Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 9 сентября 2019 21:55
    gres:

    денег нет на таблетки и роуминг?

    Нет просто не хочу слышать и отвечать на звонки на отдыхе - полностью абстрагируюсь. Те, кого хочу видеть в этот момент - со мной :)
    Деньги есть. Поэтому я их просто в РБ покупаю (понятно что по хорошей скидочной цене), а не рыскаю по Европе в поисках дешевле на 5 р. :)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 сентября 2019 22:00 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

    vogen, я в РБ с семьёй занят а не как вы рыщите в поисках скидок что бы сэкономить 5 р.неужели таблетки для вас важнее семьи?
    Не проще просто заехать в супермаркет и купить? Как вам предлогал gres?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 9 сентября 2019 22:06 Редактировалось vogen, 1 раз.
    igor-lora:

    vogen, я в РБ с семьёй занят а не как вы рыщите в поисках скидок что бы сэкономить 5 р.неужели таблетки для вас важнее семьи?
    Не проще просто заехать в супермаркет и купить? Как вам предлогал gres?

    У меня немного в лучшем виде построено снабжение бытовой химией в семье. Для этого выделено 3 полки в просторном гостевом туалете (для складирования). Она у меня с запасом присутствует, а если начинает заканчиваться, то докупается еще несколько штук... Это позволяет не попадать в ситуацию - ааааа - закончилася и бежать в халате и тапках покупать в ближайшем магазине, а спокойно в режиме стандартных походов в магазин и попадания на скидки (случайно) докупать ещё... Поэтому у меня никогда ничего не заканчивается и возникает проблема аврала или специально бежать за чем-то в магазин...

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 сентября 2019 22:09

    vogen, где вы прочитали про аврал и про бежать в магазин?
    Или вы просто пишите что вам интиресно?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 9 сентября 2019 22:46
    igor-lora:

    vogen, где вы прочитали про аврал и про бежать в магазин?
    Или вы просто пишите что вам интиресно?

    А где Вы прочитали, что я бегаю по магазинам в поисках лучшей цены чтобы сэкономить?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 сентября 2019 22:49

    vogen, (понятно что по хорошей скидочной цене), а не рыскаю по Европе в поисках дешевле на 5 р. :)
    То есть по Европе нужно рыскать что бы сэкономить 5 р а в РБ просто зайти в магаз и будет скидка в 5 р :trollface:

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 9 сентября 2019 23:01
    igor-lora:

    vogen, (понятно что по хорошей скидочной цене), а не рыскаю по Европе в поисках дешевле на 5 р. :)
    То есть по Европе нужно рыскать что бы сэкономить 5 р а в РБ просто зайти в магаз и будет скидка в 5 р :trollface:

    Такое представьте себе тоже возможно :)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 сентября 2019 23:04
    vogen:

    igor-lora:

    vogen, (понятно что по хорошей скидочной цене), а не рыскаю по Европе в поисках дешевле на 5 р. :)
    То есть по Европе нужно рыскать что бы сэкономить 5 р а в РБ просто зайти в магаз и будет скидка в 5 р :trollface:

    Такое представьте себе тоже возможно :)

    Так это ведь вы изначально не смогли такое представить.а сейчас доказываете обратное.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 9 сентября 2019 23:16
    igor-lora:

    vogen:

    igor-lora:

    vogen, (понятно что по хорошей скидочной цене), а не рыскаю по Европе в поисках дешевле на 5 р. :)
    То есть по Европе нужно рыскать что бы сэкономить 5 р а в РБ просто зайти в магаз и будет скидка в 5 р :trollface:

    Такое представьте себе тоже возможно :)

    Так это ведь вы изначально не смогли такое представить.а сейчас доказываете обратное.

    Самая логичная логика... Вы вообще не следите (либо уже забыли?), с чего всё началось и что я представлял...
    Расслабьтесь, а то сейчас скажете, что это я сказал, что лучше съездить за кордон чтобы сэкономить 5 руб... :)

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 10 сентября 2019 03:51
    igor-lora, у человека плюс ко всему есть просторный гостевой туалет и полки. я бы лучше не связывался :trollface:
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 сентября 2019 05:25

    vogen, вы серьезно думаете что кто-то спецом ездит за таблетками за границу?
    У меня только одно объяснение.вы наверное никогда не были за границей на машине своей.поэтому для вас и не удобно ложить в чужую машину или рюкзак свой на плечи один кг таблеток.другого объяснения не могу придумать.

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 10 сентября 2019 09:49
    vogen:

    У меня немного в лучшем виде построено снабжение бытовой химией в семье. Для этого выделено 3 полки в просторном гостевом туалете (для складирования). Она у меня с запасом присутствует, а если начинает заканчиваться, то докупается еще несколько штук...

    Кстати, именно таким образом накололся с порошком для ПМ (не помню какая именно марка). По случаю, купил пару больших коробок в Германии. За год, что порошок стоял на полке в прихожей - последняя коробка - порошок весь слежался и предстал нам одним брикетом. Пришлось выкинуть, т.к. даже если его откалывать и измельчать - все равно не хотел растворяться. При том, что срок годности еще был валидный. Влажность в квартире всегда низкая... Но это только с одной маркой такой прокол вышел.

  • vanjaz Member
    офлайн
    vanjaz Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #229918

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 22 сентября 2019 16:06

    Посудомоечная машина ELECTROLUX EMG48200L ( Польша) или Bosch SMV46MX01R ( Турция)? По цене обе 1250 где-то.

