Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 18 апреля 2019 20:38

    Целый день долбался, чтобы личный кабинет заработал в виртуальной машине для того, чтобы подать декларацию на доходы иностранной организации (т.к. никто не может объяснить, как заполнить бумажную квартальную форму за 2019, если там всего одна ячейка для одного платежа одной компании). В итоге обнаружил, что такого типа декларации в списке нет. [censored]

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 19 апреля 2019 16:18 Редактировалось alexander_by, 1 раз.

    Возможно данную инструкцию следует поместить в шапку.

    НАСТРОЙКА ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ В ВИРТУАЛЬНОЙ МАШИНЕ

    Данная инструкция позволит вам заполнять и подавать электронные декларации на компьютере под управлением macOS или Linux, а также обезопасить свой Windows от дыр безопасности, без которых криптографическое ПО Авест, Личный кабинет и Edeclaration не работают, да и просто обезопасить свой компьютер и данные на нем от криворукого ПО. В данном случае мы будем использовать бесплатную платформу VirtualBox, но вы можете попробовать выполнить все те же действия и для своей любимой платформы (Parallels, VMware, Hyper-V).

    Настройка виртуальной машины

    • Устанавливаем VirtualBox https://www.virtualbox.org/
    • Скачиваем VirtualBox Extension Pack https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads
    • Устанавливаем VirtualBox Extension Pack через меню "Tools -> Preferences -> Extensions", нажимаем + и выбираем скачанный файл.
    • Скачиваем образ Windows 7 с предустановленным IE 11 с официального сайта Microsoft https://developer.microsoft.com/en-us/microsoft-edge/tools/vms/
    • Распаковываем архив и импортируем виртуальную машину (далее ВМ) через меню "Tools -> Import".
    • Втыкаем нашу флешку/токен/контейнер/электронный ключ.
    • Создаем на компьютере папку, в которую копируем файлы с CD, выданного вместе с флешкой.
    • В настройках ВМ (Settings...) заходим во вкладку Ports, устанавливаем USB 2.0, нажимаем + и выбираем AVEST AvPass.
    • Во вкладке Storage нажимаем на Controller: SATA и на появившуюся иконку Add Optical Drive (добавить CD-ROM).
    • Во вкладке Shared Folders нажимаем + и выбираем папку, в которую мы копировали файлы с диска. Ставим галочку "Read-only" чтобы никакой вирус от Авест не записал туда чего-либо, а также галочки "Auto-mount" и "Make Permanent". OK.
    • Во вкладке System можем добавить/убавить ресурсы памяти и процессора.
    • Нажимаем OK, окно Settings закроется.
    • Выбираем в списке нашу ВМ и нажимаем кнопку Start, ждем запуска и проигрывания мелодии.
    • Над экраном ВМ, в меню Devices выбираем "Insert Guest Additions CD image...". Запускаем диск и устанавливаем дополнения.
    • Перезагружаем ВМ, можно попробовать перед этим отключить обновления Windows, чтобы не терять время.
    • По желанию, если разрешение экрана и масштаб сильно отличаются, можно поковырять настройки экрана ВМ (меню View над экраном ВМ, или нажав иконку экрана под экраном ВМ и выбрав различные варианты. Можно отключить ClearType в настройках виртуальной Windows, если текст рябит.
    • При желании можно сделать Snapshot (сохранить состояние ВМ и восстановить его, если что-то пойдет не так на следующем этапе).

    Установка криптоговна

    • Устанавливаем русский язык для не-Unicode программ: нажимаем "Start (пуск) -> Control Panel -> Change Display Language". Во вкладке "Administrative" нажимаем "Change System Locale", выбираем Russian (русский), жмем "OK", перезагружаем систему.
    • Открываем Internet Explorer.
    • Скачиваем "актуальные версии ПО для абонентов РУП «Национальный центр электронных услуг» с носителями AvToken или AvPass" http://www.avest.by/crypto/csp.htm
    • Распаковываем архив и запускаем ".exe" файл, соглашаемся со всеми угрозами безопасности, устанавливаем. В первом меню между "?????" и "?????" выбираем "?????" слева. В списке установки выбираем все возможное. В следующем интерактивном шаге шевелим мышкой или тачпадом, что вероятно очень смешит автора ПО. Жмем "Далее", "Yes", делаем все, что от нас хотят.
    • Находим установленные программы в меню Пуск, открываем "Персональный менеджер сертификатов" (у меня написано иероглифами, вероятно из-за того, что я не выполнил шаг 1 перед установкой).
    • Нажимаем в списке "Личные", нажимаем + (Импорт/СОС), указываем путь к своему сертификату (в Network/Сетевое окружение должен появится VBOXSRV с расшаренной ранее папкой, в ней в папке "data" будет лежать файл с названием "Индивидуальный предприниматель...";). Жмем далее, нам скажет, что на самом деле все уже установлено. Жмем далее, вводим пароль от контейнера. Теперь в списке Личных что-то появилось.

