Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • WarmoN Senior Member
    офлайн
    WarmoN Senior Member

    1547

    19 лет на сайте
    пользователь #26251

    Профиль
    Написать сообщение

    1547
    # 19 октября 2010 16:02

    Старая тема снова поднимается. Сегодня инспектор заявила, что в обязательном порядке в срок до ноября я обязан подключиться на ЭД и позвонить ей, чтобы отчитаться. Т.е. у нее(инспектора), видимо, есть план по выручке. Только процент от продаж она, судя, по всему не получает...

    Для тех, кто не перешел по ссылке, данной в первых постах:

    Вопрос: В Беларуси введено электронное декларирование по налогам и сборам. Вправе ли инспекция по налогам и сборам настаивать на подключении к электронному декларированию в обязательном порядке?

    Лариса Кондратова, заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь:

    Нет, налоговая инспекция не вправе на этом настаивать. Наверное, она просто хочет облегчить вашу жизнь, но не очень умело это делает. Если местная инспекция на этом настаивает, обращайтесь в городскую инспекцию или к нам.

  • CookieMonsta Senior Member
    офлайн
    CookieMonsta Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #256816

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 19 октября 2010 22:54

    Читаем налоговый кодекс. Инспектор обязан у вас принять на бумажном носителе. НИкто вам никогда в налоговой не откажет в приеме декларации на бумаге.

    НИКТО никакое электронное декларирование покупать не обязан. Другое дело что это действительно удобно

  • Мимо_шёл Passat B6 Club
    офлайн
    Мимо_шёл Passat B6 Club

    3610

    21 год на сайте
    пользователь #7525

    Профиль
    Написать сообщение

    3610
    # 20 октября 2010 16:24

    WarmoN,

    Только процент от продаж она, судя, по всему не получает...

    Зато перед выборами по ОНТ скажут, что у нас самая продвинутая в СНГ налоговая система и это, конечно же, заслуга исключительно САМИЗНАЕТЕКОГО; про вас с нами (у меня уже стоит "ЭД" - работает через пень-колоду, кстати говоря) скромно умолчат

    Beer is proof that God loves us and wants us to be happy ― Benjamin Franklin
  • Roman-N IRC Team
    офлайн
    Roman-N IRC Team

    588

    20 лет на сайте
    пользователь #11248

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 10 февраля 2012 13:45

    Звонили сегодня:
    - С вашими доходами нужно обязательно перейти на электронное декларирование. Вы хорошие налоги платите.
    Я: - Значит нужно из меня еще больше выжать?
    - Если честно, то да.
    Я: - У вас там совсем всё плохо что-ли?
    - Да. На самом деле всё очень плохо.
    Я: - Я подумаю.
    - Я знаю, что вы мне всё равно не перезвоните, поэтому я вам наберу через неделю-две и надеюсь вы приедете за счет-фактуркой...

    Система в действии...

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 13 февраля 2012 22:31
    Roman-N:

    Звонили сегодня:
    - С вашими доходами нужно обязательно перейти на электронное декларирование. Вы хорошие налоги платите. ....

    Вообще-то в изменениях в НК внесена обязательность перехода на ЭД в привязке не к доходу, а к поголовью предприятия.
    Пороговый рубеж - 50 чел среднегодовых за предшествующий.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • unter Member
    офлайн
    unter Member

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #139265

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 8 декабря 2012 18:36 Редактировалось unter, 1 раз.

    Тоже подключился к ЭД. Не могу разобраться в программе. Как создать деклорацию. Все делаю по мануалу но :-? Появляется вот это окно , хотя по мануалу должен быть список налогов поболее. Может кто подскажет что я делаю не так или это косяк программы?
    При нажатии на эти слова ничего не происходит, кнопка "далее" не активируется

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
  • sertzio Senior Member
    офлайн
    sertzio Senior Member

    2324

    14 лет на сайте
    пользователь #210943

    Профиль
    Написать сообщение

    2324
    # 16 декабря 2012 02:02
    unter:

    Тоже подключился к ЭД. Не могу разобраться в программе. Как создать деклорацию. Все делаю по мануалу но :-? Появляется вот это окно , хотя по мануалу должен быть список налогов поболее. Может кто подскажет что я делаю не так или это косяк программы?
    При нажатии на эти слова ничего не происходит, кнопка "далее" не активируется

    Попробуй зайти на сайт и скачай обновления.

    Быстро.Качественно.Офигенно
  • Karitta Neophyte Poster
    офлайн
    Karitta Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #509925

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 11 января 2013 09:02

    Подскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день работает электронное декларирование? Хочу перейти, но говорят, что оно (программа) иногда глючит, и приходится всё равно лично везти бумажную декларацию, а мне это страшно не удобно, потому, собсна,и перейти хочу. Может кто работает, поделитесь отзывами, пожалуйста.

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 11 января 2013 10:38
    Karitta:

    Подскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день работает электронное декларирование? Хочу перейти, но говорят, что оно (программа) иногда глючит, и приходится всё равно лично везти бумажную декларацию, а мне это страшно не удобно, потому, собсна,и перейти хочу. Может кто работает, поделитесь отзывами, пожалуйста.

    всё нормально работает. уже даже забыл когда последний раз ходил в налоговую.

    бай-бай, Байнет!
  • Karitta Neophyte Poster
    офлайн
    Karitta Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #509925

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 января 2013 08:09

    Спасибо Вам, Nikson1600,

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    18 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 14 января 2013 08:23

    а какова сейчас стоимость ключа на год?
    прога, я так понимаю, бесплатна?

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 14 января 2013 10:45
    jurist:

    а какова сейчас стоимость ключа на год?
    прога, я так понимаю, бесплатна?

    у них сайт есть, там все расценки
    http://pki.by/site/index.do?type=detail&view=article&hid=65&template=mns4

    бай-бай, Байнет!
  • voloduh Neophyte Poster
    офлайн
    voloduh Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #361758

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 апреля 2013 23:06

    Подниму старую тему. Вправе ли инспекция по налогам и сборам настаивать на подключении к электронному декларированию в обязательном порядке? Вчера позвонили из налоговой и сказали Вы обязаны до 1 мая 2013 года подключиться. Я, ИП единый налог, услуги окэд 72600. И где почитать, провомерно ли это требование. Спасибо.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 апреля 2013 08:31
    voloduh:

    Подниму старую тему. Вправе ли инспекция по налогам и сборам настаивать на подключении к электронному декларированию в обязательном порядке? Вчера позвонили из налоговой и сказали Вы обязаны до 1 мая 2013 года подключиться. Я, ИП единый налог, услуги окэд 72600. И где почитать, провомерно ли это требование. Спасибо.

    Насколько помню в НалогКодексе с 2012 добавлена норма - при поголовье организации более 50 чел - обязателен переход.
    До того количества -- психологическое давление ради выполнения плана.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • MORYCHOK Senior Member
    офлайн
    MORYCHOK Senior Member

    1065

    17 лет на сайте
    пользователь #70933

    Профиль
    Написать сообщение

    1065
    # 7 апреля 2013 02:04

    Тоже звонили, настаивали. Сказал, что не имею возможности - комп сломался :-?

  • Un_buen_amigo Member
    офлайн
    Un_buen_amigo Member

    391

    11 лет на сайте
    пользователь #645570

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 7 апреля 2013 11:50 Редактировалось Un_buen_amigo, 1 раз.

    Психологическое давление - да, наверно имеет место быть, я как ИП тоже так подключился, но в тоже время, они обещают, при проверках, нарушениях, ИП на электронке будут всячески "щадится" и наказание для них будет минимальным и т.д. Проверки у меня небыло, но как то срочно понадобилась справочка, которая как выяснилось делается 3-4 дня :o я напомнил что подключен к ЭД и попросил как то ускорить, в итоге мне ее сделали за 3,5 часа. Скажу так же что это было в Могилеве, обещают ли "снисхождения" в столице - не знаю. Так что, как говорится, думайте сами, решайте сами........ Ах да, еще добавлю, что это достаточно удобная вещь.

    Так что передайте Жоре, если он еще на воле, все, что кроме шортов, это не для нас....
  • CookieMonsta Senior Member
    офлайн
    CookieMonsta Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #256816

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 20 апреля 2013 15:48 Редактировалось CookieMonsta, 1 раз.
    voloduh:

    И где почитать, провомерно ли это требование. Спасибо.

    читайте налоговый кодекс, раньше была статься 63, если не ошибаюсь ч.3,4, читал я его в последний раз в 2011г.
    там было сказано что вы вправе подавать на бумажном носителе и никто не может вас заставить.

  • slavapozitiv Member
    офлайн
    slavapozitiv Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #354602

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 24 сентября 2013 21:56

    подскажите пожалуйста, что значит "электронная декларация принята инспектором с ошибками".. и где эти ошибки можно увидеть..., вроде всё правильно...
    пока только единственный вариант - звонить и уточнять у инспектора.....

    <br />
  • sardanapal Neophyte Poster
    офлайн
    sardanapal Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #947116

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 22 ноября 2013 16:17

    Навязали купить эту опцию.
    Это финиш... Заплатить полмиллиона для того, чтобы потом ломать себе голову, что тут к чему? Во сто крат проще поехать и подать декларацию по старинке на бумажке, что я, собственно, и делаю. Понятно, что нововведение - чтоб бабла срубить, но чтоб НАСТОЛЬКО не для людей было реализовано...

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 25 ноября 2013 21:40 Редактировалось topic_by, 4 раз(а).

    удалось послать в зад сад чудес сегодня одну из минских инспекций
    звонок:
    - переходите на электронное декларирование!
    - НЕ ХОЧУ!
    - почему?
    - я что-то нарушаю?
    - нет, появитесь тогда и объясните всё начальнице инспекции
    - на каком основании?
    - ну, мы вас повесткой вызовем если добровольно не хотите!
    - на каком основании???
    - придумаем чё-нить

    приезжаю добровольно (мимо ехал), сразу к начальнице:
    - перейдите на ЭД
    - не имею технической возможности: у меня нету компьютера, интернета и т.д.
    - а печатаете вы декларации на бумаге где?
    - друзья помогают!
    - ну что вам стОит какие-то поганые 50 баксов (ДОСЛОВНО!!!) заплатить за ключ? а декларации будете возить по-старинке на бумаге
    - а на кой он мне тогда нужен?
    - ну у нас план, надо 35% ИП к концу года подключить, а у нас только 25%. а в азербайджане 95%!
    - а я тут при чём? я ничего не нарушаю, более того, мне приятно 4 раза в год приезжать к вам и вас лицезреть!
    - приезжайте хоть каждый день, смотрите на нас бесплатно, но ключ купите, помогите государству! вы что, не патриот родины?
    - я ненавижу это государство и обожаю родину - не надо путать эти понятия!
    - придётся вас проверить, все расходы, доходы, недвижимость и т.д.
    - пожалуйста!
    и вышел оттуда вот с таким выражением лица: :trollface: и со словами: как приятно выходить из налоговой инспекции с улыбкой!

    НЕТУ У НИХ ПРИНУЖДАЮЩЕГО ЗАКОНА!

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA