Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2668

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2668
    # 29 июля 2019 19:51 Редактировалось serpent2002, 2 раз(а).
    11vasya:

    Стесняюсь спросить- а чем моют самые экологически чистые таблетки? Неужели там нет химии? Или там есть ароматизаторы перебивающие запах? Или там тупо меньше действующих веществ?

    Ну вот я не пойму, как можно отмыть кучу посуды маленькой горкой натур продукта, да ещё и соли добавить в ионообменки.

    нет ароматизаторов (состав как бы указан на упаковке), попробуйте потом ерничайте раскажете нам отмывает или не отмывает.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11623

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11623
    # 29 июля 2019 20:13 Редактировалось gres, 5 раз(а).
    serpent2002:

    С фрошем такого нет. Может это зависит от режима использования, кто-то писал что по несколько дней собирает посуду, возможно такое сложнее отмыть. мы моем где-то 1-2 раза в день.

    отзывы о нем неоднозначные так для примера...
    https://catalog.onliner.by/dishwashertablet/frosch/froschallinone ... gion=minsk
    https://irecommend.ru/content/sredstvo-dlya-mytya-posudy-v-posudo ... etki-3-v-1
    Я покупал несколько пачек Фроша. Слабо и среднезагрязненную посуду отмывает нормально, но вот если к сковороде пригорели остатки пищи, даже на 70 гр программе не полностью отмывала. И кроме того, у меня все чашки и кружки из прозрачного стекла, после использования Фроша они лставались с мутноватым белесым налетом...Вообщем пользоваться можно, но мне не понравились :-?

    Добавлено спустя 19 минут 9 секунд

    Maks_K:

    Так может подскажите где можно взять недорогой финиш копеек по 25-30 за таблетку
    можно в личку

    Можно и в открытую, думаю многим пригодится :
    1) Самый дешевый вариант съездить в Польшу, в Прибалтику,Москву...и прочие страны (я в основном так и делаю)
    2) Тут же, на Онлайнере в разделе Барахолка задать в поисковике слово Finish -десятки предложений...самое первое , как вы и просили (Капсулы для посудомойка finish 85шт- 30р )
    3) То же задайте на сайте https://www.spam.org есть предложения еще дешевле онлайнепа
    Народ естественно везет это из Белостока.
    4) Зайти на сайт скидок всей белоруской торговли: gotoshop.by ввести свой город и средства для посудомоечных машин ....иногда там появляются акции в т.ч. и финиша по привлекательным ценам..на сегодня получается немного дороже https://gotoshop.by/minsk/?cids=7552 , но если нужно-мониторьте
    5) Сайты электросилы и 5 элемента, тоже бывают нормальные цены, хоть и редко..и если у вас есть бонусы (можно оплатить 15% от покупки) то иногда тоже можно войти в ваши цифры , сейчас немного дороже https://sila.by/pa/chistyashchie_sredstva/paramsort/132/all/city_ ... icers_1_60

    Самые лучшие таблетки, которые мне лично понравились -Dreft Platinum all in one..
    Но у кажого свой выбор..и не важно какие они..главное что б они полностью устраивали владельца как по цене, так и по качеству мойки..

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13291

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13291
    # 29 июля 2019 22:16
    serpent2002:

    11vasya:

    Стесняюсь спросить- а чем моют самые экологически чистые таблетки? Неужели там нет химии? Или там есть ароматизаторы перебивающие запах? Или там тупо меньше действующих веществ?

    Ну вот я не пойму, как можно отмыть кучу посуды маленькой горкой натур продукта, да ещё и соли добавить в ионообменки.

    нет ароматизаторов (состав как бы указан на упаковке), попробуйте потом ерничайте раскажете нам отмывает или не отмывает.

    Получается, вся ЭКО состояляющая в отсутствии аромата? И причем тут отмывается или не отмывается? Вопрос не в этом совсем. Вопрос- что есть такого экологически чистого, что может десятками грамм отмывать?

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2668

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2668
    # 31 июля 2019 15:26
    11vasya:

    Получается, вся ЭКО состояляющая в отсутствии аромата?