    Настройка личного кабинета

    • Если Internet Explorer открыт, закрываем его.
    • Нажимаем Start (Пуск), набираем "regedit", запускаем "regedit.exe" (редактор системного реестра).
    • Открываем в списке "HKEY_Current_User\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings\Zones\2" (в инструкции указана зона 3).
    • Добавляем следующие ключи со значениями DWORD 3: 1201, 1406, 1803.
    • Открываем Internet Explorer.
    • Прыгаем в портал http://www.portal.nalog.gov.by/office
    • Нажимаем "Войти".
    • Если увидели надпись "Ваш компьютер не готов...", попробуйте нажать на нее, если выскочила ошибка или открылся текст в браузере, вернитесь назад, нажмите на надпись правой кнопкой и нажмите Save As (сохранить как), сохраните файл ps.js в папку, которую сможете потом найти. Открываем папку, куда сохранили файл. Нажимаем Shift+F10, в меню выбираем "Open CMD/PowerShell window here". Вводим "wscript ps.js", нажимаем Enter. Если пишет, что ошибка, открываем скрипт текстовым редактором и смотрим, что он хочет от нас: какие ключи спрашивает с кодом в ошибке (HKEY_Current_User\...), какое значение требует (!= "0" например), значит добавляем этот флаг в реестр, перезапускаем IE и пробуем еще раз.
    • Ура, при следующем прыжке в портал и нажатии на надпись под "Войти" у нас спросило пароль от контейнера. Вот только доступно всего 8 видов деклараций для заполнения. Но уже что-то.

    Установка EDeclaration

    • Запускаем файл установки "EDeclaration_Setup.exe".
    • Запускаем EDeclaration.
    • Вводим имя пользователя и пароль у всех одни и те же: alex 111.
    • Что-то там обновляем, читаем ошибки, перезапускаем.
    • И вот мы создали декларацию, подписали и отправили. Налог уплачен, дармоеды сыты.
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 19 апреля 2019 19:15

    Тогда бы уже сразу готовый образ выложили бы)

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 20 апреля 2019 13:25

    Это столько всего, чтобы прикрутить семерку на новую винду? Ну нафик, лучше на семере и сидеть.

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2327

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 20 апреля 2019 20:33
    igmelsa:

    Ну нафик, лучше на семере и сидеть.

    Не знаю, что там за проблемы у людей, но у меня на Win 10 x64 всё работает уже несколько лет, и ни каких нареканий.

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 22 апреля 2019 11:36
    wladimir_u:

    Не знаю, что там за проблемы у людей, но у меня на Win 10 x64 всё работает уже несколько лет, и ни каких нареканий.

    ну я смотрю по ветке, проблемы только с десяткой

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8426

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8426
    # 22 апреля 2019 13:08 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    alexander_by,
    Я ещё пару лет назад выкладывал в этой или в теме про МНС готовую виртуалку...
    в мае 2015 года

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Надеюсь хоть кому-то помогло...

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    alexander_by:

    Создаем на компьютере папку, в которую копируем файлы с CD, выданного вместе с флешкой.
    В настройках ВМ (Settings...) заходим во вкладку Ports, устанавливаем USB 2.0, нажимаем + и выбираем AVEST AvPass.
    Во вкладке Storage нажимаем на Controller: SATA и на появившуюся иконку Add Optical Drive (добавить CD-ROM).
    Во вкладке Shared Folders нажимаем + и выбираем папку, в которую мы копировали файлы с диска. Ставим галочку "Read-only" чтобы никакой вирус от Авест не записал туда чего-либо, а также галочки "Auto-mount" и "Make Permanent". OK.
    Во вкладке System можем добавить/убавить ресурсы памяти и процессора.

    Реально с диска нужен только файл с расширением .p7b (по факту он текстовый - в нём внутри ваш личный сертификат). Его содержимое можно через общий буфер обмена перекинуть, а остальное с сайта авеста скачать прямо из виртуалки.
    Файл с этим содержимым и любым именем и расширением .p7b в распакованной папке с сайта авеста в подпапке data положить.
    Он импортируется при установке.

    Добавлено спустя 39 секунд

    не понадобится делать общих папок (если не планируется файлы с "хоста" передавать в "гостя";).

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    моя виртуалка, правда, была ещё на XP. Она, по идее, ещё рабочая, только начинку слегка обновить стоит

    Добавлено спустя 38 секунд

    Сама MS с сайта modern.ie виртуалки XP раздавать перестала. Уже больше года как.

    IT сантехник-ассенизатор
  • MORYCHOK Senior Member
    офлайн
    MORYCHOK Senior Member

    1065

    17 лет на сайте
    пользователь #70933

    Профиль
    Написать сообщение

    1065
    # 24 апреля 2019 17:23

    Что будет если не вовремя подал эл. декларацию за 1 квартал 2019г.? только сегодня отправил. Доходов не было.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31827

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31827
    # 24 апреля 2019 18:03
    MORYCHOK:

    Что будет если не вовремя подал эл. декларацию за 1 квартал 2019г.? только сегодня отправил. Доходов не было.

    Если нет выручки, то и подавать не надо, если про УСН речь.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 2133989 Neophyte Poster
    офлайн
    2133989 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2133989

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 апреля 2019 21:21

    Коллеги,

    Я заранее извиняюсь, понимаю, что задавали уже ранее этот вопрос, но все же...Какие шаги необходимо сделать в случае возникновения данной ошибки (скриншот во вложении).

