Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 15 апреля 2019 14:08 Редактировалось MikeZ, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Если ключ не ГосСуок, а еще издательским центром налоговой выдавался, то продлить нельзя, только новый выпуск без носителя.

    Я продлил на 2 года. Ключ старый, не Госсуок. Понимая, что издатель сменился, специально перезвонил и спросил, что у меня, продление или перевыпуск. Посмотрели по базе, ответили "продление".

    управление цветом
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 15 апреля 2019 14:11
    MikeZ:

    Gwynbleidd:

    Если ключ не ГосСуок, а еще издательским центром налоговой выдавался, то продлить нельзя, только новый выпуск без носителя.

    Я продлил на 2 года. Ключ старый, не Госсуок.

    не верю, наверное ГосСуок уже был. Вообще Ключи ГоссУок уже больше двух лет выдают, не знаю как у кого-то еще могли старые остаться.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 15 апреля 2019 14:19 Редактировалось MikeZ, 2 раз(а).

    Gwynbleidd,
    носитель выдавался в 2017 именно ИЦ по налогам и сборам. Есть принципиальная разница между перевыпуском и продлением, не только в сумме оплаты.

    управление цветом
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 15 апреля 2019 16:00 Редактировалось Gwynbleidd, 3 раз(а).
    MikeZ:

    Gwynbleidd,
    носитель выдавался в 2017 именно ИЦ по налогам и сборам. Есть принципиальная разница между перевыпуском и продлением, не только в сумме оплаты.

    Фото ключа ни о чем не говорит, у меня ноcитель тоже старый от налоговой остался, а ключ от сертификата ГоссУок на него записан, продлять сертификат от налоговой было нельзя. И поподробнее про "разницу" может расскажете. Что-то я разницы не увидел, в любом случае выдается новый сертификат, с новым сроком действия, со старым он никак не связан.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6714

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6714
    # 15 апреля 2019 16:18 Редактировалось Jurassic, 5 раз(а).
    nikisby:

    Ни у кого такой красоты не вылазит на последней версии - 4.4.11?
    При ее открытии после перезапуска программы:

    Пофиксили Справочники, теперь баг исчез, а то не мог тоже создать (кстати не первый раз подобное)
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1625473&p=102185995#p102185995

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • denisp Junior Member
    офлайн
    denisp Junior Member

    57

    15 лет на сайте
    пользователь #144410

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 15 апреля 2019 16:41

    Может кто сталкивался с таким случаем, были набранные декларации - подписанные и отправленные. Сегодня бухгалтер позвонила и говорит что все декларации за 2019 год снова стали в рабочем режиме. Как их снова вернуть в режим отправлено?

    праздность ума - мать всех пороков
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 15 апреля 2019 17:01 Редактировалось MikeZ, 1 раз.

    Gwynbleidd,
    ну, я уже сканами платежек в Вас швырять не буду, но поверьте, предыдущий сертификат выпускался именно налоговой, а новый - госсуок.
    Разница между продлением и перевыпуском в том, что при продлении в учетной записи на стороне удостоверяющего центра ничего не изменяется.
    Издание сертификата юрлица и ИП на 2 года стоит 64,38 р, продление - 59,40 р, обновление данных сертификата - 27,54 р. И, если окажется, что вместо тарифа на продление завершившегося сертификата вы оплатили процедуру издания, может быть слегка обидно (а если представитель нцэу встанет в позу по поводу некорректности назначения платежа, то и хлопотно).

    управление цветом
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 15 апреля 2019 17:12
    MikeZ:

    Разница между продлением и перевыпуском в том, что при продлении в учетной записи на стороне удостоверяющего центра ничего не изменяется.

    Интересно что же там НЕ меняется. Ключи генерируются парой, нельзя сделать новый ключ для пользователя и оставить старый для портала.
    Вы видимо не в курсе, как работает шифрование с открытым ключом. технически никакой разницы между продлением и новым выпуском нет и быть не может. Вся разница только в их прейскурантах. Скорее всего просто вам работник попался невнимательный и сделал вам регистрацию без носителя по цене продления.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 15 апреля 2019 17:17 Редактировалось MikeZ, 4 раз(а).

    Gwynbleidd,
    речь об учетной записи, а не о процедуре генерации пары. Хотя все это, конечно, "деньги из воздуха" и я примерно представляю, как рассчитываются подобные тарифы (нормочас + маржа + "округляем до целых: жабы заплатят, никуда не денутся" ).

    Gwynbleidd:

    Скорее всего просто вам работник попался невнимательный и сделал вам регистрацию без носителя по цене продления.

