Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30519

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30519
    # 15 января 2019 12:24

    Olya1986, спасибо

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    11 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 15 января 2019 12:44 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • vangelder Member
    офлайн
    vangelder Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146528

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 15 января 2019 12:46

    Gwynbleidd,

    Gwynbleidd:

    а потом импортировать его в Менеджер Сертификатов.

    Приветствую,

    А можно чутка подробнее... где именно импортировать его (где и че нажать нужно)?
    Заранее спасибо.

    Я просто тоже не хочу все сносить и ставить заново...

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31642

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31642
    # 15 января 2019 12:48
    vangelder:

    Приветствую,

    А можно чутка подробнее... где именно импортировать его (где и че нажать нужно)?
    Заранее спасибо.

    Запускаем Менеджер Сертификатов, меню Файл-Импортировать сертификат

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    valerra1976:

    Это глюк последнего обновления

    не глюк, а фича, чтобы особо компетентные инспектора перестали требовать от ИП заполнять этот пункт.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30519

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30519
    # 15 января 2019 12:50
    valerra1976:

    Это глюк последнего обновления

    это возобладала логика у разрабов

    Добавлено спустя 42 секунды

    Gwynbleidd:

    valerra1976:

    Это глюк последнего обновления

    не глюк, а фича, чтобы особо компетентные инспектора перестали требовать от ИП заполнять этот пункт.

    ППКС

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    valerra1976:

    со своим налоговым инспектором. По Разделу 3 пункт 9 в отношении проставленной мною цифры "2" претензий не было

    интересно,а если слово из известных букв напишешь,у нее появятся претезии ??:D

  • vangelder Member
    офлайн
    vangelder Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146528

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 15 января 2019 13:00
    Gwynbleidd:

    Запускаем Менеджер Сертификатов

    Так а где это? Извиняюсь за тупые вопросы....

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31642

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31642
    # 15 января 2019 13:09
    vangelder:

    Gwynbleidd:

    Запускаем Менеджер Сертификатов

    Так а где это? Извиняюсь за тупые вопросы....

    В программах ищите, в меню Пуск или на рабочем столе

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Olya1986 Junior Member
    офлайн
    Olya1986 Junior Member

    30

    7 лет на сайте
    пользователь #2054461

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 15 января 2019 13:50

    vangelder,
    1. Запустите Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК (Пуск - Все программы - Авест для НЦЭУ - Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК (зеленый, а не папка))
    2. Войдите в систему без авторизации (в левом нижнем углу установите галочку).
    3. Вставьте носитель, выберите меню «Файл» → «Импорт сертификатов/СОС» → через кнопку «Обзор…» найдите нужный сертификат в формате *.p7b и проимпортируйте его, когда дойдете до этапа где будет галочка "Поместить сертификат в контейнер" нажмите на нее, если контейнеров в окне несколько (серые и красно-зеленые строки), выбирайте самую нижнюю (эьто самый поздний контейнер, он вам и нужен), жмите "Далее", вводите пароль, устанавливайте доверие и смело в бой)

  • dexy249 Member
    офлайн
    dexy249 Member

    220

    13 лет на сайте
    пользователь #266741

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 15 января 2019 18:26

    второй день не могу попасть на продление ключа на Коласа 19, за полчаса до закрытия шлют нах, днём очереди 30 человек потому что принимает один спец из трёх. на Машерова только по записи и аж на неделю вперёд, естественно не попасть до 20-го.
    скажите куда лучше подьехать чтобы не поцеловать пробой??

    8OЧЧ.5775.9О5
  • vangelder Member
    офлайн
    vangelder Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146528

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 15 января 2019 18:49
    Olya1986:

    vangelder,
    1. Запустите Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК (Пуск - Все программы - Авест для НЦЭУ - Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК (зеленый, а не папка))
    2. Войдите в систему без авторизации (в левом нижнем углу установите галочку).
    3. Вставьте носитель, выберите меню «Файл» → «Импорт сертификатов/СОС» → через кнопку «Обзор…» найдите нужный сертификат в формате *.p7b и проимпортируйте его, когда дойдете до этапа где будет галочка "Поместить сертификат в контейнер" нажмите на нее, если контейнеров в окне несколько (серые и красно-зеленые строки), выбирайте самую нижнюю (эьто самый поздний контейнер, он вам и нужен), жмите "Далее", вводите пароль, устанавливайте доверие и смело в бой)

    Вот спасибо, добрый человек.
    Все прошло сладко и без танцев с бубном. Я прямо в шоке :) С этой программой такого ни разу не было.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    dexy249:

    второй день не могу попасть на продление ключа на Коласа 19, за полчаса до закрытия шлют нах, днём очереди 30 человек потому что принимает один спец из трёх. на Машерова только по записи и аж на неделю вперёд, естественно не попасть до 20-го.
    скажите куда лучше подьехать чтобы не поцеловать пробой??

    Я продлил в понедельник.... сначала заехал на Машерова, взял талон электронной очереди - мой номер был 115, а на обслуге был 33 толи 35 человек.... я плюнул и поехал на Коласа... там передо мной было человек 7-8, подождал примерно минут 20-30 и продлил ключ.
    Был на Коласа примерно в 2:30.... так что еще по-божески.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    dexy249:

    принимает один спец из трёх

    Было 2 спеца, когда я был...

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2327

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 15 января 2019 18:56
    Olya1986:

    3. Вставьте носитель, выберите меню «Файл» → «Импорт сертификатов/СОС» → через кнопку «Обзор…» найдите нужный сертификат в формате *.p7b и проимпортируйте его, когда дойдете до этапа где будет галочка "Поместить сертификат в контейнер" нажмите на нее, если контейнеров в окне несколько (серые и красно-зеленые строки), выбирайте самую нижнюю (эьто самый поздний контейнер, он вам и нужен), жмите "Далее", вводите пароль, устанавливайте доверие и смело в бой)

    Чувствуется отработанный до автоматизма набор инструкций сотрудника техподдержки))

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • artgan Member
    офлайн
    artgan Member

    334

    9 лет на сайте
    пользователь #1526161

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 16 января 2019 00:52
    Olya1986:

    vangelder,
    1. Запустите Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК (Пуск - Все программы - Авест для НЦЭУ - Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК (зеленый, а не папка))
    2. Войдите в систему без авторизации (в левом нижнем углу установите галочку).
    3. Вставьте носитель, выберите меню «Файл» → «Импорт сертификатов/СОС» → через кнопку «Обзор…» найдите нужный сертификат в формате *.p7b и проимпортируйте его, когда дойдете до этапа где будет галочка "Поместить сертификат в контейнер" нажмите на нее, если контейнеров в окне несколько (серые и красно-зеленые строки), выбирайте самую нижнюю (эьто самый поздний контейнер, он вам и нужен), жмите "Далее", вводите пароль, устанавливайте доверие и смело в бой)

    Спасибо огромное, хорошая вы наша!
    Рабочая схема - рекомендую для тех кто продлялся.
    Сегодня безо всякой переустановки ПО импортировал новый сертификат и поместил его в контейнер и уже подал декларацию.

  • MORYCHOK Senior Member
    офлайн
    MORYCHOK Senior Member

    1065

    17 лет на сайте
    пользователь #70933

    Профиль
    Написать сообщение

    1065
    # 16 января 2019 09:35 Редактировалось MORYCHOK, 1 раз.

    какой статус декларации должен быть, если все нормально ?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31642

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31642
    # 16 января 2019 10:25
    MORYCHOK:

    какой статус декларации должен быть, если все нормально ?

    У вас уже нормально.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Vengin Neophyte Poster
    офлайн
    Vengin Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #223193

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 января 2019 10:44 Редактировалось Vengin, 1 раз.

