Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2732

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 5 мая 2020 22:01
    Фдучч:

    Для статистики. У меня уже 10 лет машинка встраиваемая электролюкс 45см, пользуемся каждый день. В прошлом году перестала греть и мыть, без ошибок. Поменял реле, перебрал мозги, всё перепроверил, оказалось сдох датчик холла на циркул. помпе, купил новый за 15руб и поменял, все заработало. Немного износились пластиковые колесики и стала легко открываться дверь (хана пружинам).
    В деревню взял у знакомого дешево неисправную БУ тоже электролюкс ок 10 лет, ему мастрер поменял помпу, тэн и чтото ещё, но она не заработала, хотел выбрасывать. Починил за 5 мин (все прочистил - были засоры), уже 2 года полет нормальный.

    Очумелые ручки :super:

    Баян порву))))
  • Артур_1980 Member
    офлайн
    Артур_1980 Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1532707

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 12 мая 2020 21:18 Редактировалось Артур_1980, 1 раз.

    Всем добрый вечер. Пользовались последние года 2 средством Suprim в порошке. Все отлично отмывало без проблем. Сейчас появилось это же средство в геле - просто унылое г%вно, ничего нормально не отмывает, следы на посуде и ТД.
    Может кто-нибудь ещё пользуется этими и средствами и у меня галлюцинации )))

  • villain13 Member
    офлайн
    villain13 Member

    267

    17 лет на сайте
    пользователь #68539

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 22 мая 2020 21:32

    добрый вечер. посудомоечная машина weissgauff bdw6138d, недавно заметил такой нюанс, разные зазоры при закрытой дверке, если смотреть сверху, то левая сторона прилегает плотно, а правая немного выступает, хотя закрывается без проблем и в замке нормально защёлкивается.как исправить?

    Sony a77 + Minolta 70-210/f4 + sony 16-105/f3.5-5.6 + sony hvl-f42am+ sony16-50/f2.8+ minolta28-135/f3.5-4.5
  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2637

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2637
    # 23 мая 2020 00:20
    villain13:

    как исправить?

    напишите Фдучч

  • villain13 Member
    офлайн
    villain13 Member

    267

    17 лет на сайте
    пользователь #68539

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 24 мая 2020 15:14
    serpent2002:

    villain13:

    как исправить?

    напишите Фдучч

    спасибо. написал, но конкретно про эту не рассказал(

    Sony a77 + Minolta 70-210/f4 + sony 16-105/f3.5-5.6 + sony hvl-f42am+ sony16-50/f2.8+ minolta28-135/f3.5-4.5
  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7825

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7825
    # 17 июня 2020 16:53 Редактировалось UltraMax, 10 раз(а).

    Уф, господа-дамы-товарищи, прошу совета ;) Посудомойка первая, поэтому изучаю что из функционала реально надо
    4 человека (2 взрослых, дети 17 и 9 лет). Если не мыть посуду за день, то половина мойки где-то заполнится

    Кухня небольшая (2,28 на 3,63), поэтому думал о 45 см шириной. Хотя, поскольку кухню планирую менять, может подойти и 60 (ибо все равно сейчас буду встраивать в старую кухню, ломая старые ящики и приспосабливая в них машину (ибо просто так поставить ее некуда), а потом уже покупать новую кухню). Из того что будет "мыться-посудомоиться":

    • стандартные тарелки (максимум 27 см), стаканы, вилки, ложки и пр.
    • противни от плиты 48*27 (2 штуки)
    • сковородка с несъемной ручкой (сама 30 см, с ручкой 55)
    • кастрюли, в основном 20-22 см диаметром, и одна очень редко используемая 35 см диаметр с ручками

    Но все-таки, я думал 45 должно хватить, а оставшееся место использовать под другие ресурсы. Или я неправ, и надо все-таки 60 под список выше?

    Жесткость воды - 3,2 oЖ (по сайту мингорводкоканала)

    Раз планируется мыть только ночью (закидывая туда посуду за весь день), то особых наворотов не надо (хотя я очень люблю, когда есть информативная панель и, в идеале, сенсорное управление) :) Может будут какие-то мысли вслух по модели и ширине? Вон даже Bosch есть за 370 баксов 60 см. Имеет ли смысл брать что-то функционально более дорогое и если да, на что тогда смотреть? Конечно хотелось бы чтобы машина отработала свою гарантию без всяких проблем и дальше тоже ;)

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 17 июня 2020 22:38
    UltraMax:

    Уф, господа-дамы-товарищи, прошу совета ;) Посудомойка первая, поэтому изучаю что из функционала реально надо
    4 человека (2 взрослых, дети 17 и 9 лет). Если не мыть посуду за день, то половина мойки где-то заполнится

