Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • fanlee Junior Member
    офлайн
    fanlee Junior Member

    46

    17 лет на сайте
    пользователь #78679

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 16 сентября 2020 13:26

    Благодарю, переустановил компоненты криптопровайдера и заработало.

  • user_6191055 Member
    офлайн
    user_6191055 Member

    152

    11 лет на сайте
    пользователь #594778

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 19 сентября 2020 01:18

    Доброго дня Товарищи. Подскажите начинающему бизнесмену. Открыл ИП два месяца назад - УСН без НДС. Еще не работал и доходов нет. Нужно мне будет подавать декларацию за 3 квартал? Заранее благодарю!

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 19 сентября 2020 01:43
    user_6191055:

    Доброго дня Товарищи. Подскажите начинающему бизнесмену. Открыл ИП два месяца назад - УСН без НДС. Еще не работал и доходов нет. Нужно мне будет подавать декларацию за 3 квартал? Заранее благодарю!

    Если не было выручки с в этом году ( а не только в 3 квартале), то не надо подавать.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • user_6191055 Member
    офлайн
    user_6191055 Member

    152

    11 лет на сайте
    пользователь #594778

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 19 сентября 2020 19:42
    Gwynbleidd:

    user_6191055:

    Доброго дня Товарищи. Подскажите начинающему бизнесмену. Открыл ИП два месяца назад - УСН без НДС. Еще не работал и доходов нет. Нужно мне будет подавать декларацию за 3 квартал? Заранее благодарю!

    Если не было выручки с в этом году ( а не только в 3 квартале), то не надо подавать.

    Спасибо. И не нужно в налоговую обращаться все это время?
    Только потом взнос в ФСЗН оплатить до 1 марта, за 6 месяцев 2020 года?

  • Galiaf Member
    офлайн
    Galiaf Member

    136

    19 лет на сайте
    пользователь #28776

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 19 сентября 2020 23:04
    user_6191055:

    Доброго дня Товарищи. Подскажите начинающему бизнесмену. Открыл ИП два месяца назад - УСН без НДС. Еще не работал и доходов нет. Нужно мне будет подавать декларацию за 3 квартал? Заранее благодарю!

    Статья 330. Налоговый и отчетный периоды налога при упрощенной системе
    2. Отчетным периодом по налогу при упрощенной системе признается:
    календарный квартал – для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему без уплаты налога на добавленную стоимость либо с уплатой налога на добавленную стоимость ежеквартально.
    Статья 332. Порядок и сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты налога при упрощенной системе
    1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по налогу при упрощенной системе.

    К чему эти цитаты из налогового кодекса. К тому, что здесь нет ни слова о размере выручки, но вменено в обязанность подавать декларацию ежеквартально. Так что на вашем месте я бы написал 0 руб. и подал декларацию. Ибо в нашем "правовом" государстве неподачу декларации могут расценить как подрыв экономической безопасности страны со всеми вытекающими.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 19 сентября 2020 23:14
    Galiaf:

    К чему эти цитаты из налогового кодекса. К тому, что здесь нет ни слова о размере выручки, но вменено в обязанность подавать декларацию ежеквартально. Так что на вашем месте я бы написал 0 руб. и подал декларацию. Ибо в нашем "правовом" государстве неподачу декларации могут расценить как подрыв экономической безопасности страны со всеми вытекающими.

    декларация подается при наличии объекта налогообложения, а нет выручки - нет этого объекта. А программа электронного декларирования вообще не позволит заполнить декларацию УСН с нулевой выручкой.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 19 сентября 2020 23:24
    Galiaf:

    Так что на вашем месте я бы написал 0 руб. и подал декларацию

    и это будет противозаконно :D

  • Galiaf Member
    офлайн
    Galiaf Member

    136

    19 лет на сайте
    пользователь #28776

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 20 сентября 2020 00:05
    Leo.mogilev:

    Galiaf:

    Так что на вашем месте я бы написал 0 руб. и подал декларацию

    и это будет противозаконно :D

    В условиях, когда даже обработка полей от борщевика может рассматриваться как попытка отравления всех силовых структур, можно показать внереализационные доходы в размере 0,5 руб за квартал и заплатить 3 коп. налога)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 20 сентября 2020 00:13
    Galiaf:

    Leo.mogilev:

    Galiaf:

    Так что на вашем месте я бы написал 0 руб. и подал декларацию

    и это будет противозаконно :D

    В условиях, когда даже обработка полей от борщевика может рассматриваться как попытка отравления всех силовых структур, можно показать внереализационные доходы в размере 0,5 руб за квартал и заплатить 3 коп. налога)

    а ничего,что внереализационные доходы по видам и составу чётко регламентированы ..И с неба они не свалятся

  • user_6191055 Member
    офлайн
    user_6191055 Member

    152

    11 лет на сайте
    пользователь #594778

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 20 сентября 2020 10:50
    Leo.mogilev:

    Galiaf:

    Leo.mogilev:

    Galiaf:

    Так что на вашем месте я бы написал 0 руб. и подал декларацию

    и это будет противозаконно :D

    В условиях, когда даже обработка полей от борщевика может рассматриваться как попытка отравления всех силовых структур, можно показать внереализационные доходы в размере 0,5 руб за квартал и заплатить 3 коп. налога)

    а ничего,что внереализационные доходы по видам и составу чётко регламентированы ..И с неба они не свалятся

    извините ничего не понял по этому комментарию. если поясните буду благодарен

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 20 сентября 2020 11:11

    user_6191055, никакой декларации вам подавать не надо!

