Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 2 июля 2020 15:38
    mikolast:

    11vasya:

    какие программы вы используете, где ваша кнопка не работает?

    Я вообще использую только одну программу. Но это не отменяет того что 3 из 6 программ с таблеткой не работают.

    Так смысл ориентироваться на то, чем не пользуетесь? Вы ещё про полоскание вспомните, там то же таблетки не работают))

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 2 июля 2020 15:50

    11vasya, вы ведёте диалог как будто нет программ где таблетки не подходят. Когда вас тыкнули что такие программы есть, то переобулись что я ими не пользуюсь. Но я использую всего одну программу, так что ваша выборка по одному человеку нерепрезентативна и вопреки вашим утверждениям такие программы есть. За сим общение с гуру-троллем пмм считаю законченым

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7822

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 2 июля 2020 16:18
    H-sh:

    UltraMax, порошок самый удобный вариант, осенью купила финиш 2.5 кг - только месяц назад закончился, пмм включаю минимум 3-4 раза в неделю.
    Соль засыпается редко, ополаскиватель тоже не часто, то есть лишних телодвижение никаких, а моющее (порошок) можно дозировать по уровню загрязнения и используемому режиму, таблетки не для всех режимов, об этом написано в инструкции.

    Подскажите, а налет белый не остается? А то почитал отзывы, много кто пишет о нем. А "редко" соль и ополаскиватель - это как редко? :)

    to all: и насчет подключения и гарантии, подскажет кто-то? Кто как подключал? На онлайнере в разделе услуги у кого спрашивал, пишут что таких штампов не ставят

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2621

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2621
    # 2 июля 2020 16:34
    UltraMax:

    to all: и насчет подключения и гарантии, подскажет кто-то?

    никто вам штамп не поставит, можете сами подключать на гарантию не повлияет

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 2 июля 2020 16:59
    mikolast:

    11vasya, вы ведёте диалог как будто нет программ где таблетки не подходят. Когда вас тыкнули что такие программы есть, то переобулись что я ими не пользуюсь. Но я использую всего одну программу, так что ваша выборка по одному человеку нерепрезентативна и вопреки вашим утверждениям такие программы есть. За сим общение с гуру-троллем пмм считаю законченым

    О чем вы тут фантазируете? Я прекрасно знаю, когда можно пользоваться таблетками, когда нет. Не первый год машинкой пользуюсь, потому и пишу- куча программ это маркетинг. То, что нельзя использовать таблетки, то же. Я вместо полоскания использую короткую программу- то же не по инструкции ведь))
    И не нужно думать, порошком я пользовался гораздо больше, чем таблетками- потому и пишу, что не стоит отказываться от таблетки только из за того, что не все программы её едят.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 2 июля 2020 17:53 Редактировалось H-sh, 1 раз.
    11vasya:

    интересно- вы это сами придумали или где прочитали))

    Не поверите, в инструкции, вы внимательно читали пост? это такая книжечка, которая прилагается к каждой пмм.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    UltraMax, соль проверяю раз в 2 месяца, если нужно то досыпаю, ополаскиватели заливаю где-то раз в месяц наверное, ну честно говоря не засекаю, редко, но надо засечь.
    Белый налёт это недостаток соли + жесткая вода, но мой дом на подземных источниках, вода и так не жёсткая.

    Udp: 2 раза за полгода (или больше чуть) сыпала соль по 1 кг примерно

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 2 июля 2020 19:46

    H-sh, ну а вы, как часто и какими программами с запрещённой таблеткой пользуетесь?))
    Ну и просто интересно- у вас нет индикаторов отсутвия соли и опаласкивателя? Да и подземная вода, чаще всего, жёстче поверхностной ( ну как бы это совсем не показатель- уровень жёсткости нужно вручную выставить исходя из данных или опытным путем).

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 2 июля 2020 23:35

    11vasya, индикаторы тут причём ? они что, с памятью? Или я должна записывать когда индикаторы загорелись, мне зачем это?
    Отстаньте ради бога, ваш троллинг просто уже не уместен.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 2 июля 2020 23:59

    H-sh, зачем записывать индикаторы? Когда нужно, они подскажут. В смысле- зачем лазить и контролировать соль?
    А троллинг- это вам так кажется. Слишком сильно к сердцу берете, и форум и машинку))

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2621

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2621
    # 3 июля 2020 01:22
    11vasya:

    Да и подземная вода, чаще всего, жёстче поверхностной

    да

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 3 июля 2020 08:30

    11vasya, ну хочется мне)) вам какая разница??
    Вот человек спросил и я вчера проверила, контейнер с солью пустой, а индикатор ещё не горит. понятно, что где-то там ещё какие-то остатки в системе есть, но почему я не могу досыпать до того как загорелся индикатор? Могу и досыпаю когда считаю нужным.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 3 июля 2020 09:33
    H-sh:

    понятно, что где-то там ещё какие-то остатки в системе есть,

    ну вот вы же сами не понимаете, а пишите понятно)) датчик срабатывает по отсутствию засоленности воды в умягчителе. нужно не только смотреть но и на вкус пробовать))
    на самом деле это правильно, заранее досыпать соль- а не заставлять машинку работать на жесткой воде. но это только первое время всё интересно, а потом- пока налет на посуде не появится, соль не покупаешь :shuffle:

    не все наверное знают, но расход соли можно ( нужно) настраивать. можно доверится данным водоканала. можно методом научного тыка найти неприемлимый минимум и добавить один уровень.

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 3 июля 2020 14:32

    Если кто не в курсе, для посудомоек прекрасно подходит наша соль. У меня вода из скважины, очень жесткая, я недавно вообще проточный умягчитель поставил. Так вот, даже при очень жесткой воде и без соли налет только от некоторых таблеток бывает, многие и так справляются.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 3 июля 2020 18:44

    11vasya, пробуй, Вася, пробуй, может тогда не забудешь купить и досыпать вовремя, вместо раздачи советов, которых не спрашивали.

  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7822

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 6 июля 2020 15:56

    Стал пользоваться посудомойкой Hotpoint-Ariston HSIO 3O23 WFE
    Подскажите плиз.
    1. Так как пока встроил ее без накладки, то (поэтому?) дверь даже при полном открытии норовит сама закрыться, это нормально? Просто пружины рассчитаны на больший вес и когда поставлю накладку, дверь будет нормально держаться (а не захлопываться)?
    2. Купил таблетки на фото

    [контент удалён]

    Вроде моет неплохо (ставлю пока что эко режим). Но после того, как закончится программа (луч моргает и звучит сигнал), открываю дверку, оставляю открытой, минут через 15 проверяю - посуда мокрая! На многих углублениях капли воды (даже небольшие лужицы). Налета нигде нет, но такое ощущение - словно не до конца отмывается посуда - где-то словно жир остается (может от таблетки)
    Пока что поставил режим жесткости 1, и при включении нажимаю кнопку использования таблетки (хотя все равно слева горят сигналы того, что нет соли и полоскалки). Может быть я что-то делаю не так? Я думал, что достаточно таблеток три в одном, и не надо больше ничего. Я не прав?
    3. В ПММ была вот такая

    [контент удалён]

    Так и не понял что это, но, возможно, ее надо было установить куда-то?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 6 июля 2020 16:54 Редактировалось 11vasya, 1 раз.

    UltraMax, дверка регулируется. Чаще всего она рассчитана на фасад- вы правильно это поняли.
    Посуда мокрая- бывает. От многого зависит. Возможно нужно не использовать ЭКО программу.
    Вы промыли машинку большой программой после покупки?
    Соль стоит купить и всыпать, даже с таблетками- хуже не будет. Заодно и про назначение воронки узнаете))

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2621

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2621
    # 6 июля 2020 17:11
    UltraMax:

    Налета нигде нет, но такое ощущение - словно не до конца отмывается посуда - где-то словно жир остается (может от таблетки)

    может неправильно посуду расставляете

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 6 июля 2020 19:12
    UltraMax:

    ак и не понял что это, но, возможно, ее надо было установить куда-то?

    Вроде это просто воронка соль засыпать.

  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7822

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 6 июля 2020 21:27 Редактировалось UltraMax, 1 раз.
    11vasya:

    UltraMax, дверка регулируется. Чаще всего она рассчитана на фасад- вы правильно это поняли.

    О! Именно усилие дверки, или что? Надо поискать где это, если так
    А вообще, можно где-то приобрести накладной фасад для посудомойки если нет родного от кухни? Я так понимаю, что-то в пределах этой суммы

    11vasya:

    Посуда мокрая- бывает. От многого зависит. Возможно нужно не использовать ЭКО программу.
    Вы промыли машинку большой программой после покупки?

    Первая же мойка была автоматическая интенсивная, потом два раза ЭКО. Не совсем понятно, о чем идет речь "большой программой"

    serpent2002:

    может неправильно посуду расставляете

    Да там принцип вроде один, чтобы все лежало вверх дном (чтобы стекать могло) или я не прав и надо все-таки не просто "ногами вверх", но еще и под углом?

    Насчет соли - ну ок, куплю ) Как я понял, ее не надо каждый раз засыпать

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 6 июля 2020 21:37

    UltraMax, в инструкции должно быть всё, и для чего воронка, и как посуду расставлять :-? ;)