Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 7 декабря 2015 18:05 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Минчане в шестом поколении борются против сноса своей 145-летней усадьбы. "Здесь вам не село!" – парируют чиновники

    – "Новые грушевцы", к которым мы раньше относились с предубеждением, внезапно оказываются сознательными людьми, – рассказывает Игорь, пояснив, что "новыми грушевцами" здесь называют жителей новостроек. – Им не нравится то, во что превращают наш район. Они эти квартиры покупали по $1700 за "квадрат", потому что в Грушевке много зелени, чистый воздух, есть куда машину поставить. Сейчас Грушевка стремительно превращается в обычный высокоплотный спальный район, под стать Малиновке. Какой человек сочтет это за благо?

    Не тормози – включай мозги
  • 49537 MemberАвтор темы
    офлайн
    49537 Member Автор темы

    383

    18 лет на сайте
    пользователь #49537

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 9 декабря 2015 10:42
    RET_FRAN:

    Минчане в шестом поколении борются против сноса своей 145-летней усадьбы. "Здесь вам не село!" – парируют чиновники

    Да. Это про меня :)

  • biokit Member
    офлайн
    biokit Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #383999

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 10 декабря 2015 17:56

    Ответ из Минприроды по ПДП от 2008 года, Уманская

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 10 декабря 2015 18:27

    Ждите утверждения корректировки Генплана Минска. Потом можно требовать провести корректировку ваших ПДП.

    Не тормози – включай мозги
  • latentor Member
    офлайн
    latentor Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #535520

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 10 декабря 2015 22:24
    RET_FRAN:

    По ответу Минприроды - тут не все так просто. Аналогичный ответ и обжалование этого ответа тут и тут.
    Можно обжаловать ответ в Минприроды по указанному образцу.

    На повторное письмо в Минприроды пришел ответ:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Ранее мною направлялось в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Минприроды) обращение по вопросу срока действия заключения государственной экологической экспертизы по градостроительному проекту детального планирования «Детального плана жилой усадебной застройки в границах пр. Дзержинского–пр. Жукова–ул. Железнодорожная» (далее – ПДП).
    В обращении содержался, в том числе, следующий вопрос:
    «2. Истек ли срок действия выданного заключения государственной экологической экспертизы по вышеуказанному ПДП?»
    Обращение было рассмотрено по существу Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды. Однако в полученном ответе заявитель не обнаружил ответов на вышеуказанные вопросы.
    В ответе от 06.11.2015 г сказано:
    «По проекту детального планирования реконструкции жилой усадебной застройки г. Минска в границах: пр. Дзержинского - пр. Жукова - ул. Железнодорожная (далее – ПДП) Минприроды выдано положительное заключение государственной экологической экспертизы от 29.08.2003 г. № 241.
    Справочно: В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.06.1993 № 2442-XII «О государственной экологической экспертизе» положительное заключение государственной экологической экспертизы действительно в течение пяти лет. Для объектов государственной экологической экспертизы, на которых реализация проектных решений планируемой хозяйственной и иной деятельности началась до истечения указанного срока, не требуется повторного представления документов на государственную экологическую экспертизу до окончания реализации проектных решений планируемой хозяйственной и иной деятельности при условии, что срок их реализации не превышает нормативного. В настоящее время ведется реализация проектных решений вышеназванного ПДП и действие заключения государственной экологической экспертизы по вышеуказанному ПДП не прекращено».

    На момент выдачи положительного заключения государственной экологической экспертизы от 29.08.2003 г. № 241 действовал Закон Республики Беларусь от 18.06.1993 № 2442-XII «О государственной экологической экспертизе» в редакции от 14.07.2000 г. (далее – Закон). Действительно, согласно ст. 15 Закона «Положительное заключение государственной экологической экспертизы действительно в течение пяти лет. Для объектов государственной экологической экспертизы, на которых реализация проектных решений планируемой хозяйственной и иной деятельности началась до истечения указанного срока, не требуется повторного представления документов на государственную экологическую экспертизу до окончания реализации проектных решений планируемой хозяйственной и иной деятельности при условии, что срок их реализации не превышает нормативного».

    Возникает ряд вопросов:
    1. Что именно понимается под «реализация проектных решений планируемой хозяйственной и иной деятельности» применительно к градостроительной документации, в том числе и «проектам детальной планировки»?
    Согласно ст. 1 Закона «планируемая хозяйственная и иная деятельность – строительство, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, модернизация, изменение профиля производства, его ликвидация и другая деятельность, которая может оказать воздействие на окружающую среду». Возникает вопрос: относится ли сама по себе деятельность по реализации градостроительной документации к «планируемой хозяйственной и иной деятельности»? Анализ определения термина «планируемая хозяйственная и иная деятельность», содержащегося в ст. 1 Законе, позволяет сделать вывод, что «деятельность по реализации градостроительной документации» является сама по себе «планируемой хозяйственной и иной деятельностью». В таком случае возникает вопрос: что именно понимается под «нормативным сроком» реализации «проектных решений планируемой хозяйственной и иной деятельности» применительно к градостроительной документации.
    Можно предположить, что «нормативным сроком» реализации «проектных решений планируемой хозяйственной и иной деятельности» применительно к градостроительной документации является «нормативный срок» реализации градостроительной документации. Но существует ли такой срок?
    2. Само наименование «нормативный срок» предполагает, что данный срок установлен (определен) законодательством Республики Беларусь. Между тем, законодательство Республики Беларусь ни на момент выдачи положительного заключения государственной экологической экспертизы по ПДП, ни в настоящее время не устанавливает «нормативного срока» для градостроительной документации.
    Так, Закон Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» не содержит упоминание о «нормативном сроке» реализации применительно к градостроительной документации (градостроительным проектам).
    Не содержит ст. 44 и иные нормы Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» упоминания и о «сроке реализации» применительно к градостроительной документации детального планирования – такой срок упоминается только применительно к градостроительным проектам общего планирования (п. 3 ст. 41 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»).
    В подп. 6.16.3 ТКП 45-3.01-284-2014 «Градостроительство. Градостроительный проект детального планирования. Состав и порядок разработки» упоминается «расчетный период реализации проекта». Однако, «расчетный период реализации проекта» и «нормативный срок» реализации проекта – не одно и тоже. При этом в ТКП 45-3.01-284-2014 отсутствуют какие либо требования к «расчетному периоду реализации проекта» – такие сроки могут быть любыми, самыми фантастическими (?!). Соответственно, ««расчетный период реализации проекта»» не может являться «нормативным сроком» реализации градостроительных проектов детального планирования.
    Статья 44 и иные нормы Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» не содержат определения термина «срок действия» применительно к градостроительным проектам детального планирования и не устанавливает каких-либо требований (ограничений) в отношении данного срока. Не содержит определения данного срока и не устанавливает каких-либо требований к нему и ТКП 45-3.01-284-2014 .
    Таим образом, ни на момент выдачи положительного заключения государственной экологической экспертизы по ПДП, ни в настоящее время законодательство Республики Беларусь не определяло и не определяет термины «нормативный срок», «срок реализации» и «срок действия» и не устанавливает каких либо требований к таким срокам в отношении градостроительной документации детального планирования. В Детальных планах указывается «расчетный период реализации проекта», однако он может быть любым, т.к. какие-либо требования к нему не установлены. В ответе упоминается действующий в настоящее время Закон Республики Беларусь от 09.11.2009 № 54-З «О государственной экологической экспертизе». Однако, на момент выдачи положительного заключения государственной экологической экспертизы от 29.08.2003 г. № 241 данный Закон даже не был принят.

    Исходя из вышеизложенного, прошу высказать позицию министерства по следующим вопросам:
    1. Что именно понимается в ст. 15 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 № 2442-XII «О государственной экологической экспертизе» в редакции от 14.07.2000 г. под «нормативным сроком» реализации проектных решений планируемой хозяйственной и иной деятельности в отношении градостроительных проектов детального планирования?
    2. Истек ли срок действия выданного заключения государственной экологической экспертизы от 29.08.2003 г. № 241 по указанному ПДП?

    Приложение на 2 листах:
    Копия ответа Минского городского комитета природных ресурсов и охраны
    окружающей среды от 06.11.2015 г.

  • 49537 MemberАвтор темы
    офлайн
    49537 Member Автор темы

    383

    18 лет на сайте
    пользователь #49537

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 14 декабря 2015 10:02 Редактировалось 49537, 1 раз.
    latentor:

    На повторное письмо в Минприроды пришел ответ:

    СХП получил такой же ответ. Только за подписью самого министра Ответ СХП

    На мое повторное обращение ответа пока нет, но думаю, рыба у них уже есть - вряд ли мне скажут что-то иное. Что делать дальше непонятно.

  • biokit Member
    офлайн
    biokit Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #383999

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 23 декабря 2015 14:42

    И все-таки. Нужно ли обращаться в КАиГ за бумажными копиями ПДП действующего? Или все таки ждать утверждения генплана нового?
    Какие действия дальнейшие, по недопущению уплотнения района?

    latentor, вам же тоже отказали в фотографировании ПДП своего? Может вместе подъедем в КАиГ с запросами?

  • 49537 MemberАвтор темы
    офлайн
    49537 Member Автор темы

    383

    18 лет на сайте
    пользователь #49537

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 23 декабря 2015 15:08
    biokit:

    Какие действия дальнейшие, по недопущению уплотнения района?

    1. Я вчера занёс обращение к нашему депутату Комаровскому.
    2. Жду ответ на повторное обращение в Минприроды, буду по совету RET_FRANа писать в Минархитектуры.
    Больше идей нет.

  • natames Junior Member
    офлайн
    natames Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #917251

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 23 декабря 2015 15:39

    Добрый день!
    Может что-нибудь слышно, что будет (и когда) с Невскими переулками, которые находятся напротив нового гипермаркета?
    На моей карте 2-ой Невский переулок почему-то назван "Больничный пер.", но интересует именно он.
    Я пометила красным.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.4]
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 23 декабря 2015 19:58

    Ihar Lasica,

    2. Жду ответ на повторное обращение в Минприроды, буду по совету RET_FRANа писать в Минархитектуры.

    По термину "нормативный срок реализации" применительно к градостроительной документации?
    Самый простой вариант - "я писал в одно министерство, а там порекомендовали обратится в другое". К обращению прилагается копия последнего обращения в Минприроды (там, где говорится об отсутствии в законодательстве определения термина "нормативный срок реализации проектной документации применительно к градостроительным проектам";) и копия ответа на него
    Надо правильно сформулировать вопрос: определен ли законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности термин "нормативный срок реализации проектной документации" применительно к градостроительной документации, в т.ч. и к ПДП? Если не определен, то кем и в каком порядке он устанавливается?

    Не тормози – включай мозги
  • latentor Member
    офлайн
    latentor Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #535520

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 24 декабря 2015 15:20
    natames:

    Добрый день!
    Может что-нибудь слышно, что будет (и когда) с Невскими переулками, которые находятся напротив нового гипермаркета?
    На моей карте 2-ой Невский переулок почему-то назван "Больничный пер.", но интересует именно он.
    Я пометила красным.

    Напишите запрос в Московский район по образцу:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я являюсь жителем жилого дома, расположенного по 2-ой Невский переулок <номер дома>.

    Сейчас реализует план по реконструкции и застройки территории района Грушевка, где я проживаю.

    Очевидно, что вопрос о том, планируется ли реконструкция территории, где я проживаю (находится моё недвижимое имущество), затрагивает мои права и законные интересы.
    Параметры реконструкции территории определяются градостроительной документацией. В данном случае – планом детального планирования (далее – ПДП).
    Заказчиком (владельцем) ПДП в данном случае выступает Минский горисполком.

    В связи с этим прошу:

    1. сообщить разработан (разрабатывается) ли для территории, где я проживаю ПДП?
    2. если ПДП разработан (разрабатывается) указать его наименование и предоставить мне право с ним ознакомиться.

    Согласно п.1. Статьи 18. Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц», письменные ответы должны «содержать конкретные формулировки, опровергающие или подтверждающие доводы заявителей».
    Прошу ответить на указанные вопросы кратко и однозначно.

  • 49537 MemberАвтор темы
    офлайн
    49537 Member Автор темы

    383

    18 лет на сайте
    пользователь #49537

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 28 декабря 2015 10:12
    RET_FRAN:

    Ihar Lasica,

    2. Жду ответ на повторное обращение в Минприроды, буду по совету RET_FRANа писать в Минархитектуры.

    По термину "нормативный срок реализации" применительно к градостроительной документации?
    Самый простой вариант - "я писал в одно министерство, а там порекомендовали обратится в другое". К обращению прилагается копия последнего обращения в Минприроды (там, где говорится об отсутствии в законодательстве определения термина "нормативный срок реализации проектной документации применительно к градостроительным проектам";) и копия ответа на него
    Надо правильно сформулировать вопрос: определен ли законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности термин "нормативный срок реализации проектной документации" применительно к градостроительной документации, в т.ч. и к ПДП? Если не определен, то кем и в каком порядке он устанавливается?