    Сразу 2 "невнимательных" работника: в справочной службе нцэу и во фрунзенской-2 (при том, что менялись данные регистрации, о чем сразу было заявлено) ;)

    управление цветом
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 15 апреля 2019 17:24
    MikeZ:

    Сразу 2 "невнимательных" работника: в справочной службе нцэу и во фрунзенской-2 (при том, что менялись данные регистрации, о чем сразу было заявлено) ;)

    возможно что-то поменялось и они научились продлять старые сертфикаты, когда я переходил на ГосСуок, то на сайте было явно написано, что продление невозможно.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 15 апреля 2019 17:28

    Gwynbleidd,
    ну вот, я и сообщаю о данном факте, чтобы кто-то еще не ошибся. Я первоначально тоже предполагал перевыпуск, т.к.: а) сертификат полмесяца как просрочен; б) менялся адрес регистрации, налоговая и номер мобильного телефона. Позвонил в контакт-центр, барышня пробила по унп, и четко выдала: "у вас продление. оплачивайте продление".

    управление цветом
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 15 апреля 2019 17:34
    MikeZ:

    Я первоначально тоже предполагал перевыпуск, т.к.: а) сертификат полмесяца как просрочен; б) менялся адрес регистрации, налоговая и номер мобильного телефона. Позвонил в контакт-центр, барышня пробила по унп, и четко выдала: "у вас продление. оплачивайте продление".

    Вообще на сайте все про это написано, продлять можно в течение 3 месяцев после оконачания срока действия и можно менять любые данные кроме УНП. А вот про старые сертификаты от ИЦ МНС ничего не нашел.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4090

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 16 апреля 2019 07:34

    тэк-с, специально глянул в счёт-фактуре, которую взял в налоговой для оплаты. Там написано : продление срока действия сертификата юридического лица на 2 года без выдачи носителя ключевой информации, всего с НДС 59,40
    Кстати, с вчерашнего числа должен был расчётный счёт поменяться, как в налоговой сказали

  • Chill-out Member
    офлайн
    Chill-out Member

    175

    7 лет на сайте
    пользователь #1953976

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 16 апреля 2019 09:22 Редактировалось Chill-out, 2 раз(а).

    Добрый день.
    Подскажите можно ли как-то перенести декларации с EDeclaration_4.2.54 (которую удалил, осталось только папка с файлами и всякими backaps на диске) в EDeclaration_4.4.11?

    UPD.
    Вопрос решил, нужно просто скопировать содержимое
    отсюда:
    D:\EDeclaration_4.2.54\edecl
    и перенести сюда, с заменой содержимого:
    D:\EDeclaration_4.4.11\edecl

  • Bavaria520 Member
    офлайн
    Bavaria520 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #770825

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 16 апреля 2019 21:38

    Доброго вечера!
    Сегодня пытался отправить декларацию, но не смог - "на носителе не найден контейнер с личным ключом".
    Сертификат продлен в ноябре 2018 года, версия программы последняя. Помогите действенным советом)

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4090

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 16 апреля 2019 21:43

    Bavaria520, может СОС надо обновить
    можно попробовать через личный кабинет на сайте ИМНС

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2327

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 16 апреля 2019 22:15
    Bavaria520:

    Сегодня пытался отправить декларацию, но не смог - "на носителе не найден контейнер с личным ключом"

    Как правило, подобное сообщение возникает, когда выбираемый сертификат не соответствует контейнеру на флэшке... проверяйте что за сертификат выбираете, и что за флэшка вставлена

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • Bavaria520 Member
    офлайн
    Bavaria520 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #770825

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 17 апреля 2019 23:03
    wladimir_u:

    Bavaria520:

    Сегодня пытался отправить декларацию, но не смог - "на носителе не найден контейнер с личным ключом"

    Как правило, подобное сообщение возникает, когда выбираемый сертификат не соответствует контейнеру на флэшке... проверяйте что за сертификат выбираете, и что за флэшка вставлена

    Спасибо за совет, но флэшка и сертификат соответствуют.

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    Rakot_:

    Bavaria520, может СОС надо обновить
    можно попробовать через личный кабинет на сайте ИМНС

    Спасибо за совет, но СОС не обновлял. Поступил следующим образом - вставил в дисковод выдаваемый при продлении диск с ПО и обновился, проставив все предлагаемые "птички". Переустановил EDec и заработало!

  • .Yustas Senior Member
    офлайн
    .Yustas Senior Member

    1634

    15 лет на сайте
    пользователь #146493

    Профиль
    Написать сообщение

    1634
    # 17 апреля 2019 23:09
    Bavaria520:

    Доброго вечера!
    Сегодня пытался отправить декларацию, но не смог - "на носителе не найден контейнер с личным ключом".
    Сертификат продлен в ноябре 2018 года, версия программы последняя. Помогите действенным советом)

    Сказал около года назад инспектору твердое нет по поводу перевыпуска ключа для электронного декларирования за 60р, когда заказное письмо с уведомлением 2р.
    Теперь наслаждаюсь, жаль голубями нельзя :trollface:

    За чабор!
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8395

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8395
    # 17 апреля 2019 23:11
    Bavaria520:

    Спасибо за совет, но СОС не обновлял. Поступил следующим образом - вставил в дисковод выдаваемый при продлении диск с ПО и обновился, проставив все предлагаемые "птички". Переустановил EDec и заработало!

    В процессе установки из интернета подгружаются в том числе и СОС. Можно и не с диска, а по ссылке с avest.by

    IT сантехник-ассенизатор