Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Andr1k Senior Member
    офлайн
    Andr1k Senior Member

    1794

    17 лет на сайте
    пользователь #80156

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 19 января 2016 18:27

    upd. решил проблему. Сертификат корневого удостоверяющего центра не был в списке доверенных.

  • BORTACH Клуб Самоделкиных
    офлайн
    BORTACH Клуб Самоделкиных

    3680

    13 лет на сайте
    пользователь #357746

    Профиль
    Написать сообщение

    3680
    # 19 января 2016 20:00

    Andr1k, а как его туда вставить)))
    А то я пока руки опустил, а ошибка та-же.

    Тут уже не исправить ничего, Господь, ЖГИ!
  • moskvabelarus Senior Member
    офлайн
    moskvabelarus Senior Member

    3931

    9 лет на сайте
    пользователь #1587438

    Профиль
    Написать сообщение

    3931
    # 19 января 2016 20:33
    Selft:

    При установке программы вначале проверьте на актуальность ее версии: Помощь-Проверить обновления. Потом на актуальность загруженных деклараций, справочников: Помощь-Установить новое ПО. Обратите внимание, чтобы был выбран адрес загрузки обновления Сайт обновлений МНС - http://www.nalog.gov.by/ed.
    Отмечаете галочками Справочники и Декларации, нажимаете Далее.


    Если не будет установлен какой то из справочников, деклараций, подсветится кнопка Готово, нажав которую начнется загрузка.


    Обязательно после обновления согласитесь на перезагрузку программы!

    Добавлено спустя 1 час 24 минуты 6 секунд

    Попробовала сделать картинки по процедуре заполнения декларации, для Единого НАЛОГА, розничная торговля одеждой на рынке, правда в Гродно :)
    Итак. Загрузили и обновили программу и все декларации, справочники.
    Нажимаем Файл-Создать декларацию.


    Ищем в списке "Единый налог" и нажимаем Далее


    В верхней половине окна должны быть заполнена информация по вашему ИП. Если нажать на многоточие около УНП должны подхватится данные о плательщике, которые вы заполнили перед этим через параметры программы. В нижней половине окна выбираем, какую декларацию будете создавать: ежемесячную или квартальную; за какой месяц, год; первоначальную или уточняющую. Если до этого уже отправляли декларации по электронке, можно поставить галочку "использовать данные декларации предыдущего отчетного периода и большая часть данных заполнится автоматически. Но это в следущем месяце, а сейчас просто выбираем месяц, год и нажимаем Готово.


    Заголовок практически заполнен из наших данных. Заполняем только поле ОКЭД, ручками или если забыли, ищем в справочнике, нажав на многоточие


    Нажимаем внизу на вторую вкладку Расчет. Обязательно заполняем графы Код группы товаров (вручную или выбрав из справочника), количество торговых обьектов и период осуществления деятельности. Если есть наемные работники - тоже указываем количество. Помечаем Метод расчета и нажимаем Добавить объект


    Заполняем сведения по каждому объекту, ставим нужные ставки налога и если нужно, коэффициенты по площади, дням или льготы.


    Если работаем без документов, не забываем отметить галочкой НДС в фиксированной сумме


    Проверяем начисленный налог (пункт 6) и НДС (пункт 9), указав срок уплаты 01.03.2014 или 03.03.2014 (так как 1е число выпало на выходной)


    Заполняем данные о выручке за предыдущий месяц, ставим количество листов декларации и срок уплаты. Если нет льгот по налогу, то нажимаем слева в углу на пиктограмму Сохранить и закрываем окно с декларацией. Если есть льгота, то ставим "Количество листов прилагаемых документов" - 1 и переходим на вкладку Льготы.


    Выбираем сохраненную, рабочую декларацию и нажимаем Подписать


    Выскакивает окно со списком сертификатов. Выбираете свой сертификат и нажимаете ОК


    Вводите свой пароль к флэшке.


    Декларация из рабочей стала готовой. Нажимаете кнопку Отправить

    Фух, вы сделали это!

