Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 21 сентября 2017 10:39
    net09:

    Casper:

    net09, пробуйте новую версию AvPKISetup(4.0.6.bel) с сайта Авест в самом низу "ПО для абонентов РУП «Национальный центр электронных услуг»"

    Зайдите в Свойства браузера/Дополнительно, поставьте птички напротив всех TLS

    В данный момент этот дистрибутив и установлен.
    Что интересно. Как запускаются ЭСЧФ в IE: попытка входа на сайт - ругательство (TLS) - в настройках убираешь ЛЮБОЙ TLS - повторный вход на сайт (без перезапуска ИЕ) - ЗАПУСТИЛОСЬ. ИЕ перезапускаешь - попытка входа на сайт - ругательство (TLS) - в настройках УСТАНАВЛИВАЕШЬ убранный ранее TLS - повторный вход на сайт (без перезапуска ИЕ) - ЗАПУСТИЛОСЬ. В SlimBrowser ЭСЧФ запускаются стабильно.
    На портал МНС иногда удается пробиться (только через IE и при установленном TLS 1.0), но только после шаманских последовательностей изменения настроек и попыток входа то на эсчф то на мнс - пока закономерности не уловил.
    Все настройки эксплорера сбрасывал, антивирусы убрал.

    Если в BIOS есть насстройка Secure Boot - отключите ее.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 25 сентября 2017 16:06

    Мне тут скоро надо новый ключ МНС получать, так как заканчивается. Старый продляют или принудительно будут новый "госуок" выдавать?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 25 сентября 2017 16:08
    Zloy Zhuk:

    Мне тут скоро надо новый ключ МНС получать, так как заканчивается. Старый продляют или принудительно будут новый "госуок" выдавать?

    Только госуок. "Флэшку" можно старую использовать.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • leoneed Member
    офлайн
    leoneed Member

    244

    14 лет на сайте
    пользователь #209920

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 25 сентября 2017 19:29

    Добрый вечер. Может кто подскажет, не могу отправить электронную декларацию, пишет "ошибка проверка сертификата", Windows 10. В налоговой сказали, что такая ошибка возможна, нужно только в параметрах поменять чекбокс "Персональный менеджер сертификатов" на JCE-провайдер. Пробовал, пишет "неизвестная ошибка". В чем может быть проблема?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 25 сентября 2017 23:38
    Gwynbleidd:

    Только госуок. "Флэшку" можно старую использовать.

    а какие глюки ожидают с госуок?:)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 25 сентября 2017 23:51
    Zloy Zhuk:

    Gwynbleidd:

    Только госуок. "Флэшку" можно старую использовать.

    а какие глюки ожидают с госуок?:)

    Без понятия, у меня еще старый ключ пока.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    21 год на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 26 сентября 2017 08:25 Редактировалось Casper, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    а какие глюки ожидают с госуок?

    У меня всё работает как и работало, только теперь один ключ для всех организаций.
    Разве, что раньше можно было удаленно продлить, а теперь только ножками.

  • landing-page Member
    офлайн
    landing-page Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1328117

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 сентября 2017 23:24
    leoneed:

    Добрый вечер. Может кто подскажет, не могу отправить электронную декларацию, пишет "ошибка проверка сертификата", Windows 10. В налоговой сказали, что такая ошибка возможна, нужно только в параметрах поменять чекбокс "Персональный менеджер сертификатов" на JCE-провайдер. Пробовал, пишет "неизвестная ошибка". В чем может быть проблема?

    у меня после данного действия все прошло. попробуйте сертификаты скачать\обновить с их сайта.

  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1662

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 29 сентября 2017 13:28
    Gwynbleidd:

    Zloy Zhuk:

    Мне тут скоро надо новый ключ МНС получать, так как заканчивается. Старый продляют или принудительно будут новый "госуок" выдавать?

    Только госуок. "Флэшку" можно старую использовать.

    Удалённо уже не продлишь? Текущий сертификат выдан руп информационно-издательский центр по налогам и сборам, за новым придётся его в госсуок?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 29 сентября 2017 13:29
    wlt:

    Удалённо уже не продлишь?

    нет

    wlt:

    Текущий сертификат выдан руп информационно-издательский центр по налогам и сборам, за новым придётся его в госсуок?

    да

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1662

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 29 сентября 2017 13:50 Редактировалось wlt, 1 раз.

    Как корректно будет переустановить это дело? На компе крутится ПО для фсзн (ещё с ИИЦ) и МНС. Норм потом будут работать фсзн (с ииц) и мнс (с госсуок)?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 29 сентября 2017 14:00
    wlt:

    Как корректно будет переустановить это дело?

    Просто запустить установку

    wlt:

    На компе крутится ПО для фсзн (ещё с ИИЦ) и МНС. Норм потом будут работать фсзн (с ииц) и мнс (с госсуок)?

    Про это не знаю, не пользуюсь

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • twix.2016 Neophyte Poster
    офлайн
    twix.2016 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2088092

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 29 сентября 2017 19:26

    Обновила программу Электронное декларирование до версии 4.2.97
    надо подать отчет по Единому налогу, ключ еще старый не Госссуок, старый еще действует до февраля 2018 года
    и такой фокус старым ключом не подписывает декларацию, просто зависает программа, с новым ключом Госсуок проверила тестовое соединение все ок!
    Это что за новшество, или я что-то пропустила.
    Может кто уже сталкивался!

    8 025 9663903 life
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 29 сентября 2017 19:30
    twix.2016:

    Обновила программу Электронное декларирование до версии 4.2.97
    надо подать отчет по Единому налогу, ключ еще старый не Госссуок, старый еще действует до февраля 2018 года
    и такой фокус старым ключом не подписывает декларацию, просто зависает программа, с новым ключом Госсуок проверила тестовое соединение все ок!
    Это что за новшество, или я что-то пропустила.
    Может кто уже сталкивался!

    Криптопровайдер обновите, для госсуок он другой, возможно более новый у вас стоит, а для старого не обновлен.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 30 сентября 2017 11:25

    Сколько стоит электронное декларирование? В банке, где планируем открывать счет, сказали, что дешевле эл.подпись сделать через налоговую, чем у них - тем более, что налоговая все равно заставит эл.декларирование покупать

  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    21 год на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 30 сентября 2017 11:31
  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 30 сентября 2017 12:09
    Casper:

    Mmamma, https://nces.by/wp-content/uploads/2017/03/tarify_RUC.xlsx

    какую услугу смотреть?)

  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    21 год на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 30 сентября 2017 12:18 Редактировалось Casper, 1 раз.
    Mmamma:

    Casper:

    Mmamma, https://nces.by/wp-content/uploads/2017/03/tarify_RUC.xlsx

    какую услугу смотреть?)

    Если нет носителя (типа флешки) то первая строка

    1 Регистрация Потребителя с выпуском сертификата открытого ключа и выдачей носителя ключевой информации ** 6.01. усл. единовременно 65,62 13,12 78,74

    Можете купить носитель у того кому он больше не нужен, тогда будет по второй строке

    2 Регистрация Потребителя с выпуском сертификата открытого ключа без выдачи носителя ключевой информации ** 6.02. усл. единовременно 54,50 10,90 65,40

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2329

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 30 сентября 2017 14:48
    Mmamma:

    В банке, где планируем открывать счет, сказали, что дешевле эл.подпись сделать через налоговую, чем у них - тем более, что налоговая все равно заставит эл.декларирование покупать

    Сплошная каша... В банке, в котором вы планируете открывать счет вам понадобится ЭЦП для работы с их клиент-банком (подписывать платежные документы, отправляемые через клиент-банк) и это ни каким боком не имеет отношения к ЭЦП, которая потрбуется для работы электронными декларациями МНС, ЭСЧФ, статистикой и ФСЗН . Это два разных ключа, которые выдаются двумя разными организациями. и переход на электронное декларирование у нас пока еще добровольный пусть и принудительный.

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    21 год на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 30 сентября 2017 15:06

    wladimir_u, чисто теоретически нет никаких препятствий для признания банком сертификатов ГосСУОК как равноправных для работы со своими системами.