Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

619

10 лет на сайте
    пользователь #158575

Написать сообщение

619
    # 26 апреля 2010 11:06

Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

• WarmoN Senior Member
    офлайн
    WarmoN Senior Member

1506

14 лет на сайте
    пользователь #26251

Написать сообщение

1506
    # 19 октября 2010 16:02

Старая тема снова поднимается. Сегодня инспектор заявила, что в обязательном порядке в срок до ноября я обязан подключиться на ЭД и позвонить ей, чтобы отчитаться. Т.е. у нее(инспектора), видимо, есть план по выручке. Только процент от продаж она, судя, по всему не получает...

Для тех, кто не перешел по ссылке, данной в первых постах:

Вопрос: В Беларуси введено электронное декларирование по налогам и сборам. Вправе ли инспекция по налогам и сборам настаивать на подключении к электронному декларированию в обязательном порядке?

Лариса Кондратова, заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь:

Нет, налоговая инспекция не вправе на этом настаивать. Наверное, она просто хочет облегчить вашу жизнь, но не очень умело это делает. Если местная инспекция на этом настаивает, обращайтесь в городскую инспекцию или к нам.

• CookieMonsta Senior Member
    офлайн
    CookieMonsta Senior Member

582

9 лет на сайте
    пользователь #256816

Написать сообщение

582
    # 19 октября 2010 22:54

Читаем налоговый кодекс. Инспектор обязан у вас принять на бумажном носителе. НИкто вам никогда в налоговой не откажет в приеме декларации на бумаге.

НИКТО никакое электронное декларирование покупать не обязан. Другое дело что это действительно удобно

• Мимо шёл Passat B6 Club
    офлайн
    Мимо шёл Passat B6 Club

3605

16 лет на сайте
    пользователь #7525

Написать сообщение

3605
    # 20 октября 2010 16:24

WarmoN,

Только процент от продаж она, судя, по всему не получает...

Зато перед выборами по ОНТ скажут, что у нас самая продвинутая в СНГ налоговая система и это, конечно же, заслуга исключительно САМИЗНАЕТЕКОГО; про вас с нами (у меня уже стоит "ЭД" - работает через пень-колоду, кстати говоря) скромно умолчат

Beer is proof that God loves us and wants us to be happy ― Benjamin Franklin
  • Roman-N IRC Team
    офлайн
    Roman-N IRC Team

588

15 лет на сайте
    пользователь #11248

Написать сообщение

588
    # 10 февраля 2012 13:45

Звонили сегодня:
    - С вашими доходами нужно обязательно перейти на электронное декларирование. Вы хорошие налоги платите.
    Я: - Значит нужно из меня еще больше выжать?
    - Если честно, то да.
    Я: - У вас там совсем всё плохо что-ли?
    - Да. На самом деле всё очень плохо.
    Я: - Я подумаю.
    - Я знаю, что вы мне всё равно не перезвоните, поэтому я вам наберу через неделю-две и надеюсь вы приедете за счет-фактуркой...

Система в действии...

• audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

40056

11 лет на сайте
    пользователь #100674

Написать сообщение

40056
    # 13 февраля 2012 22:31
    Roman-N:

Звонили сегодня:
    - С вашими доходами нужно обязательно перейти на электронное декларирование. Вы хорошие налоги платите. ....

Вообще-то в изменениях в НК внесена обязательность перехода на ЭД в привязке не к доходу, а к поголовью предприятия.
    Пороговый рубеж - 50 чел среднегодовых за предшествующий.

"Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • unter Member
    офлайн
    unter Member

396

10 лет на сайте
    пользователь #139265

Написать сообщение

396
    # 8 декабря 2012 18:36 Редактировалось unter, 1 раз.

Тоже подключился к ЭД. Не могу разобраться в программе. Как создать деклорацию. Все делаю по мануалу но :-? Появляется вот это окно , хотя по мануалу должен быть список налогов поболее. Может кто подскажет что я делаю не так или это косяк программы?
    При нажатии на эти слова ничего не происходит, кнопка "далее" не активируется

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
  • sertzio Senior Member
    офлайн
    sertzio Senior Member

2322

9 лет на сайте
    пользователь #210943

Написать сообщение

2322
    # 16 декабря 2012 02:02
    unter:

Тоже подключился к ЭД. Не могу разобраться в программе. Как создать деклорацию. Все делаю по мануалу но :-? Появляется вот это окно , хотя по мануалу должен быть список налогов поболее. Может кто подскажет что я делаю не так или это косяк программы?
    При нажатии на эти слова ничего не происходит, кнопка "далее" не активируется

Попробуй зайти на сайт и скачай обновления.