    Кухня небольшая (2,28 на 3,63), поэтому думал о 45 см шириной. Хотя, поскольку кухню планирую менять, может подойти и 60 (ибо все равно сейчас буду встраивать в старую кухню, ломая старые ящики и приспосабливая в них машину (ибо просто так поставить ее некуда), а потом уже покупать новую кухню). Из того что будет "мыться-посудомоиться":

    • стандартные тарелки (максимум 27 см), стаканы, вилки, ложки и пр.
    • противни от плиты 48*27 (2 штуки)
    • сковородка с несъемной ручкой (сама 30 см, с ручкой 55)
    • кастрюли, в основном 20-22 см диаметром, и одна очень редко используемая 35 см диаметр с ручками

    Но все-таки, я думал 45 должно хватить, а оставшееся место использовать под другие ресурсы. Или я неправ, и надо все-таки 60 под список выше?

    Жесткость воды - 3,2 oЖ (по сайту мингорводкоканала)

    Раз планируется мыть только ночью (закидывая туда посуду за весь день), то особых наворотов не надо (хотя я очень люблю, когда есть информативная панель и, в идеале, сенсорное управление) :) Может будут какие-то мысли вслух по модели и ширине? Вон даже Bosch есть за 370 баксов 60 см. Имеет ли смысл брать что-то функционально более дорогое и если да, на что тогда смотреть? Конечно хотелось бы чтобы машина отработала свою гарантию без всяких проблем и дальше тоже ;)

    Лично моей семье (4чел) посудомойки 45см хватает, но бывает и 2 раза в день пользуем (полный цикл ок 2ч). НО если надо мыть кастрюли и сковородки - они занимают много места тогда тарелок намного меньше влазит. Противни вообще все место займут. И пользоваться ночью не всегда удобно - она шумит. По поводу наворотов не знаю, мы кроме стандартной мойки таблетками и таймера ничем никогда не пользовались. Мойки и сушка достаточно. У одной посудомойки есть табло, показывает сколько осталось, но это баловство, обычно и так примерно понятно.

    UltraMax:

    Жесткость воды - 3,2 oЖ (по сайту мингорводкоканала)

    Если я правильно единицы понял, то это нормально (у меня раньше было более 5 и некоторые таблетки не подходили, даже с солью). Возможно придется немного поподбирать таблетки - некоторые или разводы от жесткости оставляют или вообще могут поцарапать стекло. Ну и посуда должна подходить для посудомойки - вероятно часть старой посуды будет испорчена (смыта краска, рисунки, принты с чашек).

  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7825

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7825
    # 17 июня 2020 23:32

    Фдучч, спасибо. Хочу еще услышать мнения о том, что лучше и какого размера взять ;)

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 17 июня 2020 23:59

    UltraMax, никто не знает, как вы едите, чтобы давать советы. Я себе взяла 60, нас трое, ни дня не пожалела. МНЕ мало 45. Нас трое. Например, кто-то завтракает бутербродами, кто-то кашами. В первом случае у вас чашки, может заварник. Во втором-кастрюля, тарелки, ложка, которой мешали ну и тд. У меня с моими мужиками абсолютно разные завтраки-потому ещё больше. Обед. У вас есть кто-то дома в обед? Что они едят? Тарелку супа погреют или 1, 2 и компот? Ужин. У кого-то это сосиски и макароны, которые чуть ли не в одной кастрюле можно сварить. У кого-то это отбивные, салат, картошка, закуски. Может ещё жена выпекает сладости... ? Ещё пару мисок)
    Обдумайте. Это очень грубо, но для понимания достаточно.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Фдучч, а что у вас за квартира, что вы слышите посудомойку? Однушка? Я не слышала свою ни в прошлой, ни в этой квартире. Спросила мужа-тоже не слышит. Честно говоря, даже не представляю, на сколько она должна быть шумной, чтобы в спальне слышать звук?

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11094

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11094
    # 18 июня 2020 00:03

    Тарелки, стаканы и т. Д. И это мелочи, даже если и много одинаково по удобству 45 и 60см,
    Кастрюли, сковородки 60см пмм много удобнее 45см

  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7825

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7825
    # 18 июня 2020 00:32

    alenka-21, спасибо. Я понял. Меня больше интересовало, как будут влазить в 45-ку всякие противни и сковородки. Нет ли с этим проблем.