    Спасибо вам огромное за инструкцию!!!!! Моя бухгалтер заболела гриппом и мне самостоятельно пришлось устанавливать программу себе на ноутбук и отправлять декларацию! Без вашей помощи я бы не смог! Честно! Огромное спасибо!!!!!!!!!! :)

  • vipvir Senior Member
    офлайн
    vipvir Senior Member

    689

    14 лет на сайте
    пользователь #206001

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 19 января 2016 23:21

    В общем так как время впритык, всёже поднял виртуалку с образом с стр.48. На ней после недолгой войны с виртуалбоксом всё заработало. закинул сертификаты и подал.

    Oderint, dum metuant !!!
  • Savosik Member
    офлайн
    Savosik Member

    158

    17 лет на сайте
    пользователь #79516

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 20 января 2016 01:06

    Подпишите петицию, долой издевательство на людьми - пускай делают нормальные программы.
    Петиция: Сделайте человеческие программы электронного декларирования!

  • Andr1k Senior Member
    офлайн
    Andr1k Senior Member

    1794

    17 лет на сайте
    пользователь #80156

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 20 января 2016 08:54

    BORTACH, Открываете менеджер сертификатов, смотрите что у Вас там. Если сертификат КУЦ есть, но не в папке доверенные, щелкаете по нему правой кнопкой мышки и переносите его туда. Если его там нет, то нужно сперва его импортировать в менеджер сертификатов, потом добавить в доверенные

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 20 января 2016 09:41

    А как портал МНС у кого работает? У меня вроде все было настроено, а сейчас не могу выписку заказать. "Выбор сертификата" вход опять раза три "выбор сертификата" - "завершение работы программы". Перезапуск IE и все сначала.

    тыжбухгалтер
  • ShamanLog Member
    офлайн
    ShamanLog Member

    111

    8 лет на сайте
    пользователь #1671804

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 20 января 2016 14:36 Редактировалось ShamanLog, 1 раз.
    AudioCustomer:

    3. В папку data копируете Ваш личный сертификат

    А подскажите плиз, как это сделать :conf:
    где мне его взять? если диск не могу найти.... только флешка осталась что давали при регистрации....

  • Romanza Senior Member
    офлайн
    Romanza Senior Member

    1383

    15 лет на сайте
    пользователь #148189

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 20 января 2016 15:42 Редактировалось Romanza, 1 раз.

    Решение проблемы вообще со всеми этим порталами, ЭЦП, Интернет/Клиент-банкингами, электронным декларированием и т.п. лежит в плоскости получения одной личной ЭЦП для для ИП, директоров, бухгалтеров, чиновников и других ответственных лиц, которые ставят свои подписи на документах. Грубо говоря, аналог обычной подписи. И тогда не будет этой свистопляски с кривым ПО и конфликтами между ПО разных разработчиков.
    Но решение этой проблемы лежит на законодательном уровне, к сожалению. Техническое решение либо простое, либо уже можно пользоваться существующими - http://edoc.by/about_ca.
    А так получается, что у каждого ведомства свой Удостоверяющий центр, каждое ведомство берет плату за подключение и выдачу ЭЦП, куча USB-ключей, куча проблем.
    Под большое сомнение вообще можно поставить необходимость ЭЦП при подаче, например, той же декларации в ИМНС... В этом случае было бы достаточным воспользоваться решением Digipass с подачей через веб-портал (алилуя, через любой браузер). Тоже касается и доступа в Интернет/Клиент-банкинг для юр. лиц.

    Либо простой двухфакторой авторизацией через СМС, через мобильное приложение или что-то вроде того.
    Это бы значительно упростило жизнь всем.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Savosik:

    Подпишите петицию, долой издевательство на людьми - пускай делают нормальные программы.
    Петиция: Сделайте человеческие программы электронного декларирования!