  • 2166820 Junior Member
    офлайн
    2166820 Junior Member

    83

    7 лет на сайте
    пользователь #2166820

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 23 сентября 2019 14:16

    Посудомойка Ханса. Гоняет на табло программы по кругу с 1 по8. Посоветуйте сервис...

    Всё писать только в ЛИЧНЫЕ
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11610

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11610
    # 23 сентября 2019 19:12
  • 2166820 Junior Member
    офлайн
    2166820 Junior Member

    83

    7 лет на сайте
    пользователь #2166820

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 23 сентября 2019 19:37
    gres:

    2166820:

    Посудомойка Ханса

    https://www.google.by/search?q=hansa+беларусь+сервисный+центр&cli ... 6&bih=1045

    Спасибо. Я уже до того как писать сюда позвонил в сервис, нл там стандартный ответ. Мы на дом не приезжаем, вынимайте везите к нам ее.
    Я неправильно сформулировал вопрос : может быть, у когото есть толковый мастер, который может с выездом на дом приехать?

    Всё писать только в ЛИЧНЫЕ
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11610

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11610
    # 25 сентября 2019 19:45

    Еще немного про таблетки :shuffle: :shuffle: :shuffle:
    Был на выходных в Москве, на выезде заехал в гипер "Метро" , ценник в Москве на продукты довольно высок, ценник только более-менее нормальный на скидках. но что хотел- купил ...
    и что касается темы, то
    FINISH Powerball 100шт стоит 878 росс.рублей
    SOMAТ All in 1, 100шт стоит 829 росс рублей
    FAIRY ALL IN 1 84 шт стоит 849 рублей..

  • cucumber992 Member
    офлайн
    cucumber992 Member

    153

    10 лет на сайте
    пользователь #992465

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 3 октября 2019 07:30

    Добрый день! Я из тех,для кого ПММ это покупка № 2 после стиральной машины.У меня уже вторая ПММ и я бы хотела написать отзыв,может это поможет тем,кто покупает впервые и не может определиться. Первая посудомойка была Бош,покупала в интернет-магазине и конечно выбирала с кучей программ. Особенно хотелось программу замачивания и авто-программу. Когда покупала вторую машину,уже понимала,что мне нужно, но машин с одной или максимум двумя программами к сожалению нет. Вот мой личный опыт:
    1. Размер:если семья большая и есть место,покупайте ПММ 60 см. Но в любом случае любая посудомойка это лучше,чем мыть руками.Когда я загружаю всю эту кучу посуды каждый день и думаю,что это нужно было бы перемывать,то я так рада,что она у меня есть.
    2. Программы: это всегда дилемма,особенно,когда покупаешь в первый раз. Первой ПММ Бош я пользовалась 5 лет. За это время я ни разу ничего не замочила ,не включала отложенный старт и почти не пользовалась авто-программой. У меня все просто: есть сковородки и кастрюли-ставлю на max 70С ,нет- на быструю мойку. Авто-программа сама решает какую температуру выбирать,интенсивность и т.д. Не всегда хорошо отмывалось и я перестала ей пользоваться. Когда покупала вторую посудомойку,то так вышло,что купить пришлость то,что было в наличии в 5 элементе. Купила Сименс. Модель проще, чем была у меня,но я этому очень рада.
    Есть шикарная программа 65 С-1 час. Все,я больше ничем не пользуюсь. Отмывает за это время и сковородки и тарелки и противни. Если уж совсем три тарелки и чашки,то включаю короткую программу. Но это бывает очень редко.
    3. Прибамбасы: Луч на полу. Был в Бош,сейчас нет. Мне не нужен,я ставлю машину вечером в основном. Нет ничего такого спешного,что бы следить за этим лучом. Лишняя чашка или ложка всегда осталась. Машина все равно отключается автоматически.
    Замок от детей нужен,у кого маленькие дети. Реально можно обжечься паром,если открыть машину во время мойки.
    Очень полезная штука третий короб для ложек -вилок. Экономит место здорово.
    Мне очень удобно,что загорается индикатор соли-ополаскивателя.
    4. Средства. Использовала разные средства .в основном Финиш российский(порошок и таблетки). Последний год перешла на таблетки Фейри,те,что везут из Польши,покупаю на Куфаре. Отмывают отлично,с порошком нечего и сравнивать. Соль сыплю независимо от того,каким средством пользуюсь.
    Это мой личный опыт и я понимаю,что для кого-то отложенный старт или мойка хрусталя вещь необходимая. Но мое мнение,что лучше платить за качество,чем за ненужные навароты.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11610

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11610
    # 3 октября 2019 19:14

    cucumber992, практически со всем согласен...В моей посудомойке (уже 7 лет ей) пользуюсь только "Эко" и очень редко +70 и быстрой для стекла.

    cucumber992:

    Соль сыплю независимо от того,каким средством пользуюсь.

    пользуюсь только таблетками All in 1 -солью вообще не пользуюсь

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 3 октября 2019 20:51
    gres:

    cucumber992, практически со всем согласен...В моей посудомойке (уже 7 лет ей) пользуюсь только "Эко" и очень редко +70 и быстрой для стекла.

    cucumber992:

    Соль сыплю независимо от того,каким средством пользуюсь.

    пользуюсь только таблетками All in 1 -солью вообще не пользуюсь

    Тоже никогда с покупки не сыпал соль.только таблетки.