    но если был внереализационный доход,например,начисленные банком проценты на остаток на расчетном счете((не все банки производят такое начисление))-то тогда декларация усн подается с рассчитанным налогом усн от указанного внереализационного дохода

  • user_6191055 Member
    офлайн
    user_6191055 Member

    152

    11 лет на сайте
    пользователь #594778

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 20 сентября 2020 11:50
    Leo.mogilev:

    user_6191055, никакой декларации вам подавать не надо!

    но если был внереализационный доход,например,начисленные банком проценты на остаток на расчетном счете((не все банки производят такое начисление))-то тогда декларация усн подается с рассчитанным налогом усн от указанного внереализационного дохода

    налоговую как-то проинформировать нужно, о том что выручки не было? позвонить или еще как?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 20 сентября 2020 12:08
    user_6191055:

    Leo.mogilev:

    user_6191055, никакой декларации вам подавать не надо!

    но если был внереализационный доход,например,начисленные банком проценты на остаток на расчетном счете((не все банки производят такое начисление))-то тогда декларация усн подается с рассчитанным налогом усн от указанного внереализационного дохода

    налоговую как-то проинформировать нужно, о том что выручки не было? позвонить или еще как?

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    они сами и без вас будут знать прекрасно-если декларация с начала года не подавалась,то и выручки не было за весь период

  • cokrat Junior Member
    офлайн
    cokrat Junior Member

    71

    9 лет на сайте
    пользователь #1250728

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 21 сентября 2020 16:00

    Добрый день!
    При составлении декларации в АРМ Плательщика v.4.4.42 отсутствует в Услугах нужный Код работ, услуг. Вот допустим у меня 29800, а там есть только 28000 и дальше 29910.
    Можно ли добавить как-то эти коды услуг или ставить 28000 "Иные виды услуг и работ", подскажите пожалуйста?
    Обновление не просит, раньше вроде было все.

  • gigagebiter Senior Member
    офлайн
    gigagebiter Senior Member

    551

    10 лет на сайте
    пользователь #1181550

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 30 сентября 2020 00:06 Редактировалось gigagebiter, 1 раз.

    Добрый день!
    При составлении декларации в АРМ Плательщика v.4.4.42 отсутствует в Услугах нужный Код работ, услуг. Вот допустим у меня 29800, а там есть только 28000 и дальше 29910.
    Можно ли добавить как-то эти коды услуг или ставить 28000 "Иные виды услуг и работ", подскажите пожалуйста?
    Обновление не просит, раньше вроде было все.

    ТАКАЯ ЖЕ ЖОПА
    и руками не вбивается, новая версия программы совсем дубовая

    Раз героем мне не стать, самое время работу искать !!!!!!!
  • Simpleх Member
    офлайн
    Simpleх Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #571955

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 30 сентября 2020 12:23

    Подскажите, пожалуйста. Декларацию приняли с ошибкой: Налоговая декларация за 4 квартал 2020 года представлена по старой форме. Но при проверке обновлений пишет, что "обновления не обнаружены". Где взять и как установить эти новые формы?

  • Sergo_Svami Senior Member
    офлайн
    Sergo_Svami Senior Member

    1880

    10 лет на сайте
    пользователь #863453

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 5 октября 2020 17:57

    Доброго времени, может кто-то сталкивался, выдает ошибку при отправке декларации "превышен лимит ожидания", программа обновлена, обновления установлены, подскажите, так как же отправить декларацию?
    [контент удалён]

    переехал из Минска в Батуми
  • changes Member
    офлайн
    changes Member

    428

    17 лет на сайте
    пользователь #62852

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 5 октября 2020 22:41
    arbitrc:

    Доброго времени, может кто-то сталкивался, выдает ошибку при отправке декларации "превышен лимит ожидания", программа обновлена, обновления установлены, подскажите, так как же отправить декларацию?
    [контент удалён]

    столкнулся с той же проблемой. Такая же ошибка выводится при попытке отправить декларацию и при попытке "Тест соединения".
    Также не открывается nalog.gov.by
    Работаю из-за границы

  • CS85 Senior Member
    офлайн
    CS85 Senior Member

    595

    14 лет на сайте
    пользователь #233745

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 6 октября 2020 09:34
    changes:

    arbitrc:

    Доброго времени, может кто-то сталкивался, выдает ошибку при отправке декларации "превышен лимит ожидания", программа обновлена, обновления установлены, подскажите, так как же отправить декларацию?
    [контент удалён]

    столкнулся с той же проблемой. Такая же ошибка выводится при попытке отправить декларацию и при попытке "Тест соединения".
    Также не открывается nalog.gov.by
    Работаю из-за границы

    Тоже самое у меня...... из Минска

  • AntonioBeilzar Member
    офлайн
    AntonioBeilzar Member

    359

    17 лет на сайте
    пользователь #84110

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 6 октября 2020 11:43

    Аналогичная проблема