Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • 1554756 Junior Member
    офлайн
    1554756 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1554756

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 31 марта 2019 15:18

    Насколько помню, просто сейчас перед глазами нет самой декларации по УСН: надо заполнить строку 1.1 раздела 1, сама программа посчитает сумму налога. Ваш аванс в декларации нигде не надо указывать, просто держите в уме эту сумму. То, что посчитает программа к уплате, вы отнимите ваш аванс и разницу, если надо, доплатите. Строка 2 части 3 обычно равна строке 1.1 части 1. Где-то на титульном листе надо поставить галочку, что вы ИП, там же указать код Окэд, и в третьем разделе поставить галочку, что выручку определяете по оплате. В вашем случае должно быть достаточно.

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4090

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 31 марта 2019 15:27
    1554756:

    Ваш аванс в декларации нигде не надо указывать, просто держите в уме эту сумму. То, что посчитает программа к уплате, вы отнимите ваш аванс и разницу, если надо, доплатите.


    в строке 4 отражается сумма налога, от уплаты которой плательщик освобожден, в том числе в соответствии:
    с частью одиннадцатой подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 3 января 2007 г. N 1 "Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры" (далее - Указ N 1);
    с решениями Минского городского Совета депутатов, Советов депутатов базового территориального уровня, принятых на основании пункта 4 Указа N 1.

    вот что написано в Инструкции о порядке заполнения НД с сайта МНС

  • doz121 Member
    офлайн
    doz121 Member

    150

    8 лет на сайте
    пользователь #1634821

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 31 марта 2019 18:02

    Уже несколько дней не работает " Заполнение деклараций" на налог гов. Может кто тоже столкнулся?

  • nonstop1977 Member
    офлайн
    nonstop1977 Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #204027

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 31 марта 2019 18:39
    doz121:

    Уже несколько дней не работает " Заполнение деклараций" на налог гов. Может кто тоже столкнулся?

    По новой квартальной для Единого налога , была форма заполнения когда работал этот раздел ?

  • 1554756 Junior Member
    офлайн
    1554756 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1554756

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 31 марта 2019 20:06 Редактировалось 1554756, 1 раз.

    Racot_, ну если вы только перечисляли что либо в в фонд инновационного развития, но в своем вопросе вы этого не указали, поэтому ответ вам был дан исходя из ваших условий. Если такого перечисления все таки не было, тогда мой первый ответ в силе.

    Но вы можете заполнить декларацию сами как считаете правильным, звонок из налоговой если что вас поправит.

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4090

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 31 марта 2019 20:30
    Rakot_:

    в том числе, в соответствии:
    с частью одиннадцатой подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 3 января 2007 г. N 1 "Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры" (далее - Указ N 1);

    1554756, я написал, что было подано заявление о зачёте ранее уплаченного ЕН в счёт будущего налога по УСН
    просто на ЕН я как-то подал 2 декларации за месяц :) (одну через ЭД, вторую через личный кабинет) и пришлось потом уточнённую подавать и указывать величину ЕН со знаком "-", иначе выходило, что надо заплатить ещё один ЕН

    А так да, завтра позвоню инспектору и уточню, если успею по времени. Просто ЭЦП 5-го заканчивается

  • Kollin Senior Member
    офлайн
    Kollin Senior Member

    1050

    15 лет на сайте
    пользователь #126998

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 1 апреля 2019 11:48
    Rakot_:

    Rakot_:

    в том числе, в соответствии:
    с частью одиннадцатой подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 3 января 2007 г. N 1 "Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры" (далее - Указ N 1);

    1554756, я написал, что было подано заявление о зачёте ранее уплаченного ЕН в счёт будущего налога по УСН
    просто на ЕН я как-то подал 2 декларации за месяц :) (одну через ЭД, вторую через личный кабинет) и пришлось потом уточнённую подавать и указывать величину ЕН со знаком "-", иначе выходило, что надо заплатить ещё один ЕН

    А так да, завтра позвоню инспектору и уточню, если успею по времени. Просто ЭЦП 5-го заканчивается

    мне сказали ничего не указывать в декларации -переплату они и так видят.просто доплатить разницу в положенный срок.

