Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • GRIZZLY- Senior Member
    офлайн
    GRIZZLY- Senior Member

    8580

    17 лет на сайте
    пользователь #70271

    Профиль
    Написать сообщение

    8580
    # 17 января 2018 14:57
    H-sh:

    GRIZZLY-, не надо, спасибо, ещё коробку килограммовую недоиспользовала, купленную год назад ))

    наверное от посудомойки зависит, мне около 2 кг на год нужно.

    lobank:

    GRIZZLY-, периодически дублируй сообщение - у меня быстро забрали.

    Спасибо.

  • Sobakapavlova Member
    офлайн
    Sobakapavlova Member

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #78230

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 17 января 2018 15:41

    Люди, поговорите со мной.

    разводы на посуде. нет. РАЗВОДЫ. которые можно от стеклянной посуды отгрызть только зубами. и причем, не при каждой мойке.
    средство не меняли, жесткость не менялась, всегда все сыпем и льем, короче, все было как всегда и вдруг все стало плохо.

    Вопрос: шо такоэ? мог сломаться датчик жесткости в пмм? истощился ионообменник? (машине пару лет всего...)

    Не говорите, что мне нужно делать, и я не скажу, куда вам нужно идти.
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 17 января 2018 17:46
    GRIZZLY-:

    наверное от посудомойки зависит, мне около 2 кг на год нужно.

    от жесткости воды

  • 24590sniper Senior Member
    офлайн
    24590sniper Senior Member

    1350

    16 лет на сайте
    пользователь #102761

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 17 января 2018 19:09
    Zmeevik:

    GRIZZLY-:

    наверное от посудомойки зависит, мне около 2 кг на год нужно.

    от жесткости воды

    От посудомойки. Ей без разницы какая вода в нее поступает. Расход соли варьируется исходя из заданных пользователем параметров по жесткости воды. Соответственно, какую степень выставишь, столько посудомойка соли потреблять и будет.

    Sobakapavlova:

    Люди, поговорите со мной.

    разводы на посуде. нет. РАЗВОДЫ. которые можно от стеклянной посуды отгрызть только зубами. и причем, не при каждой мойке.
    средство не меняли, жесткость не менялась, всегда все сыпем и льем, короче, все было как всегда и вдруг все стало плохо.

    Вопрос: шо такоэ? мог сломаться датчик жесткости в пмм? истощился ионообменник? (машине пару лет всего...)

    Изначально выясните что есть разводы. Остатки моющего (ополаскиватель или порошок), соль, или говно из водопроводных труб.
    Исходя из этого можно примерно понять в чем проблема.
    И да, укажите что за посудомойка у вас.

  • xless Senior Member
    офлайн
    xless Senior Member

    1281

    15 лет на сайте
    пользователь #153322

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 17 января 2018 19:44

    Sobakapavlova, случайно не такие?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 17 января 2018 22:47 Редактировалось H-sh, 1 раз.

    24590sniper, без дисплея машинка, не знаю какой там уровень.
    Инструкция! Настроила на средний, посмотрим на расход соли.

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 17 января 2018 22:59

    посудомойка bosch выдает ошибку Е22 (засор насколько я понимаю). Можно ли в нее залить химию какую то (а-ля "крот";) чтобы прочистить без разборки ?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 17 января 2018 23:10
  • 24590sniper Senior Member
    офлайн
    24590sniper Senior Member

    1350

    16 лет на сайте
    пользователь #102761

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 18 января 2018 08:30
    bdfy:

    посудомойка bosch выдает ошибку Е22 (засор насколько я понимаю). Можно ли в нее залить химию какую то (а-ля "крот";) чтобы прочистить без разборки ?

    Крот как и грибы-можно, но скорее всего только один раз. И он будет последним для машины.

  • Slid Senior Member
    офлайн
    Slid Senior Member

    540

    20 лет на сайте
    пользователь #18698

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 18 января 2018 10:48
    Sobakapavlova:

    Люди, поговорите со мной.
    разводы на посуде. нет. РАЗВОДЫ. которые можно от стеклянной посуды отгрызть только зубами. и причем, не при каждой мойке.
    средство не меняли, жесткость не менялась, всегда все сыпем и льем, короче, все было как всегда и вдруг все стало плохо.
    Вопрос: шо такоэ? мог сломаться датчик жесткости в пмм? истощился ионообменник? (машине пару лет всего...)

    Аналогично, но причину обнаружили.
    Забыли закрутить крышку отверстия для соли в посудомойке. Полный финиш.
    Воду из отсека для соли всю слили, несколько раз промыли, новую залили (датчик показал отсутствие соли), соль засыпали (датчик успокоился), несколько раз прогоняли без посуды, разные режимы жесткости воды ставили, результат пока становится только хуже... (см.спойлер)

    «Если мы не знаем, куда мы идём, то как мы узнаем, что мы туда дошли?» ®
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 января 2018 11:02
    Slid:

    Sobakapavlova:

    Люди, поговорите со мной.
    разводы на посуде. нет. РАЗВОДЫ. которые можно от стеклянной посуды отгрызть только зубами. и причем, не при каждой мойке.
    средство не меняли, жесткость не менялась, всегда все сыпем и льем, короче, все было как всегда и вдруг все стало плохо.
    Вопрос: шо такоэ? мог сломаться датчик жесткости в пмм? истощился ионообменник? (машине пару лет всего...)

