Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 19 октября 2017 16:17 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Compiller:

    LittleOne:

    Я думаю, что настройка этого чудо-софта больше времени займет, судя по распухшей ветке на этом форуме.

    При определённой сноровке минут 15-10, из которых большую часть - перезагрузки удаления предыдущих версий Авеста.
    Нынешний комплект с сайта авест довольно беспроблемный и многое делает автоматически.
    Хотя сегодня у кого пришлось им звонить и делать пункт 6 разделе инструкции в IE с http://vat.gov.by руками под диктовку. НО - всё заработало!

    Да ну нафиг... Распечатала и отвезла, а попутно еще пару дел сделала.

  • vadzym Neophyte Poster
    офлайн
    vadzym Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #328695

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 октября 2017 16:19
    wladimir_u:

    EDeclaration - самое меньше из зол

    с этим спорить не буду

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2327

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 19 октября 2017 16:19
    Compiller:

    Zloy Zhuk:

    Compiller:

    Zloy Zhuk, начинайте с сайта http://vat.gov.by кнопка Инструкции - пункт 4 - Импорт СОС
    Раз в два месяца устаревают списки отзыва сертификатов.

    я без НДС работаю :)

    НДС тут ни при чём - система сертификатов общая для ЭСФЧ, белгосстраха, белстата. Просто кнопка импорт прописывает то, что иначе придётся делать руками через менеджер сертификатов, скачивая ручками файлы с http://portal.nalog.gov.by/kno.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Zloy Zhuk, Вы его, похоже, не в IE открыли, а в Хроме.

    Чтобы обновить сертификаты портал vat.gov.by не нужен... В самих EDeclaration в меню Файл есть пункт Получение СОС.

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 19 октября 2017 16:20
    Compiller:

    Хотя сегодня у кого пришлось им звонить и делать пункт 6 разделе инструкции в IE с http://vat.gov.by руками под диктовку. НО - всё заработало!

    вообще за 5 минут вчера с эти порталом разобралась глядя одним глазом в инструкцию :-?
    вин 7 x64 IE11

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31643

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31643
    # 19 октября 2017 16:21

    Для меня лично наоборот...

    LittleOne:

    Распечатала и отвезла,

    LittleOne:

    Да ну нафиг...

    Я уж лучше настрою себе один раз... Круг проблем с этим софтом известен и конечен, и большинство их них описаны в этой ветке. Софт конечно кривой, но на его настройку у меня ушло всяко меньше времени, чем в налоговую кататься, хоть и 4 раза в год.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 19 октября 2017 16:26
    wladimir_u:

    Только что отравил свои декларации и как раз с тех самых х64. No problems...

    а мы со вчера уже вин10 обновили до 1709, так что жду сюрпризов

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8395

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8395
    # 19 октября 2017 16:29

    wladimir_u, Я уже кому-то сегодня на Windows 10 Build 16299.15 1709 заводил. Заводится...

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Zloy Zhuk, Надо быть экстремалом - для бухгалтерии можно на отдельном разделе или в виртуалке держать Windows 7 32bit или Windows XP. Места жрёт немного, отваливается всё гораздо реже. Ставится без танцев с бубном.

    IT сантехник-ассенизатор
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 19 октября 2017 16:42
    Gwynbleidd:

    Для меня лично наоборот...

    LittleOne:

    Распечатала и отвезла,

    LittleOne:

    Да ну нафиг...

    Я уж лучше настрою себе один раз... Круг проблем с этим софтом известен и конечен, и большинство их них описаны в этой ветке. Софт конечно кривой, но на его настройку у меня ушло всяко меньше времени, чем в налоговую кататься, хоть и 4 раза в год.

    Кому как... Держать отдельный ноут под это добро, требующееся 4 раза в год, пока не собираюсь.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 19 октября 2017 16:44
    Compiller:

    в виртуалке держать Windows 7 32bit или Windows XP. Места жрёт немного, отваливается всё гораздо реже. Ставится без танцев с бубном.

    У меня почему то не ставится виртуалка нормально, не работают, то юсб, то сеть.

    Добавлено спустя 18 секунд

    ФСЗН не подписывается уже. Выдает ошибку API32

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Elfer Neophyte Poster
    офлайн
    Elfer Neophyte Poster

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #160607

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 19 октября 2017 16:57 Редактировалось Elfer, 1 раз.

    Декларация подписывается без проблем, но при отправке пишет: Ошибка проверки сертификата
    Перечитал около 10 страниц на форуме, всё перерыл в гугле. Ни один способ не помогает. Пробовал и обновлять менеджер сертификатов, переустанавливать с Авест Крипт. ПО, закидывал заново сертификаты, менял в параметрах EDeclaration пути к папкам крипт. ПО - ничего не помогло.

    В итоге решил попробовал личный кабинет в IE. И... вуаля. 1 минута и отчёт был отправлен.

    Уважаемые страдальцы с программой, не тратьте своё время на этот конфуз с прогой. У кого с 1 раза установилось и работает нормально - тот счастливчик, ему повезло, может отправлять декларации без каких-либо проблем. У кого трудности, самое простое решение - отправлять через личный кабинет в IE. Напомню адрес: http://www.portal.nalog.gov.by/private_office
    Флешка должна быть вставлена, придётся, когда попросит IE, вводить такой пароль от сертификата на флешке. Далее возможно будет сообщение брандмауэра о том, что небезопасно посещение, выбираем: "Продолжить открытие этого веб-сайта (не рекомендуется).".
    Чтобы на сайте заново не заполнять декларацию, я сделал в EDeclaration импорт в XML: нажимаете на нужную декларацию и в этой же левой панели выше нажимаем "В xml". Сохраняем. Затем в личном кабинете выбираем "Заполнение деклараций" -> вкладка "Загрузка деклараций из файла". Выбираем этот XML-файл, который сохранили через EDeclaration. Нажимаем "Подписать и отправить".
    В "Просмотр деклараций" смотрим статус ( изначально "Не подписан инспектором" ) через пару часов (если был отправлен в раб. время) либо на след. день. Если "Подписан инспектором" - значит всё ок, декларацию принята, продолжайте свою работу ;-)

  • Dolaks Member
    офлайн
    Dolaks Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #310973

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 19 октября 2017 17:02

    Установлено это чудо на виртуалке XP. Сделал обновление модулей как всегда перед отправкой новой декларации. И Началось...

    Уже 4ч. мучаю но пока без результата - при обновлении выдает "Ошибка сервера"

    Проверка соединения - все OK. Другой клиент-банк с авест-ключом на виртуалке работает без проблем. Проги переустанавливал - не помогает. Антивирус отключил, брандмауэр, подключится через другой роутер и пр.. Без результата - при обновлении "Ошибка сервера" .
    Раньше после обновлений тоже бывали танцы но чтоб так..
    Где еще можно капать?

    ps.: срок действия ключа заканчивается через пару дней. Врятли я подпишусь на это еще раз)

  • Elfer Neophyte Poster
    офлайн
    Elfer Neophyte Poster

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #160607

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 19 октября 2017 17:09 Редактировалось Elfer, 3 раз(а).
    Dolaks:

    Установлено это чудо на виртуалке XP. Сделал обновление модулей как всегда перед отправкой новой декларации. И Началось...

    Забей на прогу. Благо, что есть альтернатива. Делай через IE, личный кабинет. Я весь день потерял, но так и не отправил через прогу.

    p.s. читай моё сообщение выше.

  • Dolaks Member
    офлайн
    Dolaks Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #310973

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 19 октября 2017 17:15 Редактировалось Dolaks, 1 раз.

    Получилось)) Может кому пригодится

    Нужно было полностью удалить программу EDeclaration и установить ее с нуля. (ранее я пробовал удалять авесты и крипто но тщетно)
    Но вот что интересно - программа постоянно делает бекап! Но как восстановить в зановоустановленной программе все старые настройки и загруженные декларации из бекапа??? Ответ - ни как! По крайнее мере я не нашел. Вот такой вот бекап.

    Единственный способ вручную импорт-экспорт каждой декларации. Делайте бекапы систему и образов в-машин. Это мне помогло спасти старые данные.

    UP Бекап восстановить можно (сохранить резервную копию каталога EDECL и потом вставить назад )

    НО

    1) Старые декларации за 2014-2016г в программе перестали открываться (пишет ошибку чтото типо не загружен бланк декларации..я так понимать нету в базе старой версии бланка декларации). При ручном экспорте эта ошибка будет тоже.. Привет разрабам!!
    2) При восстановлении бекапа опытным путем выяснилось что "Ошибка сервера" опять вернулась!!! :ura: :super:
    Снес бекап. Все заново начал и все стало опять OK

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 19 октября 2017 18:17

    Когда они уже сделают подтверждение пользователя через телефон, а не криворукими авестами, что в банках для юрлиц, что в налоговой один софт для придурков. Для физлиц главное все нормуль через ключи по смс, а для юрлиц-ИП типа такого не сделать :roof:

  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    21 год на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 19 октября 2017 18:23

    igmelsa, документ подписанный электронным ключом подделать не возможно (при надежном хранении ключа) , а подтверждение по SMS, это скажем так на совести админа.

    Но это не умоляет отсталости/усталости и требования исключительно виндуса для их софта.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 19 октября 2017 20:31 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    гребаные программеры, в свежеустановленной вин10 1709 х64 сначала не работало ФСЗН, теперь не обновляется

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 20 октября 2017 01:33
    Casper:

    igmelsa, документ подписанный электронным ключом подделать не возможно (при надежном хранении ключа) , а подтверждение по SMS, это скажем так на совести админа.

    Но это не умоляет отсталости/усталости и требования исключительно виндуса для их софта.

    То есть при наличии умысла можно подделать и спереть все что угодно, к чему эти параноидальные режимы, да к тому же не лечатся, признали бы что авесты ихние устарелые и занялись мобильными разработками. И эти люди еще бокчейном заняться хотят :)

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8395

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8395
    # 20 октября 2017 08:19
    Zloy Zhuk:

    гребаные программеры, в свежеустановленной вин10 1709 х64 сначала не работало ФСЗН, теперь не обновляется

    Запустите IE, сделайте в нём сброс настроек, перезагрузитесь. После перезагрузки запустите IE от имени администратора, в IE откройте сайт vat.gov.by, выполните 6 пункт инструкции, потом 4.

    IT сантехник-ассенизатор
  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2327

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 20 октября 2017 08:32
    Compiller:

    Zloy Zhuk:

    гребаные программеры, в свежеустановленной вин10 1709 х64 сначала не работало ФСЗН, теперь не обновляется

    Запустите IE, сделайте в нём сброс настроек, перезагрузитесь. После перезагрузки запустите IE от имени администратора, в IE откройте сайт vat.gov.by, выполните 6 пункт инструкции, потом 4.

    повторюсь еще раз...

    wladimir_u:

    Чтобы обновить сертификаты портал vat.gov.by не нужен... В самих EDeclaration в меню Файл есть пункт Получение СОС.

    Накрайняк можно запустить обновление СОС непосредственно средствами самого Авеста.
    C:\Program Files (x86)\Avest\AvPCM_nces\get_crl.bat

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • Forever_there Senior Member
    офлайн
    Forever_there Senior Member

    2422

    8 лет на сайте
    пользователь #1670333

    Профиль
    Написать сообщение

    2422
    # 20 октября 2017 10:32

    Столкнулся с вышеописанной проблемой - часы потраченного времени и 0 результата.
    Отправил через ЛК.
    Но вот уже почти сутки, а статус по-прежнему "Не подписан инспектором".
    Хм, декларация точно дошла?