Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Werwolf90 Senior Member
    офлайн
    Werwolf90 Senior Member

    1751

    15 лет на сайте
    пользователь #142004

    Профиль
    Написать сообщение

    1751
    # 26 февраля 2019 16:45

    Пытаюсь единый заполнить на март, окэд изменился, пишет фигню какую-то, программа вообще с ума сошла. Где там до 1 апреля? Е декларейшн последняя...

    Не говорите МНЕ что делать и я не скажу куда ВАМ идти...
  • banknots Junior Member
    офлайн
    banknots Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #405743

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 26 февраля 2019 17:54 Редактировалось banknots, 4 раз(а).
    Werwolf90:

    Пытаюсь единый заполнить на март, окэд изменился, пишет фигню какую-то, программа вообще с ума сошла. Где там до 1 апреля? Е декларейшн последняя...

    Как-то так это выглядит. А ОКЭДы с 01.01.2019 года поменялись, но в программе изменились недавно :)

  • Werwolf90 Senior Member
    офлайн
    Werwolf90 Senior Member

    1751

    15 лет на сайте
    пользователь #142004

    Профиль
    Написать сообщение

    1751
    # 26 февраля 2019 18:28

    banknots, нет такого пункта не в е-деклар, не в личном кабинете на сайте

    Добавлено спустя 27 минут 56 секунд

    Все решилось переустановкой программы! Спасибо за помощь

    Добавлено спустя 15 минут 51 секунда

    При этом все равно кое-что пришлось ручками вносить

    Не говорите МНЕ что делать и я не скажу куда ВАМ идти...
  • Kollin Senior Member
    офлайн
    Kollin Senior Member

    1050

    16 лет на сайте
    пользователь #126998

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 28 февраля 2019 11:30

    Здравствуйте.Хочу услышать мнение продвинутых юзеров и аксакалов ...У меня 5 апреля заканчивается действие электронной подписи.Подаю декларацию только по УСН-т.е. нужна мне эта флешка только раз в квартал.
    в начале апреля подам квартальную -я и с действующей успеваю. А потом может имеет смысл в середине июля заняться этим ключом? срок действия же от новой даты считаться будет?
    Как вы считаете--правильней когда это продление делать? Заранее спасибо.

  • fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

    648

    16 лет на сайте
    пользователь #104152

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 28 февраля 2019 15:14 Редактировалось fatality_, 2 раз(а).

    В прошлом году у меня была похожая ситуация,но я подавал на новый ключ (без носителя),т.к в предыдущий раз ,когда подавал на продление,они срок начала действия ключа проставили с даты окончания предыдущего (в Вашем случае с 5 апреля),взяв деньги за два года.

  • vadzym Neophyte Poster
    офлайн
    vadzym Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #328695

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 февраля 2019 15:24
    Kollin:

    Здравствуйте.Хочу услышать мнение продвинутых юзеров и аксакалов ...У меня 5 апреля заканчивается действие электронной подписи.Подаю декларацию только по УСН-т.е. нужна мне эта флешка только раз в квартал.
    в начале апреля подам квартальную -я и с действующей успеваю. А потом может имеет смысл в середине июля заняться этим ключом? срок действия же от новой даты считаться будет?
    Как вы считаете--правильней когда это продление делать? Заранее спасибо.

    Если пойти до 5 апреля, то Вам сертификат сделают с 5-го. Если же после, то с того дня когда его оформите

  • Kollin Senior Member
    офлайн
    Kollin Senior Member

    1050

    16 лет на сайте
    пользователь #126998

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 28 февраля 2019 15:45
    fatality_:

    В прошлом году у меня была похожая ситуация,но я подавал на новый ключ (без носителя),т.к в предыдущий раз ,когда подавал на продление,они срок начала действия ключа проставили с даты окончания предыдущего (в Вашем случае с 5 апреля),взяв деньги за два года.

    Вот и у меня 5 апреля заканчивается продлённый. Может и правда в июле делать. Только я не знаю- на сколько сейчас дают- на 2 года ?

  • cokrat Junior Member
    офлайн
    cokrat Junior Member

    71

    9 лет на сайте
    пользователь #1250728

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 1 марта 2019 10:37
    fatality_:

    В прошлом году у меня была похожая ситуация,но я подавал на новый ключ (без носителя),т.к в предыдущий раз ,когда подавал на продление,они срок начала действия ключа проставили с даты окончания предыдущего (в Вашем случае с 5 апреля),взяв деньги за два года.

    А как будет происходить получение / использование ключа без носителя ? На электронку пришлют - не верится, нужно же отстаять в очереди полдня (по крайней мере у нас так).