    Петиция слабенькая )

    A50 > X120 > K700 > N78 > E66 > HTC Desire S > Google Nexus 5 > Huawei P10 > Huawei P30 > Xiaomi Mi 11 Lite > Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ 5G
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 20 января 2016 16:00 Редактировалось factotum, 1 раз.
    Romanza:

    Петиция слабенькая )

    Вносите предложения!
    Хотя бы попытка что-то изменить

    Мне скучно стоять на своем.
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 20 января 2016 16:14
    Romanza:

    А так получается, что у каждого ведомства свой Удостоверяющий центр, каждое ведомство берет плату за подключение и выдачу ЭЦП, куча USB-ключей, куча проблем.

    Ну минимум три ключа для большинства фирм
    Один Avest - внутрь носителя можно записать много ключей (ФСЗН, МНС, банки)
    Один Enigma - таможня
    Один HASP - для 1С

    IT сантехник-ассенизатор
  • Romanza Senior Member
    офлайн
    Romanza Senior Member

    1383

    15 лет на сайте
    пользователь #148189

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 20 января 2016 16:23 Редактировалось Romanza, 1 раз.

    Compiller, я думаю, что вы не будете спорить, что в любом случае можно все максимально упростить.

    На сколько я понимаю принцип электронного правительства - доступ ко всем сервисам, порталам, министерствам, обращениям, запросам, декларированию, ГОЛОСОВАНИЮ (!!!!!) происходит через централизованную, единую систему с одной учетной записью, ключем или каким-то другим идентификатором. Чем плохо?

    A50 > X120 > K700 > N78 > E66 > HTC Desire S > Google Nexus 5 > Huawei P10 > Huawei P30 > Xiaomi Mi 11 Lite > Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ 5G
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 20 января 2016 16:43
    Romanza:

    Чем плохо?

    все отлично. только, например я, совсем не понимаю, какие обстоятельства заставят прогресс двигаться в этой стране?
    ПО не отвечающее ни одному критерию - пока вот так. Что дальше?

    Мне скучно стоять на своем.
  • Romanza Senior Member
    офлайн
    Romanza Senior Member

    1383

    15 лет на сайте
    пользователь #148189

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 20 января 2016 17:10
    factotum:

    какие обстоятельства заставят прогресс двигаться в этой стране?

    На этом моменте дискуссия может уйти в политическую сферу )

    factotum:

    ПО не отвечающее ни одному критерию - пока вот так. Что дальше?

    Тут примерно тоже самое... То, что сейчас есть, то, что ПО не отвечает адекватным требованиям - закреплено на законодательном уровне. Плюс к тому же, скорее всего, разработкой ПО занимаются монополисты, которые выполняют (назовем так) гос заказ.
    Для того, чтобы сдвинуть все это с мертвой точки нужно садиться, разрабатывать концепцию новую, как это все должно работать, заниматься разработкой нормативной документации, вносить предложения в изменения законов, разрабатывать и внедрять новую систему (принцип, ПО или что-то еще). На все это уйдут годы и при условии, если все это будет одобрено и принято государством (его министерствами, ведомствами и т.п.) - а с этим беда.
    Я сталкивался и участвовал в подобных процессах (внесение изменений в существующее законодательство) и, поверьте, простого и веселого в этом мало...

    A50 > X120 > K700 > N78 > E66 > HTC Desire S > Google Nexus 5 > Huawei P10 > Huawei P30 > Xiaomi Mi 11 Lite > Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ 5G
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 20 января 2016 17:29 Редактировалось factotum, 1 раз.

    Romanza, с этим понятно. А ОпенСорс тонет в этом же болоте?

    Мне скучно стоять на своем.
  • SpiritHunter Junior Member
    офлайн
    SpiritHunter Junior Member

    87

    16 лет на сайте
    пользователь #100046

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 20 января 2016 17:34

    Белорусские Ротенберги этот EDeclaration и криптозащиту разработали, как и в России Платон, распилив 4/5 бюджетного бабла, которое пошло на разработку этого ПО.