    Понял. Буду писать. Что-то мой ответ где застрял. Надо пошевелить.

  • 49537 MemberАвтор темы
    офлайн
    49537 Member Автор темы

    383

    18 лет на сайте
    пользователь #49537

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 15 января 2016 17:18 Редактировалось 49537, 1 раз.

    Пришла мне сразу пачка писем.
    1. Из Минприроды тоже, что и всем.
    2. На просьбу разъяснить 58 Указ. Его приведу тут
    3. Наши предложения в Генплан, которые я подавал дополнительно к общему 60-тистраничному документу, проработали и отклонили ВСЕ

    8).jpg" />
  • Дольщик_7 Junior Member
    офлайн
    Дольщик_7 Junior Member

    76

    8 лет на сайте
    пользователь #1799833

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 22 января 2016 12:12

    имеется спор о фактическом размере убытков по указу № 58. по ходатайству судом назначена экспертиза достоверности оценки. поручено брти. по заключению экспертизы обнаружены ошибки, требующие составления нового отчета.
    белгипрозем в предписанные сроки ничего не переделал, пришел в суд с возражениями.
    экспертиза состоит из двух частей, после переделки необходимо возвращать отчет эксперту для сверки правильности исправлений. только затем с цифрами можно работать и уточнять исковые требования. это строго регламентировано.
    позиция белгипрозема в суде как третьего лица может быть любой, однако отчет нужно переделать, чтобы завершить экспертизу. В ГКГ и Ком.по имуществу было направлено заявление о привлечении по ч.2 ст.12.41 КоАП за нарушение норм. актов по оценочной деятельности.
    друзья, если то-то был а аналогичной ситуации, поделитесь опытом

  • latentor Member
    офлайн
    latentor Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #535520

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 16 февраля 2016 13:13 Редактировалось latentor, 4 раз(а).

    http://blizko[censored]by/notes/kinoteatr-avangard-snesut-uzhe-cherez-god Кинотеатр «Авангард» снесут уже через год

    Минский городской территориальный фонд государственного имущества:

  • catdeluxe Member
    офлайн
    catdeluxe Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #555921

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 18 февраля 2016 18:30

    latentor, ссылка ваша не работает... про кинотеатр

  • biokit Member
    офлайн
    biokit Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #383999

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 21 марта 2016 11:40

    Ihar Lasica, как у вас продвигается? Может новости появились?

    Я, пока суть да дело, занялась благоустройством местным) Написала по вопросу проезда строительной техники, и по вопросу ремонта дороги (бетономешалки ездили просто каждый час под окнами, и разносили без того убитое покрытие)

    Результат:
    1. По транспорту - оказывается ГАИ согласовало временный проезд по нашим улицам, т.к. со стороны Гурского нужно было провести какие-то работы местному застройщику. Конечно, машины ездили и пару дней после окончания срока согласования с ГАИ, однако тут не докажешь особо, сфоткать не удалось. А вот санстанция отписалась - что впаяла штраф за состояние стройплощадки - и застройщик все устранил. Там реально в феврале карьеры открытые глиняные были - беспрепятственно детишкам можно было гулять...
    2. По дорожному покрытию - к моему удивлению обещали во 2 квартале отремонтировать! В границах улиц Уманская - 1-я Уманская - Талаша - Окрестина. Я несказанно счастлива, потому что ямы больше 10 см глубиной уже просто невозможно объезжать.

    Вот хотя бы какие-то хорошие новости.

  • 49537 MemberАвтор темы
    офлайн
    49537 Member Автор темы

    383

    18 лет на сайте
    пользователь #49537

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 22 марта 2016 12:35
    biokit:

    Ihar Lasica, как у вас продвигается? Может новости появились?

    У меня в семье беда. Умерла моя бабушка. Она меня вырастила и мы с ней были очень близки. Не могу пока заставить себя ни за что взяться кроме самого необходимого.

  • biokit Member
    офлайн
    biokit Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #383999

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 23 марта 2016 13:48
    Ihar Lasica:

    biokit:

    Ihar Lasica, как у вас продвигается? Может новости появились?

    У меня в семье беда. Умерла моя бабушка. Она меня вырастила и мы с ней были очень близки. Не могу пока заставить себя ни за что взяться кроме самого необходимого.

    ... Соболезную...

  • latentor Member
    офлайн
    latentor Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #535520

    Профиль
    Написать сообщение

    130