    эко составляющая в составе, состав легко гуглится

    11vasya:

    И причем тут отмывается или не отмывается? Вопрос не в этом совсем.

    как раз основные претензии которые здесь звучали касались того что не отмывается. у меня противоположный опыт

    11vasya:

    Вопрос- что есть такого экологически чистого, что может десятками грамм отмывать?

    я не специалист чтобы ответить на этот вопрос. как по мне отмывается за счет механического воздействия струй горячей воды и абразивов в составе моющего средства, то есть ничего там такого уникального ни в одном средстве нет.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13291

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13291
    # 31 июля 2019 16:00

    serpent2002, вы не понимаете моего посыла.
    Лично мое мнение- всё что ЭКО в посудомоечной машине или зло для пользователей, или обман про ЭКО. Чаще всего ЭКО это некая полумера- насыпали меньше ароматов, уменьшили дозу моющего, вот и получайте свою экологию. А убойная химия, которая за минуту расщепляет присохшие жиры стоит денег, поэтому и есть разница в порошках-таблетках. А между двумя разными машинами такой разницы почти нет- если мыть без средства или одинаковой таблеткой. Там все решит время в программах- и тут опять экологию берегут, меньше греют воду, меньше тратят время, да ещё и датчиком чистоты смотрят, отмылась посуда или нет.

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2668

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2668
    # 31 июля 2019 19:13
    11vasya:

    ЭКО в посудомоечной машине или зло для пользователей, или обман про ЭКО.

    я не понимаю в чем "зло для пользователя" если посуда чистая и при этом убойная химия не применяется))).

    11vasya:

    А убойная химия, которая за минуту расщепляет присохшие жиры стоит денег, поэтому и есть разница в порошках-таблетках.

    предположим что существует такая "убойная химия" (кислота или щелочь там например) зачем ее использовать в таблетках если программа минимум полчаса? Вы бы хотели чтобы остатки этой "убойной химии" попали в ваш ЖКТ?

    В общем мне лично все равно какими таблетками кто пользуется, меня фрош устраивает по следующим параметрам:

    • недорогие (14 руб. за упаковку 30 таблеток)
    • не имеют запаха (я аллергик)
    • хорошо справляются с основной задачей - отмывают до блеска
    • вроде как экологичные

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    gres:

    Но у кажого свой выбор..и не важно какие они..главное что б они полностью устраивали владельца как по цене, так и по качеству мойки..

    +100500

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 31 июля 2019 19:20

    serpent2002, Вы бы хотели чтобы остатки этой "убойной химии" попали в ваш ЖКТ?
    ЭКО не про ваш желудок переживает.а за бактерии в очистных сооружениях.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13291

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13291
    # 31 июля 2019 21:05
    serpent2002:

    не понимаю в чем "зло для пользователя" если посуда чистая и при этом убойная химия не применяется))).

    Так и я не понимаю, как без химии можно отмыть засохшую грязь? В описании фроша просто написано, что там меньше действующих веществ, вернее что таблетки рассчитаны на слабое загрязнения. Вот вам и зло- экономят за наш счёт.

    Насчёт попасть в желудок- так хорошая химия долго не живёт. Профессиональная посудомойка имеет цикл в 10 минут- но там конвейер конечно решает, и думаете там химия слабее из-за этого?

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2668

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2668
    # 31 июля 2019 22:46 Редактировалось serpent2002, 4 раз(а).
    igor-lora:

    ЭКО не про ваш желудок переживает.а за бактерии в очистных сооружениях.

    в том числе, что в этом плохого?

    11vasya:

    Так и я не понимаю, как без химии можно отмыть засохшую грязь?

    также как двести лет назад)) механическим воздействием и абразивами (песочком оттирали) только сейчас этим занимается посудомойка.
    что касается засохшей грязи - есть режим замачивание, в моем случае не актуально так как не копим посуду неделю.

    11vasya:

    В описании фроша просто написано, что там меньше действующих веществ, вернее что таблетки рассчитаны на слабое загрязнения.

    где вы такое прочитали интересно? на упаковке написано "интенсивная очистка". Вот пример описания с Озона: "Это сильнодействующее и интенсивное средство, обладающее всеми функциями современных таблеток для идеальной чистоты и блеска посуды. Формула с натуральной содой отмывает даже засохшие остатки пищи."

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11623

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11623
    # 1 августа 2019 22:07
    serpent2002:

    "Это сильнодействующее и интенсивное средство, обладающее всеми функциями современных таблеток для идеальной чистоты и блеска посуды. Формула с натуральной содой отмывает даже засохшие остатки пищи."

    Есть несколько хороших выражений на этот счет:
    -на заборе слово из трех букв написано...а там дрова (с)
    -Не обманешь-не продашь (с)
    Что касается Эко средств...
    Они как правило не содержат фосфатов, отдушки и сделаны как правило на основе соды...которая все же химия. Стоят таблетки дороже, отмывают хуже... https://lookbio.ru/ekodom-2/obzory-ekodom-2/ekotabletki-dlya-posu ... g-i-obzor/
    Но если вы моете слабозагрязненную посуду, то вы может это даже не почувствуете, нормально отмоют. Я пару раз забывал положить таблетку в посудомойку, и все отмылось практически идеально..и бех всякой химии, только за счет горячей воды под небольшим давлением :)
    А вот отмыть кастрюли с пригоревшей пищей ЭКО таблетками проблемно, ну и еще один минус на прозрачной посуде остается белесый налет (что б его не было нужно добавлять соль и омыватель)
    Кто бы что не говорил, но чем больше химии-тем лучше моет...Поэтому вам выбирать между химией и содой

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2668

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2668
    # 1 августа 2019 22:59
    gres:

    serpent2002:

    "Это сильнодействующее и интенсивное средство, обладающее всеми функциями современных таблеток для идеальной чистоты и блеска посуды. Формула с натуральной содой отмывает даже засохшие остатки пищи."

    Есть несколько хороших выражений на этот счет:
    -на заборе слово из трех букв написано...а там дрова (с)
    -Не обманешь-не продашь (с)
    Что касается Эко средств...
    Они как правило не содержат фосфатов, отдушки и сделаны как правило на основе соды...которая все же химия. Стоят таблетки дороже, отмывают хуже... https://lookbio.ru/ekodom-2/obzory-ekodom-2/ekotabletki-dlya-posu ... g-i-obzor/
    Но если вы моете слабозагрязненную посуду, то вы может это даже не почувствуете, нормально отмоют. Я пару раз забывал положить таблетку в посудомойку, и все отмылось практически идеально..и бех всякой химии, только за счет горячей воды под небольшим давлением :)
    А вот отмыть кастрюли с пригоревшей пищей ЭКО таблетками проблемно, ну и еще один минус на прозрачной посуде остается белесый налет (что б его не было нужно добавлять соль и омыватель)
    Кто бы что не говорил, но чем больше химии-тем лучше моет...Поэтому вам выбирать между химией и содой

    все верно и по делу. качество мытья меня полностью устраивает поэтому брать химию не вижу смысла. соль кстати я засыпал но не знаю расходует ли ее машина в режиме "таблетка"

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11857

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11857
    # 2 августа 2019 10:19
    serpent2002:

    и абразивов в составе моющего средства,

    :o
    прям песком :lol: что бы стало с пластиковыми запчастями насосов и трубопроводов если бы там постоянно циркулировал абразив? :roll:

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2668

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2668
    # 2 августа 2019 15:49 Редактировалось serpent2002, 1 раз.
    Zmeevik:

    serpent2002:

    и абразивов в составе моющего средства,

    :o
    прям песком :lol: что бы стало с пластиковыми запчастями насосов и трубопроводов если бы там постоянно циркулировал абразив? :roll:

    сода является абразивом, вы бы погуглили перед тем как каментить. Насчет песка я писал про опыт двухсотлетней давности когда из химии в наличии была только зола, но это не мешало содержать посуду в чистоте.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11623

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11623
    # 2 августа 2019 21:47 Редактировалось gres, 1 раз.
    serpent2002:

    соль кстати я засыпал но не знаю расходует ли ее машина в режиме "таблетка"

    наш народ читает мануал, только один раз-когда машина сломается :D
    Как вы в настройках указали расход соли-так она и расходуется....независимо от того кдладете таблетку all in 1 или порошек без признаков соли...кстати и с ополаскивателем аналогично ;)
    А насчет опасности таблеток с химией для организма...Поверьте, если бы была угроза ухудшения здоровья после мойки посуды таблетками с фосфатами и прочим..то поверьте европейци и американцы засудили бы и производителей посудомоек и производителей Финиша , Сомата и прочих...

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2668

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2668
    # 2 августа 2019 22:27 Редактировалось serpent2002, 3 раз(а).
    gres:

    Как вы в настройках указали расход соли-так она и расходуется....независимо от того кдладете таблетку all in 1 или порошек без признаков соли...кстати и с ополаскивателем аналогично

    когда я писал про режим "таблетка", я имел ввиду что там есть специальная кнопка - таблетка, я думал она отключает расход соли, но инструкцию не читал)) избыток соли может повредить?

    gres:

    Поверьте, если бы была угроза ухудшения здоровья после мойки посуды таблетками с фосфатами и прочим..то поверьте европейци и американцы засудили бы и производителей посудомоек и производителей Финиша , Сомата и прочих...

    верю)) но но это как с одеждой или обувью из натуральных материалов, может кожзам и не хуже, но хочется натуральной кожи, а не синтетики (да простят меня веганы))

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13291

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13291
    # 3 августа 2019 11:33
    serpent2002:

    но но это как с одеждой или обувью из натуральных материалов, может кожзам и не хуже, но хочется натуральной кожи, а не синтетики (да простят меня веганы))

    А при чем тут веганы? Вот скажите, вы на пляже в кожаном или чисто ХБ загорание? Или кросс бегать в кожаных кроссах предпочитаете? Да тупо в автомобиле почти вся кожа экологическая))

    Согласен, что это специфические примеры, но и стирка в машине вещь необычная. Счастье в счастье не познаешь- так и тут, что бы натур продукт победить нужно оружие другой силы.

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2668

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2668
    # 3 августа 2019 12:07 Редактировалось serpent2002, 4 раз(а).
    11vasya:

    А при чем тут веганы?

    https://vegjournal.com/krasota/odezhda-i-obuv/564-etika-i-estetik ... ganov.html

    11vasya:

    Согласен, что это специфические примеры, но и стирка в машине вещь необычная. Счастье в счастье не познаешь- так и тут, что бы натур продукт победить нужно оружие другой силы.

    а я не согласен)) ничего необычного в посудомойке нет. при наличии экологичной альтернативы - предпочту ее. в вашик примерах альтернативы либо нет либо существенно уступают по характеристикам. средства для посудомойки примерно одинаковы, поэтому выбор очевиден.
    В принципе я пробовал и то и то и сделал осознанный выбор. Насколько я понял из ваших сообщений вы не пробовали, но осуждаете. Поэтому предлагаю перейти к практике)) протестировать и сделать выводы на основе личного опыта.

    Добавлено спустя 31 минута 28 секунд

    serpent2002:

    ну и еще один минус на прозрачной посуде остается белесый налет (что б его не было нужно добавлять соль и омыватель)

    только что достал бокалы из машинки, никакого налета нет, вымыты идеально, стекло блестит, омыватель если что не добавляю.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13291

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13291
    # 3 августа 2019 13:05
    serpent2002:

    а я не согласен)) ничего необычного в посудомойке нет.

    так а в купальной одежде что необычного?

    serpent2002:

    при наличии экологичной альтернативы - предпочту ее. в вашик примерах альтернативы либо нет либо существенно уступают по характеристикам.

    извините, но я не приводил ни одного примера :znaika:

    serpent2002:

    Насколько я понял из ваших сообщений вы не пробовали, но осуждаете. Поэтому предлагаю перейти к практике)) протестировать и сделать выводы на основе личного опыта.

    вы предлагаете пользователю ПММ с 10-летним стажем заняться поиском дешевой альтернативы, которая сможет оной содой отстирывать мою посуду? мне проще купить соду и её засыпать в машинку :super: не правда ли так можно легко проверить, врут или нет производители указывая ЭКО на упаковке))

    serpent2002:

    и сделать выводы на основе личного опыта.

    я пользую то, что стоит дешевле и при этом отмывает МОЮ посуду, в МОЕЙ машинке и с МОЕЙ водой. и поверьте- найти дорогое средство проблем нет))

    ну и если коснуться именно фроша, то офсайт выдаёт такой состав

    SODIUM CITRATE

    SODIUM CARBONATE

    SODIUM CARBONATE PEROXIDE

    MODIFIED FATTY ALCOHOL GLYCOLETHER

    SODIUM POLYACRYLATE

    TAED

    SODIUM POLYASPARTATE

    AQUA

    SODIUM SILICATE

    PEG-75

    POLYVINYL ALCOHOL

    DINATRIUMDISLICAT

    ACRYLIC COPOLYMER

    SODIUM CARBOXYMETHYL INULIN

    BENTONITE

    PROTEASE

    SODIUM BICARBONATE

    PARFUM

    AMYLASE

    CITRUS MEDICA LIMONUM EXTRACT

    COLORANT

    лично я вижу несколько синтетических компонентов))

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2668

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2668
    # 3 августа 2019 14:14 Редактировалось serpent2002, 1 раз.
    11vasya:

    извините, но я не приводил ни одного примера

    с плавками, кроссовками и авто

    11vasya:

    так а в купальной одежде что необычного?

    11vasya:

    но и стирка в машине вещь необычная

    нет ничего необычного ни в плаках ни в машинках. вопрос в том что экологичные альтернативы плавкам будут сильно уступать синтетическим. у моющих средств такого нет, все более менее одинаковые.

    11vasya:

    вы предлагаете пользователю ПММ с 10-летним стажем заняться поиском дешевой альтернативы

    я предлагаю прежде попробовать средство о котором у вас сложилось предвзятое мнение, и оперировать фактами из личного опыта. речь шла не о дешевой, а экологичной альтернативе если что)) про десятилетний стаж улыбнуло))

    11vasya:

    я пользую то, что стоит дешевле и при этом отмывает МОЮ посуду, в МОЕЙ машинке и с МОЕЙ водой. и поверьте- найти дорогое средство проблем нет))

    без проблем, уважаю ваш выбор, но при этом вы заведомо (не попробовав) считаете что ЭКО это плохо. если кто-то готов переплачивать за экологичность, он в том числе и ВАШУ планету делает чище, подумайте об этом

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    11vasya:

    лично я вижу несколько синтетических компонентов))

    я не эксперт в этом вопросе, но вполне доверяю значку евросоюза на упаковке подтверждающего экологичность. там с этим не шутят

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13291

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13291
    # 3 августа 2019 14:57
    serpent2002:

    вопрос в том что экологичные альтернативы плавкам будут сильно уступать синтетическим. у моющих средств такого нет, все более менее одинаковые.

    вы ошибаетесь в одинаковости)) за значек эко вас просят доплатить, подсовывая либо недотовар ( в случае если это реально эко), либо тупо меньше сыплют химии ( но полностью не отказываются от неё, зато беря те же или больше денежек).

    serpent2002:

    вполне доверяю значку евросоюза на упаковке подтверждающего экологичность. там с этим не шутят

    так а что за значек и что он обозначает? предположу ( как работник предприятия соответствующего эконормам исо 14тысяч) это постоянный аудит за тем, что бы было минимальное воздействие на окружающую среду при производстве- т.е. меньше воды используется, меньше электричества палится, сотрудники в курсе эконорм, а главное- постоянный аудит за денежку ( ну надо же платить хозяевам марки).