Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Pavel_K1973 Junior Member
    офлайн
    Pavel_K1973 Junior Member

    37

    15 лет на сайте
    пользователь #132126

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 19 июля 2018 13:56
    Ko_mar:

    А у Вас случайно не установлена на компьютере российская КриптоПро CSP? Эта криптография не совместима с Криптопровайдером Avest CSP Bel. Установленные на одном компьютере, корректно они работать не будут.
    Еще, как вариант, попробуйте установить SlimBrowser и через него попробовать авторизоваться на портале.

    КриптоПро CSP у меня нет.
    Портал МНС вроде работает только через IE, о чём они везде и пишут, или нет?

  • Ko_mar Neophyte Poster
    офлайн
    Ko_mar Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2349581

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 июля 2018 22:37
    Bass:

    Здравствуйте!
    2-й час не могу зайти в личный кабинет, чтобы заполнить декларацию.

    Выдаёт:
    Не удается отобразить эту страницу
    •Убедитесь, что веб-адрес https://portal.nalog.gov.by правильный.
    •Найдите страницу с помощью поисковой системы.
    •Обновите страницу через несколько минут

    IE, сертфификаты, криптопровайдер обновил...
    Чего делаю не так? До этого год пользовался - все было ок.

    Спасибо

    Если у Вас ноутбук с W8 или W10 и установлено актуальное ПО Авест и произведены все необходимые настройки IE, возможно включенный secure boot в биосе не дает Вам авторизоваться на портале. Попробуйте выключить secure boot.

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    Pavel_K1973:

    Ko_mar:

    А у Вас случайно не установлена на компьютере российская КриптоПро CSP? Эта криптография не совместима с Криптопровайдером Avest CSP Bel. Установленные на одном компьютере, корректно они работать не будут.
    Еще, как вариант, попробуйте установить SlimBrowser и через него попробовать авторизоваться на портале.

    КриптоПро CSP у меня нет.
    Портал МНС вроде работает только через IE, о чём они везде и пишут, или нет?

    Про портал МНС не могу точно утверждать, но при авторизации на других порталах (где также рекомендуют использовать только IE) иногда SlimBrowser выручает.

  • mariyagold Member
    офлайн
    mariyagold Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #659364

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 20 июля 2018 19:28

    Всем привет.
    Скажите, пожалуйста, в электронном декларировании как подать уточнение по декларации?
    вчера только установили, не разберусь...
    декларацию одну инспектор создала, сказала просто поставить точные цифры и отправить, а как?

  • EvgeshaKer Member
    офлайн
    EvgeshaKer Member

    169

    8 лет на сайте
    пользователь #1869094

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 20 июля 2018 20:05

    Help me!!! Продлила ключ, не получается установить криптоп. Пишет I/o error 145... антив откл, от лица админа...

  • Ko_mar Neophyte Poster
    офлайн
    Ko_mar Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2349581

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 июля 2018 20:20
    mariyagold:

    Всем привет.
    Скажите, пожалуйста, в электронном декларировании как подать уточнение по декларации?
    вчера только установили, не разберусь...
    декларацию одну инспектор создала, сказала просто поставить точные цифры и отправить, а как?

    Создаете декларацию как обычно - Файл - Создать декларацию - Выбираете форму декларации, по которой вы работаете - нажимаете Далее - а затем проставляете галочку ×Признак внесения изменений и дополнений. Затем вносите нужные изменения, сохраняете уточнённую декларацию, подписываете и отправляете.

    Добавлено спустя 1 час 10 минут 31 секунда

    EvgeshaKer:

    Help me!!! Продлила ключ, не получается установить криптоп. Пишет I/o error 145... антив откл, от лица админа...

    Скорее всего, эта ошибка связана с тем, что в вашей системе нет autorun, кот. позволяет сразу запускать весь пакет файлов .exe.
    Попробуйте запустить по отдельности файлы .exe из папки data на диске, выданном в рег.центре:
    -AvCMXWebP-1.1.8....exe
    -AvJCEProv-1.3.1_setup.exe
    -AvPCMEx_setup.exe
    -setupAvCSPBel6.3.0.791.exe
    А затем в Персональный менеджер сертификатов Авест для ГоССУОК проимпортировать все сертификаты из папки data.

  • Bass Senior Member
    офлайн
    Bass Senior Member

    1709

    21 год на сайте
    пользователь #8161

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 20 июля 2018 21:55

    Ko_mar, спасибо большое, но уже отправил через программу Edeclaration.

    "...Жизнь - это чудо!.."
  • Luna0202 Neophyte Poster
    офлайн
    Luna0202 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1481633

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 22 июля 2018 11:41

    Всем привет! Помогите пожалуйста, не могу импортировать личный сертификат в менеджер сертификатов. Пишет, сертификат не обнаружен, попробуйте обновить и повторить. Хотя открывается диалоговое окно и сертификат четко виден, даже с указанным на самой флеш номером. Ввожу пароль, ноутбук думает и сертификат не обнаружен :-?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31643

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31643
    # 22 июля 2018 12:27
    Luna0202:

    Всем привет! Помогите пожалуйста, не могу импортировать личный сертификат в менеджер сертификатов. Пишет, сертификат не обнаружен, попробуйте обновить и повторить. Хотя открывается диалоговое окно и сертификат четко виден, даже с указанным на самой флеш номером. Ввожу пароль, ноутбук думает и сертификат не обнаружен :-?

