Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 11 апреля 2018 22:38
    ConstantineBaidan:

    В том и проблема, что сертификат не работает - истек срок. Что делать? Как обновить СОС?

    У вас на рабочем стлое должен быть ярлык Обновить СОС. Он создается при установке софта от Авеста.
    Вы с чего взяли что срок истек? Вы в Менеджер Сертификатов заходили, смотрели свой сертификат?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • En_n Member
    офлайн
    En_n Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #406422

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 11 апреля 2018 23:10 Редактировалось En_n, 2 раз(а).

    Приветствую форумчан.
    Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
    Пришло письмо из МНС, в котором инспекция (цитирую) "предлагает явиться" к инспектору отдела учета и камеральных проверок в такие-то сроки. При себе иметь электронный ключ и установочный диск.

    Ключ действителен ещё целый год до конца 2018. По вопросам пользования порталом и личным кабинетом на портале меня уже приглашали в прошлом году. Ходила с ключом к инспектору, хотя ни сайтом ни личным кабинетом не пользуюсь.

    Может кто в курсе, зачем зовут?

    Спасибо
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 11 апреля 2018 23:17
    En_n:

    Приветствую форумчан.
    Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
    Пришло письмо из МНС, в котором инспекция (цитирую) "предлагает явиться" к инспектору отдела учета и камеральных проверок в такие-то сроки. При себе иметь электронный ключ и установочный диск.

    Ключ действителен ещё целый год до конца 2018. По вопросам пользования (уже не помню чем... толи порталом, толи личным кабинетом на портале) меня уже приглашали в прошлом году. Ходила с ключом к инспектору.

    Может кто в курсе, зачем зовут?

    За тем же самым. У них там бардак просто, типа прошлый год закончился, им в этом году по-новой за подключение к порталу надо отчитаться. Сами зайдите на портал и закажите какую справку и все, никуда ходить не надо. А вообще странно, мне обычно по телефону звонят, писем ни разу не присылали.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 12 апреля 2018 02:02

    Сомневаюсь, что зовут воспользоваться порталом, хотя и непонятно зачем отделу проверок нужен ключ с диском. Звоните в налоговую и узнавайте чего хотят, типа хотите узнать может еще чего взять надо, может прокатит. Меня на допрос (ой простите они это опросом называют) как-то вызывали и фиг что сказали по телефону, тепленькими берут :)

  • ConstantineBaidan Junior Member
    офлайн
    ConstantineBaidan Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1656198

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 12 апреля 2018 09:43

    Gwynbleidd, У меня на рабочем столе только ярлык менеджера сертификатов.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 12 апреля 2018 09:45
    ConstantineBaidan:

    Gwynbleidd, У меня на рабочем столе только ярлык менеджера сертификатов.

    Тогда зайдите в е-декларейшн и там в меню Файл, есть пункт Обновить СОС

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1581

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 12 апреля 2018 09:59
    Gwynbleidd:

    У них там бардак просто, типа прошлый год закончился, им в этом году по-новой за подключение к порталу надо отчитаться.

    Сделают доступ с любых браузеров - буду пользоваться порталом. Я им так и отвечал пару раз по телефону, что у меня e-declaration оплачена и работает, а портал меня не интересует ...
    Программа декларирования настроена на виртуалке под WinXP, попробовал там же войти в портал - WinXP он оказывается не поддерживает, но при этом ему все равно нужен IE для работы :molotok: Точнее ему нужен IE 11, который не работает под WinXP/
    При этом тот же авест сейчас прекрасно поддерживает другие браузеры, так как пользуюсь им для работы в интернет банке.

  • 111-111 Junior Member
    офлайн
    111-111 Junior Member

    49

    10 лет на сайте
    пользователь #1114621

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 12 апреля 2018 10:00
    Gwynbleidd:

    111-111:

    да, с порталом, с сертификатоми( не находит их)

    Вы тут видите свой сертификат?

    нет, здесь я его не вижу

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 12 апреля 2018 10:05
    abv:

    Я им так и отвечал пару раз по телефону, что у меня e-declaration оплачена и работает, а портал меня не интересует ..

    Уже устал в 100500 раз объяснять, оплачен у вас сертификат с ключом, а не е-декларейшн, а использовать этот ключ можно много где, налоговый портал, фсзн, инет-банки некоторых банков.

    abv:

    При этом тот же авест сейчас прекрасно поддерживает другие браузеры, так как пользуюсь им для работы в интернет банке.

    Это не авест поддерживает, связь авеста с конкретным сервисом пилят уже программисты этого сервиса, в вашем случае банка, как вы понимаете в налоговой уходить от IE никто торопиться не будет, бюджетная госструктура.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    111-111:

    нет, здесь я его не вижу

    И кнопка Обновить СОС не работает у вас?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ConstantineBaidan Junior Member
    офлайн
    ConstantineBaidan Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1656198

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 12 апреля 2018 10:26

    Да нету в меню обнвление СОС, только получение СОС. Нажал, ничего не вышло.
    А в сертификате менеджеров есть запрос на СОС - отправил дважды. Ну не знаю, что за фигня. В январе все же работало.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 12 апреля 2018 10:28
    ConstantineBaidan:

    Да нету в меню обнвление СОС, только получение СОС. Нажал, ничего не вышло.

