрационном центре в налоговой и услуга называется "6.2.24 Продление срока действия сертификата юридического лица на 2 года с изготовлением ... ФСЗН атрибута короче" хотя я индивидуальный предприниматель.

  • tushkan44ik Member
    офлайн
    tushkan44ik Member

    104

    9 лет на сайте
    пользователь #1365167

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 19 декабря 2020 08:49

    En_n, я вчера как раз впервые обзавелась этим атрибутным сертификатом. Сам ключ я продлила пару месяцев назад. Я ИП, ходила в налоговую лично. У меня было: Код услуги: 6.2.43. Наименование услуги: Издание дополнительного атрибутного сертификата для работы с системами ФСЗН в дополнение к ранее изданному сертификату юридического лица. Т. е. сертификатов специально для ИП у них нет.

  • En_n Member
    офлайн
    En_n Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #406422

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 19 декабря 2020 14:18

    Спасибо вам за ответы.

    lgdesign:

    В прейскуранте на сайте нет разделения юридических лиц и индивидуальный предпринимателей.

    Спасибо .... более менее ясно. Вообще-то на сайте в разделе услуг, услуги как раз дифференцированы.
    Одни услуги в названии предлагаются ИП. Другие услуги (согласно названию) предлагаются юридическим лицам..... и коды услуг этих РАЗНЫЕ. Ну и потом, услуги предоставляются после оплаты. Потому, конеш, при выборе услуги внимательно смотришь что оплачиваешь.
    По итогу я уже описала парадокс, который случается: сертификат получаешь как ИП. А атрибут надо заказывать словно как юрлицо... А оказывается оно без разницы. Ну это ещё надо догадаться))) Потому всех благодарю за участие.

    tushkan44ik:

    Код услуги: 6.2.43. Наименование услуги: Издание дополнительного атрибутного сертификата для работы с системами ФСЗН в дополнение к ранее изданному сертификату юридического лица. Т. е. сертификатов специально для ИП у них нет.

    Ок. Благодарю. Такой код есть. Попробую его заказать...
    Ещё раз: всем очень признательна за поддержку!

    Спасибо
  • 3D_друк Neophyte Poster
    офлайн
    3D_друк Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2153692

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 декабря 2020 19:03

    Прывітаньне. Я ІПшнік, намучыўся з гэтымі авестамі за тры гады, хачу перайсьці на мабільны ЭЛП для падпісаньня падатковых дэклярацый. Мо хто падкажа, перад заменай звычайнай simкі на simку з ЭЛП трэба пераходзіць на адзін з бізнэс-тарыфаў МТС ці можна застацца на звычайным?

    Сяргей Паленік 3ddruk.by +375 29 524 98 07
  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    874

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 22 декабря 2020 19:56 Редактировалось lgdesign, 1 раз.
    3D_друк:

    Прывітаньне. Я ІПшнік, намучыўся з гэтымі авестамі за тры гады, хачу перайсьці на мабільны ЭЛП для падпісаньня падатковых дэклярацый. Мо хто падкажа, перад заменай звычайнай simкі на simку з ЭЛП трэба пераходзіць на адзін з бізнэс-тарыфаў МТС ці можна застацца на звычайным?

    Узнавал, нужен именно бизнес тариф, и новая симка. А с чем именно намучались? Все нормально же работает

  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1409

    20 лет на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 22 декабря 2020 20:43 Редактировалось квазар, 3 раз(а).

    Я ИП и подписываю с обычным тарифом для физлица. Стоит 2.5р в месяц на A1. Симку новую дают, да. С сохранением номера.

  • 3D_друк Neophyte Poster
    офлайн
    3D_друк Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2153692

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 декабря 2020 20:46
    lgdesign:

    3D_друк:

    Прывітаньне. Я ІПшнік, намучыўся з гэтымі авестамі за тры гады, хачу перайсьці на мабільны ЭЛП для падпісаньня падатковых дэклярацый. Мо хто падкажа, перад заменай звычайнай simкі на simку з ЭЛП трэба пераходзіць на адзін з бізнэс-тарыфаў МТС ці можна застацца на звычайным?

    Узнавал, нужен именно бизнес тариф, и новая симка. А с чем именно намучались? Все нормально же работает

    Дзякуй. Намучыўся з тым што не працуе наагул на новым ноўце, не дапамог нават праграміст з падатковай. Даводзілася адпраўляць з старога тармазнутага. Ды й на старым стабільна працуе толькі апошні год, раней кожны раз рабіў нейкія абнаўленьні авесту, праверку ўсіх наладак каб зайсьці ў асабісты кабінэт. Ня кажучы ўжо пра гэты дапатопны браўзэр Інтэрнэт Эксплорэр

    Сяргей Паленік 3ddruk.by +375 29 524 98 07
  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1409

    20 лет на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 22 декабря 2020 20:49

    Там, дзе подпiс праз сiмку, можна ужываць любой браўзер.

  • 3D_друк Neophyte Poster
    офлайн
    3D_друк Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2153692

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 декабря 2020 20:56
    квазар:

    Я ИП и подписываю с обычным тарифом для физлица. Стоит 2.5р в месяц на A1. Симку новую дают, да. С сохранением номера.

    О, цікава. Дзякуй. Якія яшчэ былі разовыя плацяжы на A1? Мне ў даведцы A1 сказалі што апроч 2,5р на месяц трэба браць нейкі месячны пакет на 100 SMS за 4,5 рублёў. Але было падобна што дзяўчына проста чытала інфу з сайту, дзе яна ня вельмі папулярна выкладзена.

    Сяргей Паленік 3ddruk.by +375 29 524 98 07
  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1409

    20 лет на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 22 декабря 2020 21:01 Редактировалось квазар, 1 раз.

    Я так понял, что это

    [контент удалён]

    UPD: чуть не так

    Читать раздел "Доступ к сервисам инфраструктуры мобильной ЭЦП в рамках SIMiD"
    https://www.a1.by/ru/services/base-services/simid/p/SIMiD

  • 3D_друк Neophyte Poster
    офлайн
    3D_друк Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2153692

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 декабря 2020 21:44

    [контент удалён]
    Гэта з сайту A1. Калі я правільна зразумеў магчымы 2 варыянты, першы або другі слупок. Другі слупок цалкам супадае з тым што прапаноўвае МТС

    Сяргей Паленік 3ddruk.by +375 29 524 98 07
  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1409

    20 лет на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 22 декабря 2020 22:00 Редактировалось квазар, 1 раз.

    Да, я вот пользуюсь вариантом из столбца 2, строка 2 :-) За МТС не скажу, я к тому, что на А1 я пользуюсь обычным планом Комфорт для физлица + они мне эти 2.5р приплюсовывают за SimID.

  • TEMHOTA Senior Member
    офлайн
    TEMHOTA Senior Member

    571

    14 лет на сайте
    пользователь #190477

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 24 декабря 2020 17:23

    А подскажите, пжст, с какой Windows меньше заморочек: 8.1 или 10
    Семерка вынужденно уходит на заслуженный отдых

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31570

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31570
    # 24 декабря 2020 17:50
    TEMHOTA:

    А подскажите, пжст, с какой Windows меньше заморочек: 8.1 или 10
    Семерка вынужденно уходит на заслуженный отдых

    Смысла ставить 8 нет никакого.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Gavrya85 Senior Member
    офлайн
    Gavrya85 Senior Member

    595

    10 лет на сайте
    пользователь #902916

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 26 декабря 2020 13:55

    имеется Windows 10 и какой-то бранмауэр вместо антивируса. Не пускает в личный кабинет имнс и не соединяет из программы электронного декларирования. Раньше было достаточно отключить антивирус, чтобы получить доступ. Сейчас уже как ни кручу, не знаю, что нажимать, чтоб отправить декларации. Кто сталкивался, помогите, плиз

    Корова-друг человека!
  • Avdenago Junior Member
    офлайн
    Avdenago Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #130849

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 26 декабря 2020 14:16 Редактировалось Avdenago, 1 раз.

    del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30217
    # 26 декабря 2020 15:31 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Gavrya85:

    имеется Windows 10 и какой-то бранмауэр вместо антивируса. Не пускает в личный кабинет имнс и не соединяет из программы электронного декларирования. Раньше было достаточно отключить антивирус, чтобы получить доступ. Сейчас уже как ни кручу, не знаю, что нажимать, чтоб отправить декларации. Кто сталкивался, помогите, плиз

    почитать веточку последние стр

  • Gavrya85 Senior Member
    офлайн
    Gavrya85 Senior Member

    595

    10 лет на сайте
    пользователь #902916

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 26 декабря 2020 16:46
    Leo.mogilev:

    Gavrya85:

    имеется Windows 10 и какой-то бранмауэр вместо антивируса. Не пускает в личный кабинет имнс и не соединяет из программы электронного декларирования. Раньше было достаточно отключить антивирус, чтобы получить доступ. Сейчас уже как ни кручу, не знаю, что нажимать, чтоб отправить декларации. Кто сталкивался, помогите, плиз

    почитать веточку последние стр

    спасибо за конкретный и действенный совет, веточку читала, от этого чтения браузер так и не отобразил личный кабинет.

    Корова-друг человека!