    Народ, помогите разобраться с проблемой. Не получается подать УСН через сайт.
    Пару дней назад пытался зайти - была ошибка как у всех. Сейчас зайти в личный кабинет удаётся, но что-то не так. Нажимаю "Автоматически обновить СОС" и получаю такое:

    Вроде как некая ошибка соединения. Хотя в EDeclaration "Тест соединения" проходит нормально.
    Сертификаты по этой ссылке обновил. Крипто-ПО не обновлял, потому что установленные версии вроде как новее указанных по ссылке.
    Gосмотрел все FAQ-и таких ошибок там нету. Не совсем представляю куда копать дальше.

    P.S.: ну и присоединяюсь ко всем жалобам выше, что каждый раз нужно копать...

    UPD: Попробовал через EDeclaration - вроде получилось подписать и отправить. Через сайт по прежнему не получается. Как-то так...

  • Olya1986 Junior Member
    офлайн
    Olya1986 Junior Member

    30

    7 лет на сайте
    пользователь #2054461

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 16 января 2019 11:40

    Vengin, попробуйте обновить СОС через менеджер

  • Vengin Neophyte Poster
    офлайн
    Vengin Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #223193

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 января 2019 12:00 Редактировалось Vengin, 1 раз.
    Olya1986:

    Vengin, попробуйте обновить СОС через менеджер

    Пробовал - без результата.
    Обновлял вручную - нет эффекта.
    Обновлял так: C:\Program Files (x86)\Avest\AvPCM_nces файл get_crl.bat. Нет эффекта.
    Запускал "Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК" там всё вроде тоже нормально (если я правильно всё понимаю).

    Пытался повотрять шаги в этом сообщении, но я не понял был ли эффект или нет (вроде что-то импортировалось):

    Olya1986:

    vangelder,
    1. Запустите Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК (Пуск - Все программы - Авест для НЦЭУ - Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК (зеленый, а не папка))
    2. Войдите в систему без авторизации (в левом нижнем углу установите галочку).
    3. Вставьте носитель, выберите меню «Файл» → «Импорт сертификатов/СОС» → через кнопку «Обзор…» найдите нужный сертификат в формате *.p7b и проимпортируйте его, когда дойдете до этапа где будет галочка "Поместить сертификат в контейнер" нажмите на нее, если контейнеров в окне несколько (серые и красно-зеленые строки), выбирайте самую нижнюю (эьто самый поздний контейнер, он вам и нужен), жмите "Далее", вводите пароль, устанавливайте доверие и смело в бой)

    Тот сертификат, который мне нужен "красный", но это, я так понимаю, говорит о том, что он личный. Не помню был ли он раньше "зелёный" как остальные или нет.
    Развсе что компьютер не перезагружал, но вроде как в моём понимании это не нужно.

  • Olya1986 Junior Member
    офлайн
    Olya1986 Junior Member

    30

    7 лет на сайте
    пользователь #2054461

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 16 января 2019 13:46

    Vengin, Если в Персональном менеджере сертификатов ваш сертификат красного цвета - это значит, что вы в менеджере авторизованы именно под ним, два раза на него нажмите, там будет написано "Сертификат действителен" (вверху).

  • Vengin Neophyte Poster
    офлайн
    Vengin Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #223193

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 января 2019 15:14 Редактировалось Vengin, 2 раз(а).


    Olya1986:

    Vengin, Если в Персональном менеджере сертификатов ваш сертификат красного цвета - это значит, что вы в менеджере авторизованы именно под ним, два раза на него нажмите, там будет написано "Сертификат действителен" (вверху).

    Ну да, действителен, ещё больше года.

    А проблему-то как решить? На сайте МНС почему-то этот сертификат не "цепляется", хотя в настройках Internet Explorer он есть.

    Добавлено спустя 1 час 52 минуты 48 секунд


    Попробовал через EDeclaration - вроде получилось подписать и отправить. Через сайт по прежнему не получается. Как-то так...

  • Olya1986 Junior Member
    офлайн
    Olya1986 Junior Member

    30

    7 лет на сайте
    пользователь #2054461

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 16 января 2019 18:01

    Vengin, так у них байда какая-то с порталом с начала года