    Это оно и есть, Что значит "не вышло", что конкретно?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 111-111 Junior Member
    офлайн
    111-111 Junior Member

    49

    10 лет на сайте
    пользователь #1114621

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 12 апреля 2018 10:35
    Gwynbleidd:

    abv:

    Я им так и отвечал пару раз по телефону, что у меня e-declaration оплачена и работает, а портал меня не интересует ..

    Уже устал в 100500 раз объяснять, оплачен у вас сертификат с ключом, а не е-декларейшн, а использовать этот ключ можно много где, налоговый портал, фсзн, инет-банки некоторых банков.

    abv:

    При этом тот же авест сейчас прекрасно поддерживает другие браузеры, так как пользуюсь им для работы в интернет банке.

    Это не авест поддерживает, связь авеста с конкретным сервисом пилят уже программисты этого сервиса, в вашем случае банка, как вы понимаете в налоговой уходить от IE никто торопиться не будет, бюджетная госструктура.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    111-111:

    нет, здесь я его не вижу

    И кнопка Обновить СОС не работает у вас?

    обновляет, но ничего не появляеться

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 12 апреля 2018 10:36 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    111-111:

    обновляет, но ничего не появляеться

    Чудеса какие-то, как вы авторизуетесь вообще, если кабинет сертификата не видит. Обычно все проблемы с порталом на этапе авторизации, если уже зашли, то все там должно быть ок.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 111-111 Junior Member
    офлайн
    111-111 Junior Member

    49

    10 лет на сайте
    пользователь #1114621

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 12 апреля 2018 10:37

    я разобрался через прогу, но не могу понять, подаю нулевую декларацию, пишет не заполнена валовая выручка, я там ставлю ноль, и на неё указывает ошибка

  • ConstantineBaidan Junior Member
    офлайн
    ConstantineBaidan Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1656198

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 12 апреля 2018 10:50

    Это оно и есть, Что значит "не вышло", что конкретно?

    Пишет: получено 5, импортировано 0.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 12 апреля 2018 11:42 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    ConstantineBaidan:

    Это оно и есть, Что значит "не вышло", что конкретно?

    Пишет: получено 5, импортировано 0.

    Это значит что все СОС актульаные и обновление не нужно.

    Вы сам свой сертификат-то смотрели, в Менеджере?

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    111-111:

    я разобрался через прогу, но не могу понять, подаю нулевую декларацию, пишет не заполнена валовая выручка, я там ставлю ноль, и на неё указывает ошибка

    У вас УСН? Если за этот год на было выручки, то декларация не подается. Вот если у вас 1 квартале была бы выручка, а во втором - нет, тогда надо подавать нулевую за второй, но выручка там была бы та же что и в первом, выручка в декларации за год пишется.
    Нулевая декларация, это когда налог к уплате нулевой, а не выручка. Выручка нулевой быть не может, на что вам программа и указывает.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • En_n Member
    офлайн
    En_n Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #406422

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 12 апреля 2018 12:15

    Gwynbleidd, igmelsa, спасибо за ответы.
    Почитала вас и решила всё же позвонить, уточнить. Давно в этой стране живу))) Потому, сами понимаете, на чеку))))) :lol:

    Сказали, что это та же процедура, что и в прошлом году. По подключению к порталу. Оно - это подключение, мол, ежегодное.

    Gwynbleidd на счёт того, что меня позвали письмом, а не по телефону. У меня есть подозрение, что мне не дозвонились.
    Я часто телефон просто отключаю. Особенно в первой половине дня (когда любят ошибиться номером, или позвонить из банка с какой-нибудь бесполезной информацией, или вообще некоторые могут решить, что звонить можно круглосуточно)))).
    Устала от нежданных звонков. Ну и организовала себе такое спокойное пространство хотя бы с утра.
    Видимо поэтому инфа стала находить меня через почту.

    Ещё раз мои благодарности вам. Как-то очень приятно было увидеть живое человеческое участие! пусть и не по самому глобальному вопросу))

    Спасибо
  • 111-111 Junior Member
    офлайн
    111-111 Junior Member

    49

    10 лет на сайте
    пользователь #1114621

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 12 апреля 2018 12:22 Редактировалось 111-111, 1 раз.

    Gwynbleidd, спасибо большое за помошь!Буду вечером дома, подам декларацию! Звонил инспектору, всё тоже самое сказала. Нужно подать пустую декларацию.
    Ещё раз спасибо!!!

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 12 апреля 2018 12:25 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    111-111:

    Буду вечером дома, подам декларацию! Звонил инспектору, всё тоже самое сказала. Нужно подать пустую декларацию.

    Так как раз НЕ нужно, если не было выручки за этот год.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1581

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 12 апреля 2018 12:42
    Gwynbleidd:

    Уже устал в 100500 раз объяснять, оплачен у вас сертификат с ключом, а не е-декларейшн, а использовать этот ключ можно много где,

    Это понятно, но есть настроенная операционка под подачу деклараций, портал на ней не работает. С чего ради напрягаться и настраивать работу портала где-то еще :-? Ничего из того, что нельзя было бы выполнить в программе, там не нашел, тот же запрос справок есть и в е-декларейшн
    По большому счету и электронным декларированием пользуюсь потому что мне так удобнее, некоторые, знаю, до сих пор раз в квартал ездят в налоговую ...