  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 20 января 2016 22:18
    1671804:

    AudioCustomer:

    3. В папку data копируете Ваш личный сертификат

    А подскажите плиз, как это сделать :conf:
    где мне его взять? если диск не могу найти.... только флешка осталась что давали при регистрации....

    Это не флешка, это ключ. Сертификат придётся запрашивать в налоговой.

    Добавлено спустя 14 минут 46 секунд

    Compiller:

    Romanza:

    А так получается, что у каждого ведомства свой Удостоверяющий центр, каждое ведомство берет плату за подключение и выдачу ЭЦП, куча USB-ключей, куча проблем.

    Ну минимум три ключа для большинства фирм
    Один Avest - внутрь носителя можно записать много ключей (ФСЗН, МНС, банки)
    Один Enigma - таможня
    Один HASP - для 1С

    Да не надо никаких 3х ключей. Для таких вещей есть понятие смарт-карты, куда можно записать целый набор ключей для разных целей. И, например, в РФ, их рутокен, насколько я знаю, имеет функционал смарт-карты. Или там Dallas Semiconductor тоже делает такие вещи. А нам это не надо. Зачем, когда можно пузом продавить распространение хрени, которая ни с чем не сочетается. А все сертификаты всех структур, работающих с налогоплательщиками, за каким-то фигом подписывать не отдельной структурой, которая, по идее, вообще могла бы подписывать все на свете сертификаты в госсистеме, а МНС. Главный хайтек, оказывается, в РБ сосредоточен у налоговиков :D

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 20 января 2016 22:46 Редактировалось Compiller, 3 раз(а).
    factotum:

    А ОпенСорс тонет в этом же болоте?

    Чем вам eDeclaration не opensource - eclipse + java - чисто теоретически разбирается до исходников, не имея таковых.

    AudioCustomer:

    Да не надо никаких 3х ключей

    Можно смарт карту, можно отпечаток пальца или сетчатки, но это в теории...
    А на практике - авест с энигмой очень не захотят третьих лиц в прикормленном болоте.
    Один ключ Авеста ~30$? после инфляций чуток дешевле, один ключ Энигмы ~50$ тоже после инфляции чуток дешевле.
    http://edoc.by/procedure01
    http://pki.by/ufiles/price5-01.pdf
    http://www.avest.by/crypto/price.htm
    http://www.enigma.by/instruct.html
    Авестовская CSP вроде и с даллассовскими таблетками дружить умеет, если что.
    и с рутокенами, и с етокенами, и лысым чёртом в придачу. Галки при установке ставятся.
    Как по мне PGP или GnuPG было бы за глаза достаточно без ключевых носителей.
    Или вон как мечтает гугл - по мобилке без пароля, этакий WPS.

    IT сантехник-ассенизатор
  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 20 января 2016 23:00
    Compiller:

    Можно смарт карту, можно отпечаток пальца или сетчатки, но это в теории...
    А на практике - авест с энигмой очень не захотят третьих лиц в прикормленном болоте.
    Один ключ Авеста ~30$? после инфляций чуток дешевле, один ключ Энигмы ~50$ тоже после инфляции чуток дешевле.
    Авестовская CSP вроде и с даллассовскими таблетками дружить умеет, если что.
    и с рутокенами, и с етокенами, и лысым чёртом в придачу. Галки при установке ставятся.

    Вот про 30 и 50 у.е., я полагаю, совершенно в точку :D
    А насчет черта лысого, так я напоминаю, что он кроется в деталях, как известно. Вы вдумчиво читали документацию? Там ведь русским по белому написано, что сторонние носители для использования надо регистрировать. И что-то мне сдаётся, что регистрация обойдётся вот в эти самые 30 у.е.
    А ссылка на сайт Авеста - это там где скромно стоят звёздочки? :D

    "Пилите гири, Шура, они золотые", если подвести итог

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 20 января 2016 23:02 Редактировалось factotum, 1 раз.
    Compiller:

    чисто теоретически разбирается до исходников

    речь не о разборе, а о альтернативном ПО с открытыми исходниками и его законности.

    Мне скучно стоять на своем.