Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5458

    12 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5458
    # 25 июня 2018 15:31 Редактировалось mianchuk, 1 раз.
    lobank:

    Но каждый (!) раз минут 10-15 мыть аквафильтр и все емкости (а потом сушка - иначе запах), дорогие расходники и прочее свели на нет удобства покупки.

    Керхером с аквафильтром пользуюсь, отлично все.

    H-sh:

    Пользуемся керхерами с аквафильтром много лет и ни за что не поменяю на сухой. Никаких там дорогих расходников покупать не надо, иногда менять фильтры, как и в других пылесосах. Банки пеногасителя хватает надолго. Ведро моется за 2 минуты гигиеническим душем, сохнет час. Единственный недостаток этого пылесоса - габариты.

    Вот, почти слово в слово. Пеногаситель далеко не всегда заливаем, за 3 года банка еще не израсходовалась. Фильтр пока и не менял. Мойка - минутное дело. Воздух после уборки чистый, ни намека на посторонний запах.

    С ужасом вспоминаю старый пылесос, который у тещи остался - типа иновационный, без мешка, с колбой. Пока почистишь его после уборки - пыли понаглотаешься.

  • Mia_Li Junior Member
    офлайн
    Mia_Li Junior Member

    62

    9 лет на сайте
    пользователь #1401892

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 июня 2018 17:11
    gres:

    робот-пылесос

    А что за модель, если не секрет?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 25 июня 2018 19:37 Редактировалось gres, 1 раз.
    Mia_Li:

    gres:

    робот-пылесос

    А что за модель, если не секрет?

    в личку отправил..да бы не реклама..
    Что касается пылесосов с аквафильтром..для меня громадный минус, что если даже в кухне нужно собрать с пола крошки за 5 секунд...придется все разбирать и мыть..что б брага не получилась.. А насчет чистого воздуха и дорогой Самсунг и еще более дорогой робот... :D

    mianchuk:

    Воздух после уборки чистый, ни намека на посторонний запах.

    Все ..хватит о пылесосах -тема не про них

  • 1604503 Junior Member
    офлайн
    1604503 Junior Member

    94

    9 лет на сайте
    пользователь #1604503

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 27 июня 2018 05:52

    Добрый день! В Короне на хорошей цене стоит СМ Bosch spv40е30. На ценнике указано что «быстрая мойка» есть. А на самом деле там её нет, есть деликатная(это по инструкции). Но лично мне быстрая мойка кажется полезней. Задали вопрос продавцу, он сказал что деликатная мойка и быстрая мойка взаимозаменяемые программы... разницы почти нет. Так ли то?

  • CrazyNatali Member
    офлайн
    CrazyNatali Member

    200

    9 лет на сайте
    пользователь #1255956

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 27 июня 2018 08:50

    1604503, у меня стекло 45 градусов 30 минут.
    Быстрее нету.
    Так что да.
    Правда я ей не пользуюсь. Только раз в год, когда конкретно стекло из блока перемывается и когда гости и нужно быстро обновить посуду

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 27 июня 2018 10:45 Редактировалось 449185, 2 раз(а).
    1604503:

    Добрый день! В Короне на хорошей цене стоит СМ Bosch spv40е30. На ценнике указано что «быстрая мойка» есть. А на самом деле там её нет, есть деликатная(это по инструкции). Но лично мне быстрая мойка кажется полезней. Задали вопрос продавцу, он сказал что деликатная мойка и быстрая мойка взаимозаменяемые программы... разницы почти нет. Так ли то?

    Нет, это совершенно разные программы. Деликатная мойка применяется для мойки стекла, деликатных изделий из пластика при температуре 40-45 градусов. А быстрая мойка идет при температуре 65 градусов, длится 1 час. Может эти параметры в разных ПММ немного варьируются, но суть такая. Например в моей Bosch SPV45MX01E есть быстрая мойка, но нет деликатной. А в Bosch SPV46MX00E идет и деликатная, и быстрая мойка.

    Это Ваша модель https://catalog.onliner.by/dishwasher/bosch/spv40e30ru? Если да, то там еще отсутствует световая индикация окончания мойки (луч на полу), что для меня было в том числе важно при выборе ПММ. А какая цена сейчас на нее в короне?

