Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 2 апреля 2018 12:44
    igmelsa:

    дебильного рб-законодательства

    Подскажите, в чём именно? Всё же просто, получаем банковским переводом, делаем обязательную продажу, акты составляем самостоятельно - если чего, там ответственность за отсутствие первичных документов учёта не более 3 года и не очень большим штрафом.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 2 апреля 2018 13:26
    MoBYla:

    igmelsa:

    дебильного рб-законодательства

    Подскажите, в чём именно? Всё же просто, получаем банковским переводом, делаем обязательную продажу, акты составляем самостоятельно - если чего, там ответственность за отсутствие первичных документов учёта не более 3 года и не очень большим штрафом.

    и в чем смысл, если ты уже вышел за границы сумм УСН, здесь уже вопрос что делать дальше - кроить на родственников и рисковать дальше с мутным РБ законодательством или релоцировать бизнес. А так да по мелочи в Рб супер условия, да и пока жирняк есть мелочь не трогают, есть кого хлопать, но это не развитие, а барахтаться в узких штанишках

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 2 апреля 2018 21:29
    igmelsa:

    ты уже вышел за границы сумм УСН

    У меня нет превышения по УСН, если это так важно. Как раз таки я сейчас тестирую импорт, чтобы потом можно было, законным образом, уменьшить 16% налога до разумных пределов, в случаи перехода на ОСН. Аналогично с НДС, при несколько других условиях.

    Регистрировать ещё одно ИП на жену, я предлагал человеку, как альтернативу регистрации ИП в РФ. Не тот, не тот вариант не являются кристально правильными, одновременно они вполне могут существовать в жизни на вполне законных основаниях. Моя жена, например, может зарегистрировать ИП даже без моего ведома. Даже по моему профилю деятельности, и даже переманить моих заказчиков\клиентов...

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 3 апреля 2018 00:12 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    MoBYla:

    igmelsa:

    ты уже вышел за границы сумм УСН

    У меня нет превышения по УСН, если это так важно. Как раз таки я сейчас тестирую импорт, чтобы потом можно было, законным образом, уменьшить 16% налога до разумных пределов, в случаи перехода на ОСН. Аналогично с НДС, при несколько других условиях.

    Регистрировать ещё одно ИП на жену, я предлагал человеку, как альтернативу регистрации ИП в РФ. Не тот, не тот вариант не являются кристально правильными, одновременно они вполне могут существовать в жизни на вполне законных основаниях. Моя жена, например, может зарегистрировать ИП даже без моего ведома. Даже по моему профилю деятельности, и даже переманить моих заказчиков\клиентов...

    Беларусь типа свободная страна, здесь можно все, но попа потом болеть может болеть. А защитников прав ипешек на горизонте не предвидится, поэтому се ля ви. Мне тестировать нечего у меня расходной части нет и не особо хочется, содержать дополнительных мартышек в век аутсорса считаю бесмысленно

    Люблю читать РБК, про расклад какого-нибудь завода на периферии России, который имеет миллиардный оборот и чистую прибыль меньше, чем у меня :)

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 3 апреля 2018 13:24 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    igmelsa:

    завода на периферии

    Можно подумать, у нас нет. Посмотрите на "прибыль" одного сотового оператора.

    igmelsa:

    А защитников прав ипешек на горизонте не предвидится, поэтому се ля ви

    Перспектива есть, но она больше по тем, кто продаёт одежду. На самом деле всё просто. Или Вы принимайте правила игры, которые есть тут, или уезжайте в аэропорт и покупайте себе билет куда угодно. Белорусские пограничники выпустят Вас куда угодно. Другой момент, что куча стран не захочет просто выдать Вам визу (попробуйте хотя бы ирландскую, не говоря уже про британскую или американскую), другая куча не даст разрешение на работу (Испания) или пропишет адские условия по открытию фирмы, а ещё в кучу - Вы сами просто не захотите переехать (почти вся Африка, Азия и латинская Америка). Итого, на самом деле, там не будет огромный список стран, где Вас ждут и куда Вы хотите. По итогу, Беларусь будет не самый худший вариант.

    Возвращаясь к теме ветке. Электронное декларирование у нас так себе. Тяжело со старта. Я не смог правильно заполнить декларацию по НДС с первой попытки. Но в след. квартале у меня проблем с этим не возникнет.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 3 апреля 2018 13:47
    MoBYla:

    Перспектива есть, но она больше по тем, кто продаёт одежду.

    Там Шумченко организовался, долго капал на мозги чиновников вот они и шевелятся. А для it-ипешек и фрилансеров есть только серая зона с мизерным УСН и непонятными указивками про документооборот и валютный контроль и офшорный ПВТ, если ты из себя мегакрут и яйцеголов.

    Для релокации мне вполне хватит России и Прибалтики, остальные страны я могу рассматривать как места для недвижимости, если мульоны начну зарабатывать :), а туристом туда пустят с распростертыми, большего и не нужно, все равно чужой будешь везде, а в своей стране так еще и классовый враг, судя по отношению к ипешкам.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 3 апреля 2018 14:19
    igmelsa:

    мне вполне хватит России и Прибалтики

    Можно подумать, в РФ везде порядок и всё там замечательно. Взятка на взятке, откат на откате и никому нет дела.

