Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    346

    15 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 8 мая 2019 21:03

    Здравствуйте! Выбираю дешёвую посудомойку. Скажите пару слов про функцию "Мойка в выбранной корзине (Zone Wash)"
    Есть ли смысл в ней или она бесполезна?

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 9 мая 2019 00:22

    trmntr, абсолютно бесполезна ИМХО.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 9 мая 2019 01:46
    gres:

    11vasya, мне лично пофиг кто собирает MAUNFELD . т.к даже не собираюсь что либо покупать от непонятного российского извините... :shuffle: английского :D производителя...такого же как Vitek,Scarlett и прочих непонятных производителей .
    Я понимаю, если бы ценник был раза в полтора-два ниже чем у Электролюкса, Сименса , Боша и Аристона...Но ценники одинаковы! Нет конечно , каждому свое ...берите . :-?

    Так и есть ценник даже не в 1,5, а в 2 и более раз ниже на сопоставимые по характеристикам модели.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 9 мая 2019 08:07
  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    346

    15 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 9 мая 2019 09:17
    lobank:

    trmntr, абсолютно бесполезна ИМХО.

    так и думал, спасибо за мнение

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 9 мая 2019 11:23
    gres:

    vogen, https://catalog.onliner.by/dishwasher?mfr%5B0%5D=maunfeld&mfr%5B1 ... =price:asc
    а может в 3 ..или в 4 раза ? ;)

    И что - сравнили 60 см. и 45 см.? А по функционалу Ваше Босч за 800 такая же, чем она ещё отличается от других? Да и раз Вы такой умный - найдите как купить ещё дешевле на 15%.
    Вы не изучили матчасть - увидели втупую циферки - и строите из себя умного. А когда начнёте вникать в функционал, какой бывает, как от него цена зависит (так по всей кухонной технике) - тогда и поймёте разницу.

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 9 мая 2019 13:20 Редактировалось mikolast, 1 раз.

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 9 мая 2019 13:49 Редактировалось gres, 1 раз.
    vogen:

    gres:

    vogen, https://catalog.onliner.by/dishwasher?mfr%5B0%5D=maunfeld&mfr%5B1 ... =price:asc
    а может в 3 ..или в 4 раза ? ;)

    И что - сравнили 60 см. и 45 см.? А по функционалу Ваше Босч за 800 такая же, чем она ещё отличается от других? Да и раз Вы такой умный - найдите как купить ещё дешевле на 15%.
    Вы не изучили матчасть - увидели втупую циферки - и строите из себя умного. А когда начнёте вникать в функционал, какой бывает, как от него цена зависит (так по всей кухонной технике) - тогда и поймёте разницу.

    я не переходил на личности... :molotok:
    насчет разницы ...не покупал и не буду покупать технику левых производителей....даже если она в 4 раза дешевле! И другим не советую!
    А функционал у всех посудомоек одинаков...разница в материалах. А посудомойку покупают не на полгода...Но если кому нравится экономить 15 % ...покупая кота в мешке...это его личная проблема...

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 9 мая 2019 14:06
    trmntr:

    про функцию "Мойка в выбранной корзине (Zone Wash)"
    Есть ли смысл в ней или она бесполезна?

    если вы живете один и моете три тарелки и кастрюльку за раз- тогда полезна, наверное))

    gres:

    не покупал и не буду покупать технику левых производителей....даже если она в 4 раза дешевле!

    как то страдает мотивировка))

    потому как

    gres:

    функционал у всех посудомоек одинаков...разница в материалах. А посудомойку покупают не на полгода.

    образно говоря- посудомойки не клепают на коленке. даже в китайских подвалах их не собирают. поэтому, при условии сохранения баланса цена-бренд, вполне можно рискнуть и купить три машинки по цене одной, тем более, что сейчас уже не делают машин, которые не ломаются ( ну кроме очень редких и очень дорогих). так есть ли смысл переплачивать за бренд задаваясь попутно вопросом

    j-mal:

    Присоединяюсь к вопросу. У сименса бак и дно из нержавейки, а у боша? Снимается ли дверь у сименс, чтобы по весу прошла из Польши?

    или лучше сэкономить при покупке ( но конечно не 15%)? но опять же- в нижнем диапазоне нет разницы между брендами- тут рулит конкретная модель с нужным функционалом.

  • Ромич Member
    офлайн
    Ромич Member

    184

    14 лет на сайте
    пользователь #204038

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 9 мая 2019 22:18 Редактировалось Ромич, 1 раз.

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Помогите с выбором посудомоечной машины. Какие функции нужны ? На что обратить внимание ? И может кто то конкретную модель подскажет? такую что бы на долгие годы верной службы. Бюджет до 1500 BYN. Полноразмерную 60 см.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 9 мая 2019 23:01
    Ромич:

    такую что бы на долгие годы верной службы

    а зачем производителям делать такие машины, что не ломаются?
    лучше делать компактные нагреватели ( подороже и поломучее), более мощные моторы ( в которых не выдерживают прокладки) а сверху приправлять соусом из всяких нужных ( как им кажется) новинок.

    по мне- первое определитесь с вашими требованиями. размер играет главную роль- есть место, покупайте большую машинку, даже если посуды мало. второе- под ваш бюджет не нужно покупать самое дорогое. а в остальном все машины моют примерно одинаково)) по мне- меньше автоматики- больше возможности повлиять на "стирку".

    из минимума- наличие складных направляющих для тарелок. распылитель на потолке. программа со временем стирки около часа (меньше ничего не отстирает) для "свежей" посуды.

  • Ромич Member
    офлайн
    Ромич Member

    184

    14 лет на сайте
    пользователь #204038

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 10 мая 2019 06:55
    11vasya:

    по мне- первое определитесь с вашими требованиями. размер играет главную роль

    Забыл уточнить, только полноразмерную (60 см) и встраиваемую. Моделей много , но как выбрать не знаю )

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 10 мая 2019 16:41

    К сожалению, косяки и недочеты посудомеек становятся очевидны через 2-3 года эксплуатации. А по первому времени - всем все нравится, т.к. или нету реального опыта или машинка еще не начала глючить и ломаться

  • И_Я Member
    офлайн
    И_Я Member

    139

    9 лет на сайте
    пользователь #1408514

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 10 мая 2019 17:54

    Добрый день. Вот выбираю машинку. Остановилась на Вирпул Wii 3033 dlg. Отзывов ноль. По всем сайтам прошлась. Мот у кого есть такая. Или вообще Вирпул. Как они в работе?

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 10 мая 2019 19:54
    И_Я:

    вообще Вирпул. Как они в работе?

    5 лет без проблем. У товарища на год старше, аналогично проблем нет. Модели разные.
    А, вспомнил, и он, и я меняли сальник верхнего импеллера, меняется самостоятельно, стоит дешево

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • Ромич Member
    офлайн
    Ромич Member

    184

    14 лет на сайте
    пользователь #204038

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 10 мая 2019 20:14

    Может посоветует кто конкретную модель ? встраиваемая, полноразмерная, с необходимым набором функций

  • И_Я Member
    офлайн
    И_Я Member

    139

    9 лет на сайте
    пользователь #1408514

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 11 мая 2019 09:04

    У Вирпул защита от протечек полная или частичная? Разные источники пишут кто полная, кто частичная?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 11 мая 2019 21:56 Редактировалось gres, 2 раз(а).
    11vasya:

    как то страдает мотивировка))

    потому как

    Джилли и Ауди тоже вроде одинаковы...и функционал у них одинаковый, и вроде даже неплохо смотрится и в гараже их не клепают...только вот никто не знает...как года через три Джилли поведет себя , не будет ли гнить, не начнет ли сыпаться...Так и с посудомойками...
    Хочется при покупке дорогостоящих вещей предсказуемости...Моя посудомойка Бош без проблем работает уже 6 лет при практически ежедневном использовании. как и без проблем отработал у меня немецкий автомобиль (купленный новым 9 лет назад), и сейчас заменил на опять же немецкий авто. Поэтому мне не хочется ни Джилли, ни MAUNFELD . Не спорю все может сломаться...техника есть техника...но процент поломок все же у малоизвестных брендов будет больше....Возможно лет через 5 качество Джилли и MAUNFELD достигнет качества ведущих брендов...и тогда я вполне возможно куплю их продукцию...но это не сейчас...Теперь мотивировка понятна ?
    А что лично вам выбирать...сами решайте...

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 11 мая 2019 22:24
    gres:

    Моя посудомойка Бош без проблем работает уже 6 лет при практически ежедневном использовании.

    я уже писал, что сменил две машинки за 10 лет- выходит по пять лет безпроблемной работы. можно было и поремонтировать- запчасти есть, но цены не радуют ( а у дорогих брендов цены ещё выше). вот и выходит, что переплачивая в несколько раз вы ничего не выигрываете))

    gres:

    Теперь мотивировка понятна ?

    нет- я же привел вопрос с прошлой страницы)) если бы всё было так просто и предсказуемо, то все бы купили бы себе по бошу ( или еще кому) и стирали бы десятилетиями. а так имеем ресурс рассчитанный умными инженера, без лишнего запаса прочности((
    но в чём я с вами полностью согласен- покупать ноунейм по цене близкой к серьёзным брендам :-?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 11 мая 2019 22:36

    11vasya, я 6 лет назад сделал ремонт в кухне и полностью поменял всю бытовую технику от миксера до холодильника, при том, что ничего из техники не сломалось и даже не сильно морально устарело...просто захотелось поменять :-? Возможно через пару лет сделаю тоже самое опять...Но опять же за эти 6 лет тоже ничего не сломалось...естественно китайские бренды я не покупал...