    Аналогично, но причину обнаружили.
    Забыли закрутить крышку отверстия для соли в посудомойке. Полный финиш.
    Воду из отсека для соли всю слили, несколько раз промыли, новую залили (датчик показал отсутствие соли), соль засыпали (датчик успокоился), несколько раз прогоняли без посуды, разные режимы жесткости воды ставили, результат пока становится только хуже... (см.спойлер)

    Жесть!! Хорошо что я никакие эксперименты не делаю.а пользуясь просто таблетками три в одном.

  • Sobakapavlova Member
    офлайн
    Sobakapavlova Member

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #78230

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 18 января 2018 11:03 Редактировалось Sobakapavlova, 1 раз.
    24590sniper:

    И да, укажите что за посудомойка у вас.

    Беко

    xless:

    случайно не такие?

    нет-нет, совсем не такие. разводы на посуде как у Slid ниже на фотке.

    Разобрали машинку)
    Выняли умягчитель. Клапан в идеальном виде. Дали на него электричество, работает.
    Хотели в умягчитель новую смолу засыпать. Наверное не получится, потому что там эта смола в виде картриджа.
    Еще придумали залить в умягчитель новую воду а потом проверить ее на жесткость. Чтобы понимать в смоле ли дело. И мы все таки думаем, что в ней.

    Не говорите, что мне нужно делать, и я не скажу, куда вам нужно идти.
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 18 января 2018 17:14 Редактировалось Bad__Girl, 4 раз(а).

    со смолой похоже что-то. ее вроде можно заменить.
    есть спецсредство в баночке (финиш тыц) для чистки машинки. может отмоет? у нас после него машинка внутри будто только из магазина.

    ЗЫ у меня машинка кушает около 8кг соли в год. жесткость воды стоит на предпоследнем значении (фрунзенский р-он. со стиралкой в комплекте шла тест-полоска на жесткость воды, я проверила воду и выставила в посудомойке значение согласно тесту).

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Sobakapavlova Member
    офлайн
    Sobakapavlova Member

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #78230

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 18 января 2018 17:34
    Bad girl:

    может отмоет?

    неа) чуда не случилось, пробовали

    Bad girl:

    выставила в посудомойке значение согласно тесту

    это Вы выставляете жесткость для ополаскивателя. он дозируется согласно регулировке. соль растворяется сама собой, регулировка жесткости на нее не влияет никак.

    Не говорите, что мне нужно делать, и я не скажу, куда вам нужно идти.
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 18 января 2018 17:57
    Sobakapavlova:

    соль растворяется сама собой, регулировка жесткости на нее не влияет никак.

    Вы вообще в курсе что регулировки отдельные, на соль и на ополаскиватель?

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 18 января 2018 18:22

    угу. вроде отдельные

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 18 января 2018 18:27

    Bad girl, даже и не вроде. Не удивлен тем что Sobakapavlova угробил(а) посудомойку. У нас сначала ломают, потом читают инструкцию, а как можно засыпать соль и не закрутить крышку вообще в голове не укладывается :conf:

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • xless Senior Member
    офлайн
    xless Senior Member

    1281

    15 лет на сайте
    пользователь #153322

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 18 января 2018 20:41
    Sobakapavlova:

    Bad girl:

    выставила в посудомойке значение согласно тесту

    это Вы выставляете жесткость для ополаскивателя. он дозируется согласно регулировке. соль растворяется сама собой, регулировка жесткости на нее не влияет никак.

    Соль восполняет "вымытые" жёсткой водой ионы в умягчителе. Чем жесткость больше, тем и расход соли больше. Если подача соли (точнее солевого раствора) будет меньше чем нужно, то и вода в посудомойку будет поступать жесткая, т.к. ионнообменная смола не сможет устранить всю жесткость без восполнения ионов.

    Добавлено спустя 18 минут 37 секунд

    Bad girl:

    ЗЫ у меня машинка кушает около 8кг соли в год. жесткость воды стоит на предпоследнем значении (фрунзенский р-он. со стиралкой в комплекте шла тест-полоска на жесткость воды, я проверила воду и выставила в посудомойке значение согласно тесту).

    Ни на что не претендую, но что-то мне подсказывает, что для Минска предпоследнее значение жёсткости это перебор. Подскажите, что Минскводоканал говорит на своём сайте про жесткость в вашем доме?

  • qazxcvb Neophyte Poster
    офлайн
    qazxcvb Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #867860

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 января 2018 22:01
    mikolast:

    Вы вообще в курсе что регулировки отдельные, на соль и на ополаскиватель?

    нет, я не в курсе. в двух моих машинах регулировки соли не было. теперь буду знать, что так бывает. спасибо.

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    mikolast:

    Не удивлен тем что Sobakapavlova угробил(а) посудомойку.

    да я вообще страшный человек!

    mikolast:

    а как можно засыпать соль и не закрутить крышку вообще в голове не укладывается

    это не я, Вы ошиблись с адрессатом своего негатива)

    xless:

    Чем жесткость больше, тем и расход соли больше

    спасибо. соль у нас регулярно засыпалась. следили.
    все же из последних идей решили проверить работает ли смола.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 18 января 2018 22:07
    qazxcvb:

    нет, я не в курсе. в двух моих машинах регулировки соли не было. теперь буду знать, что так бывает. спасибо.

    была, она прячется в отсеке с солью

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va