    А сам сертификат у вас есть? На "флэшке" только ключ от сертификата. Сам сертификат на диске.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Luna0202 Neophyte Poster
    офлайн
    Luna0202 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1481633

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 22 июля 2018 12:42
    Gwynbleidd:

    Luna0202:

    Всем привет! Помогите пожалуйста, не могу импортировать личный сертификат в менеджер сертификатов. Пишет, сертификат не обнаружен, попробуйте обновить и повторить. Хотя открывается диалоговое окно и сертификат четко виден, даже с указанным на самой флеш номером. Ввожу пароль, ноутбук думает и сертификат не обнаружен :-?

    А сам сертификат у вас есть? На "флэшке" только ключ от сертификата. Сам сертификат на диске.

    Поняла, буду искать диск. Спасибо

  • caxer-abc Member
    офлайн
    caxer-abc Member

    100

    15 лет на сайте
    пользователь #157095

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 1 августа 2018 12:01

    Подскажите пожалуйста, какая ситуация сейчас с электронным декларированием с использованием макбука. Если есть ссылки буду благодарен.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31643

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31643
    # 1 августа 2018 12:03
    caxer-abc:

    Подскажите пожалуйста, какая ситуация сейчас с электронным декларированием с использованием макбука. Если есть ссылки буду благодарен.

    Ничего не менялось.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 1 августа 2018 14:25
    Gwynbleidd:

    caxer-abc:

    Подскажите пожалуйста, какая ситуация сейчас с электронным декларированием с использованием макбука. Если есть ссылки буду благодарен.

    Ничего не менялось.

    Что-то обещают менять к 2019 году.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31643

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31643
    # 1 августа 2018 14:28
    MoBYla:

    Gwynbleidd:

    caxer-abc:

    Подскажите пожалуйста, какая ситуация сейчас с электронным декларированием с использованием макбука. Если есть ссылки буду благодарен.

    Ничего не менялось.

    Что-то обещают менять к 2019 году.

    Они с одной Виндой толком разобраться не могут, если и еще мак начнут поддерживать, представляю что это будет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Vert07 Neophyte Poster
    офлайн
    Vert07 Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #200784

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 6 августа 2018 12:55 Редактировалось Vert07, 1 раз.

    Добрый день, форумчане. Может кто-то подскажет, как решить мой вопрос. В инструкции по установке "ПО АРМ Плательщика" есть пункт
    "5.3. Как добавить в АРМ Плательщика новые типы деклараций". Но почему то нигде не упоминается о том, как удалить ненужные типы деклараций? Когда я обратился за советом к коллегам ИП то оказалось, что у многих по ошибке загружены все типы деклараций. И они каждый раз заполняя декларацию - мучаются выбирая из полного списка свой тип декларации. Но ведь гораздо удобней, когда в списке будет только один нужный мне тип деклараций! Может кто-то знает, как решить эту проблему?

  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 7 августа 2018 03:33 Редактировалось квазар, 1 раз.

    Добрый день, форумчанин. Проще оставить остальные декларации в покое и их не заполнять.

    Ваш, Ф. Кафка.

  • Vert07 Neophyte Poster
    офлайн
    Vert07 Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #200784

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 августа 2018 17:57
    квазар:

    Добрый день, форумчанин. Проще оставить остальные декларации в покое и их не заполнять.

    Ваш, Ф. Кафка.

    Неужели создатели ПО не предусмотрели такой банальной вещи, как удаление ошибочно введённых или выбранных данных из программы?
    Если у пользователя есть возможность ввести какие-либо данные - значит должна быть и возможность удалить либо исправить эти данные!

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 13 августа 2018 11:04 Редактировалось 1661458, 1 раз.

    Привет всем. Поменял винду, теперь я так понимаю, все мои декларации, что были отправлены ранее пропали. Ничего себе не сохранял. Так вот вопрос, думал начать пользоваться просто порталом, для отправки деклараций. Но там нету нужных мне , к примеру налог на доходы иностранных юр лиц. Но на портале вроде можно ведь загрузить декларацию из xml или архив с предыдущей и корректировать. Подскажет кто по этому?

    p/s/ а все, наткнулся на инфу, что можно достать декларации в АРМ кнопкой 'Сравнить"

  • VLDCORP Junior Member
    офлайн
    VLDCORP Junior Member

    44

    21 год на сайте
    пользователь #3306

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 16 августа 2018 23:51

    Эх, беда, беда.
    Старая, как этот свет, проблема, а как лечить хз. По крайней мере, перечитав форум и другие ресурсы, не нашел.
    При тесте соединения в Edeclaration выдает "Неизвестная ошибка библиотеки".
    Установлен AvCSPBel 6.3.0.791, EDeclaration_v4.3.17. Параметры в Edeclaration проверены. Сертификат видит хорошо. Все сопутствующие сертификаты установлены. ОС: Windows7.
    Раньше работало под WinXP, но виртуалка умерла вместе с компом. На Win7 не ставится, хоть убейся. Все перепробовал. И более старые версии криптопровайдера, и более старую Edeclaration. Одна и та же телега :(

    Может кто знает как с этой бедой бороться?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31643

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31643
    # 17 августа 2018 01:06
    VLDCORP:

    При тесте соединения в Edeclaration выдает "Неизвестная ошибка библиотеки".

    VLDCORP:

    Может кто знает как с этой бедой бороться?

    перейти на портал.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1650

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 17 августа 2018 10:12 Редактировалось wlt, 1 раз.

    Приехали, сег при попытке обновить edeclaration и декларации заругался bitdefender (VIRUS: Zum.Trojan.Qarallex.2) на файлы mns.edeclaration.declarations.podohodnalog.ver2_1.2.63.v20180725.jar и mns.edeclaration.declarations.singletax.ver5_1.0.37.v20180725.jar.