Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 3 марта 2018 21:51

    Не надоело ...размерами меряться ;)

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    13 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 3 марта 2018 22:00
    gres:

    Не надоело ...размерами меряться

    :trollface:

  • Tatian-ka Member
    офлайн
    Tatian-ka Member

    286

    8 лет на сайте
    пользователь #1762119

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 4 марта 2018 10:37

    150vasilii, если Вам не принципиально, то лучше 60ку однозначно! У меня на кухне в 6 кв.м. стоит 60ка. Ни разу не пожалела. У родителей 45ка. Так я после своей вообще никак не могу привыкнуть в 45ку что-то засунуть. Но, у кого 45ки, обычно хвалят, говорят, что хватает... про функции Вам тоже написали. Я за почти 4 года использования максимум 3мя программами пользуюсь: 70 град, эко и авто. Мне хватает. По поводу корзины или 3го лотка для приборов, тут тоже на форуме много обсуждалось...и каждому свое. Опять же, у меня корзина и я думала, что лоток лучше. Когда попользовалась у родителей с лотком, то поняла, что для меня нет ничего лучше корзины. По производителю, тоже говорят разницы нет, поэтому ничего не могу Вам написать. У меня бош, у родителей сименс, по мне одинаковые)

  • dzhersh Senior Member
    офлайн
    dzhersh Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #367784

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 5 марта 2018 00:26

    Если сравнивать машины Bosch на 13 комплектов и на 14. Эта разница заметна? )

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 5 марта 2018 08:47 Редактировалось lobank, 1 раз.
    dzhersh:

    Если сравнивать машины Bosch на 13 комплектов и на 14. Эта разница заметна? )

    dzhersh:

    Если сравнивать машины Bosch на 13 комплектов и на 14. Эта разница заметна? )

    порассуждайте сами.
    объем пмм внутри зависит от физической ширины машины. 45 см или 60 см. высота - стандартна.
    от того, что шаг проволоки для установки тарелок сделают чаще сильно влезет больше? или меньше?

    ох уж эти маркетологи!

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2521

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2521
    # 5 марта 2018 11:46

    Tatian-ka, спасибо за совет. Купили сименс. Тестим. :beer:

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5389

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5389
    # 5 марта 2018 12:39

    а я привез отдельностоящую Electrolux ESF2400OW (из LT), вышло 291-33=258 eur (цена у нас от 288 eur). С упаковкой весит 25 кг.

    есть вопрос - для чистящего средства есть два углубления (15 и 25 подписано, наверное в граммах).
    Если надо стандартная мойка, то засыпаю в менее глубокую.
    А если усиленная - то только в 25? или в обе?

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    13 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 5 марта 2018 19:00
    Carter:

    А если усиленная - то только в 25? или в обе?

    И инструкцию почитать - не судьба ?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 5 марта 2018 19:10 Редактировалось gres, 1 раз.
    гонсчег:

    И инструкцию почитать - не судьба ?

    инструкцию читают только лохи...и то только тогда когда машина сломается...а все остальные спрашивают все в интернете у компетентных людей :D

  • xless Senior Member
    офлайн
    xless Senior Member

    1281

    15 лет на сайте
    пользователь #153322

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 5 марта 2018 19:27

    Видимо русского нет в инструкции.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 5 марта 2018 20:28
    xless:

    Видимо русского нет в инструкции.

    все есть ;) https://laukar.com/data/160914/1335379397553152.pdf
    2. Заполните отделение (C) дозатора
    моющим средством (прибл. 15 г).
    Отделение разделено на две
    ячейки, (D) и (E), каждая из
    которых вмещает разное
    количество моющего средства (15
    г и 25 г). Таблетированное
    моющее средство кладите в
    ячейку (E) отделения.

  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5389

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5389
    # 6 марта 2018 07:37

    гонсчег, gres, русский есть, эти строки я читал.
    т.к. ПММ раньше никогда не было - решил уточнить у знающих людей...
    формально, нету предупреждения о засыпании "увеличенной" (15+25) дозы.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 6 марта 2018 07:49

    Carter, нахрена вам увеличенная доза!!!! Вы хоть килограмм засыпьте-результат будет такой же как и на 15 гр.!
    В отсек 15 гр сыпьте порошок ,в отсек 25 г кладите таблетку! И будет вам счастье!

  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5389

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5389
    # 6 марта 2018 08:55

    gres, вот так и надо было сразу сказать :beer:
    спасибо.

  • _Daizy_ Senior Member
    офлайн
    _Daizy_ Senior Member

    518

    12 лет на сайте
    пользователь #429277

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 6 марта 2018 11:45
    Tatian-ka:

    Но, у кого 45ки, обычно хвалят, говорят, что хватает...

    У меня 45-ка. Противни ровненько-ровненько влазят, большие кастрюли тоже, запускаю в основном каждый день, бывает, что раз в два дня. Бывают оооочень редкие случаи, когда 60-ка не помешала бы, но они настолько редки, что я не жалею, что "пожертвовала" 15 см. посудомойки в пользу бОльшей ширины шуфлядок для кастрюль. Лично для меня так лучше.

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    13 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 6 марта 2018 13:13
    _Daizy_:

    когда 60-ка не помешала бы, но они настолько редки, что я не жалею, что "пожертвовала" 15 см

    Халва, халва... Чего только не придумаешь ради самоуспокоения, правда ? :trollface:

  • _Daizy_ Senior Member
    офлайн
    _Daizy_ Senior Member

    518

    12 лет на сайте
    пользователь #429277

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 6 марта 2018 13:18
    гонсчег:

    _Daizy_:

    когда 60-ка не помешала бы, но они настолько редки, что я не жалею, что "пожертвовала" 15 см

    Халва, халва... Чего только не придумаешь ради самоуспокоения, правда ? :trollface:

    Какого самоуспокоения? Какая халва? Вы себя хорошо чувствуете?

  • CrazyNatali Member
    офлайн
    CrazyNatali Member

    200

    9 лет на сайте
    пользователь #1255956

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 6 марта 2018 20:29

    гонсчег, у меня тоже 45-ка. И я тоже довольна. Запускаю раз в два дня при семье в 4 человека. Правда притивни у меня не очень большие. Прекрасно ложатся поверх посуды

  • xless Senior Member
    офлайн
    xless Senior Member

    1281

    15 лет на сайте
    пользователь #153322

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 6 марта 2018 21:10

    CrazyNatali, 45-ка там условных 9-10 комплектов. У вас у всех в семье, скорее всего, стандартный (офисный) график работы и вы, скорее всего, дома только завтракаете и ужинаете?

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 7 марта 2018 08:52 Редактировалось lobank, 1 раз.

    45 и настольная - имхо: это скорее компромисс между желанием иметь ПММ и отсутствием места для нее (малогабаритая кухня). Или первая ПММ - "на попробовать".

    Ведь самое веселое: стоит 45 почти как 60 (у них отличие - немного меньше материала на производство). вся внутрянка - одинаковая (с поправкой на размеры). Даже затраты воды/электричества в принципе сопоставимы. Ну и нет отдельных таблеток для 45 :shuffle:

    А эти 15 см дополнительной ширины - многое решают :lol: