Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 17 января 2019 15:35 Редактировалось zlayazaya, 2 раз(а).

    Спасибо! А ещё вопрос: я подаю уточнённую декларацию (до этого подала неправильную, потом уточнённую (это ещё в январе 2018 года было), и мне пишет, что такая декларация уже существует... И не получается новую оформить.
    звоню в тех.поддержку :(

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31130

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31130
    # 17 января 2019 15:46

    zlayazaya, а галку проставили,что это уточненная декл.?

  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 17 января 2019 15:51 Редактировалось zlayazaya, 1 раз.

    Leo.mogilev, поставила. сейчас жду, пока ответит тех.поддержка. Это получается, 2-ая уточнённая за 4-ый квртал 2018 года. В прошлом году проставила дату неправильно (вместо 4-ый 2017, поставила 4-ый 2018 ).

    если нажимаю "ДА", то пишет, что такая декларация существует и всё...

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • Forever_there Senior Member
    офлайн
    Forever_there Senior Member

    2422

    8 лет на сайте
    пользователь #1670333

    Профиль
    Написать сообщение

    2422
    # 17 января 2019 16:22
    zlayazaya:

    Leo.mogilev, поставила. сейчас жду, пока ответит тех.поддержка. Это получается, 2-ая уточнённая за 4-ый квртал 2018 года. В прошлом году проставила дату неправильно (вместо 4-ый 2017, поставила 4-ый 2018 ).

    если нажимаю "ДА", то пишет, что такая декларация существует и всё...

    Ограничение, видимо, стоит на кол-во исправленных деклараций.

  • Olya1986 Junior Member
    офлайн
    Olya1986 Junior Member

    30

    7 лет на сайте
    пользователь #2054461

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 17 января 2019 16:33
    alexander_by:

    Вот читаю столько жалоб, и возник вопрос: зачем вы пользуетесь этим АРМом? Почему нельзя все заполнить вручную и отнести в налоговую?

    Я сегодня пытался поставить это ..., в итоге после предложенного обновления прога даже не запускается, ошибка. Получилось что-то поставить в виртуалке, несмотря на выскакивающие ошибки, но вот вопрос: а стоит ли вообще начинать тратить на это время, платить $200 за лицензию винды?

    Мы нашли решение на сайте НЦЭУ:

    ПО AvPKISetup и инсталлируемые им компоненты требуют установки на операционную систему с поддержкой русского языка для не-юникодных программ. Русифицировать операционную систему не требуется. Достаточно установить поддержку русского языка для программ, не поддерживающих Юникод.

    Решение:

    Перейти в меню Start – Control Panel – Region and Language (Пуск – Панель управления – Язык и региональные стандарты).
    На вкладке Format выбрать русский язык, на вкладке Location выбрать Беларусь, на вкладке Administrative выбрать русский язык для программ, не поддерживающих Юникод.
    Выполнить перезагрузку.
    Проверить отображение кодировки.
    Для Windows 8 и 8.1 решение будет аналогичным, за исключением того, что Windows 8.1 Microsoft перенесла настройки параметров языка не-юникодных программ сюда:

    Панель управления – Язык – Изменение форматов даты, времени и чисел – Дополнительно.

  • Kazyaba1234 Neophyte Poster
    офлайн
    Kazyaba1234 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1458778

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 января 2019 17:56 Редактировалось Kazyaba1234, 1 раз.

    Ольга, ты Асс

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 17 января 2019 18:41
    Olya1986:

    Мы нашли решение на сайте НЦЭУ

    Я понимаю, что можно. Можно русифицировать систему, ставить программу только на диск D, разрешить исполнять
    неподписанные системные скрипты из браузера, отключить антивирус, переустанавливать после каждого обновления, платить за Windows, платить за Word для того, чтобы прочитать документацию, пользоваться IE11, использовать неподдерживаемую, устаревшую и небезопасную Windows XP или 7, не обращать внимания на сообщения об ошибках потому что так надо, терпеть убогий интерфейс, недоступность сервера налоговой, пароль alex один на всех. Все это можно. Но вопрос: зачем?

    Мое мнение, что разработчик может использовать Unicode кодировку, тестировать приложение на совместимость с различными ОС, тестировать обновления, упростить интерфейс, сделать установку в 1 клик, или сделать портал, который не потребует делать из браузера и системы дыру безопасности. В 2018 уже мало кто выпускает ноутбуки с CD-ромами, должна быть возможность просто скачать. Они бы еще на дискеты записывали. Этот несчастный SSL сертификат, 4000 ноликов и единичек, не может стоить $40. Почему нельзя сделать, чтобы просто работало, как и любая другая программа, веб-сайт.

    Сегодня купил несколько бланков по 10 копеек за штуку и заполнил за 10 минут. Другое дело, сколько времени заняло изучение НК, но это уже совсем другая история.

  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 17 января 2019 20:36

    Forever_there, спасибо!
    Спасибо всем за помощь в заполнении!!!
    Оказалось, что декларация каким-то волшебным образом сама сохранилась в 2018 год и была там. Так что пришлось просто зайти в декларации 4-ого квартала 2018 года и... Вот! Она там :)
    Но не скрою, я очень распереживалась :)

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • Forever_there Senior Member
    офлайн
    Forever_there Senior Member

    2422

    8 лет на сайте
    пользователь #1670333

    Профиль
    Написать сообщение

    2422
    # 17 января 2019 21:02

    zlayazaya, не за что!!

  • m-irisha Junior Member
    офлайн
    m-irisha Junior Member

    41

    17 лет на сайте
    пользователь #83350

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 18 января 2019 09:50

    Подскажите у всех работает EDeclaration? При отправке декларации выдает "Неизвестная ошибка библиотеки".
    Читала, что были проблемы. А как сейчас дела обстоят?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8439

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8439
    # 18 января 2019 10:11

    alexander_by, Ну, справедливости ради, пароль на alex - меняется, имя пользователя тоже. Под Windows 10 программа тоже более-менее уже работает. Ценник на сертификат - погуглите сколько стоит какой-нибудь SSL сертификат на год-два, цены налоговой вас перестанут удивлять. Cd использовать необязательно (знаю множество случаев, когда сертификат высылали по емейлу).
    Хотя дискеты тоже были с сертификатами - у банков, лет 15 назад и более. И у ФСЗН

    IT сантехник-ассенизатор
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 18 января 2019 10:53
    Compiller:

    Ценник на сертификат - погуглите сколько стоит какой-нибудь SSL сертификат на год-два, цены налоговой вас перестанут удивлять

    SSL-сертификаты и бесплатные есть, через интернет выдаваемые - в отличие от налогового.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31904

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31904
    # 18 января 2019 10:56
    LittleOne:

    SSL-сертификаты и бесплатные есть

    А можно с этого места поподробнее, где это такой аттракцион неслыханной щедрости? Может ссылка есть?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 18 января 2019 11:13
    Gwynbleidd:

    LittleOne:

    SSL-сертификаты и бесплатные есть

    А можно с этого места поподробнее, где это такой аттракцион неслыханной щедрости? Может ссылка есть?

    Например:
    https://letsencrypt.org/
    https://www.sslforfree.com/

  • moochenik Junior Member
    офлайн
    moochenik Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #692936

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 18 января 2019 11:55
    Compiller:

    alexander_by, Ну, справедливости ради, пароль на alex - меняется, имя пользователя тоже. Под Windows 10 программа тоже более-менее уже работает. Ценник на сертификат - погуглите сколько стоит какой-нибудь SSL сертификат на год-два, цены налоговой вас перестанут удивлять. Cd использовать необязательно (знаю множество случаев, когда сертификат высылали по емейлу).
    Хотя дискеты тоже были с сертификатами - у банков, лет 15 назад и более. И у ФСЗН

    я бы да-же и не заострял на этом-везде можно скинуть с диска на флешку и с неё ставить, эффект то-же, у продвинутых(кто постоянно занят с железом) есть USB-румы.У меня и дискеты фсзн ещё есть и USB флоповод (некоторые вещи шьются только так)

    жисть она такая
  • _franceyu Member
    офлайн
    _franceyu Member

    177

    11 лет на сайте
    пользователь #644575

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 18 января 2019 15:28
    m-irisha:

    Подскажите у всех работает EDeclaration? При отправке декларации выдает "Неизвестная ошибка библиотеки".
    Читала, что были проблемы. А как сейчас дела обстоят?

    у меня точно такая ошибка . пока ничего не решили . У вас получилось ее устранить ?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8439

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8439
    # 18 января 2019 15:31
    LittleOne:

    Compiller:

    Ценник на сертификат - погуглите сколько стоит какой-нибудь SSL сертификат на год-два, цены налоговой вас перестанут удивлять

    SSL-сертификаты и бесплатные есть, через интернет выдаваемые - в отличие от налогового.

    LetsEncrypt на 3 месяца?

    Добавлено спустя 41 секунда

    moochenik:

    Compiller:

    alexander_by, Ну, справедливости ради, пароль на alex - меняется, имя пользователя тоже. Под Windows 10 программа тоже более-менее уже работает. Ценник на сертификат - погуглите сколько стоит какой-нибудь SSL сертификат на год-два, цены налоговой вас перестанут удивлять. Cd использовать необязательно (знаю множество случаев, когда сертификат высылали по емейлу).
    Хотя дискеты тоже были с сертификатами - у банков, лет 15 назад и более. И у ФСЗН

    я бы да-же и не заострял на этом-везде можно скинуть с диска на флешку и с неё ставить, эффект то-же, у продвинутых(кто постоянно занят с железом) есть USB-румы.У меня и дискеты фсзн ещё есть и USB флоповод (некоторые вещи шьются только так)

    У меня и ZIP drive есть, и флопповод teac

    IT сантехник-ассенизатор
  • Ивонна Junior Member
    офлайн
    Ивонна Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #744996

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 18 января 2019 15:34

    Добрый день.Проблема при создании декларации,а именно: файл-создать декларацию выдаёт табличку:единый налог,экология,местные налоги,расчёт части прибыли,а где Упрощенная система налогообложения???

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31130

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31130
    # 18 января 2019 15:49
    Ивонна:

    Добрый день.Проблема при создании декларации,а именно: файл-создать декларацию выдаёт табличку:единый налог,экология,местные налоги,расчёт части прибыли,а где Упрощенная система налогообложения???

    там же

  • Ивонна Junior Member
    офлайн
    Ивонна Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #744996

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 18 января 2019 15:54
    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Leo.mogilev:

    Ивонна:

    Добрый день.Проблема при создании декларации,а именно: файл-создать декларацию выдаёт табличку:единый налог,экология,местные налоги,расчёт части прибыли,а где Упрощенная система налогообложения???

    там же

    Я не компьютерный гений...каждый раз психую заполняя декларацию...Не вижу упрощенки...До техподдержки не дозвониться