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31900

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31900
    # 1 марта 2019 10:46
    cokrat:

    fatality_:

    В прошлом году у меня была похожая ситуация,но я подавал на новый ключ (без носителя),т.к в предыдущий раз ,когда подавал на продление,они срок начала действия ключа проставили с даты окончания предыдущего (в Вашем случае с 5 апреля),взяв деньги за два года.

    А как будет происходить получение / использование ключа без носителя ? На электронку пришлют - не верится, нужно же отстаять в очереди полдня (по крайней мере у нас так).

    Ключ запишут на ваш носитель, придется лично ехать. Кстати раньше можно было удаленно это делать, когда налоговая ключи выдавала, до того как Госсуок под себя ключи подмял.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

    648

    16 лет на сайте
    пользователь #104152

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 1 марта 2019 12:51 Редактировалось fatality_, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Ключ запишут на ваш носитель, придется лично ехать. Кстати раньше можно было удаленно это делать, когда налоговая ключи выдавала, до того как Госсуок под себя ключи подмял.

    Я все делал через налоговую (Парт. р-н г.Минск).Позвонил,узнал когда будет прием представителей Госсуок ,они по определенным дням осуществляют прием по отд. налоговых,заполнил заявление,оплатил (все есть на сайте) и со всем этим (платежка обязательна) к ним,не было ни одного человека,все получилось довольно быстро.

  • cokrat Junior Member
    офлайн
    cokrat Junior Member

    71

    9 лет на сайте
    пользователь #1250728

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 5 марта 2019 08:41

    Читаю и не верю глазам: ни одного человека, заявление онлайн - может мы в разных странах живем! Я занимаю очередь с 9-00 (нужно еще же на работу зайти всем сказать и получить люлей от нач.) И дальше часов до 14 стоим толкемся в очереди (они даже без обеда принимают), под ругань и с пролазящими большими бизнесменами. Вот это по-беларуски. Прям как квартиры в Уксе.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31900

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31900
    # 5 марта 2019 09:34
    cokrat:

    Читаю и не верю глазам: ни одного человека, заявление онлайн - может мы в разных странах живем!

    Скорее вы просто в разных налоговых обслуживаетесь и в разное время.

    cokrat:

    (нужно еще же на работу зайти всем сказать и получить люлей от нач.)

    Ну и не у всех же есть " начальники", у кого-то ИП - основной вид деятельности, и в налоговую можно ходить когда удобно, а не когда отпустят.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • WadKorn Member
    офлайн
    WadKorn Member

    316

    14 лет на сайте
    пользователь #182518

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 10 марта 2019 18:31

    ИП не подключайтесь к эл декларированию. Выброс денег. носите в бумажном виде. Вас никто не заставит!!!!!

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31900

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31900
    # 11 марта 2019 00:00
    WadKorn:

    ИП не подключайтесь к эл декларированию. Выброс денег. носите в бумажном виде. Вас никто не заставит!!!!!

    Плательщики НДС обязаны по налоговому кодексу, остальные - по желанию. А выброс денег или не выброс - это личное дело каждого. Мне лично ходить с бумажками нафиг не увпало.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ConstantineBaidan Junior Member
    офлайн
    ConstantineBaidan Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1656198

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 11 марта 2019 20:26

    Привет всем. Забыл как обновлять ключ, т.е. оплачивать. Куда и какие документы готовить?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31900

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31900
    # 11 марта 2019 20:31
    ConstantineBaidan:

    Привет всем. Забыл как обновлять ключ, т.е. оплачивать. Куда и какие документы готовить?

    Все тут https://nces.by/pki/kak-poluchit-ecp/

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • nonstop1977 Member
    офлайн
    nonstop1977 Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #204027

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 15 марта 2019 15:15
    cokrat:

    То есть уже нужно подавать единый сразу за квартал, один раз в 3 месяца. Или каждый месяц но в такой декларации? Огромное спасибо за помощь!

    Тоже интересует как с 1 апреля подавать единый налог за квартал или месяц ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 15 марта 2019 15:47
    nonstop1977:

    cokrat:

    То есть уже нужно подавать единый сразу за квартал, один раз в 3 месяца. Или каждый месяц но в такой декларации? Огромное спасибо за помощь!

    Тоже интересует как с 1 апреля подавать единый налог за квартал или месяц ?

    за квартал,платить же-ежемесячно

  • nonstop1977 Member
    офлайн
    nonstop1977 Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #204027

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 15 марта 2019 16:37 Редактировалось nonstop1977, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    за квартал,платить же-ежемесячно

    Т.е. выручку писать за квартал , а в остальных месяцах отсылать без выручки , или вообще подавать только раз в три месяца ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 15 марта 2019 16:40
    nonstop1977:

    подавать только раз в три месяца