Быстро.Качественно.Офигенно
  • Karitta Neophyte Poster
    офлайн
    Karitta Neophyte Poster

15

7 лет на сайте
    пользователь #509925

Написать сообщение

15
    # 11 января 2013 09:02

Подскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день работает электронное декларирование? Хочу перейти, но говорят, что оно (программа) иногда глючит, и приходится всё равно лично везти бумажную декларацию, а мне это страшно не удобно, потому, собсна,и перейти хочу. Может кто работает, поделитесь отзывами, пожалуйста.

• Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

792

6 лет на сайте
    пользователь #640232

Написать сообщение

792
    # 11 января 2013 10:38
    Karitta:

Подскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день работает электронное декларирование? Хочу перейти, но говорят, что оно (программа) иногда глючит, и приходится всё равно лично везти бумажную декларацию, а мне это страшно не удобно, потому, собсна,и перейти хочу. Может кто работает, поделитесь отзывами, пожалуйста.

всё нормально работает. уже даже забыл когда последний раз ходил в налоговую.

бай-бай, Байнет!
  • Karitta Neophyte Poster
    офлайн
    Karitta Neophyte Poster

15

7 лет на сайте
    пользователь #509925

Написать сообщение

15
    # 14 января 2013 08:09

Спасибо Вам, Nikson1600,

• jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

12805

14 лет на сайте
    пользователь #31862

Написать сообщение

12805
    # 14 января 2013 08:23

а какова сейчас стоимость ключа на год?
    прога, я так понимаю, бесплатна?

Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

792

6 лет на сайте
    пользователь #640232

Написать сообщение

792
    # 14 января 2013 10:45
    jurist:

а какова сейчас стоимость ключа на год?
    прога, я так понимаю, бесплатна?

у них сайт есть, там все расценки
    http://pki.by/site/index.do?type=detail&view=article&hid=65&template=mns4

бай-бай, Байнет!
  • voloduh Neophyte Poster
    офлайн
    voloduh Neophyte Poster

3

8 лет на сайте
    пользователь #361758

Написать сообщение

3
    # 4 апреля 2013 23:06

Подниму старую тему. Вправе ли инспекция по налогам и сборам настаивать на подключении к электронному декларированию в обязательном порядке? Вчера позвонили из налоговой и сказали Вы обязаны до 1 мая 2013 года подключиться. Я, ИП единый налог, услуги окэд 72600. И где почитать, провомерно ли это требование. Спасибо.

• audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

40056

11 лет на сайте
    пользователь #100674

Написать сообщение

40056
    # 5 апреля 2013 08:31
    voloduh:

Подниму старую тему. Вправе ли инспекция по налогам и сборам настаивать на подключении к электронному декларированию в обязательном порядке? Вчера позвонили из налоговой и сказали Вы обязаны до 1 мая 2013 года подключиться. Я, ИП единый налог, услуги окэд 72600. И где почитать, провомерно ли это требование. Спасибо.

Насколько помню в НалогКодексе с 2012 добавлена норма - при поголовье организации более 50 чел - обязателен переход.
    До того количества -- психологическое давление ради выполнения плана.

"Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • MORYCHOK Senior Member
    офлайн
    MORYCHOK Senior Member

1064

12 лет на сайте
    пользователь #70933

Написать сообщение

1064
    # 7 апреля 2013 02:04

Тоже звонили, настаивали. Сказал, что не имею возможности - комп сломался :-?

• Un_buen_amigo Member
    офлайн
    Un_buen_amigo Member

226

6 лет на сайте
    пользователь #645570

Написать сообщение

226
    # 7 апреля 2013 11:50 Редактировалось Un_buen_amigo, 1 раз.