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4090

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 1 апреля 2019 15:20

    Kollin, то же самое сказали

    1554756:

    Насколько помню, просто сейчас перед глазами нет самой декларации по УСН: надо заполнить строку 1.1 раздела 1, сама программа посчитает сумму налога. Ваш аванс в декларации нигде не надо указывать, просто держите в уме эту сумму. То, что посчитает программа к уплате, вы отнимите ваш аванс и разницу, если надо, доплатите. Строка 2 части 3 обычно равна строке 1.1 части 1. Где-то на титульном листе надо поставить галочку, что вы ИП, там же указать код Окэд, и в третьем разделе поставить галочку, что выручку определяете по оплате. В вашем случае должно быть достаточно.

    всё оказалось верно, только сказали галочку не надо ставить ни "по оплате", ни "по отгрузке"

  • nonstop1977 Member
    офлайн
    nonstop1977 Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #204027

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 1 апреля 2019 16:05

    А по 5 пункту 1 части "начислено налога за отчетный квартал по предыдущей декларации" вносить данные об уплате единого налога за январь , февраль и март ?

  • 1554756 Junior Member
    офлайн
    1554756 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1554756

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 1 апреля 2019 17:10
    nonstop1977:

    А по 5 пункту 1 части "начислено налога за отчетный квартал по предыдущей декларации" вносить данные об уплате единого налога за январь , февраль и март ?

    Если вы делаете декларацию на 2 квартал по единому налогу, и она не уточненная, то пункт 5 не заполняется

  • nonstop1977 Member
    офлайн
    nonstop1977 Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #204027

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 1 апреля 2019 18:18

    Да по единому на 2 квартал , так получается выручку за эти три месяца писать надо в пункте 7.1, а сколько было уплачено налога за эти месяцы нет ? Странно как-то , а когда тогда заполнить пункт 5 за три первые месяцы уплаты налога , при заполнении 3 квартальной декларации ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 1 апреля 2019 18:28
    nonstop1977:

    Да по единому на 2 квартал , так получается выручку за эти три месяца писать надо в пункте 7.1, а сколько было уплачено налога за эти месяцы нет ? Странно как-то , а когда тогда заполнить пункт 5 за три первые месяцы уплаты налога , при заполнении 3 квартальной декларации ?

    106. Лист 3 заполняется с учетом следующих особенностей:
    пункты 5, 6 заполняются при внесении изменений и дополнений в налоговую
    декларацию (расчет);

  • nonstop1977 Member
    офлайн
    nonstop1977 Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #204027

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 1 апреля 2019 18:44

    Т.е. его вообще не нужно заполнять , на любой квартал , если только не уточненная ? А теперь если я его заполнил , отослать уточненную с пустым 5 пунктом нужно ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 1 апреля 2019 18:45
    nonstop1977:

    230
    # 1 апреля 2019 18:44
    Т.е. его вообще не нужно заполнять , на любой квартал

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    nonstop1977:

    нужно?

