Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • nonstop1977 Member
    офлайн
    nonstop1977 Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #204027

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 15 марта 2019 17:08 Редактировалось nonstop1977, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    nonstop1977:

    подавать только раз в три месяца

    Понял , спасибо.

  • lucik2 Junior Member
    офлайн
    lucik2 Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #830433

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 22 марта 2019 13:36 Редактировалось lucik2, 1 раз.

    Всем ку. Ктонить сталкивался с такой проблемой, что комп стал определять флешку с ключом, как неизвестное устройство? Месяц назад все было норм, а сейчас беда...

  • GunnerGUN23 Junior Member
    офлайн
    GunnerGUN23 Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #983907

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 22 марта 2019 23:13 Редактировалось GunnerGUN23, 1 раз.

    Добрый вечер! Может кто помочь? или кто сталкивался с такой ситуацией?? Сегодня пришел в налоговую, заполнить декларацию за 2018 год! Ну ок! Она смотрит на комп и говорит вы не подавали дек. и оплатили налоги за 2017 и 2016года!!! Но я подавал их и оплатил в установленные сроки 100%! Я говорю не может быть, потому что сидел на этом стуле год назад и так же заполнял декларацию. Она ничего не знаю, нет в компе значит не подавал и не платил, еще и начали грубить, что хочу скрыть доходы и строю тут дурачка! Я просто вышел из себя! Требуют чеки, но я платил наличными и в отделении какого банка просто не помню, да и никто не просит их хранить и на новом извещении таких условий никто не ставит!!! Вот что мне теперь делать получается мое слова против их! Прошу помощи или плана действий.... и как я ненавижу это гребан..... государство для народа, с ее бесконечной бюрократией.....вот не сохранили потеряли и доказывай что ты не осел!

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31643

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31643
    # 22 марта 2019 23:35
    GunnerGUN23:

    .вот не сохранили потеряли и доказывай что ты не осел!

    Именно так и есть, поэтому хранить и не терять надо все самому.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 марта 2019 00:17

    GunnerGUN23, вы полагаете, что в другом государстве иначе?.. В Америке в такой ситуации сразу со счета списывают сумму недоимки, иди потом, судись годами. А где ваш экземпляр поданой декларации?
    Вы можете написать заявление в ИМНС, чтобы они поискал ваш платёж.
    Банк оказывает услугу по розыску платежа (услуга платная около 12р.), но вы банк не помните...
    Относитесь к свои действиям, жизни в целом с надлежаще степенью ответственности, не перекладывайте на других.

  • GunnerGUN23 Junior Member
    офлайн
    GunnerGUN23 Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #983907

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 23 марта 2019 00:53

    Спасибо! я конечно все понимаю! да сам должен хранить,да да да. Но бывает форсмажор - пожар, затопили, украли! Дело в другом, я первый раз когда столкнулся с этим (просрочил подачу, просто не знал) заплатил штраф и далее стал исправно ходить, заполнять, платить! И прошу заметить сразу как срок вышел, пришла повестка - виновен! Но я был у них в том году и она также клацала на своем компе и никаких задолженностей не было, нуууу вот откуда они появились сейчас.....не понимаю.... И почему в первый раз сразу прилетела повестка, а тут два года и никто не знал, ах только сейчас заметили ну-ну говорит будем разбираться..... Я решил написать заявление, пускай поднимают рукописные декларации по моей фамилии за эти два года! просто обидно, что кто-то не туда нажал, не ввел, не сохранил! Они несут такую же ответсвенность как и я, если заполнял декларации они должны быть в архиве (3года) И как же бесят когда она блеет и рассказывает у нас все Ок мы ничего не могли потерять, а сами завалены этими бесконечными бумажками, которые с человеческий рост стоят возле моих ног прямо на полу

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 23 марта 2019 00:55

    да должны же все платежи в имнс на его унп висеть,отправлял то на счет имнс с указанием фио,унп. :-?

  • GunnerGUN23 Junior Member
    офлайн
    GunnerGUN23 Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #983907

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 23 марта 2019 01:17

    Да! Говорит даже если вы не врете (у меня аж зубы заскрипели) то платежи бы пришли и мы бы видели! Ну я же платил и если бы была ошибка то наверняка платежи бы не прошли! И кстати у меня может быть только два банка где я совершаю платежи, сделаю платно выписки за 2018год (15р стоит) И если, дай мне сил, смогу их найти! Не понесу им отчитываться, а сразу напишу заявление в следственный комитет, что потеряли и не внесли куда надо! Пускай отвечают за свою ответственность!!! Там даже задолженности не сходятся, у них меньше того, что заплатил я! [censored by Grace-o] Sorry(((

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (23 марта 2019 14:20)
    Основание: 3.5.17

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 марта 2019 14:16 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    GunnerGUN23, фу, себе вы прощает, а некой даме - нет, мало того, с яркостью критикует, очень подростковом поведение. Чем выливать на форуме то что у вас в избытке, спокойно рействуйте, алгоритм вам указан.
    И следственный комитет тут не при чем. Вы уже не знаете куда вылить, лучше работайте над собой. Удачи