    Прибалтика. В Эстонию? У всех остальных уровень жизни поменьше. А Вы съездите пожить туда, хотя бы на 3 месяца, по туристической визе. И окажется, что по русски говорят далеко не все. Мне даже пришлось перейти на английский, чтобы в Таллине купить билет в кино на русскоязычный(!) фильм. В магазинах всё на эстонском, вывески\реклама кругом на эстонском, не говоря уже про климат - холодное лето, у них морской тип климата. Для комфортной жизни, помимо русского\белорусского и базового английского, нужен ещё базовый эстонский, который совсем не похожий на английский и русский\белорусский. У Вас есть желание тратить время и деньги на это? Моё мнение, если думать о постоянном переезде, у Вас должно быть свободное знание государственного языка или язык должен быть из той же языковой группы. Есть пример, как потом с этим мучаются дети. Дальние знакомые давно переехали в Дублин. Ребёнок родился и вырос там. В итоге, теперь имеем гражданина Ирландии\Беларуси, который думает на английском, мучается с очень сложным ирландским языком в школе, плохо говорит по русски и не понимает белорусского.

    Не говоря уже про похожий менталитет. Германия - яркий пример. В саунах и банях они ходят голые. Всех возрастов и полов. А во Франкфурте вообще полный ад с бомжами и публичным домами. Вы готовы жить с такими деталями?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 3 апреля 2018 15:46

    А кто сказал, что релокация бизнеса подразумевает переезд? Главное перестать быть резидентом РБ, а жить можно и здесь, благо дело дырка на границе с РФ это позволяет. А налоги да, легче платить в России, плюс там тушек бизнесменов больше, олигархов больше, есть им кого доить. А если доход от 10 тысяч зелени в месяц на голову, то с такими деньгами ты в любой стране можешь класть болт на их язык, культуру и прочие несущественные мелочи.

  • vangelder Member
    офлайн
    vangelder Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146528

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 10 апреля 2018 16:54

    Други, приветствую!

    В общем поменял комп на новый и пришлось заново поставить все программулины....значит заполнил я декларацию, и нажал "Подписать" и мне выдало такое:

    Подскажите, чего не хватает?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31641

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31641
    # 10 апреля 2018 17:34
    vangelder:

    В общем поменял комп на новый и пришлось заново поставить все программулины....значит заполнил я декларацию, и нажал "Подписать" и мне выдало такое:

    Я вот лично послал в сад эту прогу и уже второй раз подаю декларацию через портал. И никаких больше обновлений и поломок после них.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8395

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8395
    # 10 апреля 2018 21:38

    vangelder, Экспортируйте из старого компьютера, и потом импортируйте на новый сертификат

    IT сантехник-ассенизатор
  • vangelder Member
    офлайн
    vangelder Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146528

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 11 апреля 2018 10:36 Редактировалось vangelder, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    второй раз подаю декларацию через портал

    А можно ссылочку точную где это делается?

    Compiller:

    vangelder, Экспортируйте из старого компьютера, и потом импортируйте на новый сертификат

    В том то и беда, что старый ноут не заводится и возможности экспортировать / импортировать нет.

    Еще вопрос: если я правильно понимаю, это сертификат который на флешке? Или это что-то другое?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31641

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31641
    # 11 апреля 2018 10:37
    vangelder:

    А можно ссылочку точную где это делается?

    http://www.portal.nalog.gov.by/office

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    21 год на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 11 апреля 2018 10:48
    Gwynbleidd:

    vangelder:

    А можно ссылочку точную где это делается?

    http://www.portal.nalog.gov.by/office

    Только портал не отменяет необходимость правильной настройки крипто-провайдера.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31641

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31641
    # 11 апреля 2018 10:51 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Casper:

    Только портал не отменяет необходимость правильной настройки крипто-провайдера.

    Это да, только избавляет от постоянных обновлений е-декларейшна, после которых через раз что-то ломается и приходится все переустанавливать. Криптопровайдер обновляется гораздо реже.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ConstantineBaidan Junior Member
    офлайн
    ConstantineBaidan Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1656198

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 11 апреля 2018 11:00

    А я не могу отправить декларацию, так как пишет что сертификат искт, что за хрень - обновлял программу, не помогает.

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    Истек сертификат. Хотя он проплачен до 2019.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31641

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31641
    # 11 апреля 2018 11:10
    ConstantineBaidan:

    Истек сертификат. Хотя он проплачен до 2019.

    СОС обновляли?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 апреля 2018 12:01
    Gwynbleidd:

    Это да, только избавляет от постоянных обновлений е-декларейшна, после которых через раз что-то ломается и приходится все переустанавливать. Криптопровайдер обновляется гораздо реже.

    это потому что винда десятка которая постоянно что-то обновляет как сама захочет. У меня отдельная винда для всяких кабинетов и только антивирус там обновляю, а винда стоит вкопанной и никаких проблем, что здесь по ветке сыплются.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31641

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31641
    # 11 апреля 2018 12:10 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    igmelsa:

    это потому что винда десятка которая постоянно что-то обновляет как сама захочет.

    Дело не в Винде, а в кривых руках Авеста, которые использовали Deprecated методы, и о том что их выпилят из винды предупреждали за год, но Авест не шевелился, вот это был тот единственный раз когда из-за обновлений винды перестал работать Авест, но они быстро пофиксили, а е-декларейшн у меня ломался именно после его собственных обновлений не раз.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • vangelder Member
    офлайн
    vangelder Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146528

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 11 апреля 2018 12:14
    Gwynbleidd:

    vangelder:

    А можно ссылочку точную где это делается?

    http://www.portal.nalog.gov.by/office

    Я плакал... :weep:

    "Ваш браузер не поддерживается! Для входа с помощью ЭЦП пожалуйста зайдите на Портал МНС через Internet Explorer. "
    Они меня точно добьют скоро.... :ass:
    Я бы еще добавил "Internet Explorer версии 6.0" - кто в теме веб разработки меня поймет.