Психологическое давление - да, наверно имеет место быть, я как ИП тоже так подключился, но в тоже время, они обещают, при проверках, нарушениях, ИП на электронке будут всячески "щадится" и наказание для них будет минимальным и т.д. Проверки у меня небыло, но как то срочно понадобилась справочка, которая как выяснилось делается 3-4 дня :o я напомнил что подключен к ЭД и попросил как то ускорить, в итоге мне ее сделали за 3,5 часа. Скажу так же что это было в Могилеве, обещают ли "снисхождения" в столице - не знаю. Так что, как говорится, думайте сами, решайте сами........ Ах да, еще добавлю, что это достаточно удобная вещь.

• CookieMonsta Senior Member
    офлайн
    CookieMonsta Senior Member

582

9 лет на сайте
    пользователь #256816

Написать сообщение

582
    # 20 апреля 2013 15:48 Редактировалось CookieMonsta, 1 раз.
    voloduh:

И где почитать, провомерно ли это требование. Спасибо.

читайте налоговый кодекс, раньше была статься 63, если не ошибаюсь ч.3,4, читал я его в последний раз в 2011г.
    там было сказано что вы вправе подавать на бумажном носителе и никто не может вас заставить.

• slavapozitiv Member
    офлайн
    slavapozitiv Member

185

8 лет на сайте
    пользователь #354602

Написать сообщение

185
    # 24 сентября 2013 21:56

подскажите пожалуйста, что значит "электронная декларация принята инспектором с ошибками".. и где эти ошибки можно увидеть..., вроде всё правильно...
    пока только единственный вариант - звонить и уточнять у инспектора.....

<br />
  • sardanapal Neophyte Poster
    офлайн
    sardanapal Neophyte Poster

15

5 лет на сайте
    пользователь #947116

Написать сообщение

15
    # 22 ноября 2013 16:17

Навязали купить эту опцию.
    Это финиш... Заплатить полмиллиона для того, чтобы потом ломать себе голову, что тут к чему? Во сто крат проще поехать и подать декларацию по старинке на бумажке, что я, собственно, и делаю. Понятно, что нововведение - чтоб бабла срубить, но чтоб НАСТОЛЬКО не для людей было реализовано...

• topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

1746

9 лет на сайте
    пользователь #220872

Написать сообщение

1746
    # 25 ноября 2013 21:40 Редактировалось topic_by, 4 раз(а).

удалось послать в зад сад чудес сегодня одну из минских инспекций
    звонок:
    - переходите на электронное декларирование!
    - НЕ ХОЧУ!
    - почему?
    - я что-то нарушаю?
    - нет, появитесь тогда и объясните всё начальнице инспекции
    - на каком основании?
    - ну, мы вас повесткой вызовем если добровольно не хотите!
    - на каком основании???
    - придумаем чё-нить

приезжаю добровольно (мимо ехал), сразу к начальнице:
    - перейдите на ЭД
    - не имею технической возможности: у меня нету компьютера, интернета и т.д.
    - а печатаете вы декларации на бумаге где?
    - друзья помогают!
    - ну что вам стОит какие-то поганые 50 баксов (ДОСЛОВНО!!!) заплатить за ключ? а декларации будете возить по-старинке на бумаге
    - а на кой он мне тогда нужен?
    - ну у нас план, надо 35% ИП к концу года подключить, а у нас только 25%. а в азербайджане 95%!
    - а я тут при чём? я ничего не нарушаю, более того, мне приятно 4 раза в год приезжать к вам и вас лицезреть!
    - приезжайте хоть каждый день, смотрите на нас бесплатно, но ключ купите, помогите государству! вы что, не патриот родины?
    - я ненавижу это государство и обожаю родину - не надо путать эти понятия!
    - придётся вас проверить, все расходы, доходы, недвижимость и т.д.
    - пожалуйста!
    и вышел оттуда вот с таким выражением лица: :trollface: и со словами: как приятно выходить из налоговой инспекции с улыбкой!

НЕТУ У НИХ ПРИНУЖДАЮЩЕГО ЗАКОНА!

Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. A AZ BE BG BY CN CZ D E ET F FIN GR H I IND JOR LT LV NL P PL RO RUS SK TR UA UAE V