    как бы да,но инспектор позвонит,если уж очень надо будет

  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1837

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 1 апреля 2019 19:19

    Может кто подскажет решение вопроса в технической проблеме?
    Есть старый ноутбук, на котором всегда отправлял и отправляю в Edeclaration электронные декларации. Теперь купил новый ноутбук, с которого также есть желание отправлять декларации. С сайта ИМНС скачал последнюю версию криптозащиты Avest – установил. Потом скачал Edeclaration последнюю и тоже установил. Папку edecl со старого ноута в новой программе заменил, чтобы сохранить историю. Запускаю Edeclaration – делаю обновление, создаю декларацию, хочу отправить. И оп - в личном хранилище отсутствуют действующие сертификаты…. Я понимаю что при установке авеста сертификат не установился… Ну думаю есть же компьютер где все работает, захожу на старом компе в программу авест, в сертификаты личные – правой кнопкой на сертификат, и жму «экспорт сертификаты в файл» сохраняю на флешку, потом скидываю этот сертификат на новый компьютер, там тоже самое – Авест, только – «импорт сертификата» - указываю путь, и в табличке высвечивается как 2 сертификата который делался в 14 и 16 году, а который в 18ом – нету, по 1 и 2ому сертификату жму, ключ вставлен, пароли в вожу и в итоге серт не найден. Хотя со старого компа импорт делал естественно с рабочего сертификата. И вот вопрос, может кто подскажет что я не так делаю, или кто и как делает, с этими сертификатами, когда допустим меняет Windows? Получается не могу внести сертификат для дальнейшей подписи деклараций. Буду всем рад помощи.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    P.s. может версия авеста какая-нить сырая у меня? стоит Версия 3.7.0.1016, Build 1016
    Скачивал самую актуальную с сайта ИМНС

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    А теперь еще глянул на старом компе стоит еще новейший Aвест, версия - 4.0.6.1061

    Добавлено спустя 37 секунд

    Получается на новом ноуте старейший авест, чем на старом, может тут конфликт, или все же что-то не так делаю...

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4090

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 1 апреля 2019 20:35

    ***DomeniK***, всё по новой на новом ноуте ставить и всё
    https://info-center.by/upload/pki/Av770upd.pdf
    http://avest.by/crypto/csp.htm

  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1837

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 1 апреля 2019 21:04

    Rakot_, спасибо, буду пробовать

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8395

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8395
    # 1 апреля 2019 22:05
    ***DomeniK***:

    Может кто подскажет решение вопроса в технической проблеме?
    Есть старый ноутбук, на котором всегда отправлял и отправляю в Edeclaration электронные декларации. Теперь купил новый ноутбук, с которого также есть желание отправлять декларации. С сайта ИМНС скачал последнюю версию криптозащиты Avest – установил. Потом скачал Edeclaration последнюю и тоже установил. Папку edecl со старого ноута в новой программе заменил, чтобы сохранить историю. Запускаю Edeclaration – делаю обновление, создаю декларацию, хочу отправить. И оп - в личном хранилище отсутствуют действующие сертификаты…. Я понимаю что при установке авеста сертификат не установился… Ну думаю есть же компьютер где все работает, захожу на старом компе в программу авест, в сертификаты личные – правой кнопкой на сертификат, и жму «экспорт сертификаты в файл» сохраняю на флешку, потом скидываю этот сертификат на новый компьютер, там тоже самое – Авест, только – «импорт сертификата» - указываю путь, и в табличке высвечивается как 2 сертификата который делался в 14 и 16 году, а который в 18ом – нету, по 1 и 2ому сертификату жму, ключ вставлен, пароли в вожу и в итоге серт не найден. Хотя со старого компа импорт делал естественно с рабочего сертификата. И вот вопрос, может кто подскажет что я не так делаю, или кто и как делает, с этими сертификатами, когда допустим меняет Windows? Получается не могу внести сертификат для дальнейшей подписи деклараций. Буду всем рад помощи.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    P.s. может версия авеста какая-нить сырая у меня? стоит Версия 3.7.0.1016, Build 1016
    Скачивал самую актуальную с сайта ИМНС

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    А теперь еще глянул на старом компе стоит еще новейший Aвест, версия - 4.0.6.1061

    Добавлено спустя 37 секунд

    Получается на новом ноуте старейший авест, чем на старом, может тут конфликт, или все же что-то не так делаю...

    У вас менеджер сертификатов не тот запущен - их у вас несколько

    Добавлено спустя 60 секунд

    сделайте экспорт из менеджера, лежащего в папке c:\program files (x86)\avest\ что-то там nces

    IT сантехник-ассенизатор
  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4090

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 2 апреля 2019 13:51

    всё-таки надо ставить галочку в п.9 раздел III
    подавал уточнённую сегодня, хотя вчера сказали ничего не ставить :)

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5406

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 2 апреля 2019 13:58

    у меня вообще 9го нет