  • Ray-X Senior Member
    офлайн
    Ray-X Senior Member

    1477

    18 лет на сайте
    пользователь #46649

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 7 мая 2019 19:46

    Можно ли каким-то образом объединить две базы данных Edeclaration? То есть у меня есть два каталога edecl из двух разных компьютеров для одного и того же УНП. Даты деклараций разные.

  • 2715693 Neophyte Poster
    офлайн
    2715693 Neophyte Poster

    24

    5 лет на сайте
    пользователь #2715693

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 9 мая 2019 16:34

    alexander_by, на сайте Microsoft написано "These virtual machines expire after 90 days", т.е. раз в 3 месяца нужно скачивать образ с их сайта и устанавливать всё заново?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8426

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8426
    # 9 мая 2019 18:41

    работает этот образ и после 90 дней

    IT сантехник-ассенизатор
  • gigagebiter Senior Member
    офлайн
    gigagebiter Senior Member

    551

    9 лет на сайте
    пользователь #1181550

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 4 июня 2019 15:38

    народ , скиньте ссылку по заполнению электронки единого налога в этом месяце, как там с этими кварталами разобраться, там полная муть

    Раз героем мне не стать, самое время работу искать !!!!!!!
  • Timateen Junior Member
    офлайн
    Timateen Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #186890

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 8 июня 2019 19:24

    добрый день, подскажите пожалуйста, в каком месяце подавать квартальную декларацию, единый налог на 3й квартал?

  • Kalashnik Member
    офлайн
    Kalashnik Member

    291

    15 лет на сайте
    пользователь #150989

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 16 июня 2019 23:01
    wladimir_u:

    igmelsa:

    Ну нафик, лучше на семере и сидеть.

    Не знаю, что там за проблемы у людей, но у меня на Win 10 x64 всё работает уже несколько лет, и ни каких нареканий.

    Так же, уже больше 8 лет сижу на виндовс 10, и все работает, но каждый раз нужно обновляться avest и сертификаты (каждых 3 месяца небольшие танцы с бубном на 2-3 часа). Тот кто сидит на виндос 7 - это динозавры. Не видел этой винды лет 8, еще на ХP сидят=) люди.

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2327

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 16 июня 2019 23:23 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    Kalashnik:

    к же, уже больше 8 лет сижу на виндовс 10, и все работает, но каждый раз нужно обновляться avest и сертификаты (каждых 3 месяца небольшие танцы с бубном на 2-3 часа).

    Сертификаты обновлять необходимо всем, по мере истечения их срока, и от версии ОС - это не зависит.
    Но переустанавливать каждый раз Avest для EDeclaration - это уже полный изврат. Обязательная переустановка нужна была при переходе с ключей, выдаваемых МНС, на ключи ГосСуок, ну и можно, на всякий случай, переустановить Avest, при получении нового сертификата, т.к по прошествии 2-х лет, версия авеста может уже устареть. И на этом всё. Edeclaration в плане взаимодействия с криптопровайдером работает вполне стабильно, косяки с ней вылазят в основном при переходе на новые версии самой программы, и тогда приходится переустанавливать саму Edeclaration.
    А вот при работе со всевозможными порталами, которых расплодили сейчас целый зоопарк, без переустановки Avest-а действительности часто бывает не обойтись.

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • Ja-Irochka Senior Member
    офлайн
    Ja-Irochka Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #456335

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 17 июня 2019 09:01

    Здравствуйте, я совсем неспециалист в вашей программе. Только отправляю декларации в еаэс и всё.))))
    Но появилась у меня необходимость открыть сохранённую декларацию, и когда я её выбираю- ничего не происходит. Где искать проблему? Совсем не хочется печатать заново

    Я милая и добрая, и всё что я пишу, обычно пишу с улыбкой - не надо думать, что я бяка и злюка =))
  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2327

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 17 июня 2019 10:17
    Ja-Irochka:

    появилась у меня необходимость открыть сохранённую декларацию, и когда я её выбираю- ничего не происходит. Где искать проблему? Совсем не хочется печатать заново

    Просмотр и печать подписанных и отправленных деклараций возможен при условии, что на компьютере установлена программа для просмотра PDF файлов (Acrobat Reader и ей подобные).

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • Ja-Irochka Senior Member
    офлайн
    Ja-Irochka Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #456335

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 18 июня 2019 13:00 Редактировалось Ja-Irochka, 2 раз(а).

    wladimir_u, спасибо, это понятно, а как быть в ситуации когда декларацию не приняли и сказали доработать (в приложении на одном листе не было подписи). Нужно заново заполнять? При создании новой декларации, для отправки в еаэс, есть кнопка "открыть" - я пытаюсь этой кнопкой открыть декларацию ранее сохранённую (там же кнопка "сохранить" ), она сохранена в виде архива с двумя файлами... Но ничего не происходит. Это я такая или есть какие-то нюансы?

    Я милая и добрая, и всё что я пишу, обычно пишу с улыбкой - не надо думать, что я бяка и злюка =))