  • 1604503 Junior Member
    офлайн
    1604503 Junior Member

    94

    9 лет на сайте
    пользователь #1604503

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 27 июня 2018 12:29

    Да, это она. В Короне 799 руб.(не знаю до какого числа акция), можно эту сумму в рассрочку на 5 мес. Я что-то думала что быстрая моет при t 45 градусов, а деликатная 40... спасибо.
    Луч на полу я тоже рассматриваю, но мне ещё важно наличие замачивания, короткой мойки ( т.к. по выходным возможно 2 раза придётся загружать), интенсив или что-то другое погорячее (градусов 65-70), ЭКО (везде есть) и желательно 3 короба. Деликатная мойка меня вообще не интересует, как и половинная загрузка. В таком сочетании как я хочу - цены у нас какие-то космические. Вот и рассматриваю уже всё подряд где есть часть подобных функций. В Польше, кстати, до 2000злотых тоже не нахожу чего-то подобного. Может не там ищу? РТВ АГД и Неонет.
    В Неонете есть мой идеал https://www.neonet.pl/zmywarki-do-zabudowy/bosch-spv-58m40eu.html и цена супер и функции как мне надо. Но она только для отбора в магазине. В магазинах Бялой её (из Бреста едем) нету((((..

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 27 июня 2018 12:50

    1604503, это у Вас первая посудомоечная машина? :shuffle:

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 27 июня 2018 13:10
    1604503:

    Да, это она. В Короне 799 руб.(не знаю до какого числа акция), можно эту сумму в рассрочку на 5 мес. Я что-то думала что быстрая моет при t 45 градусов, а деликатная 40... спасибо.
    Луч на полу я тоже рассматриваю, но мне ещё важно наличие замачивания, короткой мойки ( т.к. по выходным возможно 2 раза придётся загружать), интенсив или что-то другое погорячее (градусов 65-70), ЭКО (везде есть) и желательно 3 короба. Деликатная мойка меня вообще не интересует, как и половинная загрузка. В таком сочетании как я хочу - цены у нас какие-то космические. Вот и рассматриваю уже всё подряд где есть часть подобных функций. В Польше, кстати, до 2000злотых тоже не нахожу чего-то подобного. Может не там ищу? РТВ АГД и Неонет.
    В Неонете есть мой идеал https://www.neonet.pl/zmywarki-do-zabudowy/bosch-spv-58m40eu.html и цена супер и функции как мне надо. Но она только для отбора в магазине. В магазинах Бялой её (из Бреста едем) нету((((..

    Когда я совсем недавно выбирала ПММ (первую в жизни), пособирав отзывы опытных юзеров, пришла к таким выводам:
    - не стоит заморачиваться по наличию каких-то особенных программ, т.к. в основном все пользуются авто и эко режимами.
    - третий короб для столовых приборов это очень удобно.
    - луч на полу или проекция должны быть для удобного отслеживания окончания мойки.
    - деликатная мойка точно НЕ мастхэв
    - быстрая мойка (при 65 градусов 1 час) вполне полезный режим, когда нужна именно быстрая мойка, а не 2-3 часовая.

    С учётом этих параметров приобрели Bosch spv45mx01e, правда она стоит пока запакованный, ждёт установки кухни.

    П.с. не совсем понимаю, зачем Вам режим замачивания, что Вы там такое прикоревшее собираетесь мыть? Для сковородок есть интенсивный режим 70 градусов, да и вообще чтоб наполнить узкую ПММ на 45 см не придется собирать посуду 2 дня, так что засохнуть ничего не успеет.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 27 июня 2018 13:37 Редактировалось lobank, 1 раз.
    Königsburg:

    правда она стоит пока запакованный, ждёт установки кухни

    это класс :super:
    спасибо, что делитесь советами/соображениями о нужности/ненужности программ, функций, количством коробов, температурных режимов!

    1604503, не заморачивайтесь!
    смотрите что там есть на акции в евроРТВАДГ и покупайте. через пару лет смените. уже осознанно, а не по советам.

  • 1604503 Junior Member
    офлайн
    1604503 Junior Member

    94

    9 лет на сайте
    пользователь #1604503

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 27 июня 2018 13:41
    lobank:

    1604503, это у Вас первая посудомоечная машина? :shuffle:

    Был опыт использования Аристон 45 см., какой-то бюджетной, но новой. Так вот, с ней я никак не подружилась( сильноразвитое обоняние все время чуяло аромат химии на посуде, пробовали таблетки Финиш и Фэйри, может в них дело...не знаю) Этот опыт вообще отбил у меня всё желание ставить посудомойку..но всё-таки грязная посуда достала)))! Времени отнимает реально много, есть дела поважней или поинтересней.

    Добавлено спустя 13 минут 39 секунд

    Режим замачивания хочу потому что по будням планирую собирать, мне как-то больше нравится немного сбить грязь и собирать до вечера. К тому же, я не знаю отмоется ли ночью посуда загруженная с утра)например после каши).. Тем более не хочу поверхностные загрязнения смыкать руками, там уже и до ручной помывки не далеко.
    Согласна с вашим мнениям по поводу функций, моё почти такое же. Про замачивание объяснила, может кто-то выскажет свой взгляд на эту функцию и я передумаю))

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 27 июня 2018 14:00 Редактировалось lobank, 1 раз.