  • GunnerGUN23 Junior Member
    офлайн
    GunnerGUN23 Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #983907

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 23 марта 2019 14:43

    Зинаида я конечно все понимаю! вылить, работать на собой! Что по вашему я должен простить себе???? Их халатность, выписываемые два года платежи по которым я платил, а деньги уходили в некуда. Я так мог и через двадцать лет прийти, а они глядь не заплатил, как это мы раньше не углядели??! Также их обвинения, что меня вообще у них не было и ничего я не заполнял, это тоже простить себе??!!! Рассуждения помяркоунага беларуса, не бухтите и заплатите еще раз, а еще и штраф, а еще и пеню и работайте над собой, смех просто! Надо будет, буду судиться, а не склоню голову!Удачи (не для вас, но об результатах напишу, может кому то поможет)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 23 марта 2019 14:48
    GunnerGUN23:

    Надо будет, буду судиться, а не склоню голову!

    Было бы смешно, если бы не было так грустно... Как в суде доказывать будете, что заплатили? Квитанций нет, банк не помните... Второго экземпляра деклараций тоже нет...

  • GunnerGUN23 Junior Member
    офлайн
    GunnerGUN23 Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #983907

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 23 марта 2019 15:00 Редактировалось GunnerGUN23, 1 раз.

    Пускай через суд делают запросы в банк! Вспомнил где платил, отделение беларусбанка! Значит от моего имени поступали платежи!!! Вот и посмотрим куда они ушли и какой мне там косяк впечатали, если два года на мой УПН ни черта не приходило. Так же остается вопрос об заполняемых декларациях, пусть не в комп смотрят (а у нас ничего нету, значит вы не приходили, крутой ответ)))) а поднимают бумажный архив! Заявление написал, в понедельник отнесу
    В этом году тоже поступали платежи, в следующем будет интересно прийти посмотреть как отобразился мой нынешний платеж LOL)
    Было бы смешно, если бы не было так грустно...жить в Беларуси)

  • klisk777 Member
    офлайн
    klisk777 Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #170486

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 27 марта 2019 13:49

    Кто уже заполнял новый формат декларации,там в конце Валовая выручка от реализации товаров.Вопрос: за каок йпериод надо выручку указывать там???

  • -ASVERD- Member
    офлайн
    -ASVERD- Member

    430

    16 лет на сайте
    пользователь #98406

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 28 марта 2019 11:16 Редактировалось -ASVERD-, 1 раз.

    Тоже не понимаю как сейчас декларацию заполнять за февраль выбирать до 1 апреля???, кто уже делал что выбирать и тд. подскажите. Спасибо)

  • 2692082 Neophyte Poster
    офлайн
    2692082 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2692082

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 марта 2019 14:29

    Тоже не понимаю как сейчас декларацию заполнять за февраль выбирать до 1 апреля???, кто уже делал что выбирать и тд. подскажите. Спасибо)

    Добавлено спустя 53 секунды

    в налоговой телефон не отвечает

  • -ASVERD- Member
    офлайн
    -ASVERD- Member

    430

    16 лет на сайте
    пользователь #98406

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 28 марта 2019 19:55
    klisk777:

    Кто уже заполнял новый формат декларации,там в конце Валовая выручка от реализации товаров.Вопрос: за каок йпериод надо выручку указывать там???

    Как я понял за январь февраль

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 28 марта 2019 20:09
    klisk777:

    Кто уже заполнял новый формат декларации,там в конце Валовая выручка от реализации товаров.Вопрос: за каок йпериод надо выручку указывать там???

    в декларации по ЕН на второй квартал2019 выручку за январь,февраль ,март 2109 не указываете,ставите прочерки.В декларации на 3 кв.укажете выручку за 1 квартал 2019!
    п.с. из постановления 2 мнс

  • slava2506 Senior Member
    офлайн
    slava2506 Senior Member

    2195

    13 лет на сайте
    пользователь #283591

    Профиль
    Написать сообщение

    2195
    # 28 марта 2019 23:48
    Leo.mogilev:

    klisk777:

    Кто уже заполнял новый формат декларации,там в конце Валовая выручка от реализации товаров.Вопрос: за каок йпериод надо выручку указывать там???

    в декларации по ЕН на второй квартал2019 выручку за январь,февраль ,март 2109 не указываете,ставите прочерки.В декларации на 3 кв.укажете выручку за 1 квартал 2019!
    п.с. из постановления 2 мнс

    так , а декларацию надо сейчас подавать, или по окончанию второго квартала?

  • 1554756 Junior Member
    офлайн
    1554756 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1554756

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 29 марта 2019 08:14

    В декларации на 2 квартал надо заполнить пункт 7, строка 1, там справочно указывается выручка за истекшие месяцы текущего года, т.е. за январь и февраль. Декларацию на 2 квартал надо подавать не позднее 1 апреля

  • nonstop1977 Member
    офлайн
    nonstop1977 Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #204027

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 29 марта 2019 15:18

    Так прочерки ставить в декларации на второй квартал вместо выручки или справочно выручку за январь и февраль ?