    Ну и какая модель функционально оптимальна

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11094

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11094
    # 18 июня 2020 09:11
    UltraMax:

    Меня больше интересовало, как будут влазить в 45-ку всякие противни и сковородки. Нет ли с этим проблем

    Плохо

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 18 июня 2020 10:09
    UltraMax:

    alenka-21, Меня больше интересовало, как будут влазить в 45-ку всякие противни и сковородки. Нет ли с этим проблем.

    понятия не имею, не было опыта. Простите, а что у вас за духовка? газовая не встройка? пошла померила, у меня ДШ электрический и стандартный (есть уменьшенные) у меня размер 46*38...хотя..может быть и электро :-? у моей сестры тоже визуально Уже, чем мои противни, но я не замеряла.
    Да, кстати, я противни не мою в ПММ, у меня крутая раковина, в неё влазит противень. Я каждый день благодарю того, кто придумал мою раковину))) это просто сказка :D Предвижу что-то в стиле того-нечего мне делать еще противни мыть :D У меня довольно много собирается посуды, тк я люблю готовить и готовлю из серии 1-2-компот и мне лень запускать дважды ПММ! поэтому, т.к. у меня противни можно сказать чистые(готовлю всё с пергаментом), то в свою умопомрачительную раковину ставлю, горячей водой полила, на 5 минут оставила, губкой стерла, всЁ.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11094

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11094
    # 18 июня 2020 10:26

    https://catalog.onliner.by/compare/emg48200l+ems47320l
    Какая из этих лучше?
    Думаю взять ems47320l

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 18 июня 2020 10:32
    alenka-21:

    Фдучч, а что у вас за квартира, что вы слышите посудомойку? Однушка? Я не слышала свою ни в прошлой, ни в этой квартире. Спросила мужа-тоже не слышит. Честно говоря, даже не представляю, на сколько она должна быть шумной, чтобы в спальне слышать звук?

    Нет, не однушка, сейчас вообще в домике живу, но всегда все двери открыты и лично я прекрасно слышу как она моет и холодильник слышу. Жене не мешает, мне мешает. К тому же у меня хорошая слышимость из кухни получается, в гостиной потолок 6м с отличной акустикой. Люблю ночью полную тишину.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13269

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13269
    # 18 июня 2020 14:38
    Фдучч:

    в гостиной потолок 6м с отличной акустикой.

    что то вы путаете- плохая акустика, если вас всё беспокоит))
    подвесьте потолочные панели на разной высоте- что бы звук внутри них запутывался, и будет вам счастье.

    UltraMax:

    как будут влазить в 45-ку всякие противни и сковородки

    да никак они туда не влазят. их просто и руками отмыть. да и покрытие посудомойка хорошо смывает :shuffle:

    alenka-21:

    т.к. у меня противни можно сказать чистые(готовлю всё с пергаментом), то в свою умопомрачительную раковину ставлю, горячей водой полила, на 5 минут оставила, губкой стерла, всЁ.

    :beer:

  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7825

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7825
    # 18 июня 2020 16:51
    11vasya:

    да никак они туда не влазят. их просто и руками отмыть. да и покрытие посудомойка хорошо смывает

    Я немного лоханулся, вместо решетки плиты газовой сказал противни :) Ну смысл не важен, важно что и одно и второе надо как-то отмывать :)

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13269

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13269
    # 18 июня 2020 18:22
    UltraMax:

    надо как-то отмывать

    что мыть в решетке плиты?
    наверное вы будете немного разочарованы посудомойкой- она больше на слегка грязную посуду рассчитана. а всякие укоревшие вековым жиром жаровни проще выкинуть и купить современные, которые легко отмываются.

  • kinovall Neophyte Poster
    офлайн
    kinovall Neophyte Poster

    12

    3 года на сайте
    пользователь #3063433

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 июня 2020 07:56
    bgmp8:

    https://catalog.onliner.by/compare/emg48200l+ems47320l
    Какая из этих лучше?
    Думаю взять ems47320l

    берите ту, у которой больше вместимость. это же ключевой параметр при выборе посудомойки.

    а в целом, непонятно, почему такая высокая цена.

    посудомойки до 1000р на 14 комплектов - хватит с головой.

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 19 июня 2020 12:57 Редактировалось Интерлейкин_4, 1 раз.

    подскажите а что за индикация "луч по полу" и для чего она?

    по типам сушки
    вентиляционная
    конденсационная
    активная конденсация

    я не понимаю нужно ли подключение к венткоробу для вентиляционной машины
    а также разницу между активной и оычной конденсационной

    маркетинг?
    и что такое третий короб

    поскольку вопросы я так понимаю типовые просьба шапку наполнить хоть какой то информацией для мало луркавших нубов

    благодарю

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...