    1604503, упс
    это проблема.

    на самом деле - не важна марка и класс ПММ. принцип МОЙКИ у всех одинаковый.
    если НАСТОЛЬКО развито обоняние - или специальные таблетки ВОЗМОЖНО (там низкое содержание вроде фосфатов или чего еще). или никак.
    ИМХО конечно.
    З.Ы. ну и с такой проблемой быстропрограммы явно не для Вас!

  • 1604503 Junior Member
    офлайн
    1604503 Junior Member

    94

    9 лет на сайте
    пользователь #1604503

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 27 июня 2018 14:16

    Ну это дааааа...про быстропрограммы точно )))..тут, кстати тоже помогло бы дополнительное полоскание на 15 минут.

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 27 июня 2018 14:22 Редактировалось 449185, 2 раз(а).
    lobank:

    Königsburg:

    правда она стоит пока запакованный, ждёт установки кухни

    это класс :super:
    спасибо, что делитесь советами/соображениями о нужности/ненужности программ, функций, количством коробов, температурных режимов!

    Не понимаю, в чем сарказм :-? Я же написала, что это не лично мой опыт пользования, а собранные мнения людей, которые долго пользуются посудомойкой. Если Вы считаете, что какой-то пункт из перечисленных мною является лишним/ненужным, то поделитесь своими соображениями.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 27 июня 2018 14:39
    1604503:

    Режим замачивания хочу потому что по будням планирую собирать, мне как-то больше нравится немного сбить грязь и собирать до вечера. К тому же, я не знаю отмоется ли ночью посуда загруженная с утра)например после каши).. Тем более не хочу поверхностные загрязнения смыкать руками, там уже и до ручной помывки не далеко.
    Согласна с вашим мнениям по поводу функций, моё почти такое же. Про замачивание объяснила, может кто-то выскажет свой взгляд на эту функцию и я передумаю))

    можно здесь опрос провести СКОЛЬКО человек человек ополаскиванием пользуется ;) во всех ПММ была эта программа, ни разу не пользовался.
    утренняя посуда отмоется (не отмоется - просто увеличить температуру).

    остатки пищи - лучше с посуды все-таки убирать :shuffle: иначе придется чистить внутри ПММ.

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 27 июня 2018 14:39
    lobank:

    1604503, не заморачивайтесь!
    смотрите что там есть на акции в евроРТВАДГ и покупайте. через пару лет смените. уже осознанно, а не по советам.

    Да уж, странноватый совет :insane: А почему бы человеку сейчас не подойти к вопросу обстоятельно, выслушать советы бывалых, понять какие есть минусы и плюсы у тех или иных моделей и купить максимально оптимальную модель надолго, а не на пару лет, как советуете Вы...

  • 1604503 Junior Member
    офлайн
    1604503 Junior Member

    94

    9 лет на сайте
    пользователь #1604503

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 27 июня 2018 14:42

    Остатки пищи я, конечно, буду убирать). Есть знакомая, которая убирает, потом холодной водой ополаскивает(что бы не засыхало, не воняло и тд), а потом уже на ночь включает. Вот так я не хочу)

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11849

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11849
    # 27 июня 2018 14:47

    Königsburg, потому что "в каждой избушке свои погремушки". и сколько ты мнения не опрашивай - свое все равно может отличаться в связи с тыщей причин. и пока не попробуешь - не узнаешь.

    СКОЛЬКО человек человек ополаскиванием пользуется

    за полгода раза три-четыре пользовался.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    вот и подтверждение - одно мнение от "избушки" и опрашивающий убежден в необходимости функции. а я скажу что даже утренняя овсянка отмывается ночью без проблем и дополнительных танцев с бубном

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5654

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5654
    # 27 июня 2018 14:57 Редактировалось alenka-21, 1 раз.

    1604503, давайте я вам расскажу, с женской точки зрения)
    правда, настроения особо нет, буду краткой
    у меня есть функция замачивания(думаю, принцип вы знаете?)
    не скажу, что я прям ею постоянно пользуюсь, но пользуюсь
    также у меня есть быстрая мойка 60 или 65 градусов за час, на этой функции посуда НЕ сушится, только моет
    НО! у меня есть такая кнопочка) которая некоторые программы сокращает по времени, например, эко моет 3,5 часа, но, добавив эту кнопочку, она будет мыть 1,5 часа, при этом некоторые циклы(не помню точно какие, нет сейчас под рукой мануала) сокращаются
    рада, если была полезной ;)

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11849

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11849
    # 27 июня 2018 15:02
    alenka-21:

    при этом

    возрастает потребление электро и/или воды :roll: