Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    22 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 21 января 2014 10:33

    Сегодня около 10 все заработало. Понесу в налоговую бумажную форму, чтобы вчерашним числом приняли(

  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 21 января 2014 11:08
    mobi:

    Сегодня около 10 все заработало

    ага, очень полезно 21 числа :lol:

  • minsk... Member
    офлайн
    minsk... Member

    116

    13 лет на сайте
    пользователь #293052

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 11 февраля 2014 12:05

    Скажите а обязательно ли это все или все же можно в письменной форме

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 11 февраля 2014 12:11

    Без НДС можно бумажно.

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 11 февраля 2014 13:37

    pashil, а что, с НДС по почте тоже не примут? :D

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 11 февраля 2014 19:04

    можно попробовать, но

    Принятые Парламентом изменения в налоговое законодательство на 2014 г. предусматривают обязательный переход на электронное декларирование всеми юридическими лицами, являющимися плательщиками НДС, независимо от количества работающих сотрудников и годовых оборотов.

    Обязательный переход на электронное декларирование не касается лишь юридических лиц, применяющих в 2014 г. вариант упрощенной системы налогообложения (УСН) без уплаты НДС.

    По словам представителей Министерства по налогам и сборам введение обязательного электронного декларирования направлено на совершенствование налогового администрирования и оптимизацию затрат на его проведение.

    :trollface:

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 11 февраля 2014 21:47

    pashil, хай там хоть удавяцца со своим "совершенствованием", мне проще отправить почтой, что я и сделаю :D

  • metallenergo Neophyte Poster
    офлайн
    metallenergo Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #916358

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 февраля 2014 17:16

    Доброго времени суток. Подскажите, сегодня не приняли у бухгалтера декларацию на бумажном носителе. Какая ответственность предусмотрена в случае, когда ЭД не установлено? Может есть варианты, при котором налоговая обязана принять декларацию на бумажном носителе? Завтра с утра еду ругаться, накричали на бухгалтера, сказали закрываться... Обнаглели до невозможности.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 20 февраля 2014 17:48 Редактировалось GwinBlade, 2 раз(а).
    metallenergo:

    Какая ответственность предусмотрена в случае, когда ЭД не установлено?

    Нет за это ответственности. Ответственность есть за не сданную вовремя декларацию.

    metallenergo:

    Может есть варианты, при котором налоговая обязана принять декларацию на бумажном носителе?

    Вообще появилась обязанность у плательщиков НДС сдавать декларации по ЭД.

    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)
    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Плательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном статьей 286 настоящего Кодекса, иными плательщиками - в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь.

    Есть ещё и про то что не может налоговая отказать в принятии, но получится ли применить не известно, потому что формат вам обязали всё-таки электронный.

    5. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана с помощью программных и технических средств.
    Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной плательщиком (иным обязанным лицом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе плательщика (иного обязанного лица) на копии налоговой декларации (расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать плательщику (иному обязанному лицу) подтверждение в виде электронного документа при получении налоговой декларации (расчета) с помощью программных и технических средств.
    При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) с помощью программных и технических средств в виде электронного документа днем ее представления считается дата ее приема Web-порталом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, зафиксированная в соответствующем подтверждении такого портала.
  • Gadzilla_BY Senior Member
    офлайн
    Gadzilla_BY Senior Member

    808

    14 лет на сайте
    пользователь #243353

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 20 февраля 2014 19:13

    Добрый вечер, я сейчас открываю ИП и мне дали памятку и выставили счет за "регистрацию абонента с выпуском сертификата и электронных клюей" работать буду по УСН, скажите, это обязательно мне оплачивать и пользоваться ЭД

  • varden Senior Member
    офлайн
    varden Senior Member

    535

    18 лет на сайте
    пользователь #40186

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 20 февраля 2014 21:52
    Gadzilla_BY:

    Добрый вечер, я сейчас открываю ИП и мне дали памятку и выставили счет за "регистрацию абонента с выпуском сертификата и электронных клюей" работать буду по УСН, скажите, это обязательно мне оплачивать и пользоваться ЭД

    Если с НДС, то обязательно с этого года.

  • Gadzilla_BY Senior Member
    офлайн
    Gadzilla_BY Senior Member

    808

    14 лет на сайте
    пользователь #243353

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 20 февраля 2014 22:23
    varden:

    Gadzilla_BY:

    Добрый вечер, я сейчас открываю ИП и мне дали памятку и выставили счет за "регистрацию абонента с выпуском сертификата и электронных клюей" работать буду по УСН, скажите, это обязательно мне оплачивать и пользоваться ЭД

    Если с НДС, то обязательно с этого года.

    собираюсь работать без НДС, только как это сделать, пока не раобрался, заявление на упрощенку взяли, а остальное сказали с налоговым инспектором решать!спасибо за ответ

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 22 февраля 2014 15:29
    metallenergo:

    Доброго времени суток. Подскажите, сегодня не приняли у бухгалтера декларацию на бумажном носителе. Какая ответственность предусмотрена в случае, когда ЭД не установлено? Может есть варианты, при котором налоговая обязана принять декларацию на бумажном носителе? Завтра с утра еду ругаться, накричали на бухгалтера, сказали закрываться... Обнаглели до невозможности.

    Отправьте по почте, сам так делаю.
    А в налоговой ничего не докажете, обязанность для плательщиков с НДС действительно есть.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 22 февраля 2014 16:01

    В налоговой при постановке на учёт внизу листика с описью прилагаемых документов значится "о необходимости подключения к э-декларированию проинформирован".
    50/90 баксов за два года - ничо так авест живёт ;)

  • Lulechka Junior Member
    офлайн
    Lulechka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #219368

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 25 февраля 2014 13:56

    подскажите, пожалуйста, помню пароль, но не помню пользователя. Это где-то можно посмотреть? И еще установила программу с диска, а флешку комп не видит. Что на ней было, нужна ли она чтобы отправить декларацию?

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 25 февраля 2014 14:14

    пользователь alex, он, вроде, не меняется.
    комп "флешку" и не должен "видеть" в классическом понимании, это электронный ключ и как диск он не отображается.
    для отправки, разумеется, ключ нобходим.
    при первой настройке нужно импортировать сертификаты из папки data на CD, выданном в МНС

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 25 февраля 2014 14:15
    Lulechka:

    подскажите, пожалуйста, помню пароль, но не помню пользователя.

    от чего? для ключа пользователь не нужен.
    на флешке ключ для подписи декларации, без подписи отправить нельзя

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • Lulechka Junior Member
    офлайн
    Lulechka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #219368

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 25 февраля 2014 16:04
    pashil:

    пользователь alex, он, вроде, не меняется.
    комп "флешку" и не должен "видеть" в классическом понимании, это электронный ключ и как диск он не отображается.
    для отправки, разумеется, ключ нобходим.
    при первой настройке нужно импортировать сертификаты из папки data на CD, выданном в МНС

    спасибо

    Добавлено спустя 1 час 27 минут 24 секунды

    Помогите, пожалуйста. Гугл не справился, может быть, вы спасете в первый раз.
    Совсем не могу разобраться в этом бреду. Не могу заполнить первую декларацию (ИП ЕН) - нет моего налога в перечне. Ввести плательщика тоже не получается. Толкового мануала нигде нету, все на стадии разработки, в техподдержку дозвониться не получается с самого утра -- линия занята. Программа хочет справочники, я что-то скачала здесь. Загрузить их не могу (скрины ниже). Или я совсем морожу или это какой-то совсем недоработанный бред, слизанный с европейского и не сделанный на скорую руку?

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    Вот еще интересное окошко

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 25 февраля 2014 17:41

    йолки, ровно страницу назад писал
    помощь - установить новое по - поставить галки на справочники и декларации - далее, agree, готово

  • Lulechka Junior Member
    офлайн
    Lulechka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #219368

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 25 февраля 2014 18:07
    pashil:

    йолки, ровно страницу назад писал
    помощь - установить новое по - поставить галки на справочники и декларации - далее, agree, готово

    Извините, не заметила. Декларации все равно не создаются, окошко прежнее. Про установке ПО появляется это. справочники стали, но еще ничего не настраивала.