Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 22 декабря 2018 23:05

    400 грамм можно скинуть просто поставив ее на дальний край (от циферблата) весов на таможне.
    но я ОЧЕНЬ сомневаюсь что возможно все посудомойки даже одной модели делать с такой точностью массы ;)

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 23 декабря 2018 10:30

    Осталась неделя по вопросам веса посудомоек...С нового года все это будет неактуально :-?

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 24 декабря 2018 18:46

    Добрый вечер всем. Помогите пожалуйста советами )
    Выбираю почти стандартно Bosch или Electrolux ) В Electrolux понравилась функция открывания дверцы после стирки. ПММ пользуемся активно: на работу ушли - включили, на ночь всегда включается, куда-то надолго уезжаем (отпуск, выходные) - опять включили перед выездом. То что она не стоит запертая днями наверное хорошо...
    Но полистав страницы рунета прихожу к выводу, что народ склоняется в бошу (надежность, качество - точного ответа я так и не увидела, но "берите бош, не прогадаете" (С))
    В связи с этим вопрос:
    1. Сильно ли хуже электролюкс (машинкой пользуемся часто, хотелось бы, чтобы работала и работала как положено)
    2. Не переоцениваю ли я эту самую функцию... (может она и без надобности, при наличии... не знаю, чего-то еще )))
    3. Может и в бошах есть такая же возможность, а я не нашла (хотелось бы уложиться в 1000 условных, встраиваемая, 60 см)

    Спасибо )

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 24 декабря 2018 20:54
    ciosso:

    1. Сильно ли хуже электролюкс (машинкой пользуемся часто, хотелось бы, чтобы работала и работала как положено)
    2. Не переоцениваю ли я эту самую функцию... (может она и без надобности, при наличии... не знаю, чего-то еще )))
    3. Может и в бошах есть такая же возможность, а я не нашла (хотелось бы уложиться в 1000 условных, встраиваемая, 60 см)

    Спасибо )

    1. Не сильно
    2. Небольшой маркетинговый ход ;)
    3. Наверное нет...есть у дорогих моделей доводчик закрывания двери и открытие двери нажатием на дверку...
    Если бы это функция (автоматическое открывание ) была востребована...то думаю Бош клепал бы ее во всех посудомойках.
    Пожалуйста . :-?

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 25 декабря 2018 10:29 Редактировалось ciosso, 1 раз.
    gres:

    Если бы это функция (автоматическое открывание ) была востребована...то думаю Бош клепал бы ее во всех посудомойках.

    очень логично )
    Я еще тут полезла на сайт боша, пишут, если столешница высокая, то берите размер XXL, большие сковороды, противни и тыды. а на самом сайте что-то ни одной такой я не вижу. и на онлайнере только одна модель (я нашла))). Есть смысл взять высокую или очередной

    gres:

    Небольшой маркетинговый ход

    ? )

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 25 декабря 2018 10:40 Редактировалось gres, 1 раз.
    ciosso:

    если столешница высокая, то берите размер XXL, большие сковороды, противни и тыды

    все это влазит и в обычную...

    ciosso:

    ? )

    что было бы чем отличаться от конкурентов..
    Ничего против этой функции не имею...если вам нужна эта функция-берите Электролюкс...или Миле (но это совершенно другие деньги)

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 25 декабря 2018 10:57

    а можно еще пару слов про шумность. 46 дБ и 42 дБ. в реале сильно будет по шуму отличаться? у меня кухня-гостиная, дверей нет. сидя на диване перед телевизором как оно будет по ощущениям...

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 25 декабря 2018 12:13

    ciosso, у меня также...посудомойку практически не слышно

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 25 декабря 2018 13:03
    ciosso:

    3. Может и в бошах есть такая же возможность, а я не нашла (хотелось бы уложиться в 1000 условных, встраиваемая, 60 см)

    почитайте статью https://realt.onliner.by/2018/12/14/texnika-2
    конечно заголовок не совсем верный.

    но один из посылов статьи (имхо) главное понять ЧТО Вам нужно.
    Бош - распиаренная марка и потребители на форумах продолжают ее пиарить (молодцы маркетологи боша).
    куча не нужных функций (или малонужных).
    за 1000 у.й. можно купить 1,5-2 ПММ, но это если, как у меня знакомый, не рассказывать потом гостям: "на кухне у меня ВСЯ техника Бош"... :shuffle:

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 25 декабря 2018 13:54

    ciosso, что значит высокая Столешница? И какое она имеет отношение к тому, что влезет в ПММ?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 25 декабря 2018 16:10 Редактировалось gres, 2 раз(а).
    lobank:

    за 1000 у.й. можно купить 1,5-2 ПММ, но это если, как у меня знакомый, не рассказывать потом гостям: "на кухне у меня ВСЯ техника Бош"...

    за эти деньги можно и 2 Боша тоже купить :D
    Но lobank, прав...за эти деньги можно купить пару неплохих посудомоек нормальных брендов ( и это не обязательно Бош и Электролюкс) , которые будут мыть посуду точно так же как и посудомойка за 1000 долларов.
    На этой 417 странице этого форума, я писал уже, как выбирать посудомойку.. :shuffle:

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    alenka-21:

    ciosso, что значит высокая Столешница? И какое она имеет отношение к тому, что влезет в ПММ?

    если посудомойку поставить на столешницу...то может повлиять на установку самой посудомойки..ящики навесные мешать будут :D

  • xless Senior Member
    офлайн
    xless Senior Member

    1283

    15 лет на сайте
    пользователь #153322

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 25 декабря 2018 16:38 Редактировалось xless, 2 раз(а).
    ciosso:

    ...может и в бошах есть такая же возможность, а я не нашла...

    xless:

    ...у меня bosch smv69p20eu. Заглянул в инструкцию к моей посудомойке. Правильно опция с открыванием двери на моей пмм называется "Экономичная сушка".

    Может сейчас что-то в новых моделях поменялось, я не в курсе.

  • Matthew Senior Member
    офлайн
    Matthew Senior Member

    5072

    22 года на сайте
    пользователь #674

    Профиль
    Написать сообщение

    5072
    # 25 декабря 2018 17:20 Редактировалось Matthew, 1 раз.
    ciosso:

    а можно еще пару слов про шумность. 46 дБ и 42 дБ. в реале сильно будет по шуму отличаться? у меня кухня-гостиная, дверей нет. сидя на диване перед телевизором как оно будет по ощущениям...

    У меня кухня-гостиная. ПМ Bosch SMV 69T40 RU (5 лет назад ставилась, - в паспорте заявлен 41дБ (!) по шуму). Так вот я бы теперь выбирал минимальные децибеллы. Ее, к сожалению, слышно. И еще один такой неприятный момент - по прошествии 5 лет она стала шумнее. Видимо постепенно разболтались механизмы - другого ничего не могу придумать.

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 25 декабря 2018 19:47 Редактировалось ciosso, 2 раз(а).
    gres:

    посудомойку практически не слышно

    а сколько заявлено в инструкции?
    тут как-бы интересно, эти цифры реальны или для красного словца... 42 или 46 это разница для уха слышная/не слышная, напрягающая/не сильно

    alenka-21:

    что значит высокая Столешница? И какое она имеет отношение к тому, что влезет в ПММ?

    столешница расположена выше уровня 87 см. на сайте боша написано, что в этом случае рекомендуем брать размер XXL, у него высота больше, мол влезет все высокое.

    xless:

    Правильно опция с открыванием двери на моей пмм называется "Экономичная сушка".

    спасибо! буду теперь знать, что искать!

    Matthew:

    Ее, к сожалению, слышно

    41 слышно. вот это печаль! я сегодня покаталась по онлайн магазинам, на боше с 44 дБ написано супер сайленс ) получается, никакой он не супер (

    lobank:

    почитайте статью

    так все очень правильно написано. у меня не первая кухня и не первый 10-к лет пользования техникой, зачем и что мне надо я примерно представляю. за исключением конечно каких-то новых функций, которые появились недавно (а может и полезные, вдруг окажутся очень востребованными, у меня) а вот с брендом как быть... у знакомых кого не спросишь, поголовно бош или электролюкс, в магазине сегодня вот опять на вопрос а другие как - ну это ж вода и электричество, опасные вещи, лучше брать надежное и проверенное, и снова рука в сторону боша и электролюкса. у меня нет знакомых, которые хвастаются бошем, но то что он стоит у многих - факт. а у кого не он, то электролюкс ) видимо, маркетинг слишком хороший )

    еще может кто-то пользуется ПММ с тремя уровнями (как это правильно называется не запомнила), там где ложки сверху в своем лотке. удобно ли это? (я ж так понимаю второй лоток становится уже)
    И еще в магазине не нашлось ответа ) в некоторых моделях на полу не луч, а цифры. на фото они белые. если у меня светлый (почти белый) пол, эти цифры вообще видны будут? можно ли поменять их цвет или как определить, что посудомойка постирала...

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 25 декабря 2018 19:56
    ciosso:

    столешница расположена выше уровня 87 см. на сайте боша написано, что в этом случае рекомендуем брать размер XXL, у него высота больше, мол влезет все высокое.

    выше -это насколько ? Вообщето изначально нужно было планировать размеры кухни если туда , что то собираешься встраивать...

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 25 декабря 2018 20:00
    ciosso:

    или как определить, что посудомойка постирала...

    на ночь запустил - утром просыпаешься, а она постирала ))
    а если днем - то моя например довольно громко трехкратно пищит. ни в луче, ни тем более в индикаторе с цифрами за год нужды не возникло...

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 25 декабря 2018 20:01

    ciosso, у меня сейчас Столешница расположена чуть выше 82, в новой квартире будет цоколь 15 вместо 10, соответственно-высота Столешницы, как и у вас, чуть выше 87. Не знаю, что там у бош за маркетинговые сказки на счёт того, что именно сама высота ПММ будет выше, но у меня ПММ как вы ищете XXL и под столешку выше регулируется это дело ножками снизу. А размер этот указывает на то что типа больше посуды нагрузите, но опять же, не потому что она больше внутри или выше, а потому что иначе сделаны корыта

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 25 декабря 2018 20:04
    ciosso:

    41 слышно. вот это печаль! я сегодня покаталась по онлайн магазинам, на боше с 44 дБ написано супер сайленс ) получается, никакой он не супер (

    вы же догадываетесь как меряют такие субъективные показатели, как шум, для рекламы? в идеальносферических условиях, которых в реальной жизни вряд ли случится. ну и восприятие шума у каждого своё...поэтому переплачивать за то что маркетологи снизили шум на 3дб (при прочих равных) лично я бы не стал...

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 25 декабря 2018 20:06
    ciosso:

    41 слышно. вот это печаль! я сегодня покаталась по онлайн магазинам, на боше с 44 дБ написано супер сайленс ) получается, никакой он не супер

    у каждого свой слух! у меня нет двери на кухне, дверь в спальне всегда открыта, запускается посудомойка на ночь, уровень шума 46 дБ ...Если вся посуда установлена правильно и ничего не гремит (стакан о стакан) НИЧЕГО не слышно!

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 25 декабря 2018 20:21
    gres:

    Вообщето изначально нужно было планировать размеры кухни если туда , что то собираешься встраивать...

    ну так мин учли. высота ж столешницы от роста пользователя зависит, а не от размера посудомойки. я вообще не знала, что они высокие бывают. а теперь раз уж так получилось, что столешка высокая, может можно воспользоваться. но я решила, что не буду, возьму как у всех )

    Zmeevik:

    на ночь запустил - утром просыпаешься, а она постирала ))

    без вариантов причем ))))

    alenka-21:

    А размер этот указывает на то что типа больше посуды нагрузите, но опять же, не потому что она больше внутри или выше, а потому что иначе сделаны корыта

    а, вот оно что! поняла, спасибо

    по шумам тоже вроде более менее понятно ) осталось самое главное - купить )

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.